Как спланировать кухню у окна в частном доме: советы для 4 типов оконных проемов

Рассказываем, как создать стильное пространство на кухне, учитывая разные типы окон: панорамные, просто большие, стандартные или маленькие.
Как спланировать кухню у окна в частном доме: советы для 4 типов оконных проемов

Архитектор: Татьяна Морозова. Фото: Анатолий Авдонин

Дизайн кухни в частном доме с окном во многом зависит от формы, размера проема и строения помещения в целом. Большие оконные конструкции с красивым видом хочется подчеркнуть с помощью расположения мебели, а с маленькими придется планировать расстановку так, чтобы важным зонам хватило света — продумывать сложную систему освещения и искать способ как-то задействовать оконную конструкцию. 

Что учесть в расположении кухни рядом с окном

  1. С панорамным проемом
  2. С большим окном
  3. С оконным проёмом стандартного размера
  4. С маленьким
  5. Советы по расположению гарнитура

1 Кухня в доме с панорамными окнами

Панорамные конструкции — большое преимущество для дизайнера, особенно если из них открываются красивые виды на лес, реку, озеро или сад. Если это ваш случай, самое лучшее решение — расположить около панорамного остекления обеденную зону. Можно поставить стол вдоль просвета. Если оконный проем сильно вытянут в длину, такой ход задаст гармоничный ритм в комнате. Если просвет высокий, но узкий, ставьте обеденный стол торцом к нему, но не впритык. При такой расстановке панорамный оконный проем будет выступать как отдельный стильный элемент, а его небольшая ширина не станет недостатком планировки.

Если остеклена большая площадь стен и размер комнаты позволяет, можно переместить обеденную вглубь помещения, а вдоль источника естественного света закрепить высокую столешницу без ножек и тумб под ней. Подберите один-два барных стула на тонких ножках, которые не будут мешать свету проникать в помещение. Таким образом у вас будет зона, где можно присесть выпить кофе или поработать за ноутбуком, наслаждаясь красивым видом.

2 Как обыграть крупный оконный проем

Планировка кухни в частном доме с крупным окном будет зависеть от размеров последнего, расположения и высоты от пола.

Сделать в доме кухню с мойкой у окна

Для вытянутых оконных конструкций хорошее решение — расположить рядом столешницу с мойкой. Запланировать место для мойки в частном доме нужно еще на этапе проектирования, но если вы этого не сделали, придется перенести необходимые коммуникации, убедиться, что напор воды будет подходящим, позаботиться о гидроизоляции пола.

Если в комнате два оконных проема, спроектируйте угловой гарнитур около них. В таком случае днем рабочая поверхность будет отлично освещена. Обратите внимание, что планируя кухню в доме с мойкой у окна, нужно предусмотреть правильную высоту столешницы. Стандарты следующие: для удобного использования столешница должна быть на 15 см ниже локтя, но и не закрывать раму.

Оформить обеденную зону

На кухне с большим окном, как на этих фото, в частном доме можно оформить комфортную и стильную обеденную зону. Располагайте стол поближе к источнику естественного света, но не впритык, чтобы оставить возможность рассадить как можно больше гостей. Повесьте над столом один-два светильника на длинных шнурах, чтобы вечером была возможность задернуть шторы и создать уютную атмосферу. Размер стола при этом должен быть пропорционален размеру оконной рамы: маленький круглый стол можно поставить около узкой рамы, а длинный прямоугольный — около широкой.

3 Как расположить мебель в комнате со стандартным проемом

Советы для маленьких кухонь

В дизайне маленькой кухни в доме с окном стандартного размера удобнее всего размещать мебель вдоль стен, оставляя пространство для передвижений. В этом случае лучше не пытаться задействовать место перед просветом и минимизировать количество мебели в комнате. 

Рекомендации для помещений средней и большой площади

На кухне в частном доме нормальной площади можно расположить у окна рабочую поверхность и все важные узлы: раковину, плиту. Также туда отлично встанет обеденный стол.

4 Что делать, если окно маленькое

Маленький проем обычно не дает хорошего освещения обеденной зоны, поэтому стол придется перенести, например, в гостиную. Но рядом источником естественного света можно оборудовать столешницу с мойкой — в любом случае, отдыхая в загородном доме, вам захочется почаще наблюдать природу, да и мыть посуду так гораздо приятнее.

Бонус: правила выбора кухонного гарнитура

Расположение и строение кухонного гарнитура будет во много зависеть от типа окна.

  • Для панорамного типа подбирайте минималистские модели, вытянутые в высоту. Гарнитур может идти по свободной стене, занимая ее всю от пола до потолка и подчеркивая геометрию пространства. Если нет желания покупать мебель нестандартного размера, можно сделать под потолком фальшпанель.
  • Для крупного и стандартного проема с мойкой используйте только нижний ряд шкафов. Если завесить просвет со всех четырех сторон полками и ящиками, он визуально уменьшится.
  • В любом случае не выводите под окно плиту, это непрактично: придется отмывать стекло от брызгов масла и есть угроза пожара из-за воспламенившихся занавесок.
Рекомендуем