Белая кухня: советы по оформлению, сочетание с другими цветами и 107 потрясающих фото

Рассказываем, как сочетать оттенки и фактуры на белой кухне, как выбрать гарнитур и обеденный стол, чем декорировать интерьер, чтобы он не выглядел скучно.
Белая кухня: советы по оформлению, сочетание с другими цветами и 107 потрясающих фото

Дизайн: Нина Клюс. Фото: Маргарита Низамова. Стиль: Нина Симонова

Зона готовки — одна из самых сложных с точки зрения дизайна, ведь надо учесть не только эстетические, но и практические факторы. На фото белая кухня выглядит очень эффектно! И это не удивительно: благородный цвет актуален всегда. Но многим такое решение кажется несовместимым с повседневным бытом. Так ли этом? Расскажем в статье. А также дадим рекомендации по выбору отделки, мебели и декора. И, конечно, сочетаний с другими цветами.

Все о дизайне белой кухни

Плюсы и минусы
Выбор палитры
Монохромная
Цветная
Материалы и отделка
Потолок
Пол
Стены
Фартук
Мебель и аксессуары
Гарнитур
Столовая группа
Декор
Освещение

Плюсы и минусы кухни белого цвета

Дизайн: Анна Мальцева. Фото: Евгений Гнесин

Возможно, вас это удивит, но с практической точки зрения, светлая гамма — одно из лучших решений. И вот почему.

Плюсы

  • Даже хорошие фильтры для воды не всегда справляются с известью. Поэтому на темном покрытии раковины и столешницы нередко можно встретить разводы от капель — это тот самый известковый налёт. А вот на светлых его не видно, даже если он есть.
  • Если комната маленькая, такое оформление сделает ее визуально больше. Что особенно актуально в типовых квартирах, если сохранена стандартная планировка. Да и светлая мебель не утяжеляет интерьер, так что он смотрится легче.
  • Белый добавляет свет, отражает его, поэтому даже при недостатке освещения комната не будет темной.
  • Несмотря на то что это традиционный цвет сканди-стиля, он подойдет и для классических интерьеров, и для современных. А это позволяет воплотить любую задумку.
  • Если вам надоест один тон, можно легко изменить оформление, добавив лишь цветные акценты. Делать капитальный ремонт не нужно.
  • Светлые поверхности выглядят дороже, даже если использованы недорогие материалы.

Минусы

Минусов при этом не так уж много. Главный вопрос: насколько марки светлые поверхности? На самом деле не больше, чем цветные. Этот параметр в первую очередь зависит от выбранных материалов. Им стоит уделить особенное внимание. Выбирайте фасады и столешницу, которые легко моются, не боятся бытовой химии. Так, например, белого глянца на кухне лучше избегать — на такой поверхности больше видны загрязнения.

Второй минус — иногда светлый дизайн выглядит слишком плоско. Такое случается, если в помещении нет разнообразия фактур и оттенков, неправильно подобраны мебель и декор. В остальных же случаях кухня в белых тонах смотрится стильно и вполне уютно.

Выбор оттенка современной белой кухни

Рассмотрим, какой может быть белая кухня в интерьере, с фото самых удачных сочетаний.

Монохромная палитра

Дизайн: Саша Семагина. Фото: Екатерина Гейц

Первый и самый очевидный вариант — сделать пространство монохромным. Это значит, что белый будет везде: в отделке стен и пола, в массиве гарнитура и столешницы. Чтобы все не превратилось в единую гамму, нужно выбирать фактуры правильно. Изюминкой будет разница материалов. Например, ламинат или плитка — на полу, дерево или глянец — в гарнитуре, камень — в столешнице. Для большей контрастности можно сделать черно-белую кухню.

Что важно учесть? Оттенок. Да, это не должны быть одни и те же титановые белила. Как и у любого другого цвета, у белого есть теплые и холодные тона. А выбрать подходящий поможет солнечный свет.

  • Если кухня выходит на солнечную сторону, можете смело брать холодные оттенки, с серым подтоном, примесью синего или зеленого. Естественный свет смягчит их. Также в этой ситуации можно использовать холодные фактуры на белой кухне: мрамор, камень, стекло.
  • Если же солнца недостаточно, лучше выбрать теплые тона: шампань, слоновую кость, с каплей теплой охры. Тогда комната не будет казаться тусклой и холодной. И дополнять уютными материалами. Например, отлично будет выглядеть белая кухня с деревянной столешницей.

Цветная палитра

Второй вариант палитры — с добавлением к ахромату другого цвета.

Соцсети студии onemoreburo

Белый сочетается со всей гаммой, поэтому делайте ставку на ваши любимые тона: более спокойные пастельные или яркие. И те, и другие при правильном распределении будут выглядеть прекрасно.

Если будете использовать три цвета, следуйте правилу 60-30-10. Согласно этому принципу, 60% пространства должен занимать самый светлый оттенок, 30% — выбранный дополнительный, а 10% — акцентный или контрастный. Это могут быть аксессуары, текстиль и декор, фурнитура, мебель небольшого размера (например, табурет).

Также возьмите на вооружение классический прием из скандинавского стиля: светлая база прекрасно сочетается с натуральными материалами, будь то дерево или камень. А если хочется больше цвета, сделайте двухцветный гарнитур: например, низ кухни белый, верх — бежевый, мятный, голубой, розовый и т.п.

Материалы и отделка

Чтобы кухня в белом цвете не разочаровала вас, особое внимание уделите отделке.

Соцсети дизайнера polinov

Потолок

Здесь все очень просто. Самое лучшее решение — однотонное матовое покрытие. Это может быть как краска, так и гипсокартон или подвесная система. Главное — обойтись без глянца и многоуровневых конструкций. И то, и другое выглядит по меньше мере несовременно. Тем более если у вас будет белая глянцевая кухня, ее лучше дополнять спокойными матовыми или полуматовыми поверхностями.

Если площадь помещения позволяет, можно украсить верх лепниной, деревянными балками и другими декоративными элементами — все зависит от стиля. Сюда же относятся и цветные варианты потолка (например, если у вас монохромная или нейтральная серо-белая кухня). Но в этом случае нужно представлять дизайн, к которому вы стремитесь. Иначе есть риск получить очень спорный результат.

Пол

Поскольку это комната с очень агрессивной средой, покрытие пола должно обладать высокой износостойкостью. Хороший выбор — плитка или керамогранит, поскольку он выдерживает еще и удары, плитка и ламинат. Влагостойкий ламинат тоже подходит, он выглядят очень достойно даже в неоклассических интерьерах. Также сейчас дизайнеры часто используют кварцвинил, причем во всей квартире сразу.

Цвет покрытия зависит от общей палитры и эффекта, который вам нужен. Тепло и уютно смотрится бело-деревянная кухня, причем пол может быть от темно-коричневого до кремового или светло-серого, под выбеленный дуб. Можно выбрать на кухню белую плитку с фактурой мрамора или цемента, с узором или однотонную. Лучше, чтобы пол был хотя бы на пару оттенков темнее стен и потолка, иначе комната превратится в один большой белый куб.

Стены

Аналогичны требования к покрытию стен. Главное, чтобы у вас была возможность вымыть их мыльным раствором, поскольку жир и копоть так или иначе будут оседать на всех поверхностях.

Если вы предпочитаете краску, то подойдет акриловая, силиконовая или латексная. Какую выбрать? Зависит от бюджета. Если же вы хотите поклеить обои, то берите только моющиеся разновидности. Это могут быть акриловые, флизелиновые, стекло- или виниловые обои. Учтите, что некоторые из них сложно монтировать самостоятельно, и понадобится помощь специалиста.

Фартук

В качестве отделки фартука подойдет классическая плитка. Хотите добавить цвет? Можете выбрать покрытие в стиле пэчворк. Или, например, метлахскую плитку ручной работы — изысканный вариант для любого стиля.

Если же вы решились на монохромный дизайн, обратите внимание на модный сегодня «кабанчик». Есть разные варианты укладки: не только классический в линию или со смещением, но и, например, елочкой или вообще вертикально.

Надоел «кабанчик»? Присмотритесь к ромбам. Из них можно создать необычную укладку «объемный куб», поиграть с оттенками, создав по-настоящему 3D-эффект. Еще одна популярная сегодня форма плитки — чешуя. Лучше всего она смотрится в классической укладке — вертикально.

Альтернативой керамике является фартук из реального дерева или его аналог в виде той же плитки с соответствующим рисунком. Это тот самый случай прекрасного сочетания светлой гаммы и древесины в столешнице и фартуке. Хотя столешница может быть и каменной.

Мебель и декор

Рассмотрим, какие предметы интерьера подобрать под белую кухню, чем поддержать или оттенить светлую палитру.

Дизайн: Антон Битипаш. Фото: Татьяна Никитина

Гарнитур

Белая матовая кухня идеальна в качестве гарнитура. Причем в любом стиле. Отлично смотрятся и филенчатые деревянные дверцы в неоклассике, и более универсальные скандинавские модели. 

Глянцевые поверхности лучше выбирать в минималистском стиле, и скорее в искусственных материалах. Но приготовьтесь к тому, что на глянцевой дверце будут видны все пятна и отпечатки пальцев.

Форма гарнитура может быть любой. Лучше ориентироваться на площадь помещения и эргономику пространства.

  • Самый удачный выбор для небольшой комнаты — белая угловая кухня. В этом случае легче всего соблюсти правило классического рабочего треугольника. Если для обеденного стола места нет, то можно дополнить гарнитур барной стойкой.
  • Если же площадь позволяет, смело берите П-образный гарнитур. В частном доме хорошо зарекомендовала себя форма с кухонным островом. Что, кстати, особенно актуально, если вам нравится стиль американской классики.
  • Для узких помещений лучший вариант — линейная планировка. Ее же выбирают и для студий и кухонь-гостиных, если в доме мало готовят или не готовят совсем. Белая матовая кухня в один ряд будет легкой и почти незаметной в общем дизайне.

Белый стол на кухню

Иногда обеденную зону обустраивают в гостиной, но все-таки ее традиционное расположение — там, где готовят.  Если для оформления вы выбрали концепцию total white, то поддерживать ее должна вся мебель, не только гарнитур. Соответственно, ищите для кухни белые стулья и такой же обеденный стол. Можно — с интересными или контрастными деталями (окантовка столешницы, обивка сидений с узором, стеклянные/прозрачные элементы). Либо ставьте на стол яркий декор, повесьте над обеденной группой цветной постер или картину.

Декор

Интерьер белой кухни не может обойтись без акцентов. На свободную стену можно поклеить обои-фреску, повесить зеркало, крупный постер, необычное панно.

Поскольку бледные цвета дружат с натуральными поверхностями, цветы, как живые, так и срезанные, помогут освежить любое пространство.

В целом же выбор декора и текстиля полностью зависит от стиля интерьера. Классика и прованс потребуют драпировок, тяжелых тканей и обилия деталей. Например, красивых фарфоровых сервизов или статуэток. В сканди и эко больше лаконичных картин, постеров, возможно, немного украшений на полках. А вот в минималистской эстетике декора практически нет, здесь акцент создают фактуры поверхностей, а не мелкие украшения.

Освещение

Система искусственного освещения поможет улучшить или даже скорректировать любую планировку. И белая кухня, маленькая или большая, не исключение. Тем более, что эта гамма «любит» свет.

Соцсети студии ur_bureau

Следуйте нескольким правилам:

  • Используйте больше одного источника света. Главным будет люстра или плафон, а дополнительными — бра на стенах, подсветка рабочей поверхности и верхних шкафов. Иногда верхний светильник заменяют системой спотов.
  • Если есть обеденная группа, самое верное решение — установить люстру или подвес над ней. Другой вариант — над барной стойкой. Причем может быть как одна крупная люстра, так и группа из 2-3 плафонов.
  • Теплый мягкий свет оптимален для использования в столовой зоне, а вот в рабочей можно использовать более холодную подсветку, чтобы хорошо видеть все продукты.
Рекомендуем