Сочетание цветов в интерьере: самый полный гид с таблицами и примерами (115 фото)

Темный пол, светлый потолок и цветные стены или, может быть, яркая мебель и нейтральная отделка? Показываем, как быстро и легко ориентироваться в цветовых сочетаниях с помощью наших советов, таблиц и готовых схем.
Сочетание цветов в интерьере: самый полный гид с таблицами и примерами (115 фото)

Слева ShutterStock/Fotodom.ru, справа проект дизайнера Ирины Бородиной

Колористика — одна из самых интересных и в то же время сложных составляющих дизайна. Прогадать и ошибиться с выбором красок не хочет никто. Поэтому к вопросу создания цветовой гаммы стоит подходить ответственно. В этой статье подробно расскажем про сочетание цветов в интерьере, покажем, как выглядит та или иная комбинация, а также поделимся удобными таблицами.

Все о цветовых комбинациях в интерьере

Что нужно знать о выборе гаммы
Типы палитры
Монохромная
Ахроматы
Цветная
Актуальные оттенки
Особенности палитры в разных комнатах
Кухня
Гостиная
Спальня
Детская
Санузел
Прихожая
Готовые схемы

Что нужно знать о выборе гаммы

Дизайн: Марина Арсеньева. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

Согласно основам цветового оформления, в любом интерьере должно присутствовать три элемента: база (или основа), дополнение и акценты. В процентах это выглядит как 60, 30 и 10% соответственно, где большую часть занимает основной цвет, чуть меньше — дополнительный, и самая малая часть приходится на акценты. Это не значит, что палитра сочетания цветов в интерьере с другими цветам состоит всего лишь из трех тонов, их может быть и больше. Тогда они дробятся в пределах группы.

Основные — это, как правило, отделка потолка, пола и стен. Также может быть крупная мебель вроде гарнитура или стенки. Дополнительные колеры привносит мебель, она же может стать акцентом. Детали, текстиль и металлы — чаще выступают в качестве акцентных колеров. Это разграничение условно, на деле дизайнеры экспериментируют с представлением красок.

Второй принцип, который вытекает из этого правила, касается любимого цвета. Многие готовы выкрасить стены в обожаемый ярко-синий или зеленый. Но спустя пару лет они начинают жалеть об этом решении, и тогда приходит время очередного ремонта. Чтобы избежать этого, в качестве основы подбирайте более нейтральную палитру. Это может быть и зеленоватая, и синяя гамма, но лучше взять спокойные, приглушенные краски в рамках любимого цвета. От них вы точно не устанете. К тому же при подборе красок стоит учитывать площадь и размеры комнаты. Не все колеры хорошо смотрятся на большой площади: например, на стенах. Узнать, как выглядит желаемый тон, можно при помощи выкрасов.

Варианты сочетания цветов в интерьере

Есть два основных подхода к составлению палитры и сочетанию в интерьере цветов мебели, отделки, декора.

Монохром

Дизайн: Катарина Притчина. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Монохром — оформление в рамках одной палитры цвета. Чаще всего для этого дизайнеры выбирают базовые: бежевый и серый. К ним они добавляют соответствующие фактуры. Например, разное дерево, камень и бетон — подобранные по тональности, они способны разбавить интерьер, сделать его интереснее и динамичнее.

Таким образом может, например, выглядеть схема сочетания бежевых цветов в интерьере.

Что   Колер Фактура
Пол Темно-коричневый Дерево, керамогранит
Стены Теплые или холодные средней тональности Штукатурка, обои с принтом, дерево в качестве акцентов (панели МДФ, рейки)
Мебель Молочные, рыжеватые, темно-коричневые Кожа, текстиль, букле, мех

Один из модных дизайнерских приемов — разбавление монохрома сольным ярким акцентом. В качестве такого цветового пятна выступает предмет среднего размера: в гостиной это может быть кресло или диван, картина или журнальный столик, в спальне — шторы или текстиль, на кухне — столовая группа.

Обратите внимание на распределение тональности. Чаще всего пол является самым темным элементом, стены выполняется в среднем диапазоне и потолок — самый светлый. По умолчанию лучше не экспериментировать с его цветом, белое матовое покрытие — хорошее решение в любом стиле.

С насыщенностью и яркостью стен при этом можно поиграть, особенно в том случае, когда помещение неправильной формы: узкие и длинные комнаты корректируют так же, как широкие и невысокие потолки. Помогут не только оттенки, но и орнаменты: например, полоски или абстракция определенной формы.

По аналогии можем получить вот такую таблицу сочетания серого цвета в интерьере, выполненном в одной тональности.

Что   Колер Фактура
Пол Графитовый Керамогранит с отделкой под камень или бетон
Стены Теплые или холодные средней тональности Фактурная штукатурка, обои с принтом, краска
Мебель Черная, светло-серая, графитовая Кожа, текстиль, букле, мех

Ахроматы

Комбинация ахроматических цветов более контрастна, чем просто монохромный интерьер.

Дизайн: Татьяна Кондрашова. Фото: Георгий Трушкин

При этом она не предполагает излишней пестроты, смотрится сдержанно, в некотором смысле даже безлико. Иногда это хорошо: например, если вы хотите получить универсальный интерьер для сдачи в аренду или последующей продажи. Также комбо черного, белого и серого подходит для любого стиля и любого состава семьи. У этих тонов нет выраженного гендерного или возрастного окраса. В общем, беспроигрышная база.

По комнатам тоже нет ограничений, хотя многим черно-белая палитра кажется не слишком уютной и чаще можно увидеть такое сочетание цветов в интерьере кухни, ванной или прихожей. Хотя в жилых комнатах для него тоже есть место, особенно если вы предпочитаете дома отдыхать от ярких цветов и визуального шума.

Как подбирать пропорции?

  • Чем меньше площадь комнаты, тем больше должно быть светлых оттенков. Это не аксиома, но золотое правило, с которым вы точно не ошибетесь.
  • Черный — сложный цвет. Он забирает на себя внимание, скрадывает пространство, создает более выраженную геометрию. Безопаснее всего выбирать его акцентным, в крайнем случае — для нескольких предметов мебели (например, гарнитура на кухне, кровати, рабочего стола с креслом). Темные стены — эффектно, но сложно в реализации, если вы не обладаете насмотренностью или дизайнерским опытом.
  • Серый отлично подходит на роль второго оттенка. Причем можно использовать не один, а сразу несколько его оттенков, создавая плавные переходы и добавляя пространству объема.

Несколько оттенков

Этот вариант палитры — самый сложный. Обычно комбинации оттенков подбирают с помощью колористической шпаргалки — цветового круга Иттена.

Дизайн: Светлана Мамаенко. Фото: Максим Максимов

Классическими здесь считаются четыре схемы:

  • Комплементарная, или контрастная. В основе такой схемы лежит комбинация противоположных, контрастных цветов. Это, например, следующие пары: синий — оранжевый, лимонный — пурпурный, красный — зеленый и так далее. 
  • Смежная, или аналоговая. Она напоминает монохромный принцип сочетаемости, но по факту это несколько оттенков (часто три), лежащих рядом на цветовом круге. Это красный — желтоватый — оранжевый, фиолетовый — синий — голубой и так далее. Принцип очень простой. При этом каждый цвет можно разбить на несколько составляющих, и играть в их комбинации. Например, использовать небесно-голубой и индиго в сочетании с черничным и изумрудным. 
  • Триадная. Так называется микс трех лучей, равноудаленных друг от друга. Это яркий контраст: красный — желтый — синий, пурпурный — зеленый — оранжевый. В рамках этих лучей также можно экспериментировать с более сложными и разнообразными комбинациями, не меняя сути подхода. Например, разбить желтый на горчичный и пастельный, добавив к нему алый, бордо и индиго.
  • Сплит-комплементарная гармония — это равнобедренный треугольник. Проще говоря, это один контрастный колер, дополненный двумя практически смежными. На практике это выглядит следующим образом: желтый — фуксия — фиолетовый, зеленый — фиолетовый — алый, оранжевый — бирюзовый — синий.
ShutterStock/Fotodom.ru

Наконец, есть и более сложные комбинации из 4 лучей. Но в рамках самостоятельного оформления прибегать к такому разнообразию не рекомендуется. Непрофессионалу подобрать такую схему сложно, легко скатиться в хаос и цветной сумбур.

Представленные схемы лучше всего работают при выборе дополнительных и акцентных тонов, когда вы сомневаетесь, чем разбавить базовые колеры. Тут важно отметить, что на фоне ахроматов (серого, черного и белого), а также нейтрального бежевого любое сочетание будет выглядеть хорошо. Это самый безопасный способ использования и внедрения цвета в комнаты.

Актуальные оттенки

Этот пункт — про актуальные вариации классических красок. Чтобы палитра выглядела интереснее, всегда лучше выбрать не чистый цвет, а более сложный оттенок.

Дизайн: Дарья Ковалева. Фото: Максим Максимов. Стиль: студия iDworkshop

Эта таблица поможет вам сориентироваться в выборе конкретных вариаций. 

Гамма Оттенки
Желтая Горчичный, лимонный, пастельный желтоватый
Оранжевая  Охра, глиняный, медный, сероватый оранжевый, кирпичный
Красная  Терракотовый, бордо, коралловый, винный
Фиолетовая Лавандовый, черничный, баклажановый, ежевичный, припыленные
Синяя   Припыленная бирюза, выбеленная лазурь, сине-зеленый, нави, натуральный голубой
Зеленая Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный

В схему не включены базовые тона, поскольку они актуальны всегда, без привязки ко времени и трендам. На их выбор, помимо личных предпочтений, могут повлиять параметры самой комнаты. Это, например, освещенность (чем больше света, тем темнее может быть колер). А еще стилистика. Так, в хай-тек и лофт впишется холодная серая палитра, в современный стиль — охристая, в минимализме актуальны все натуральные тона, а в сканди и эко — выбеленные.

Особенности сочетания цветов в интерьере спальни, кухни, гостиной и других комнат

На выбор палитры в конкретной комнате влияет не только площадь помещения и ваши вкусы, но и функционал.

Сочетание цветов в интерьере кухни

Дизайн: Юлия Мурьева. Фото: Георгий Трушкин. Стиль: Анна Никулина

Палитра кухни имеет большее значением, чем многие думают. Во-первых, выбранные оттенки могут возбуждать или, наоборот, снижать аппетит — и это можно использовать для своих целей. Так, первого эффекта помогают добиться краски из теплого спектра, особенно красный, оранжевый, коричневый — и все их вариации. А вот если вы хотите контролировать аппетит и не переедать, стоит отдавать предпочтение холодной гамме: серому, голубому, фиолетовому, бледно-зеленому с уходом в бирюзу и т.п.

Если зона готовки небольшая, имеет смысл взять за основу светлые краски из-за их способности визуально расширять пространство. Темная кухня органично смотрится в открытой планировке, когда нужно обособить ее и сделать так, чтобы она не отвлекала внимание от зоны гостиной.

Сочетание цветов в интерьере гостиной

Гостиная — лучшее место в квартире для колористических экспериментов.

Дизайн: Анна Пелипчук. Фото: Дмитрий Терентьев. Декоратор: Нина Симонова

Это общая зона, которую зачастую хочется сделать интересной, яркой, даже парадной. Поэтому здесь можно поиграть с акцентами, выбрать более смелые оттенки, чем, например, для спальни или кабинета. Главное — не переборщить. Если палитра не монохромная, а многоцветная, придерживайтесь описанного выше правила 60/30/10 и подбирайте комбинации по цветовому кругу Иттена — так не ошибетесь.

При этом можно поэкспериментировать. Например, подобрать интересное сочетание цветов обоев на стенах в интерьере комнаты или поставить по центру яркий акцентный диван. Но в этом случае балансировать палитру спокойными тонами и не перебарщивать с узорами.

Правила для спальни

Интерьер спальни должен настраивать на отдых и способствовать расслабление. Поэтому палитра не должна быть стимулирующей, слишком яркой или тревожащей.

Дизайн: Катарина Притчина. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Идеальный вариант — преобладающие нейтральные оттенки, возможно, даже монохром бежевого, серого, сливочно-белого. Разбавить это парой более ярких оттенков — и получится в меру интересный, в меру спокойный дизайн. Для более драматичного эффекта можно выбрать темные, глубокие тона: фиолетовый, винный, приглушенный терракотовый, шоколадный, венге и др. Получится камерно, элегантно, интимно — но обязательно уделите внимание освещению и светлым контрастам, чтобы не получить эффект темной и тесной коробки.

Наконец, для спальни отлично подойдут пастельные тона: в любых комбинациях, с дополнением в виде белого, светло-песочного или серого.

Палитра для детской

Для этой комнаты действует тот же принцип, что и для спальни, но с поправкой на то, что детская палитра должна быть жизнерадостной.

Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Константин Пырьев

Оставлять ребенка совсем без цветов не стоит, но и перебарщивать с яркостью и пестротой — тоже. Детская психика подвижна и гипервозбудима, поэтому дополнительно ее стимулировать вредно. Это может вызвать проблемы с засыпанием и концентрацией, а также повышенную эмоциональность, в том числе — капризность.

Лучше остановиться на тех же пастельных оттенках и подбирать к ним в компанию сливочный белый, серый, нейтральный коричневый. Исключения — комната подростка, у которого есть свои любимые цвета. В этом случае стоит учитывать вкусы уже формирующейся личности, даже если они не совпадают с вашими.

Сочетание цветов в интерьере санузла: фото и правила

Ванная комната — еще одно благодатное поле для экспериментов с палитрой.

Дизайн: Маргарита Калинина

Можно выбрать несколько ярких для крупных акцентов (например, плитки в зоне ванны/душа, тумбу под раковину, разноцветный узорчатый пол и т.п.). Одинаково актуально выглядят светлые и темные тона. Хорошо смотрятся разные сочетания с коричневым цветом в интерьерах в стиле лофт, контемпорари, минимализм. Только выбирайте активные фактуры дерева и камня, разбавляйте их стеклом, металлом.

Также в ванной будут уместны любые оттенки, которые ассоциируются с водой: от глубокого синего до нежно-голубого и аквамариного. А комбинировать их лучше всего с белым, песочным, коричневым и серым.

Варианты для прихожей

К цветовому оформлению входной зоны можно подойти разными способами.

Дизайн: Юлия Мурьева. Фото: Георгий Трушкин. Стиль: Анна Никулина

Первый — сделать ее нейтральной, нивелировав небольшую площадь и, возможно, не слишком удобную форму. В этом случае выбирают спокойные светлые тона.

Второй вариант — создать эффект шкатулки, когда прихожую выдерживают в темных тонах (это может быть даже полностью черный куб), при этом другие комнаты оформлены более красочно, и за счет этого создается ощущение, что ты идешь на свет. И, кстати, это тоже отвлекает внимание от реальных размеров помещения.

Наконец, можно просто поиграть с разными цветами и попробовать более сложные комбинации (например, триадные или сплит-комплементарные), на которые вы не решились в основных помещениях.

Таблица сочетания цветов в интерьере любой комнаты

Некоторые дизайнеры советуют не смешивать в одном оформлении холодные и теплые краски.

Дизайн: Варвара Филатова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Ольга Васюкова

По факту же такая игра температур может сделать помещение интереснее. Но сочетать разные элементы цветовой гаммы нужно осторожно, только если вы уверенны в своем чувстве вкуса или пользуясь колористической шпаргалкой. Также, если естественного света недостаточно, не стоит увлекаться холодными и темными колерами. Лучше использовать их в качестве акцентов.

Также не забывайте про детали: например, важно продумать сочетание цвета штор в интерьере с мебелью и отделкой. Декор тоже является важной частью палитры и может значительно на нее повлиять.

Ниже мы собрали подробную таблицу разных вариантов сочетания в интерьере зеленого цвета, синего, желтого, базовых, ахроматов и других.

Базовый тон: полы, стены, потолок Дополнение: мебель, шторы, ковры Акцент: отдельные предметы, картины, текстиль
Контрастные сочетания
Ахроматы и нейтральный бежевый Охра, глиняный, медный, серо-охристый, кирпичный Припыленная бирюза, выбеленная лазурь, сине-зеленый, нави, натуральный голубой
Лавандовый, черничный, баклажановый, ежевичный, припыленные фиолетовые Горчичный, лимонный, пастельный желтый
Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный Терракотовый, бордо, фуксия, коралловый
Смежные
Ахроматы и нейтральный бежевый

Терракотовый, бордо, фуксия, коралловый

Горчичный, лимонный, пастельный желтый

Лавандовый, черничный, баклажановый, ежевичный, припыленные фиолетовые

Горчичный, лимонный, пастельный желтый

Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный

Бирюзовый, лазурный, нави, натуральный голубой

Бирюзовый, лазурный, нави, голубые

Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный

Лавандовый, черничный, баклажановый, ежевичный, припыленные
Триада
Ахроматы и нейтральный бежевый

Бирюзовый, лазурный, нави, натуральный голубой

Терракотовый, бордо, фуксия, коралловый

Горчичный, лимонный, пастель

Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный

Лавандовый, черничный, баклажановый, ежевичный, припыленные тона

Охра, глиняный, медный, серо-охристый, кирпичный, все сложные оттенки
Сплит-комплементарные
Ахроматы и нейтральный бежевый

Лавандовый, черничный, баклажановый, ежевичный, припыленные фиолетовые тона

Терракотовый, бордо, фуксия, коралловый

Горчичный, лимонный, пастельный желтоватый

Терракотовый, бордо, фуксия, коралловый

Охра, глиняный, медный, серо-охристый, кирпичный, все сложные оттенки бежевого

Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный

Горчичный, лимонный, желтая пастель

Охра, глиняный, медный, серо-охристый, кирпичный, все сложные оттенки бежевого

Бирюзовый, лазурный, нави, натуральный голубой

Горчичный, лимонный, желтая пастель

Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный

Лавандовый, черничный, баклажановый, ежевичный, припыленные фиолетовые

Изумрудный, хаки, серо-зеленый, травянистый, мятный

Бирюзовый, лазурный, нави, натуральный голубой

Терракотовый, бордо, фуксия, коралловый

Рекомендуем