Подвесные светильники в интерьере: какие бывают и где разместить (98 фото)

Рассказываем, что учесть при выборе подвесных светильников в квартиру. Какие есть модели, чем они отличаются, как подобрать подходящий дизайн и где повесить лампы — с примерами для каждой комнаты.
Подвесные светильники в интерьере: какие бывают и где разместить (98 фото)

Проекты дизайнеров Валентины Дукмас (слева) и Марии Ничипоренко (справа)

Правильно спланированный свет преображает помещение, а продуманные световые сценарии делают повседневную жизнь комфортной. В любой комнате должно быть несколько источников света, которые решают определенные задачи. Сегодня показываем варианты, где разместить подвесные светильники в интерьере, а также рассказываем, какие они бывают и что учесть при выборе. 

Выбираем подвесные светильники

Преимущества
Какие бывают
По типу крепления
По конструкции
По материалам
По источнику света
Идеи для разных стилей
Где разместить
На кухне
В спальне
В гостиной
В прихожей
В ванной 

Преимущества подвесных потолочных светильников

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Мари Воробьева

Подвесные модели выбирают для интерьера по нескольким причинам.

  • Это универсальный источник света. В зависимости от размера, формы и мощности лампочки такой осветительный прибор может быть как локальным, так и главным элементом освещения — особенно это актуально в маленьких помещениях. Свет может быть направленным или рассеянным — опять же исходя из задачи.
  • Изделия легко монтируются и демонтируются — повесить и снять их можно своими силами. Кроме того, подвесная система крепится к потолкам всех типов и на любой высоте. Это позволяет регулировать направление лучей и менять световой сценарий комнаты.
  • С их помощью можно зонировать пространство, не перегружая его дополнительными сложными конструкциями. Так, крупные или яркие акцентные светильники обозначат обеденную группу, зону отдыха, место для ухода за собой или, например, спальное место.
  • Подходят для помещений любого размера. Прежде всего, это прекрасная альтернатива массивному торшеру или крупной люстре в небольшом пространстве. Также с помощью плафона на длинном шнуре можно визуально скорректировать пропорции комнаты, «вытянув» ее в высоту.
  • Большой выбор моделей. На рынке представлено огромное количество самых разных моделей подвесов. Варьируется как размер, так и типы крепления, дизайн, цвета, цены. Подобрать подходящий осветительный прибор можно под любую задачу.

Виды

Подвесные светильники различаются по нескольким основным параметрам.

Дизайн: Наталья Захарова. Фото: Максим Максимов. Стиль: Екатерина Поздеева

По типу крепления

  • Точечное крепление — классический вариант, когда шнур крепится к потолку в одной точке. 
  • Линейное крепление — здесь вместо точки будет прямоугольная основа, на которую крепится несколько ламп в ряд.
  • Круговое крепление — сложный тип крепежа, который используется в основном в двух случаях. Первый — для тяжелых громоздких плафонов, которым нужно несколько проводов. Второй — для группы из нескольких светильников, которые находятся рядом друг с другом. 

Крепежный элемент и плафон соединяются друг с другом с помощью шнура, троса, цепи или металлического штифта.

По конструкции

Внешний вид и стилистические особенности подвесов определяет их конструкция. Есть два основных типа.

Подвесные светильники на тросах

Очень популярная сегодня модель. Состоят из плафона, крепежного элемента и троса, который их соединяет. Бывают одиночные, парные и тройные. Реже в жилых помещениях используется сложная многоламповая композиция на тросах. В зависимости от дизайна могут применяться в любом стиле. Хорошо сочетаются с другими источниками света: могут стать акцентным светом при наличии крупной потолочной люстры, а в небольшой комнате стать главным осветительным прибором в паре с настенными бра или гирляндами.

Линейные модели

Также широко используются подвесные линейные светильники в интерьере. В отличие от изделий на тросах, которые создают длинную вертикальную форму, корпус этих моделей вытянут в ширину. Учитывая особенности конструкции, линейные модели чаще всего используются там, где нужно подчеркнуть вытянутую форму комнаты или какой-либо зоны. Например, их вешают над прямоугольным или овальным обеденным столом.

По материалам

Самым экологичным материалом считается дерево. Оно не выделяет канцерогены даже при нагревании и абсолютно безопасно для здоровья, поэтому такие источники света можно смело вешать в любой комнате, включая детскую.

Металлические светильники прослужат дольше всего благодаря своей прочности и износостойкости.

Модели из стекла или хрусталя самые хрупкие и дорогие, но эти минусы компенсируются изысканным внешним видом. Плафоны могут быть как прозрачными, так и из цветного матового стекла или витража.

По источнику света

В подвесных светильниках могут использоваться лампочки любого типа.

  • Лампы накаливания — самые распространенные, их главный плюс — яркий свет и низкая цена. Из недостатков: неэкономичны и нагреваются, из-за чего могут быть несовместимы с некоторыми материалами.
  • Люминесцентные лампы — более экономичны за счет большей светоотдачи и долго служат, но из-за мерцания утомляют глаза, а со временем коэффициент яркости снижается.
  • Светодиодные (LED) — самый современный тип лампочек. Экономичные и долговечные, не содержат вредных веществ, не боятся влажных помещений и не мерцают. Из недостатков можно выделить более высокую цену по сравнению с другими вариантами.

Идеи для разных стилей

Подвесные светильники выбирают не только по техническим параметрам — они должны органично вписываться в общий стиль комнаты.

Дизайн: Анастасия Кашина. Фото: Екатерина Гейц

Учитывайте основные характеристики направлений:

  • Для кантри и любых его разновидностей подойдут дерево, канат и абажуры из ткани или ротанга. 
  • Для хай-тека и минимализма — металл, бетон и стекло.
  • Лофт характеризуется грубыми фактурами м материалами, так что подойдут варианты из предыдущего пункта. Выбирайте подвесы на толстых тросах или цепях, в виде голых лампочек Эдисона.
  • В современных интерьерах можно встретить плафоны из пластика, акрила, пластмассы и крашеного металла. Иногда — из инновационных материалов: например, вторичной переработки.
  • В классических интерьерах будут уместны дорогие изделия с плафонами из драгоценных металлов, хрусталя и стекла. А также традиционные люстры.
  • В бохо-интерьерах, особенно с тропическими нотками, органично смотрятся соломенные абажуры с натуральных бежево-коричневых оттенках.

Где разместить

Подвесы хорошо смотрятся в любой комнате. Рассмотрим, как лучше располагать их в зависимости от типа помещения. 

На кухне

Дизайн: Анастасия Хмелевская. Фото: Максим Максимов. Стиль: Екатерина Шаповалова

На кухне такие осветительные приборы могут быть и дополнительным, и главным светом — в зависимости от площади. Также в этой комнате особенно важна многоуровневость освещения: каждой функциональной зоне нужен свой источник света. 

Так, например, подвесную светотехнику можно использовать в уголке для готовки, над рабочей поверхностью или обозначить ей столовую группу. Выделить большой обеденный стол помогут подвесные линейные светильники на тросах. А для небольших столиков на 2-4 персоны подойдут подвесы на тросах. 

В спальне

В спальне подвесы станут прекрасной альтернативой настенным бра или настольной лампе. Разместить их можно в любом месте в зависимости от функции.

Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Константин Пырьев. Стиль: Екатерина Шаповалова

Популярные схемы расположения

  • Над кроватью — симметрично по обе стороны или только с одной стороны. Такой прием сделает интерьер более объемным и интересным.
  • Над туалетным столиком. Если место позволяет выделить в спальне зону для нанесения макияжа, свет поможет выделить ее.
  • В зоне отдыха, если в комнате выделено место, например, для чтения или занятий хобби.

Дизайн плафона может быть как лаконичным и максимально незаметным, так и фигурным и привлекающим внимание. Во втором случае осветительный прибор становится также и элементом декора.

Учитывайте размеры комнаты. Если помещение небольшое, его нужно максимально облегчить — в этом случае подойдут небольшие лампы на тросах. Если же вся мебель крупная и площадь позволяет, заполнить большое количество свободного пространства помогут крупные фигурные плафоны.

В гостиной

Освещение в гостиной должно быть продумано так, чтобы можно было обеспечить как полную иллюминацию, так и создать уютную камерную атмосферу.

Дизайн: Ядвига Дьяковская. Фото: Светлана Игнатенко. Стиль: Ольга Васильева

Подвесы прекрасно дополнят верхний свет. Их можно разместить в зоне отдыха — например, над диваном или креслом, и включать во время чтения книг или семейного просмотра фильмов.

Если кухня совмещена с гостиной или в зоне готовки нет места для обеденного стола, здесь светильниками также можно обозначить столовую группу. В открытом пространстве они же будут выступать элементом зонирования, отделяя друг от друга гостиную и кухонный уголок.

В прихожей

Во входной зоне подвесы чаще всего освещают зеркало — это в первую очередь техническая необходимость.

Соцсети дизайнера katindsgn

Как и в спальне, можно пойти по принципу симметрии или асимметрии — смотря какого эффекта вы хотите добиться. Если же коридор узкий и длинный, можно разместить на потолке одну или несколько линейных ламп. Чем ниже потолок и меньше площадь помещения, тем короче должен быть шнур и проще — плафон. 

В ванной 

В ванной комнате светильники вешают так, чтобы минимизировать их контакт с водой.

Дизайн: Сузанна Тасалиева. Фото: Екатерина Валеева. Стиль: Екатерина Яруш

Обычно это все та же зона зеркала, иногда подсвечивают комод или тумбу для хранения. Если лампы располагаются над умывальником, то длину шнура укорачивают, чтобы на плафон не попадали брызги. Температуру света в лампочках выбирают так, чтобы она была максимально приближенна к естественной — слишком теплый светопоток будет желтить и искажать цвета, слишком холодный может раздражать.

Рекомендуем