Выбираем шторы в спальню: тренды современного стиля и актуальные модели (134 фото)

Короткие и длинные, плотные и воздушные, яркие и прозрачные: рассказываем, какие шторы сейчас в моде и как правильно выбрать оконный текстиль для вашей спальни.
Выбираем шторы в спальню: тренды современного стиля и актуальные модели (134 фото)

Дизайн: Альбина Мухаметшина. Фото: Александр Бурнатов

Спальня — особенное помещение в доме. Это место, где мы отдыхаем, расслабляемся, восстанавливаем силы и восполняем заряд энергии. Здесь важно создать все условия для комфортного полноценного сна. Поэтому при выборе дизайна штор в спальню нужно учесть сразу несколько моментов: не только внешний вид, но и особенности конструкции, материал и многое другое. В этой статье расскажем, на какие модели обратить внимание, как подобрать занавески под интерьер и что сейчас в тренде.

Перечислили главные тренды по оконному текстилю спальни в видео

Все о шторах для спальни

Тренды-2023
Лаконичность
Многослойность
Два цвета
Фактурные ткани
Скрытый карниз
Актуальные модели
— Портьеры в пол
— Римские
— Рулонные
— Жалюзи и ставни
Подходящие ткани
Светопроницаемость занавесок
Советы по выбору

Что сейчас модно

Если потратить немного времени и познакомиться с фото работ современных дизайнеров, можно увидеть ряд общих моментов в выборе текстиля для окон.

Лаконичность

Дизайн: Маргарита Корниенко. Фото: Анастасия Кутырина. Стиль: Анастасия Ламанова

Просто не значит скучно. Под этим девизом дизайнеры работают уже не один год, и стремление к максимальной визуальной лаконичности прослеживается во всех аспектах интерьера, включая оформление окон. Отказаться от пышных драпировок и ярких орнаментов стоит хотя бы потому, что современные шторы в спальню должны способствовать расслаблению, а не наоборот. Обилие рисунков, цветов, декора будет только перетягивать на себя внимание и раздражать взгляд. Поэтому выбирайте занавески простого прямого кроя (или римские шторы без драпировки), в спокойных естественных цветах, однотонные или с неброским и неконтрастным рисунком.

Многослойность

Если одинокие серые или бежевые портьеры на окнах кажутся вам слишком скучными, обратите внимание на еще один яркий тренд — многослойность. 

Соцсети дизайнера Сергея Махова

Дизайнеры предлагают самые разные идеи. Объединяют классические портьеры с римскими или рулонными моделями, с жалюзи и ставнями. Иногда количество слоев может достигать даже трех: рулонная/римская штора, тюль, портьеры. Это могут быть и два полотна классических прямых занавесей, просто разного цвета. Часто встречается сочетание полотна блэкаут (как правило, с рулонным механизмом) и легкого тюля.

Два цвета

Еще один яркий тренд, который только набирает обороты, — комбинированный окрас ткани.

Соцсети студии Darmaks Interior

Оттенки могут плавно переходить один в другой, либо полотно делится на два цвета по горизонтали или по вертикали с четкой границей. Классикой считается комбинация коричневого или серого с бежевым, из более ярких вариантов здорово смотрится сочетание белого с синим или глубоким зеленым, а из строгих — серого с фиолетовым или сиреневым. Другой вариант реализации этого приема — выбрать два разных однотонных полотна и соединить их.

Фактурные ткани

Помимо цветов и их сочетаний, важную роль играет и фактура ткани, из которой сделаны занавеси.

Дизайн: Ольга Воденеева. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Анна Королева

Сейчас в тренде:

  • Натуральные или качественные смесовые материалы.
  • Ткани с выраженной грубоватой фактурой, такие как лен или плотная шерсть.
  • Матовые поверхности без люрекса и других блестящих вкраплений.
  • Материи с бархатной или велюровой текстурой.

Скрытый карниз

Резные массивные конструкции окончательно отходят на второй план, уступив место более простым формам.

Соцсети студии Samo Architects

Выбирайте для спальни скрытый или минималистичный карниз. Первый тип проще всего установить на натяжной потолок. Подойдет штанга, струна или шина. А если добавить широкий потолочный плинтус, то за ним можно спрятать LED-ленту или маленькие споты, организовав тем самым подсветку по периметру. Получится эффект так называемого парящего потолка (особенно актуально, если он невысокий или комната маленькая).

Виды занавесок для спальни

Портьеры в пол

Для современной спальни обычно выбирают простой дизайн занавесок, оставляют их свободно ниспадать на пол, без лишних декоративных элементов.

Дизайн: MDN Studio

Такое оформление подойдет как для контемпорари, так и для любых других подобных направлений: минимализма, лофта, сканди, хай-тека, даже неоклассики (которая с одной стороны считается традиционным стилем, но с другой — прекрасно адаптирована под сегодняшние реалии).

Римские

Римская штора — подъемная. В сложенном виде представляет собой горизонтальные полосы ткани, собранные ровными складками, в опущенном — это гладкое полотно, закрывающее стекло.

Дизайн: Наталия Васильева

Может быть как минималистичной, так и весьма выразительной и декоративной. Все зависит от цвета и узора. Кроме того, существуют так называемые каскадные римские шторы — с эффектом драпировки. На таких моделях полотно собирается крупными красивыми складками. Они сохраняются, даже если занавеска опущена. Но в спальню в современном стиле шторы лучше брать с лаконичным дизайном. Исключение — если вы хотите усилить ощущение уюта или оконный текстиль выступает в роли единственного украшения в комнате.

Римская штора в интерьере спальной комнаты может быть самостоятельным элементом оконного декора. Также ее можно скомбинировать с гардинами или тюлем — в зависимости от эффекта, которого вы хотите добиться.

Рулонные

Не самое очевидное решение для спальни. Многие считают такие занавеси слишком «канцелярскими» и «офисными». И в этом есть доля правды.

Соцсети дизайнера Ирины Чернейкиной

Роллеты внешне максимально просты и непритязательны. Как правило, это плотная однотонная ткань, без узоров и других декоративных приемов. Как и римская, эта занавесь — подъемная. Но она не складывается в складки, а наматывается на специальную штангу. Поэтому никаких каскадов в этом случае не бывает. Все предельно скромно. Тем не менее роллеты могут быть уместными, например, если спальню необходимо затенить от яркого солнца. Правда в одиночку их используют редко, обычно — в комплекте с прямыми гардинами или портьерами. Примеры того, как выглядят рулонные шторы в дизайне спальни, — на фото ниже.

Жалюзи и ставни

Это, конечно, уже совсем не шторы, но все еще отличное решение для современной спальни.

Соцсети студии SimpleWay Design Studio

С главными задачами жалюзи справляются на отлично: рассеивают свет и защищают от прямых лучей и посторонних глаз. Еще один плюс: это настоящее спасение для аллергиков. Никакой лишней стирки, а пыль легко стереть обычной тряпкой. Жалюзи и ставни сейчас можно встретить в самых стильных и актуальных интерьерах. Дизайнеры активно прибегают к их помощи, но выбирают не пластик, а дерево или металл и, как и в случае с роллетами, чаще составляют дуэт: гардины + жалюзи. Выглядит такое комбо непривычно и поэтому интересно. 

Какие ткани подходят

В спальне, как правило, вешают достаточно плотные портьеры. Для их пошива можно использовать разные виды тканей.

Дизайн: Марина Строганова. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Людмила Кришталева

Рассмотрим, какой материал выбрать для красивых штор в спальню в современном стиле.

  • Жаккард. Это плотная ткань, которая выглядит по-настоящему роскошно. Она почти не мнется, хорошо держит форму, отлично преграждает путь солнечным лучам, устойчива к выгоранию. Всего этого удается достичь благодаря особому переплетению нитей. Помимо того, что такое переплетение делает материю невероятно прочной, оно еще и создает необычные узоры. Сегодня жаккард производят как из натуральных, так и из синтетических волокон.
  • Рогожка. На вид гораздо проще жаккарда, но тоже очень плотная, даже немного грубоватая на ощупь. За материалом просто ухаживать, он износоустойчив, прочен. Рогожка бывает как из натуральных, так и из синтетических волокон.
  • Бархат. Это материал с коротким плотным ворсом, пожалуй, знаком каждому. Он хорошо задерживает солнечный свет, выглядит нарядно и богато. Но бархат достаточно сложен в уходе, не любит частых стирок, накапливает пыль.
  • Лен. Это выбор тех, кто предпочитает все натуральное. Материал отличается экологичностью, он гипоаллергенный, хорошо пропускает воздух. Прочный лен — износоустойчив, неприхотлив в уходе. Пожалуй, единственный недостаток — изделия изо льна сильно мнутся и трудно отглаживаются.
  • Хлопок. Эта ткань более мягкая на ощупь, чем лен. При этом тоже достаточно прочная, хорошо пропускает воздух. К недостаткам можно отнести легкую сминаемость. Кроме того, хлопковые полотна дают усадку при стирке и могут изменить цвет в результате долгого воздействия солнечных лучей.

Светопроницаемость занавесок

Современные материалы позволяют практически полностью преградить путь в помещение солнечным лучам. Это особенно актуально для тех, чья спальня выходит окнами на восток: первые лучи солнца здесь появляются ранним утром и могут помешать крепкому сну. Поэтому важно знать, как правильно подобрать шторы в такую спальню.

Дизайн: Лина Князева. Фото: Ник Руденко. Стиль: Ирина Темнова

Блэкаут

Степень поглощения света достигает 90-100%, то есть все лучи солнца будут перехвачены и задержаны. Такого результата удается добиться благодаря нескольким слоям в составе полотна. Так, в сторону улицы выходит светлый, светоотражающий слой, а со стороны комнаты мы видим декоративный. Он может быть любого цвета и фактуры. А между этими двумя слоями — еще одна довольно плотная прослойка, которая поглощает свет. 

Ткань блэкаут — искусственная. Она износостойкая, хорошо держит форму, почти не мнется. А еще такие занавеси не только не пропустят свет, но и приглушат звуки с улицы и не дадут помещению нагреться в летнюю жару. Мы привыкли представлять, что все занавески блэкаут — темные. Но сейчас производство позволяет изготовить ткань какого угодно оттенка.

Димаут

Это название слышали немногие. Что такое ткань димаут? Она, как и блэкаут, относится к категории светонепроницаемых. Отличие — в степени светопоглощения, у димаут она чуть меньше. Материал блокирует от 65 до 90% света, то есть он больше подойдет для затемнения и приглушения. Полной блокировки светового потока не произойдет. Димаут — также синтетическая ткань. Она мягче на ощупь, чем блэкаут, хорошо драпируется, износоустойчива.

Портьеры с подкладом

Обычные плотные портьеры с подкладом тоже могут помочь защитить помещение от яркого солнца. Конечно, эффект будет меньше, чем в случае со специальными материалами. Но если вам нужно просто немного затенить комнату, обычных занавесей будет вполне достаточно. Обычно для таких занавесок используют смесовые материалы. Подклад убережет основную ткань от выгорания, приглушит звуки с улицы и станет хорошей преградой для сквозняков.

Гардины или тюль

Тюль подойдет для помещений, где не требуется серьезное затемнение. Например, для комнат с окнами на север. Или для тех, за окном которых много густой и высокой растительности. В этих случаях достаточно просто добиться эффекта рассеянного света. Если вечером, при включенном свете, хочется спрятаться от посторонних глаз, можно добавить к тюлю тонкие, легкие занавески.

Как выбрать шторы в спальню

Разберемся, какие критерии важны при выборе оконного текстиля, с фото штор в спальню в интерьере.

Дизайн: Ульяна Степанищева. Фото: Инна Каблукова

Особенности помещения

Для комнаты с окнами на солнечную сторону понадобятся плотные занавески. Для маленького и тесного помещения больше подойдут римские или рулонные, а также жалюзи в сочетании с легким тюлем (или без него). Для спальни с окнами на север, куда поступает мало света, можно выбрать тюль: сам по себе или в сочетании с тонкими светлыми занавесками.

Цвет

Оттенок занавесок должен соответствовать общей палитре помещения. Если комната оформлена в пастельных тонах — можно выбрать акцентные занавеси более насыщенного или темного цвета. В небольшом темном пространстве зону окна лучше оставить светлой. А если пространство вокруг оформлено в ярких цветах, на стенах есть контрастные узоры или активный рисунок, шторы стоит выбрать однотонные, спокойных базовых оттенков.

Шпаргалка по подбору цвета — в таблице.

Стены Шторы
Светлые (белые, бежевые, пастельных цветов) Светлые (белые, бежевые, слоновая кость, кремовые); пастельные оттенки голубого, зеленого, персикового; контрастные — изумрудные, синие, терракотовые, темно-коричневые. 
Яркие, насыщенных цветов, однотонные или с контрастным узором Контрастного со стенами цвета; в цвет узора; в тон акцентной стены; спокойных нейтральных оттенков.
Темного цвета Светлые; ярких, контрастных цветов; в тон стен, но более светлого оттенка.

Размер

Для этого нужно измерить две величины. Первая — длина карниза. Чтобы портьеры драпировались красивыми складками, они должны быть длиннее, чем карниз. Рассчитать размер можно по следующей формуле: длину карниза умножаем на коэффициент сборки. Обычно этот коэффициент составляет от 1,5 до 3. Вторая величина — расстояние от карниза до пола. Если опасаетесь, что полотна будут собирать пыль и грязь — берите на 1,5-2 см короче, чтобы был небольшой просвет между полотном и напольным покрытием.

Если площадь помещения позволяет и есть достаточно свободного пространства, можно выбрать портьеры, которые будут «лежать» на полу. Такой прием визуально увеличивает высоту потолка и делает зону окна более вытянутой в вертикальной плоскости.

Рекомендуем