Прямая кухня: правила оформления, готовые планировки и 86 удачных фото

Любите, когда все ровно и по линеечке? Посмотрите на фото линейных кухонных гарнитуров. Рассказываем, по каким правилам их создают и насколько они удобны.
Прямая кухня: правила оформления, готовые планировки и 86 удачных фото

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Прямые кухни можно увидеть в крошечных хрущевках и огромных коттеджах. Владельцы маленьких студий выбирают линейную планировку, потому что для другой нет места. А в просторных квартирах длинный гарнитур позволяет сдвинуть зоны хранения и готовки к стене, чтобы они не слишком бросались в глаза. Делимся удачными примерами линейной планировки на разной площади и рассказываем, по каким принципам ее создают.

Все о линейной планировке

Преимущества и недостатки линейной планировки
Правила размещения мебели в ряд
Длина 2-3 метра
Длина 4 метра
Дополнительные блоки: второй ряд и остров
Выбор дизайна

Преимущества и недостатки линейной планировки

Современные дизайнеры все чаще размещают мебель и технику в ряд. У такого решения множество преимуществ.

Плюсы

  • Выглядит актуально. Интерьер с такой обстановкой кажется стильным и современным.
  • Не кажется громоздкой. Комплект с высокими шкафами до потолка будет меньше бросаться в глаза, если поставить его вдоль одной стены.
  • Подходит для любой комнаты. Даже в помещении сложной формы можно найти одну прямую стену, у которой встанет мебель.
  • Позволяет сэкономить. Не нужно выводить углы и думать, что в них разместить. За счет этого гарнитур обычно дешевле углового.

Минусы

  • В просторных помещениях повару придется много ходить вдоль длинного ряда мебели и техники.
  • В маленьком придется выбирать между дополнительной зоной хранения и установкой встроенных бытовых приборов.

Рассказываем, как справиться с ними и взять максимум от такой планировки.

Линейная планировка кухни в один ряд: решения для маленьких и больших квартир

При планировании гарнитура в первую очередь выбирают место для рабочего треугольника — холодильника, плиты, мойки. Именно от их расположения зависит комфорт главного домашнего повара. Эргономика разрешает сводить вершины треугольника в линию. Но важно учесть расстояния между ними. Из-за слишком больших повар быстро устанет. Слишком маленькие могут привести к пожару или короткому замыканию. Рассказываем, как все рассчитать.

Маленькая прямая кухня 3 метра и меньше: преодолеваем ограничения

Дизайн: Павел Михин и Анна Суворова. Фото: Екатерина Будюк

Кажется, что в хрущевках и студиях до 30 квадратных метров невозможно уместить все необходимое. Но современным дизайнерам это удается. Сэкономить место в первую очередь помогает отказ от полноразмерной бытовой техники.

  • Вместо стандартной варочной панели шириной 60 см выбирайте узкую двухконфорочную на 40 см. Одному человеку или семейной паре, которая редко устраивает торжественные ужины, этого вполне достаточно.
  • Мойки тоже бывают узкими — до 40 или даже 30 см. Но ими пользоваться уже не так удобно, как полноразмерными.
  • Компактные холодильники лишь чуть меньше стандартных: 45-50 см против 60. Но иногда даже 5 см спасают ситуацию и позволяют не отказываться от необходимых приборов.
  • Если вы не делаете большие запасы продуктов, выбирайте низкий встраиваемый холодильник под столешницу. Сможете освободить пространство под дополнительный шкаф в верхнем ярусе.

Между тремя вершинами рабочего треугольника нужно оставить свободные участки столешницы. Это правило безопасности, которым не следует пренебрегать даже при планировании крошечной прямой кухни в 2 метра.

  • Холодильник должны отделять от плиты, духовки, других нагревающихся элементов минимум 40 см свободного пространства. От индукционной варочной поверхности можно отступить чуть меньше — 15-20 см. Если не соблюдать это правило, компрессор быстро выйдет из строя.
  • Между плитой и раковиной в идеале оставляют 40-60 см. Это гарантирует, что капли воды не попадут в раскаленное масло и не вызовут пожар. И вы случайно не капнете средством для мытья посуды в готовящийся суп. Это правило современные дизайнеры иногда нарушают. Если вы редко что-то жарите и моете посуду только после готовки, можно оставить между варочной поверхностью и мойкой около 15-20 см.
  • Холодильник вплотную к раковине тоже ставить опасно. Вода возле электроприбора — большой риск удара током. И брызги рано или поздно приведут боковую стенку в негодность. Оставьте между ними хотя бы 40 см.

Перед заказом гарнитура измерьте длину стены, узнайте точные габариты выбранной бытовой техники и мойки. В прямой кухне длиной 3 метра найдется место для полноразмерных вершин рабочего треугольника.

  • Высокий холодильник ставьте с краю. Выбирайте угол, в котором нет горячих труб отопления и газовых, нуждающихся в регулярном осмотре. Если модель не встраиваемая, от стены придется отступить около 5-8 см.
  • Мойку удобнее разместить в центре, но можно и у стены. Только продлите на нее фартук, чтобы защитить от брызг.
  • Плите остается второй угол. Но вплотную к стене даже индукционную панель размещать не советуют. Предусмотрите отступ 10-15 см.

С учетом всех отступов у вас остается около метра столешницы. Разделите его пополам и сделайте комфортное рабочее пространство между основными точками треугольника. Посмотрите на схему, чтобы понять принцип.

Такая прямая кухня с холодильником с точки зрения эргономики очень удобна. Повару не придется много двигаться между точками, долго держать на весу тяжелые или горячие кастрюли. Основной минус — дефицит зон хранения. В нижнем ярусе остаются всего две полноразмерных тумбы. Выходом станут верхние шкафы с антресолью до потолка.

Еще один недостаток — нет места для посудомоечной машины. Производители бытовой техники крайне не рекомендуют устанавливать ее встык с холодильником и плитой. А больше некуда. Правда, некоторые владельцы крошечных квартир решаются нарушить рекомендации. Но при таком размещении либо холодильник, либо посудомойка могут быстро выйти из строя. Готовы ли вы жертвовать дорогой техникой? Или лучше помоете посуду руками?

Спланировать прямой гарнитур в маленькой кухне до 2 метров сложнее. Даже если вы выбираете узкие, а не полноразмерные решения, отступы будут меньше рекомендованных. Как решить эту проблему? Например, вынести холодильник из ряда. Его можно поставить у другой стены или даже в коридоре. В этом примере в хрущевке под него сделали нишу на месте бывшего дверного проема.

Встроить посудомойку в прямой кухонный гарнитур на кухне длиной до 2 метров невозможно, если вы соблюдаете правила безопасности. Но можно поискать компактные настольные модели от 45 см шириной. Правда, придется пожертвовать частью рабочей поверхности.

Чтобы понять, как эргономичная планировка может выглядеть в реальности, изучите дизайн прямых кухонь на фото в галерее ниже. Собрали примеры удачных планировочных решений на маленькой площади.

Прямая кухня 4 метра и больше: идеи для просторных комнат

На большой площади легко встанет все. Но есть риск слишком растянуть рабочий треугольник. Лишние метры в нем превратятся в километры шагов при ежедневной долгой готовке.

Дизайн: Яна Феклина и Ксения Евдокимова. Фото: Дмитрий Птицын. Стиль: Дарья Копылова

Согласно правилам эргономики:

  • площадь треугольника не должна быть больше 7 метров;
  • самая длинная сторона — не больше 3 метров.

Длинным гарнитуром заполняют пространство от стены до стены. С одной стороны — высокая колонна с микроволновкой и духовкой, с другой — холодильник. Высокие пеналы добавляют к ним, чтобы не резать столешницу. Лучше ставить пеналы к стене, а рядом с зоной хранения продуктов и колонной бытовой техники оставлять свободные участки столешницы. Так вы сразу сможете поставить на нее тяжелую кастрюлю или противень. Симметрия не обязательна: можно встроить духовку под варочной поверхностью и отказаться от колонны.

Планируя длинный гарнитур, подумайте, нужны ли вам верхние шкафы. Без них комната выглядит просторнее и светлее. А все необходимое легко разместить в нижних тумбах.

Посмотрите, как дизайнеры создают эргономичные рабочие треугольники, когда не нужно экономить квадратные метры.

Линейная планировка с островом: не только для просторных квартир

Для длинной узкой комнаты «вагончиком» идеальная планировка — двухрядная, как на схеме. Но с комфортом готовить на прямой узкой кухне одновременно сможет только один человек.

Один из рядов целиком или полностью занимают барной стойкой или просто узким столом. Если есть возможность, обеденную зону переносят в гостиную или столовую. А в комнате двумя параллельными рядами ставят гарнитур. Это позволяет перенести мойку или варочную поверхность на стену напротив и превратить ровный ряд в полноценный рабочий треугольник. Если двухрядная планировка невозможна, подумайте об установке острова, как на схеме.

Его можно поставить не только в огромной комнате, но и в крошечной студии, где гарнитуру приходится ютиться в нише. На острове можно сделать обеденную или рабочую зону. А при ограниченной площади — совместить их. Именно так поступили в этом проекте. Прямая белая кухня включает раковину и полноценную плиту с духовкой, разделенные широкой тумбой. А напротив стоят встроенный холодильник и барная стойка со шкафами внутри. Это одновременно обеденный стол и зона для хранения. Благодаря такому решению в студии меньше 20 квадратных метров удалось поставить модель с морозильной камерой и духовку.

В проекте высокий холодильник стоит у стены, поэтому не нарушает правила эргономики. Но обычно на остров переносят не его, а мойку или варочную поверхность. Высокая колонна посреди комнаты — плохая идея. Она нарушает обзор, закрывает свет и просто некрасиво смотрится. Линейная кухня с островной мойкой или плитой удобнее. Но вам придется подводить к ним электричество или воду, ставить мощную потолочную вытяжку. Подумайте, готовы ли вы к дополнительным расходам. Если да, смотрите галерею ниже и перенимайте удачные идеи.

Дизайн линейной кухни: фото красивых гарнитуров

Определившись с планировкой, переходите к выбору оформления. Учитывайте актуальные тренды и размер помещения.

Дизайн: Анна Логинова. Фото: Михаил Степанов. Стиль: Юлия Чеботарь
  • Современные прямые кухни — простые и лаконичные. Сложная фрезеровка и витражи остались в прошлом. Выбирайте гладкие матовые фасады со скрытыми ручками или почти незаметными скобами. Такие гарнитуры уместны не только в минималистичном или скандинавском интерьере. Они хорошо смотрятся даже в сочетании с винтажной мебелью и декором, так как не перетягивают внимание на себя.
  • Подходящие оттенки для фасада — нейтральный белый, серый, черный или глубокие природные, такие как изумруд и цвет морской волны. Не теряют популярности светлое и темное дерево. В маленьком помещении сделайте гарнитур белым или хотя бы светлым. Насыщенные и темные цвета оставьте для просторных помещений.
  • Визуально увеличить площадь поможет симметричный линейный гарнитур до потолка, по цвету сливающийся со стенами и фартуком.
  • Не обязательно делать верхний и нижний ярус одного цвета. Сделайте нижние шкафы яркими или черными, верхние — белыми или под дерево. Контраст оттенков оживит длинную монотонную поверхность.

Посмотрите, как дизайнеры сочетают разные оттенки и фактуры на большой и маленькой площади.

Удобный и стильный интерьер можно спланировать и без профессионального дизайнера. Соблюдайте правила безопасности и эргономики при размещении техники, выбирайте нейтральные оттенки фасадов. Такой гарнитур останется актуальным надолго.

Рекомендуем