Оформляем интерьер кухни в частном доме (56 фото)

Выбор стиля, схемы расстановки мебели и бытовой техники — планируем идеальную кухню в загородном доме.
Оформляем интерьер кухни в частном доме (56 фото)

Instagram @_rafterhouse_

В сравнении с городской квартирой дизайн кухни в частном доме имеет свои особенности: как правило, это большая площадь и свобода в планировке. Зону готовки можно сделать просторной или проходной, строго утилитарной или частью общего пространства для семейных трапез, добавить выход на террасу. В этой статье собрали полезные советы по оформлению интерьера кухни для разных типов домов и стилей, реальные фото и дизайн-проекты для вдохновения.

Советы по оформлению

Расположение
Планировка
Стилистика
Кантри, эко и рустик
Скандинавский стиль 
Прованс
Классика
Лофт
Хай-тек и минимализм

Расположение кухни

В частном домовладении зона готовки может располагаться где угодно — главное, чтобы к ней можно было подвести коммуникации. И все-таки самым популярным вариантом размещения считается первый этаж.

Как правило, уголок для готовки объединяют с гостиной и столовой, получая таким образом единое пространство, где можно проводить время, вместе обедать и ужинать, а также принимать гостей.

Важно и расположение окон, поскольку оно существенно влияет на планировку. В этом месте можно разместить раковину, чтобы мыть посуду, любуясь природой. А если площадь кухонной зоны ограничена, подоконник можно превратить в продолжение рабочей поверхности. Главное преимущество в том, что в дизайне кухни в частном доме с окном владелец не ограничен строгими расположениями коммуникаций и может все спланировать заранее. 

Планировка

Создание интерьера кухни в частном доме начинается с планировки. Размер и форма помещения определяют будущее наполнение комнаты: расположение кухонного гарнитура, присутствие дополнительных элементов (барная стойка, остров, декоративная или настоящая печь), наличие обеденного стола. Главный герой рабочей зоны — гарнитур. Вот популярные варианты расположения.

Буквой «П»

Такое расположение мебели считается оптимальным, поскольку реализует правило рабочего треугольника: мойка, плита и холодильник находятся на равном расстоянии друг от друга. При планировании учитывайте, что элементы треугольника должны находиться друг от друга на расстоянии не больше 270 см и не меньше 120 см.

Буквой «Г»

Упрощенный вариант предыдущей схемы, где гарнитур располагается не по трем стенам, а по двум, образуя прямой угол. Такой способ расстановки мебели подходит для помещения с большим окном — одну из сторон можно сделать с верхними шкафчиками, а вторую — без них. Часть, идущую по стене без окна, можно использовать для максимально функционального хранения, выбрав сплошные верхние шкафчики до потолка.

Линейно

Здесь все очень просто: если позволяют место и пропорции помещения, кухонный ансамбль можно разместить вдоль одной стены. Чаще всего такой вариант используется для кухни-столовой в частном доме, когда формируется открытое пространство, совмещающее в себе зоны готовки, приема пищи и отдыха. Зонировать части комнаты можно с помощью острова, перегородок или обеденной группы.

Параллельно

Оптимальная схема для проходной комнаты либо для помещения с окнами во всю стену. При таком подходе части рабочей зоны располагаются напротив друг друга. Если комната длинная и узкая, столовую группу лучше вынести в гостиную.

С островом

Независимо от того, каким способом размещен гарнитур, в больших домах часто встречается композиция с островом. Он может быть инструментом зонирования, незаметной частью рабочей зоны или же центральным элементом интерьера. Также он используется для дополнительного хранения и как альтернатива классическому обеденному столу — в последнем случае можно использовать модель с разноуровневой столешницей.

Выбор стилистики

В частном секторе интерьер и внешнее оформление тесно связаны: стройматериалы и облицовка здания зачастую определяют и внутреннее содержание. Ниже — фото кухни в частном доме в разных стилях.

Кантри, эко и рустик

Если вы хотите обустроить гнездышко вдали от городской суеты, теплую и уютную атмосферу поможет создать дерево. А к нему в дополнение — максимально «природные» стили, такие как кантри, рустик и эко. 

Их объединяет фокус на экологичность, от использования натуральных материалов до цветовой гаммы; отделка деревом и камнем; естественные оттенки зеленого, серого, бежевого и коричневого. Декор не из масс-маркета, а предметы народного промысла: деревянная и глиняная посуда, картины, вышивка, фигурки, керамика, предметы из ротанга. Органично будет смотреться настоящая либо декоративная печь. 

Интерьер в этих стилях может казаться грубоватым, даже аскетичным — но именно это придает ему шарм.

Скандинавский стиль 

Эта стилистика похожа на предыдущую, но смотрится более уместно в современных коттеджах, таунхаусах и модульных домах. Основные элементы сканди: преобладание в палитре светлых тонов; натуральные материалы (дерево, камень, хлопок, фанера, кожа); скромный декор, не захламляющий пространство; практичный минимализм (в интерьере должно быть только то, что нужно).

Кухня в таком стиле может быть небольшой площади: достаточно практичной мебели. 

Кухня в стиле прованс в частном доме

Если вы хотите создать настоящий домик из сказки, обратите внимание на стиль прованс. Несмотря на то, что он считается разновидностью кантри, благодаря своим ярким особенностям прованс давно выделился в особое направление.

Главные маркеры прованса

  • Пастельная цветовая гамма (бежевый, зеленый, розовый, желтый, белый цвета).
  • Цветочные мотивы в отделке и декоре.
  • Множество аксессуаров, мелкие детали, предметы ручной работы.
  • Цветы в вазах и домашние растения в красивых керамических горшочках.

Элегантная классика

Для семейного гнезда, которое строится на века, в качестве основного строительного материала можно использовать камень. Для оформления интерьера будет уместен традиционный стиль: классика, в том числе английская и американская, или более легкая неоклассика. Такие поместья обычно располагают большой площадью и внушительным бюджетом, поэтому при оформлении зоны готовки главное — подчеркнуть качество ремонта и монументальность постройки.

Основные элементы традиционного интерьера

  • Сдержанная цветовая гамма, преобладание глубоких оттенков благородных цветов (черный, белый и серый, коричневый, темно-зеленый, бургунди, песочный, синий).
  • Крупные формы мебели.
  • Использование натуральных металлов, камня и хрусталя.
  • Использование дорогих пород дерева.
  • Фрезерованные фасады.

Брутальный лофт

Для дизайна в стилистике лофт характерны большие пространства, высокие потолки, панорамные окна; наличие балок; «грубая» отделка (кирпич, бетон, камень); минимум декора; черный, серый, белый, коричневый, красный цвета; нотки небрежности и брутальности в оформлении.

Поскольку лофт не предполагает дробления пространства на отдельные маленькие комнаты, оформляется большая кухня в частном доме, объединенная со столовой, гостиной, а иногда даже и спальней.

Органично будут смотреться металлические фасады и хромированные детали. Грубость бетона можно подчеркнуть с помощью монолитного куска древесины — например, сделать из него стол или барную стойку. Это направление не любит плавных линий и монотонности, поэтому бытовая техника может быть не встроенной, а отдельно стоящей, обязательно — темной. 

Хай-тек и минимализм

Если в архитектуре вам нравится лаконичность, строгие линии и философия «меньше значит больше», то вам подойдут такие современные стили, как минимализм и хай-тек. Оба эти направления предполагают минимум мебели и аксессуаров, смещая акцент на пространство, формы и фактуры. Интерьер практически монохромный — используются оттенки белого, черного и серого, иногда с вкраплениями бежевого или коричневого.

На кухне, как и в лофт-стилистике, хорошо смотрятся хромированные элементы и крупные формы. Все линии — строгие, поэтому предпочтение отдается гладким фасадам и встроенной технике.

Главный элемент декора — природа вокруг, поэтому если есть возможность, то зоны готовки и отдыха размещаются в части здания с панорамными — или просто большими — окнами без штор.

Рекомендуем