Камень в интерьере: 7 натуральных пород и лучшие искусственные аналоги (85 фото)

Мрамор, гранит или кварцит? А, может быть, керамогранит или кирпич? Рассказываем, какие виды камня можно применять в интерьере и чем заменить натуральные породы.
Камень в интерьере: 7 натуральных пород и лучшие искусственные аналоги (85 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Камень в интерьере встречается все чаще, но это достаточно сложный и зачастую недешевый материал. Но, во-первых, это с лихвой компенсирует его потрясающий вид и эффект, который он создает. А, во-вторых, сейчас есть десятки альтернатив натуральному сырью, которые смотрятся не хуже, при этом они дешевле, проще в монтаже и уходе. В статье подробно разберем, на какие виды диких пород обратить внимание, какие аналоги лучше всего, а также с чем сочетать этот материал.

В видео перечислили породы натурального камня для интерьера

Все о внутренней отделке камнем в интерьере

Натуральные породы
Мрамор
Гранит
Сланец
Кварцит
Травертин
Оникс
Габбро
Искусственные аналоги
Как использовать
Отделка
Мебель
Сантехника
Декор
С чем сочетать

Натуральный камень в интерьере

В настоящее время производители предлагают десятки пород, которые подходят для разных целей: внешней и внутренней отделки, оформления каминных порталов, украшения пространства. Из каменного сырья делают мебель и аксессуары. Вот какие виды используют чаще всего.

Соцсети студии Cartelle

Мрамор

Самый популярный вид камня — мрамор. Его применяли еще в античности, и на протяжении сотен лет он прочно ассоциируется с роскошью. Но если раньше его могли себе позволить только люди с высоким достатком, то сейчас можно найти недорогие решения. Хотя, конечно, он в любом случае будет дороже, чем большинство популярных материалов.

Что нужно знать о мраморе:

  • Это твердая известковая порода, очень прочная, но вот высоких температур и воздействия агрессивных кислот не любит.
  • Обладает уникальным природным рисунком.
  • Он холодный на ощупь.
  • Поверхность — гладкая, с легким мягким блеском.
  • В природе встречается в серых, белых, розоватых, желтых, синих оттенках.
Unsplash

В интерьере мрамор применяется практически везде: он подходит для пола и стен, из него изготавливают мебель, крупный и мелкий декор, столешницы, раковины, даже ванны. Поскольку он сам по себе очень холодный, его важно дополнять теплыми фактурами: деревом, различными тканями. Также нужно помнить, что гладкая полированная поверхность отражает свет. Учитывайте это, планируя освещение, чтобы бликов не было слишком много, и от них не рябило в глазах.

Гранит

Гранит славится прочностью и долговечностью, поэтому его можно смело применять там, где важны эти характеристики. В отличие от мрамора он не боится перепадов температур. Еще один большой плюс этой породы — если на поверхности появились сколы или другие несовершенства, их можно зашлифовать. 

В жилых пространствах гранит чаще всего используют для облицовки пола и стен, им оформляют столешницы, подоконники, острова и барные стойки. Он тоже обладает красивым натуральным рисунком: достаточно мелким, с небольшими контрастными вкраплениями. Естественная гамма — серые (в том числе почти черные) и терракотовые оттенки, встречаются разновидности розового, красного, зеленоватого цвета.

Unsplash

Сланец

Сланец — это многослойная порода горная порода, которая образуется из глины. Благодаря параллельному расположению минералов он может расслаиваться на пластины. В интерьере его применяют как в необработанном, так и в обработанном виде — он смотрится одинаково хорошо. Износо- и влагостойкость, прочность, долговечность, переносимость любых температур делают его отличным вариантом не только для внутренней, но также для внешней отделки. Часто его используют для оформления крыш, стен домов в холодных или дождливых регионах.

В интерьере же он подойдет для облицовки стен, каминов, столешниц, подоконников. Выглядит порода достаточно брутально, поэтому отлично впишется в лофт или минимализм. Хорошо сочетается с деревом (особенно необработанным), грубыми тканями, бетоном. В природе встречается в коричневых, серых, желтоватых и зеленоватых оттенках.

ShutterStock/Fotodom.ru

Кварцит

Кварцит тысячелетиями используется в строительстве и по сей день не теряет актуальности. Но если раньше его применяли, например, для возведения соборов, то в современных интерьерах он чаще встречается в качестве материала для столешниц, раковин, душевых кабин, барных стоек, лестниц, подоконников. Благодаря отличным техническим характеристикам (сырье не боится перепадов температур, влажности, механических воздействий и прослужит сотни лет) он используется и во внешних работах: например, для оформления фасадов дома или садовых дорожек.

Внешне он чем-то напоминает мрамор, но если только рисунком. Поверхность у него плотная, матовая. В природе бывает серого, желтого, белого или розового цвета. Иногда включает сразу несколько оттенков. Кварцит хорошо смотрится в компании других лаконичных природных материалов: песчаника, гранита, дерева. Сочетать его, например, с гранитом или ониксом можно, но делать это нужно осторожно и грамотно, чтобы комбинация не смотрелась аляповато.

ShutterStock/Fotodom.ru

Травертин

На фоне популярности гранита и мрамора травертин часто незаслуженно остается в тени. Между тем это красивая порода с уникальными рисунком и фактурой, которая за счет своего кристаллического состава легко поддается обработке. 

Травертин можно использовать в естественном виде, а если отшлифовать и отполировать его, то поверхность может достоверно сымитировать другие виды камня или даже древесину. Для этого материала свойственна природная теплая гамма в бежевых, перламутровых, светло-коричневых тонах, поэтому в доме или квартире он смотрится очень уютно. Травертин не боится контакта с водой, он отталкивает влагу, при этом не деформируясь, поэтому подходит не только для жилых комнат, но и для отделки ванной, прихожей, кухни.

ShutterStock/Fotodom.ru

Оникс

Если вы хотите придать интерьеру ощущение роскоши, используйте полудрагоценные камни: например, оникс. Им отделывают колонны, лестницы, стены, каминные порталы, используют в производстве мебели и масштабных декоративных панно. Он прочен, не боится перепадов температур и контакта с водой, поэтому подходит для использования в мокрых зонах.

Внешне оникс очень выделяется: как за счет яркой фактуры и естественного рисунка, так и благодаря разнообразию цветов. Чаще всего это любые зеленые оттенки (от бледного, почти прозрачного, до глубокого изумрудного), также встречаются коричневые, черные, розовые, белые разновидности. Уникальная особенность этого вида — светопрозрачность, поэтому, если вы хотите дополнительно подчеркнуть красивый узор, каменную поверхность можно подсветить.

Unsplash

Габбро

Габбро имеет схожую с гранитом структуру, также иногда совпадая по цвету. Из-за этого породы часто путают, особенно если речь идет о черном граните. Из-за своей магматической природы габбро почти всегда имеет темный окрас, а также прожилки разной контрастности. 

Несмотря на прочность, долговечность, устойчивость к различным воздействиям, на полу этот материал достаточно быстро истирается, поэтому его лучше использовать для отделки стен. Большой плюс габбро — он не впитывает грязь, поэтому поверхность достаточно просто периодически протирать от пыли

ShutterStock/Fotodom.ru

Искусственный

Несмотря на красоту диких пород, не всегда удается применить их в интерьере.

Unsplash

На то есть разные причины: высокая цена, большой вес, сложность монтажа или ухода. Именно поэтому иногда лучший выбор — декоративные аналоги. Они не только стоят меньше, но нередко обладают улучшенными техническими характеристиками, а еще искусственное происхождение позволяет расширить выбор цветов и узоров. При этом качественные имитации ничуть не уступают внешне оригиналам.

ShutterStock/Fotodom.ru

Чем можно заменить природный камень?

  • Керамогранитом. Сейчас это один из самых популярных отделочных материалов не только для санузлов, но также для входных зон, коридоров, кухонь. В отличие от классической плитки керамогранит чаще всего делают не узорчатым или однотонным, а в виде имитации разнообразных природных фактур. В том числе — камня. Поверхность может выглядеть как мрамор или оникс, терраццо, бетон, гранит.
  • Акрилом. Производится из соединения акриловых смол, минерального наполнителя и красящего пигмента. Получается красивый достаточно прочный материал, который чаще всего используют для столешниц. Но есть у него и важный минус: на поверхности легко остаются царапины, поэтому если вы используете акрил на кухне, резать продукты нужно только на доске.
  • Кварцевым агломератом. Главный плюс этого материала — высокая прочность. Но это качество можно одновременно назвать преимуществом и недостатком, поскольку обрабатывать или распиливать кварцевый агломерат очень сложно. Визуально он может имитировать любую природную разновидность: от малахита до гранита.
  • Декоративными панелями. Сейчас производители пластиковых или МДФ-панелей предлагают вполне достоверные имитации природных материалов. Конечно, при детальном рассмотрении разница заметна, но на общем фоне отличить оригинал от имитации получится далеко не сразу. 

Как использовать

В интерьерах, как на фото, камень используется по-разному. Рассмотрим самые популярные варианты его применения.

Отделка

Соцсети студии Red Robot Design

На фото отделка интерьера камнем всегда выглядит эффектно, дорого, благородно. Это можно смело назвать основной функцией любой каменной поверхности.

Дикие породы и искусственные альтернативы применяют:

  • Для облицовки стен домов и квартир.
  • В качестве напольного покрытия.
  • Для оформления фартука на кухне.
  • Как основной материал каминных порталов.
  • Для создания акцентной стены.

В отделке материал используют в формате слэбов, плитки и даже мелкой мозаики.

Мебель

Мебель чаще всего изготавливают из мрамора, базальта, кварца, травертина и гранита.

Соцсети блогера _ashlee_white_

Изделия могут быть любыми: от журнального столика или подвесной полки до кухонного острова или барной стойки. Можно встретить нестандартные решения: например, стулья из мрамора или оникса. А каменный шпон (срез сланцевых пород) все чаще используют для оформления фасадов гарнитура. Проблема такой мебели — сложность в уходе, особенно если она изготовлена из декоративных видов вроде мрамора или агата. Во-первых, на поверхности могут появиться царапины. Во-вторых, за изделиями нужен бережный уход без агрессивной химии.

Сантехника

Ванны и раковины могут быть не только из санфаянса, но и из искусственного и даже натурального камня.

Соцсети студии Own Design

Последний используется не так часто, поскольку дорого стоит и требует соответствующего окружения. Но если ваша цель — эффектный интерьер, то это отличный прием. Искусственные же аналоги используются часто: как для чаш, так и для раковин. Последние могут быть накладными или цельными, стоящими на полу. Палитра в данном случае почти всегда строится на природных оттенках: белый, черный или серый камень в интерьере сочетают с другими нейтральными цветами или окрасами драгоценных минералов.

Декор

Наконец, мрамор, оникс, гранит и другие виды камня применяются и для создания декора.

Unsplash

Обычно это минималистичные дизайнерские аксессуары, которые привлекают внимание благодаря формам и фактуре, а не яркими цветами. Если в целом обстановка темная, интересно и контрастно будет смотреться белый камень в интерьере — из него могут быть сделаны декоративные вазы, подносы, статуэтки или подсвечники. В классическом стиле уместны скульптуры и, например, шкатулки для украшений из мрамора, оникса, агата и других полудрагоценных пород в сочетании с золотом или серебром.

С чем сочетать

Самое удачное сочетание камня в интерьере — с другими природными материалами. Но далеко не всегда возможно сделать всю отделку, мебель и декор натуральными.

Соцсети студии Yodezeen

Чтобы подобрать к диким породам или их аналогом подходящих компаньонов, помните об особенностях фактуры:

  • Она всегда активная и достаточно брутальная (если не брать в расчет мрамор и полудрагоценные породы).
  • Матовые поверхности лучше смотрятся рядом с такими же или полуглянцевыми.
  • Любое каменное сырье — холодное, поэтому его хорошо комбинировать с теплыми и уютными текстурами.

Классической парой считаются камень и дерево в интерьере. Такое сочетание подходит для любого стиля и может существовать в любых пропорциях. Хотя, конечно, чаще всего в оформлении комнаты встречается больше деревянных элементов, а каменные используются акцентно. 

Также вместе неплохо смотрятся несколько видов камня. Но здесь важно подобрать подходящие друг другу фактуры. Например, мрамор и травестин будут гармонировать, а грубый сланец и полированный оникс — вряд ли. В качестве компаньона подойдут бетон или кирпич, но обязательно дополняйте такие холодные сочетания более теплыми и уютными фактурами и цветами. Если же хочется добавить легкости и света, используйте стеклянные элементы: например, перегородки или вставки из стеклоблоков, прозрачные столешницы обеденного или рабочего стола, декоративные светильники.

Рекомендуем