Планировка кухни в частном доме: от расположения до выбора гарнитура

Как расположить мебель, что учесть при выборе гарнитура и как совместить с гостиной — обустраиваем кухню в частном доме и показываем примеры планировок.
Планировка кухни в частном доме: от расположения до выбора гарнитура

Дизайн: Юлия Улуханова. Фото: Михаил Чекалов

Жизнь за городом — это свобода во многих отношениях, в том числе в вопросах планировки дома. И если в квартире на кухне часто не хватает места, а форма помещения ограничивает возможности, то здесь можно не сражаться за каждый квадратный метр и обустроить пространство под собственные нужды. В этой статье разбираемся, как правильно распланировать кухню в частном доме и показываем фото удачных решений.

Все о планировке кухни в загородном доме

Расположение
Варианты планировки
Линейная
Г-образная
П-образная
Островная
Параллельная
Рабочий треугольник
Гарнитур
Размещение в кухне-гостиной
Реальные примеры планировок

Выбираем место для кухни

В отличие от городской квартиры, зона готовки в частном доме может быть любого размера и формы. Чтобы правильно спланировать ее расположение, нужно учитывать следующее.

  • Общую площадь строения.
  • Особенности архитектуры.
  • Расположение коммуникаций.
  • Свой образ жизни — от этого зависит, какие понадобятся мебель и техника.

Используйте главный козырь загородного дома — большие окна. Они дадут достаточное количество естественного света и свяжут внутреннюю и внешнюю обстановку, особенно если остекление панорамное. При этом важно, на какую сторону света они будут выходить. Для кухни оптимальной считается северная или восточная сторона, чтобы помещение, в котором и без того жарко, не прогревалось слишком сильно, а яркий свет не бил в глаза, особенно если у окна будет располагаться мойка. Избежать обратного эффекта — слишком мало естественного света — поможет многоуровневая система искусственного освещения.

Если же в доме живут 1-2 человека или помещение используется исключительно для готовки, а обеденная группа вынесена в гостиную, обустроить ее можно под лестницей, сделав проходной и сэкономив место для других функциональных зон. Главное, чтобы помещение было достаточно широким для того, чтобы расположить в нем гарнитур. 

А если вы любите собираться большой компанией, устраивать барбекю или просто обедать на свежем воздухе, предусмотрите расположение кухонной зоны так, чтобы из нее было удобно выходить во двор.

Определяемся с планировкой кухни в частном доме

Рассмотрим основные варианты, как можно расположить мебель и технику в зоне готовки.

Линейная

При однорядной схеме гарнитур и бытовая техника располагаются вдоль одной стены. Такой вариант подойдет, если помещение длинное и узкое и второй ряд мебели просто не влезает, либо наоборот — в вашем распоряжении просторное квадратное помещение, которое нужно разделить на несколько зон.

При линейном расположении гарнитур, как правило, делают нейтральным и максимально незаметным, в некоторых случаях — в тон отделке, чтобы мебель практически сливалась со стеной и не отвлекала на себя внимание. 

Г-образная

Угловое расположение считается оптимальным, поскольку позволяет организовать классический рабочий треугольник, а также подходит для любой площади. Именно такую планировку можно встретить в небольших дачных домиках или таунхаусах.

Чтобы разгрузить пространство, верхние шкафчики можно сделать по одной стороне, а по другой разместить полки или же вовсе отказаться от второго яруса, особенно если в комнате есть большое окно. Чтобы при этом не лишаться мест для хранения, верхние шкафчики по одной стороне можно сделать до потолка, добавив антресоли, где удобно хранить посуду не первой необходимости, запасы еды и редко используемую бытовую технику.

В торце можно оборудовать небольшой столик или барную стойку для перекусов.

П-образная

Наиболее функциональный с точки зрения мест для хранения вариант расстановки мебели. Так же, как и предыдущая, эта планировка позволяет организовать связку из мойки, холодильника и плиты по всем правилам эргономики. 

Такое расположение редко используется на больших площадях, поскольку во время готовки нужно дотягиваться до всех трех сторон, и это удобнее делать в небольшом помещении. 

Островная

Большой и красивый остров — то, о чем многие обладатели городской квартиры могут только мечтать. В частном же доме можно заложить достаточно места под эту эффектную деталь.

Сам гарнитур может располагаться по любой схеме, остров же помещают либо в центре помещения, либо используют для зрительного разделения зон готовки, приема пищи и отдыха. Сам остров можно использовать как рабочую поверхность, столик для завтрака или дополнительную систему хранения.

Параллельная

При таком расположении части гарнитура располагаются друг напротив друга. Это популярная планировка для проходной кухни в частном доме, а также для помещения с большими окнами. Во втором случае верхний ярус можно сделать только по одной стене.

Если площадь позволяет, по центру можно разместить остров с рабочей поверхностью или небольшую столовую группу, однако при таком расположении чаще всего стол выносят за пределы зоны готовки.

Планируем рабочий треугольник

Мойка, плита, холодильник — три обязательных элемента любой кухонной композиции. Большинство планировок предполагает их размещение по принципу треугольника, где элементы располагаются по его углам (иногда — два по одной плоскости и третий в вершине). Считается, что расстояние между ними должно быть не больше 270 см, иначе будет неудобно до них дотягиваться.В любом случае, независимо от расположения самого гарнитура, эти три объекта нужно размещать, следуя логике и комфорту хозяев. Так, рядом с холодильником должно быть место, куда можно будет выкладывать продукты, плиту желательно расположить следом, чтобы не бегать между ними через всю комнату. 

При планировке кухни в частном доме с окном мойку можно расположить около него. Так можно будет мыть посуду и любоваться природой, а рабочая поверхность по бокам от раковины будет хорошо освещаться не только искусственным, но и естественным светом. Столешница в этом случае может быть на одном или на разных уровнях с подоконником.Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, предусмотрите систему хранения посуды так, чтобы она была в шаговой доступности.

Выбираем гарнитур

Кухонная мебель для загородного строения подбирается по тем же принципам, что и в квартиру.

  • Если площадь небольшая, выбирайте легкий гарнитур с гладкими фасадами, а верхние шкафы можно заменить полками или сделать прозрачные стеклянные дверцы.
  • Для классической усадьбы или деревенского дома подойдет благородный комплект из дерева.
  • Если интерьер оформлен в современном или скандинавском стиле, обратите внимание на простые модели из МДФ или ДСП.
  • Для помещения в стиле хай-тек или минимализм подойдут однотонные фасады без ручек, в которых будет не только храниться посуда, но и спрячется встроенная техника.
  • Организовать дополнительные места для хранения можно с помощью антресольного гарнитура от пола до потолка.

Цветовая гамма также зависит от общей стилистики и размеров комнаты. Классические беспроигрышные варианты — белый и бежевый. Для строгого современного дизайна — серый, черный, металлик. Добавить помещению яркости можно с помощью цветных фасадов. Красиво смотрятся пастельные тона и глубокие «съедобные» оттенки: от малинового до баклажанового.

Распределяем зоны

Обеденную группу чаще всего выносят в гостиную либо в общее открытое пространство. В зоне кухни в таком случае можно отказаться от стола вообще или организовать небольшое место для завтраков и перекусов: столик, барную стойку или использовать для этой цели остров.

Если же кухня, гостиная и столовая объединены в одно помещение, необходимо продумать зонирование. Классический вариант — отделить уголок для готовки островом. Также визуально разделять части комнаты может сама обеденная группа, особенно если это будет длинный прямоугольный стол. Подчеркнуть эту границу можно с помощью подвесных светильников над столовой группой. 

Еще один способ, не перегружающий пространство, — разная отделка. Например, плитка или камень в рабочей зоне и дерево в гостиной. Это не только эффектный, но и практичный прием: на кухне должна быть надежная и неприхотливая в уходе отделка, так как это быстро загрязняемое место.

Бонус: реальные примеры планировок

Кухня в загородном доме не обязательно должна быть большой. Например, в этом проекте ее площадь всего 5 квадратных метров! Гарнитур спроектирован П-образно — именно такая схема подходит для маленьких пространств, позволяя расположить технику по правилу треугольника, где все будет под рукой. Мебель из натурального дерева дополняют авторский декор и красивая вертикальная плитка для фартука. Столовая группа вынесена в гостиную, поскольку эта зона используется только для готовки.

В этом проекте мы видим, как можно объединить все три зоны, не загромождая при этом пространство. Место для готовки с вместительными системами хранения организовано вдоль стены, цветовая гамма фасадов — нейтральная, практически сливается с отделкой, чтобы не привлекать внимание. В эркере расположена обеденная группа, от которой гостиная визуально отделена небольшой барной стойкой и декоративными рейками по стене и потолку.

А в этом интерьере сочетаются две главные «фишки» загородной кухни — мойка у окна с видом на сад и вместительный остров. Последний выполняет сразу несколько функций: это и дополнительная система хранения, и рабочая поверхность, и стол.От гостиной зона готовки отделена другим напольным покрытием — в данном случае это керамогранит, который часто используется в помещениях с высокой проходимостью и загрязняемостью. 

И, наконец, пример того, как можно организовать удобный рабочий треугольник даже при линейном размещении гарнитура. Мойку здесь расположили напротив плиты и холодильника, встроив в остров, который по совместительству играет роль стола и, если необходимо, рабочей поверхности. Такое решение позволяет собираться здесь вместе с друзьями и семьей, несмотря на то, что основная столовая группа вынесена в соседнее помещение.

Рекомендуем