Как подобрать шторы к интерьеру: общие принципы, лучшие сочетания и 140 фото из дизайнерских проектов

Красивые шторы — важная часть дизайна квартиры: от них зависит слишком многое, поэтому выбирать их надо с умом. Рассказываем, как добиться идеальной гармонии портьер с остальной обстановкой.
Как подобрать шторы к интерьеру: общие принципы, лучшие сочетания и 140 фото из дизайнерских проектов

Дизайн: Наталья Широкорад

Как подобрать шторы к интерьеру — вопрос, ответ на который не так однозначен, как может показаться. Чтобы гардины удачно дополняли дизайн комнаты, были удобными и не вышли из моды спустя пару лет, выбирать их придется со всем пристрастием. Разбираемся, что надо учесть, чтобы занавески не просто выглядели уместно и защищали от солнца, но делали обстановку более стильной и гармоничной. 

Как сочетать шторы с обстановкой

Виды современных штор
Классические
Рулонные
Римские
Жалюзи
Как подобрать шторы к интерьеру
К отделке
К мебели
К текстилю
К стилю помещения
Общие принципы выбора
По длине
— По типу ткани
Под особенности комнаты

Виды современных штор

Чтобы дом выглядел уютно и современно, ему нужны правильные шторы. Актуальны сдержанные, лаконичные модели без лишнего декора. При этом они не кажутся слишком простыми и банальными, так как выполнены из качественных материалов, зачастую с интересной фактурой. Четыре основных направления, которые сейчас в тренде, это классические шторы, рулонные, римские и жалюзи.

Классические

Традиционные шторы выполнены из одной либо двух прямых полотен, свободно ниспадающих и подвешенных на карнизе.

Дизайн: Студия дизайна Bilbao design

Они могут быть длиной до подоконника, в пол или ниже (тогда они лежат красивыми складками). Карниз для них делают либо традиционный, либо скрытый под потолком. Чаще всего такие гардины свободно сдвигаются в сторону, но встречаются и стационарные модели, называемые итальянскими: по сути, это обычные занавески, но они неподвижно закреплены, а открывают их, отводя в сторону и фиксируя у края окна, специальными подхватами.

Рулонные

Такие модели практичны, но выглядят слишком утилитарно и для роскошных интерьеров не подходят, поэтому их используют на кухне, в детской, а также в других комнатах, где удобство важнее эстетических качеств.

Дизайн: Мария Шушарова. Фото: Алексей Данилкин. Стиль: Яна Анисковец

Полотно в них сворачивается в рулон, закрепленный над оконным проемом. В таком состоянии они занимают минимум места и не препятствуют солнечному свету проникать в дом. В гостиной уместны только рольшторы из натуральных материалов и лишь тогда, когда она оформлена в стиле лофт, минимализм, эко и других более утилитарных.

Римские

Эти портьеры отдаленно напоминают рулонные, но выглядят более солидно, поэтому их можно смело использовать в любом интерьере, включая неоклассику, прованс и современный.

Дизайн: Dasha Kossa. Фото: Константин Малюта

Полотно в них поднимается наверх, складываясь ровными полосами. Такие занавески хороши на окнах как в одиночестве, так и в компании с прямыми портьерами или прозрачным тюлем. Единственный недостаток — их сложно стирать, поэтому в зоне готовки пищи на кухне лучше их не вешать.

Жалюзи

Жалюзи также хорошо смотрятся в современном жилье. Лучше, если они будут сделаны из дерева — такие модели уместны не только на кухне, но и в детской, спальне или гостиной.

Дизайн: Алена Николаева. Максим Максимов. Стиль: Алена Гарти

Варианты из алюминия или пластика тоже допустимы, но только очень высокого качества, иначе они быстро потеряют красивый вид и испортят интерьер. Ориентацию ламелей следует выбирать горизонтальную — вертикальная вызывает ненужные ассоциации с офисами и муниципальными учреждениями.

Как подобрать шторы к интерьеру по цвету и стилю

К отделке

Такой подход очень распространен и это не случайно: когда окно оформлено в единой гамме со стенами и гармонирует с полом и потолком, помещение выглядит более просторным, а его дизайн — продуманным и законченным. Однако не следует искать гардины, полностью повторяющие своим оттенком обои: слившись, они сделают обстановку слишком простой и старомодной. Ищите близкие, но все же слегка отличающиеся тона: кремовый и сливочный, хаки и оливковый, полынный и мятный.

Дизайн: Анна Пелипчук. Фото: Дмитрий Тереньтев. Стиль: Нина Симонова

Подбор штор в мягкой контрастной расцветке тоже хорошая идея. В этом случае следует брать цвета из разных частей спектра, но избегать слишком резкого противостояния. Поэтому тона выбирают не экстремально яркие и чистые, а приглушенные, с добавкой других красок, или пастельные. Интересно смотрятся варианты, когда портьеры выполнены в той же гамме, что и основная отделка, но на несколько тонов светлее или темнее. С любыми оттенками будут хороши черные, белые или серые занавески. 

Если обои с рисунком, особенно крупным и ярким, то шторы покупают однотонные, и наоборот: если на стенах нет никаких узоров, то ткань для оформления окна можно выбрать с принтом. При этом, если в отделке присутствует несколько цветов, то занавески должны перекликаться хотя бы с одним из них, иначе от разнообразия красок начнет рябить в глазах. 

К мебели

Как выбрать цвет штор в интерьере под мебель? Алгоритм будет тот же: либо занавески делают в тон диванам и креслам, либо ищут неброский контраст.

Дизайн: Дэйси Аушева

В первом случае ткань для окон берут чуть светлее либо слегка темнее обивки, но можно выбрать и точно такой же тон — за счет другой фактуры он все равно будет выглядеть иначе. Если оформить такой дуэт в насыщенных цветах, он подарит комнате характер и нужное настроение.

Выбрав контраст, ищут расцветки, близкие к гамме стен, чтобы создать фон для диванов и шкафов. Либо оттенок занавесок становится частью цветовой триады, когда мебель, отделка и оформление окон выполнены в трех разных колерах (лучше подбирать их вместе с дизайнером, так как скомбинировать несколько тонов в разы сложнее, чем два).

Не нравится монотонность — разнообразьте ее узорами. Но соблюдайте осторожность: множество рисунков (особенно не сочетающихся между собой) выглядят безвкусно. Изображения на шторах и мебели следует подбирать очень аккуратно.

  • Паттерны на занавесках и обивке могут быть похожими, но не одинаковыми — например, если это геометрия, то клетка — на портьерах и полоска — на диванах и креслах, если флористические мотивы, то пусть это будут цветы и пейзажи.
  • Еще один вариант — когда принты на шторах перекликаются с оформлением мебели по цвету: орнамент может полностью или частично повторять эти оттенки.
  • Узкий кант по краю гардин также может стать объединяющим моментом, если он будет сочетаться по цвету с узорами на мягкой мебели.

Совет: если в комнате есть уникальный предмет, выбивающийся из общего стиля — антикварный буфет, дизайнерский диван — занавески подбирают к нему.

К текстилю

Портьеры и покрывало на кровать из одной ткани — классическая комбинация, не выходящая из моды. Однако подходит она, главным образом, для спальни: например, в гостиной такой дуэт выглядит не всегда уместно.

Дизайн: Наталия Васильева. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Людмила Кришталева

Более тонкое и стильное сочетание — слегка различающиеся материалы. При желании можно найти специальные комплекты, в которые входят несколько типов тканей с чем-то общим — обычно цвет или рисунок. А различаться они могут фактурой, плотностью, особенностями принтов, плетением нитей или оттенком. Аналогичным образом можно подобрать разный текстиль из одной коллекции и сделать из него все, что нужно: портьеры, накидку на диван, подушки, скатерть на обеденный стол и т.д.

Если оформлять все в единой гамме не хочется, но найти точки соприкосновения все же надо, компромиссом станет окантовка — тонкая полоса одинакового цвета по краю гардин, покрывал, декоративных наволочек и т.д.

Ковер тоже может стать компаньоном для штор: его даже не обязательно подбирать точно в цвет, достаточно, чтобы на нем присутствовали оттенки, близкие к расцветке занавесок.

К стилю помещения

Убранство окон не должно вступать в диссонанс с общим оформлением квартиры или дома. И речь не только о цвете и узоре. Можно выбрать удачную гамму, гармоничный рисунок, но шторы все равно будут смотреться чужеродно, если их дизайн выполнен в неподходящем стиле.

Дизайн: Студия дизайна Set Bureau
  • Тяжелые, роскошные модели с мягким блеском и максимальной длиной уместны в классической обстановке, ар-деко, модерне и шебби-шике.
  • Простые и незатейливые модели из натуральных тканей естественных цветов подойдут для экоинтерьера, сканди, джапанди и средиземноморского стиля. Это могут быть не только традиционные портьеры, но и римские, а также рольшторы.
  • Прямые однотонные полотна в пол, зачастую в ярких или темных тонах, легко впишутся в лофт, минимализм или хай-тек. Также для этих стилей подходят практичные рулонные шторы и жалюзи.
  • Светлые занавески в природных оттенках, украшенные цветочным орнаментом или простыми геометрическими узорами, нередко укороченные до подоконника, приживутся в обстановке в стиле прованс, кантри или рустик.
  • Модели в теплых тонах с полоской, шотландской клеткой или витиеватым орнаментом подчеркнут уют английского стиля.

Общие принципы выбора

По длине

Гардины обычно делают до пола или до подоконника.

Дизайн: Наталья Широкорад. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен

В первом случае возможны два варианта: 

  • Классический, когда между напольным покрытием и тканью остается 1-2 см. Если потолки высокие (от 2,5 метров), то просвет можно сделать больше — 5-10 см.
  • Более торжественно и богемно смотрятся портьеры, сделанные на 10-15 см длиннее, которые лежат красивой драпировкой на полу.  

Укороченные варианты также бывают разными. Если это традиционные занавески, они должны опускаться ниже проема окна на 10-15 см. Рольшторы и римские обычно делаются до подоконника, но могут и закрывать его — строгих правил на этот счет нет. Модели с уменьшенной длиной выбирают чаще всего для кухни, санузла и коридора. Также их можно использовать в детской, а некоторые стили допускают короткие гардины даже в гостиных или спальнях. С практичной точки зрения они хороши тем, что не закрывают батареи, расположенные в подоконном проеме, поэтому многие вешают их только на зиму, чтобы дома было теплее. 

По материалу

Выбирать ткань для штор следует предельно внимательно. Ее состав и качество не менее важны, чем цвет и рисунок. В моде натуральные материалы — лен, хлопок, шелк и т.д. Они не выделяют вредных веществ, являются полностью экологичными и не вызывают аллергии, поэтому ими стоит украшать окна в детской, спальне или гостиной. Но уход за ними не прост: они быстро мнутся, выцветают на солнце.

Дизайн: Евгения Петренко. Фото: Евгений Гнесин

Синтетический текстиль лишен этих недостатков и вдобавок износостоек, но и у него есть недостатки: он плохо пропускает воздух, а значит, закрывшись от солнца занавесками в летнюю жару, вы заодно лишитесь и приятного прохладного сквозняка.

Часто лучшим выбором становятся смесовые ткани, которые сочетают достоинства натуральных и искусственных материалов, но лишены их недостатков. Еще один интересный и актуальный вариант — сочетание тех и других тканей. Это может быть комбинация из тонкой вуали из полиэстера и классических жаккардовых гардин или тонкие льняные занавеси, дополненные полусинтетическими римскими шторами и т.д.

Степень плотности практически всех тканей варьируется от предельно прозрачной до практически светонепроницаемой (такие модели используются в спальнях, где требуется максимальное затемнение).

Под особенности комнаты

Занимая немало места в помещении, шторы играют в дизайне интерьера важную роль, поэтому при их подборе обязательно учитывают специфику помещения. 

Дизайн: Наталья Широкорад
  • Выбрав светлые занавески, можно сделать комнату визуально более просторной. С темными она, наоборот, станет компактной и уютной.
  • Чем больше естественного света попадает через окно, тем плотнее нужна ткань — она защитит от избытка солнца.
  • Чтобы сделать потолок выше, понадобятся портьеры от потолка до пола, образующие четкие вертикальные складки (либо можно подобрать рисунок с полоской в том же направлении).
  • Легкость и беззаботность помещению придают короткие занавеси из полупрозрачных тканей.
  • Чем меньше размер комнаты, тем лаконичнее должны быть гардины: без ламбрекенов, многослойных драпировок и складок, лежащих на полу. Лучше подбирать их под цвет отделки, чтобы они сливались с ней.
  • Если окно расположено на короткой стене в окружении более длинных стен, то приблизить его можно, повесив яркие контрастные портьеры.
  • Для кухонь и ванных комнат выбирают самые практичные модели — короткие, с минимальным декором, выполненные из прочных тканей, которые легко стирать или чистить.

Рекомендуем