Модные шторы-2024: тренды и антитренды, 115 фото, которые вас вдохновят

Хотите в новом году поменять шторы? Узнайте, как выбрать актуальные, которые не устареют в следующем сезоне.
Модные шторы-2024: тренды и антитренды, 115 фото, которые вас вдохновят

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

Шторы — это не только защита от солнца и посторонних взглядов. Это один из самых главных элементов любого интерьера. Они могут отвлечь внимание от неудачных дизайнерских решений или сделать красивую комнату старомодной и неактуальной. Как выбрать модные шторы в 2024 году? Рассказываем, на что советуют смотреть дизайнеры.

В видео перечислили 4 главные тенденции в выборе штор

Тренды в дизайне штор

Материалы
Цвета
Белый
Серый
Бежевый и коричневый
Синий
Зеленый
Другие
Принты
Абстрактные
Клетка и полоска
Растительные
Длина
Декор
Новый тренд — отсутствие штор
Антитренды

Материалы: как можно ближе к природе

Дизайн: Дженнет Койтемирова. Фото: Антон Бояршинов. Стиль: Анастасия Громова

Основной тренд в шторах в 2023-2024 году не изменился. Дизайнеры призывают создавать экологичные, безопасные, «зеленые» интерьеры. Все в них должно быть сделано из натуральных или хотя бы переработанных материалов. Модные шторы, отвечающие такой тенденции, шьют из легкого хлопка, плотного льна или даже шелка. Особенно популярны натуральные фактурные материалы, например, чуть грубоватый необработанный лен. Иногда для трансформации интерьера в более «зеленый» достаточно добавить несколько природных фактур.

Натуральные ткани приятны на ощупь и прекрасно выглядят в магазине. Но очень быстро мнутся, могут сесть после стирки, выгорают на солнце гораздо раньше современной синтетики. Компромиссом между удобством и модой становятся смесовые ткани. Выглядят они почти как натуральные, даже текстуру волокон повторяют. Но ухаживать за ними гораздо проще. И каждый год менять их не придется.

Цвета: ничего ядовитого

Близость к природе должна отражаться и в выборе цвета. Неоновым и кричащим расцветкам дизайнеры говорят нет. Ниже собрали фото модных тенденций в дизайне штор в 2024 году. Хорошая новость: вы легко найдете подходящий оттенок для любого стиля интерьера.

Белый

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

Один из основных трендов последних нескольких лет — белые полупрозрачные занавески. Они будут отлично смотреться в любом интерьере, где в оформлении еще хотя бы один раз используется такой же оттенок белого. Очень популярны у поклонников скандинавского или минималистичного интерьера с белыми стенами. Лаконичный монохромный текстиль можно вписать и в неоклассический интерьер. Для него выбирайте более плотную ткань, ложащуюся крупными мягкими складками.

Серый

Тренд в дизайне интерьеров в последние несколько лет — монохромные интерьеры в серо-белой гамме. Они включают оттенки пепла, серых дождевых облаков. Холодная гамма обеспечивает ощущение простора и воздуха. Шторы подбирают в той же гамме, чуть светлее или темнее стен.

Дизайн: Анна Маркова. Фото: Ирина Павленко

Но так как серый считается универсальным, его можно использовать даже в цветных пространствах, не только в монохроме.

Оттенки бежевого и коричневого

Нейтральные кофе с молоком, песочный, припыленный бежевый или насыщенные коричневые приятны глазу и не раздражают его.

Дизайн: студия Bilbao

Дизайнеры чаще выбирают теплую цветовую гамму, позволяющую создать ощущение пространства, залитого солнечным светом.

Оттенки синего

Бирюза или морская волна отлично вписываются в тренд на натуральность и естественность.

Дизайн: Ирина Сагун

Психологи считают, что они создают умиротворяющую обстановку и помогают расслабиться. Синий и голубой легко сочетать с серыми или бежевыми стенами.

Зеленые

Пожалуй, нет более природного оттенка, чем зеленый.

Дизайн: Ольга Потапкина, Екатерина Шиянова, Алина Бургуджи. Фото: Полина Полудкина

Для создания модного интерьера подойдет любой, кроме слишком уж ядовитого салатового. Они так же, как и предыдущие синие, смогут выступить эффектным акцентом на фоне спокойной отделки.

Другие природные цвета

Тренды допускают использование и других цветов штор. Но выбирайте оттенки, которые встречаются в природе: терракотовый, винный, нежно-розовый.

Дизайн: Кристина Шкварина. Фото: Василий Буланов

Чтобы они гармонично вписались в пространство, используйте выбранный цвет где-то еще. Например, в узоре диванных подушек. Но не делайте весь текстиль в комнате одного цвета. Так она станет похожей на гостиничный номер.

Принты: допустимы, но не во всех стилях

Модные шторы — не обязательно однотонные. Выбранные с умом узоры и рисунки не сделают интерьер устаревшим.

Абстрактные рисунки

Дизайн: Полина Андреева. Фото: Кристина Плеер. Стиль: Дарья Кузнецова

Тренд прошлого и наступающего сезона. Особенно популярен мелкий принт, почти сливающийся с фоном и создающий ощущение пестрой ткани. Крупные рисунки тоже выглядят актуально, но сильнее бросаются в глаза. Выбирайте их, если хотите привлечь внимание к окнам.

Клетка, полоска и другая геометрия

Классика, которая никогда не выходит из моды.

Дизайн: Татьяна Ильина-Сорокина. Фото: Валентина Хребтова

Правильно выбранная ориентация рисунка помогает визуально приподнять потолок или расширить оконный проем.

Растительный принт

Цветы и листья на ткани добавляют интерьеру ощущение уюта, помогают расслабиться.

Дизайн: Светлана Оленбург. Фото: Ильшат Хакимуллин

К тому же они идеально вписываются в тренд на все природное и натуральное.

Если выбрали принтованный текстиль, убедитесь, что он соответствует выбранному вами стилю интерьера.

  • Прованс и деревенский стиль просто требуют занавесок в цветочек.
  • Мягкий минимализм допускает неяркий геометрический рисунок или мелкий принт, почти сливающийся с фоном.
  • Для неоклассического интерьера скорее подойдут однотонные шторы насыщенного оттенка.

Если выбрали портьеры с принтом или рисунком, убедитесь, что они сочетаются с пространством не только по стилю, но и по цветовой гамме. Оттенок фона или узора желательно повторить на стенах, в обивке мебели, другом домашнем текстиле. И после ремонта со сменой цветовой гаммы шторы точно придется менять. С белыми такой проблемы не будет.

При выборе занавесок с рисунком внимательно смотрите на их длину и высоту карниза. Яркая ткань с крупным узором бросается в глаза, может визуально опустить потолок и сделать комнату ниже. Чтобы избежать этого, поднимите карниз как можно выше к потолку или даже скройте за ним. А ткань оставьте спадать до самого пола, с минимальным зазором. Так стены будут казаться выше.

Длина: во всю стену или до подоконника

Дизайн: Ирина Гугуева. Фото: Нинель Чинова

Правильно выбранные занавески способны улучшить пропорции маленькой или тесной комнаты. В помещениях с невысокими потолками лучше использовать длинные портьеры во всю стену, закрывающие и напольный плинтус, и карниз.

Альтернатива классическим длинным занавескам — короткие римские шторы с мягкими горизонтальными складками. Чтобы создать ощущение уюта, выбирайте модели из натуральных или похожих на них тканей, природных расцветок.

Модные тренды также допускают использование рулонных штор. При их выборе действуют те же правила. Ищите максимально «природное» и «зеленое» решение. Выбирайте модели, у которых пластиковый карниз-держатель закрыт полотном.

Шторное оформление: чем проще, тем лучше

Главным украшением окна в 2024-м должна стать качественная ткань, лежащая красивыми вертикальными или горизонтальными складками. Дополнять ее накладками на карниз, ажурной кромкой или бантами не надо.

Дизайн: Елена Сазонова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Мари Воробьева

Допустимый декоративный элемент — петля, удерживающая собранные ночные портьеры днем. Ее шьют из той же или сочетающейся по цвету ткани.

Многослойные или асимметричные портьеры, уложенные по диагонали, тоже вышли из моды. Для оформления оконного проема достаточно одного полотна. И не старайтесь заглаживать его складки до острых углов. Ткань должна лежать максимально свободно и естественно.

Без штор: модная тенденция-2024

Не хотите покупать новые модные шторы в 2024 году? Тогда просто снимите старые! Отказ от тюля и портьер — один из трендов прошлого и наступающего года.

Дизайн: Александра Кубанец. Фото: Антон Иванов. Декор: Анна Королева

Дизайнеры предлагают создавать светлые интерьеры в теплых тонах, словно бы залитые солнцем. А любой текстиль на окнах, даже почти прозрачный, съедает часть света.

Если пока не готовы отказываться от занавесок в спальне и гостиной, воплотите тренд в жизнь на кухне. Здесь любой текстиль быстро пропитывается запахами еды и кухонным чадом. А висящий на окне за раковиной еще и покрывается пятнами от воды. Снимите шторы на кухне и забудьте про частую стирку.

Владельцы собственного дома за высоким забором могут спокойно отказаться и от занавесок в гостиной, особенно если она смотрит на сад или на лес. Окна станут красивыми пейзажами, меняющимися в зависимости от времени года.

Антитренды: 4 способа испортить красивый интерьер

Модные тенденции для штор в 2024 году очень демократичны. Дизайнеры предлагают отталкиваться от стиля интерьера, а не от трендов. Для дачи в духе английского сельского дома выбирайте ситцевые занавески в крупный или мелкий цветочек. А для минималистичного или скандинавского интерьера городской квартиры — занавески из молочного, бежевого, светло-серого хлопка или льна.

Вы легко впишетесь в тренды, выбирая для оформления окон текстиль природных оттенков, сшитый из натуральных материалов или искусно их имитирующий. Но есть несколько деталей, которые сделают старомодным любой интерьер.

  • Крупные декоративные элементы. Ламбрекенам, подвескам со стразами, большим бантам и прочему пышному декору в 2024 году скажите твердое нет. Дизайнеры интерьеров предлагают отказаться от кричащего и яркого в пользу так называемой тихой роскоши. Ее приметы — не блеск, сверкание и пышность, а высокое качество в каждой детали и элегантная простота.
  • Синтетика ядовитых цветов с неестественным блеском. 100% натуральные ткани в шторном оформлении нравятся не всем. Они капризны в уходе, быстрее теряют красоту, чем синтетика. Но даже среди искусственных и смесовых тканей можно найти похожие по фактуре и расцветкам на натуральные. Откажитесь лишь от искусственного шелка, который слишком сильно бликует на солнце, не встречающихся в природе расцветок. Все остальное допустимо.
  • Тюль с рисунком или ажурными узорами. Тренды-2024 допускают оформлять окна однотонным или принтованным текстилем. Полосками и цветами чаще украшают плотные ночные шторы. А полупрозрачные дневные оставляют однотонными, чаще белыми или кремовыми. От чего дизайнеры точно призывают отказаться, так это от синтетического тюля с узорами, рисунками, ажурным декором. Он ваш дом точно не украсит.
  • Вертикальные жалюзи в жилом доме. Это практичное решение, но делает квартиру больше похожей на офис или гостиницу. Ткань, спадающая мягкими складками, для жилого дома подходит гораздо лучше. Если вы хотите защититься от солнечного света и посторонних взглядов, вместо жалюзи используйте римские или рулонные шторы блэкаут. Роллеты выбирайте из тканей, максимально похожих на натуральные, без рисунков и фотопечати. Многие современные дизайнеры предлагают совмещать рулонные шторы и полупрозрачные длинные занавески в одной комнате. Первые работают на защиту от солнца, вторые — создают уют. Попробуйте повторить эту идею. При этом горизонтальные жалюзи — нередкое решение в дизайнерских квартирах.

Основной тренд в дизайне — индивидуальность и авторский подход. Все в интерьере, включая шторы, должно отражать характер владельца, а не модные тенденции. Смело творите и не бойтесь экспериментировать. Возможно, вы создадите новый тренд.

Рекомендуем