Кухня на даче: особенности оформления, подходящие стили и 80 реалистичных фото

Старая мебель часто доживает свой век на даче. Гарнитур, обеденный стол и стулья не исключение. Но кухню с такой обстановкой едва ли можно назвать стильной и уютной. Как это исправить, рассказываем в статье.
Кухня на даче: особенности оформления, подходящие стили и 80 реалистичных фото

Соцсети блогера livslyst

Интерьер дачной кухни должен быть максимально удобным и функциональным, а еще — адаптированным под особенности временного жилья. Необходимо продумать рабочую зону, чтобы было удобно готовить, хранить утварь и делать закрутки из овощей. А также обеденную группу: несмотря на то, что в сезон стол часто выносят на улицу, в непогоду на свежем воздухе не пообедаешь. Все эти нюансы необходимо учитывать, планируя дизайн кухни на даче. Как это сделать грамотно — рассказываем в статье. 

Как оформить кухню на даче своими руками

Особенности
Правила оформления
Рабочий треугольник
Столовая группа
Подходящие стили
Деревенский
Прованс
Контемпорари
Сканди
Ретро
Идеи для маленькой площади

Особенности

Дизайн: Яна Рябченко. Фото: Роман Спиридонов. Стиль: Евгения Шимкевич

В первую очередь нужно понимать, что дача не всегда равно загородный дом. Последний предназначен для постоянного проживания, оборудован всеми коммуникациями, отоплением, качественной вентиляцией — в общем, та же городская квартира, только больше и зачастую даже комфортнее. Дачный же дом, куда приезжают на лето или вообще только на выходные, чаще всего оборудован намного проще. 

Что нужно учесть на этапе планирования:

  • Электроснабжение. Сейчас электричество есть почти в любом доме, но убедитесь, что мощности хватит на одновременную работу нескольких приборов: холодильника, чайника, плиты. Иногда к этому набору добавляются микроволновая печь или даже посудомойка.
  • Коммуникации. Водоснабжение может быть централизованным, через скважину или колодец. Без воды пользоваться кухней будет невозможно.
  • Газ или электричество. Заранее решите, будет ли в доме газовая или электроплита. Во втором случае можно отказаться от полноценной техники в пользу компактной переносной плитки. Это экономит и место, и электроэнергию.
  • Микроклимат. Если дачный домик вы используете для сезонного проживания, в осенью, зимой и ранней весной внутри будет очень холодно. А в теплое время года — жарко. Также может меняться влажность. Учитывайте это, выбирая отделку, мебель и технику: материалы должны быть устойчивы к условиям в доме в любой сезон. Лучше отказаться от натурального дерева без защитного покрытия и неламинированной ДСП — они сильнее всего пострадают от смены микроклимата.
  • Расположение. Кухню почти всегда размещают на первом этаже рядом с общей зоной. Если у вас есть веранда или терраса, в идеале расположить зону готовки поближе к ним, чтобы не носить блюда и посуду туда-сюда через весь дом.

Правила оформления

Рассмотрим, как самостоятельно оформить кухню для дачи недорого, но при этом функционально и красиво.

Рабочий треугольник

Соцсети блогера dom_uozera

Еще в прошлом столетии немецкие инженеры вывели универсальную формулу расположения мебели и техники в зоне готовки — так называемый рабочий треугольник. Она используется и по сей день, чтобы спланировать эргономичное пространство, в котором не нужно делать лишних движений.

Три угла рабочего треугольника — это три активных зоны:

  • Приготовление пищи (плита или варочная поверхность, духовой шкаф).
  • Хранение продуктов (шкафы, полки и холодильник).
  • Обработка (раковина и рабочие поверхности столешницы).

С точки зрения эргономики идеальное расстояние между этими «углами» должно быть от 1,2 м до 2,7 м. Так передвигаться по комнате будет проще всего. Хотя, безусловно, это усредненные показатели, которые зависят от площади и формы помещения.

Именно это правило лежит в основе П- и Г-образных гарнитуров. Они позволяют распределить соответствующие зоны даже в небольших помещениях. В линейной планировке треугольник превращается в прямую: холодильник — раковина — плита. Такая последовательность будет самой удобной, ведь сначала продукты достают из холодильника, моют их, а уже затем приступают к термической обработке. Иногда правило нарушают: например, плиту располагают после холодильника, а мойку размещают у окна. Если вам удобен этот вариант, делайте так!

Размер гарнитура подбирайте, исходя из количества человек в доме, времени проживания и своего образа жизни. Если вы приезжаете за город несколько раз за лето на выходные, возможно, вам вообще не нужны стационарная плита и полноценная холодильная камера, а тем более — духовка. И рабочая поверхность может быть небольшой. В этом случае хватит и компактного линейного гарнитура с мини-холодильником и походной плиткой.

Столовая группа

В дачном доме, как правило, не так много места, как в полноценном загородном коттедже. Но независимо от имеющейся площади нужно выделить место для столовой группы внутри.

Соцсети блогера u_tani_doma

В первую очередь нужно понять, планируете ли вы в хорошую погоду завтракать, обедать или ужинать на свежем воздухе. Если да — есть ли для этого отдельный комплект мебели или вы будете выносить стол и стулья из дома.

В первом случае подбирайте любую комфортную мебель из устойчивых к изменениям температуры и влажности материалов. Круглый стол смотрится уютно, его удобно поставить в центр комнаты или перед угловым гарнитуром. Квадратный или прямоугольный — более эргономичный, за таким столом поместится больше человек, и его можно приставить к стене, тем самым сэкономив свободное пространство.

Если же у вас нет возможности приобрести отдельный комплект мебели для сада, то выбирайте нетяжелые, в идеале складные стол и стулья, которые будет удобно выносить на улицу и заносить обратно в дом. Обязательно — из морозо- и влагостойких материалов, лучше всего подобрать предметы из специальных коллекций для улицы.

Дизайн кухни на даче в разных стилях

Загородный дом можно оформить в любом интерьерном стиле, но некоторые из них подходят для дачи лучше всего. 

Деревенский

Соцсети блогера hemmahoskristin

Это направление по праву считают одним из самых уютных. Вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным, разглядывая фото такого интерьера. Ведь дизайн кухни на даче — в деревянном доме особенно — является олицетворением деревенского стиля. Основным материалом отделки стен, пола и потолка в таких случаях служит древесина. 

Здесь нет броских цветов: пастельные теплые оттенки, преимущественно бежевые и молочные, сочетаются с фактурой дерева и камня. Дополняет картинку текстиль из натуральных тканей: лён и хлопок различной плотности. Кроме того, используется искусственный мех и даже кожа. Этот стиль будет беспроигрышным вариантом для кухни-гостиной, особенно в том случае, если комнаты объединены потолочными балками или отделкой стен.

Прованс

Одно из направлений кантри, изящный французский прованс отличается подчеркнутой декоративностью.

Соцсети блогера leylasolo

Он замечательно смотрится в интерьере загородного дома, добавляет ему воздушности и легкости. В отделке используются натуральные материалы (дерево, камень) либо их имитация: например, керамогранит и ламинат. Стены штукатурят или красят, также уместны обои с растительными узорами или в клеточку.

Светлая гамма — ключевой момент в оформлении помещений в стиле прованс. Плюс активный декор: всевозможные статуэтки, фарфоровая посуда, вазочки, фотографии и картины, текстиль. В принтах актуальна клетка, цветочная вышивка, в тканях — лен, хлопок и даже гобелен. Шторы и скатерти выбирают из натуральных полупрозрачных тканей с цветочным орнаментом.

Контемпорари

Стиль контемпорари — это сочетание натуральных и искусственных материалов, ярких и приглушенных цветов, простых и минималистичных форм, а также разных фактур.

Соцсети компании Über Tiny Homes

Четких визуальных канонов нет, поэтому направление станет отличной базой для создания эклектичного проекта. Например, если декорировать стены молдингами, выбрать классический массивный стол и подходящий гарнитур, но подобрать обитые бархатом стулья современных форм и добавить аксессуары из пластика, получится уклон в неоклассическое направление.

Кстати, сюда же органично впишется и старая мебель, если провести ее редизайн. Деревянные поверхности можно покрасить, а мягкие — обить современной тканью. Это можно сделать даже своими руками.

Ретро

У стиля ретро нет какого-то одного конкретного облика. Почти всегда его так или иначе миксуют с другими направлениями.

Соцсети блогера anna_klubok

Вы можете оформить кухню в духе шестидесятых или семидесятых — с яркими цветами, четкими формами, мебелью на тонких ножках. А можно вдохновиться классикой, причем не английской или французской (хотя и это не возбраняется), а, например, воссоздать атмосферу писательской дачи или семейного родового гнезда. Главное объединяющее условие — использование винтажных предметов, будь то мебель или декор, и стилевых маркеров, характерных для прошлой эпохи.

Скандинавский

Интерьер дачной кухни в практичном скандинавском стиле придется по нраву любителям современного, но при этом по-домашнему уютного дизайна.

Соцсети блогера natashasumra

В отделке преобладают белый цвет, преимущественно теплых оттенков, и натуральные материалы: все тот же деревянный паркет, штукатурка и краска на стенах. Мебель простых форм, без особенного украшения. Она может быть выполнена не только из дерева или МДФ, но и из пластика и металла. В декоре уместны простые картины или постеры, плетеные аксессуары, красивые доски, посуда, приборы.

Идеи для маленькой кухни

Если ваш дачный домик небольшой, имеющееся пространство нужно задействовать по максимуму. 

Соцсети блогера u_tani_doma

Следуйте следующим базовым правилам:

  • Если на даче вы проводите только часть сезона, например, выходные, крупная техника типа холодильника 185 см высотой вам вряд ли пригодится. Можно воспользоваться компактными аналогами.
  • Проанализируйте, какой техникой вы пользуетесь. Постарайтесь свисти к минимуму количество электроприборов. Если места совсем немного, духовку заменит микроволновая печь и гриль на улице.
  • Вместо угловой раковины установите прямоугольную, она занимает меньше места. А вместо полноценного стола в доме — откидную столешницу.
  • Открытые полки можно заменить высокими подвесными шкафами — так вы задействуете всю площадь стен. Несколько ящиком можно расположить над окном, создав таким образом П-образную систему хранения.
  • Помните о цветовых решениях и эффекте, который оказывает так или иная палитра. Например, светлая гамма делает помещение легче и просторнее, а темные и насыщенные оттенки подчеркивают его размеры. Если вам хочется добавить ярких красок, используйте аксессуары и текстиль.
  • Обилие декора может также визуально уменьшит пространство, поэтому маленькие помещения редко оформляют в стиле прованс. Лучшим решением для мини-кухни станет современный или скандинавский стиль.
Рекомендуем