Средиземноморский стиль: 4 главные особенности, идеи для дома и квартиры (92 фото)

Создаем атмосферу южного курорта у себя дома. Рассказываем, что такое средиземноморский стиль, какие его главные особенности и реализовать его в разных комнатах.
Средиземноморский стиль: 4 главные особенности, идеи для дома и квартиры (92 фото)

ShutterStock

В нашей стране средиземноморский стиль в интерьере встречается несправедливо редко. Ведь если правильно адаптировать его к особенностям климата средней полосы, он привнесет в дом тепло южного солнца и атмосферу европейских курортов. В этой статье разберем особенности этого направления и покажем на примерах, как применить их для оформления дома или квартиры.

Дизайн интерьера в средиземноморском стиле

Особенности
Дом или квартира
Идеи для разных комнат
Кухня
Гостиная
Спальня
Санузел

Особенности

Соцсети Casa Nomadabali

Стиль Средиземноморья относится к национальным направлениям наряду со скандинавским, арабским, японским и т.д. Особенности дизайна сформировались под влиянием истории, культуры и климата южных европейских стран, расположенных на территории Древнего Египта, бывшей Римской Империи и Эллады. В первую очередь это Италия, Греция, Испания, Франция, Кипр, Марокко. На особенности оформления жилья главным образом повлияли жаркий климат, обилие солнца и близость моря. Дома строили с учетом этого, отделку и мебель подбирали по тому же принципу.

Можно сказать, что основы стиля зародились еще во времена древних государств и постепенно эволюционировали: обогащались новыми приемами, архитектурными решениями, более современными материалами. Важный этап в истории развития этой стилистики — период после Второй мировой войны, когда начали активно заселяться крупные города. Жители деревень привнесли традиционные элементы юнжоевропейского кантри в квартиры, и так этот стиль перестал быть прерогативой исключительно деревенских домов. Поэтому сегодня он существует в двух вариациях: для сельской и городской жизни. Рассмотрим главные маркеры стиля

«Прохладные» материалы

В отличие от большинства направлений, где в центре внимания находится натуральное дерево, в домах южных регионов преобладает камень. Также активно используют бетон, плитку, штукатурку на стенах. Обои практически не встречаются, теплый деревянный пол — тоже. Такой выбор продиктован тем, что на территории Средиземноморья большую часть года жарко или как минимум очень тепло, поэтому важно охладить дом изнутри. Каменные стены и пол для итальянских или греческих домов — норма. А вот в северных странах такая отделка считается слишком холодной. Выход — выбирать имитации, делать дополнительную теплоизоляцию и использовать полы с подогревом.

Светлая палитра

Еще один верный метод борьбы с жарой — светлые оттенки. В средиземноморских домах они используются везде: в отделке, мебели, декоре, внутри зданий и снаружи. Точно так же, как в темной одежде под палящим солнцем, находиться в таком интерьере будет душно и жарко. Поэтому цветовая гамма базируется на нейтральных светлых цветах:

  • Белый.
  • Слоновая кость.
  • Бежевый.
  • Песочный.
  • Соломенный.

Чтобы дополнительно «остудить» помещение, их чаще всего дополняют холодными тонами: серым, голубым, синим, серо-зеленым.

Умеренный минимализм

Кантри-интерьеры у многих ассоциируются с обилием декора и мелких деталей, но жители средиземноморских регионов предпочитают умеренность в обстановке дома. И это легко объяснить — потрясающие виды из окна сами по себе затмевают любые искусственные украшения, поэтому нет смысла отвлекать от них внимания. Только необходимая мебель, как можно больше свободного пространства и немного колоритного декора — этого будет вполне достаточно, чтобы органично связать интерьер дома или квартиры и окружающую природу.

Активные фактуры

Чтобы светлая палитра в сочетании с аскетичной обстановкой не выглядела скучно, простота оформления компенсируется богатыми натуральными фактурами. Деревянная мебель, рельефная штукатурка, декоративные балки на потолке, крашеные ставни на окнах, разнообразные каменные поверхности, бетон и металл делают интерьер объемным и интересным. Дополнительный эффект создают комнатные растения в глиняных кашпо, текстиль из натуральных тканей, а также природный декор.

Дом или квартира

Средиземноморский стиль в интерьере дома и квартиры будет выглядеть по-разному.

Соцсети агентства Nice Home Barcelona

В первом случае, помимо самого интерьера, важны и внешние элементы: облицовка здания, стройматериалы, придомовая территория и общий ландшафт участка. Если вы живете не в жарком южном регионе страны, для строительства лучше использовать подходящие для вашего климата материалы — и в этой ситуации сосредоточиться на внутреннем оформлении.

Хорошо, если на участке будут характерные для этого направления элементы:

  • Открытая веранда или терраса.
  • Зона отдыха со светлой садовой мебелью или шезлонгами для солнечных ванн.
  • Бассейн или небольшой декоративный водоем.
  • Растения, создающие атмосферу южных курортов (туя, можжевельник, различные специи и травы, гортензия, герань, плодовые деревья, папоротник).
  • Цветы в глиняных или керамических кашпо.

В интерьере квартиры средиземноморский стиль, как правило, существует только в виде адаптации. Чтобы создать настроение курортного европейского жилья, сосредоточьтесь на главных аспектах этого направления: соответствующая палитра, природные фактуры, особенно дерева и камня (в этом случае вполне уместны качественные имитации), простая, но добротная мебель, открытая планировка и много естественного света. Все это дополняйте атмосферными деталями: акцентной узорчатой плиткой, текстилем из натуральных тканей, этническим и природным декором, картинами с тематическими сюжетами, зеленью. Изделия из соломы, необработанного дерева и керамики усилят эффект.

Идеи для разных комнат

Рассмотрим подробнее, как оформить в средиземноморской стилистике разные комнаты.

Кухня

Соцсети блогера Mediterranea Mente

Кухня в средиземноморском стиле — это запах свежей выпечки, национальных блюд и ароматных трав. Здесь в первую очередь важно создать соответствующую атмосферу — через запахи, тактильные ощущения и соответствующие ассоциации. Главные продукты средиземноморской кухни — рыба и морепродукты, оливки и оливковое масло, свежие овощи и фрукты, паста, лимоны, вино. Вдохновляйтесь этим набором, подбирая палитру и декор.

Что должно быть в интерьере:

  • Светлая цветовая гамма с «вкусными» акцентными оттенками. Подойдут оливковый, ягодный, лимонно-желтый, насыщенный зеленый, винный. Как альтернатива — синий и голубой, особенно если окна выходят на южную сторону и зону готовки хочется сделать более прохладной.
  • Плитка на полу и на фартуке. Она может быть нейтральной или, наоборот, яркой. Во втором случае выбирайте насыщенные природные оттенки и контрастные узоры: абстрактные, восточные, мозаику или метлах.
  • Гарнитур — простой, светлый. На фасадах могут быть декоративные элементы, а верхние шкафы иногда заменяют открытыми полками, на которых расставляют красивую посуду и декоративную керамику. Технику лучше выбирать встроенную, чтобы она не нарушала колорит традиционного кантри.
  • Для обеденной зоны обычно выбирают простой деревянный стол со стульями. Мебель может быть крашеной или с естественной фактурой.

Гостиная

Южные страны в первую очередь ассоциируются с неспешным ритмом жизни — ежедневной сиестой и философией dolce vita.

Соцсети виллы The Peligoni Club

Поэтому гостиная в таком доме или квартире максимально располагает к отдыху, напоминая лаунж-зону в курортном отеле. Центральное место в помещении занимает мягкая группа: диван, кресла, пуфы и подушки. Их дополняют уютными коврами и журнальным столиком. Если позволяет место, можно добавить к традиционным сидячим местам гамак или подвесное кресло — получится оригинально и очень колоритно.

Для отделки стен используют фактурную декоративную штукатурку или краску. Обои в квартире использовать можно, но они должны быть однотонными и максимально похожими на обычную выровненную стену. Гостиная — лучшее место для экспериментов с цветом. Нейтральную светлую палитру можно разбавить синими и голубыми акцентами, вкраплениями зеленого, терракотового или коричневого. Обязательно дополняйте все это интересным тематическим декором, а освежить интерьер помогут живые комнатные растения — можно поставить пару кашпо или организовать целые домашние джунгли в духе бохо.

Средиземноморский стиль в интерьере спальни

Продумывая интерьер спальни, вдохновляйтесь умиротворяющими картинками итальянских и греческих вилл, отдыха на пляже и свежего морского бриза. 

Соцсети студии Block722

Как и в других комнатах, здесь в основе палитры будут светлые оттенки, в первую очередь — нежный и легкий белый. Его дополняют уютные бежево-коричневые тона, также можно добавить оттенки голубого, терракоту или охру.

Мебели должно быть минимум: спальное место и необходимые системы хранения. Кровать — центральный элемент обстановки. Часто выбирают модель с балдахином или акцентным изголовьем. Крупная мебель должна быть светлой, максимально незаметной. Важную роль играет текстиль — подбирайте постельное белье, балдахины и шторы из легких натуральных тканей, которые будут красиво колыхаться на ветру, не утяжеляя интерьер. Из декора подойдут картины (пейзажи или спокойная абстракция), несколько растений в горшках, свечи, красивые керамические либо глиняные вазы.

Санузел

Ванную комнату в средиземноморском стиле чаще всего оформляют в двух вариантах — в зависимости от того, какие страны вам ближе по духу.

Соцсети дизайнера Сюзанны Котс

Итальянский и французский стиль — светлые отштукатуренные стены и крупноформатная плитка приглушенных природных оттенков на полу. Орнаменты могут быть, но их немного. Важен естественный свет, поэтому в загородном доме желательно сделать в санузле окно со ставнями. В городской квартире это компенсируется хорошим искусственным освещением.

Марокканский вариант — краска и плитка насыщенных оттенков, с активными контрастными узорами: абстракция на растительную тему, арабская вязь, другие восточные мотивы, сложная разноцветная геометрия. Часто можно встретить выкрашенные в темно-розовый, терракотовый, синий или зеленый цвет стены. Сантехника — отдельно стоящая, с фурнитурой под медь или латунь. Все это дополняется акцентными светильниками и зеркалом в массивной раме.

Чтобы усилить ощущение отдыха на море, добавьте в ванную элементы спа: тропический душ, деревянную мебель и декор, пару живых растения, которым подходит такой микроклимат, ароматические свечи и тактильно приятный текстиль.

Рекомендуем