Как выбрать краску для стен для разных комнат

Акриловая, силиконовая, латексная или водоэмульсионная — подсказываем, какой краской оптимально красить стены в разных помещениях.
Как выбрать краску для стен для разных комнат

Pexels

При выборе краски для стен в квартире важно обращать внимание не только цвет, но, в первую очередь, на состав, а также эксплуатационные характеристики. Разберёмся с каждым параметром подробнее.

Всё о краске для стен в квартире

Виды лакокрасочных покрытий

Важные характеристики материалов

Краска для разных помещений

Фактуры

Что ещё учесть

Виды лакокрасочных покрытий

Сказать однозначно, какая краска для стен лучше, нельзя, ведь единого рейтинга не существует. Выбор зависит от бюджета и типа комнаты, которую нужно красить.

Все материалы можно поделить на три группы: для наружных работ, для внутренних и универсальные, которые можно использовать в обоих случаях. Логично, что для интерьерного ремонта подойдут два вида из трёх: специализированные колеры и универсальные. Почему не стоит использовать материалы, предназначенные для улицы?

Дело в том, что покрытие для фасадных работ может содержать токсичные антисептики, отвердители — вещества, которые в закрытом, непроветриваемом пространстве вызывают раздражения и даже аллергические реакции. Для покраски таким образом подходят только стены гаража.

Pexels

Лакокрасочные материалы, предназначенные для внутренних работ в доме или в квартире, бывают двух видов: на основе воды и других растворителей.

Водорастворимые

Их ещё называют вододисперсионными, водоэмульсионными — разница в составных компонентах. Они популярны в силу своей цены и практичности: быстро сохнут, хорошо колеруются, не пахнут, отлично ложатся практически на любую поверхность.

При этом самое дешёвая, но не устойчивая эмульсия — на основе ПВА. Она легко загрязняется, подвержена воздействию влаги. Стенки ею не покрывают, максимум — потолок в комнате с неагрессивной средой, например, в гостиной или в спальне.

Pexels

Акриловые

В составе такой краски находятся водные дисперсии акриловых смол. После нанесения они образуют тонкую защитную пленку, устойчивую к влаге и механическому воздействию. Такое покрытие подойдет даже для помещений с высокой влажностью.

Кстати, вододисперсионка на основе акрила хорошо ложится как на деревянные, так и на бетонные поверхности. Единственное «но»: если имеются небольшие неровности, предварительно рекомендуется провести шпаклевку, при более серьезных дефектах — сначала нужно правильно отштукатурить.

Pexels

Чаще всего акриловое покрытие в магазине продается в виде основы белого цвета. Чтобы получить нужный оттенок, необходимо добавить колер — цветной пигмент. Это можно сделать даже дома самостоятельно. Чтобы результат вас не разочаровал, не возникло проблемы несовместимых компонентов, берите колер-пасту той же фирмы, что и основа.

Латексные

Это водные эмульсии на основе латексных сополимеров, к которым добавлены каучуки. Какая краска лучше для стен в квартире: акриловая или латексная? Зависит от целей. Вторые отличаются ещё большей прочностью, водостойкостью, но и более высокой ценой.

Латексной эмульсией часто оформляют комнаты с повышенной влажностью. Кроме того, её рекомендуют наносить на обои под покраску и использовать для создания декора из штукатурки, например, имитации кирпичной стенки. Тонкий слой, который образуется после нанесения, сохраняет фактуру поверхности, при этом дополнительно защищает её от воды и влаги.

Как и акриловые, латексные покрытия смешивают с колером для получения желаемого оттенка.

Unsplash

Силиконовые

Это эмульсия на основе силиконовых смол — одна из новинок строительного рынка. Она пригодна не только для отделки стен внутри, но и для оформления фасада здания, у неё хорошие показатели стойкости к механическим повреждениям, к ультрафиолету, термоустойчивость и антисептические свойства. Единственный весомый минус — её высокая цена.

Впрочем, в чистом виде такие эмульсии встречаются редко. Большинство производителей предлагают акрилово-силиконовые смеси.

Pexels

Важные характеристики лакокрасочных материалов

  • Укрывистость — способность закрашивать цвет поверхности. Чем выше этот показатель, тем меньше слоёв нужно для создания равномерного тона. Укрывистость дешёвых колоров ниже, это стоит учитывать при покупке, вам понадобится больше банок. 
  • Паропроницаемость — способность «дышать». Этот показатель важен для помещений с высокой влажностью. Паропроницаемые лакокраски проводят влагу и защищают от плесени и грибка.
  • Устойчивость к истиранию, то есть механическим повреждениям, это показатель долговечности. Его определяют в лабораторных условиях, имитируя процедуру мытья. 

Краски для разных помещений

Как выбрать краску для стен на кухне и в ванной

Как известно, самая агрессивная среда в квартире находится на кухне. Здесь высокая влажность и температура, брызги воды и жира. Не каждое покрытие выдержит такое. Материалы нужны соответствующие: водостойкие, паропроницаемые, с хорошими показателями к истиранию. Таким запросам отвечают латексные и силиконовые эмульсии.

То же касается и ванных комнат — здесь влажность в сочетании с паром и высокой температурой.

Unsplash

Для спальни и гостиной

Более спокойная среда спальни и гостиной не требует от покрытия износостойкости и водонепроницаемости. Избежать финансовых затрат поможет акриловая краска. Выбирайте продукты, на упаковке которых стоит отметка о влажной уборке, так вы сможете периодически протирать поверхность.

Pexels

Оформление детской

Самое главное здесь — безопасность. При выборе нужно обращать внимание на отметку об экологичности материала и его гипоаллергенности. Большинство производителей предлагают специальные товары для детских.

Маленький ребенок так и норовит разрисовать комнату? Выбирайте колор, который можно мыть, устойчивый к механическому воздействию. Например, акриловую эмульсию.

Pexels

Часто именно в детской хочется создать акцент: сказочный рисунок или фактурную отделку. Причем это можно сделать даже своими руками. А с ребенком постарше занятие может превратиться в увлекательную игру. Какими красками рисовать на стене? Оптимальный вариант — акриловыми. Плюсы очевидны: палитра цветов, отсутствие запаха и легкость нанесения.

Как выбрать фактуру

  • Матовая не блестит. Идеально скрывает недостатки поверхности. Подойдет для комнат с низкой проходимостью, например, спальни. Набирает популярность и глубокоматовая эмульсия, она особенно актуальна в интерьере в современном стиле. 
  • Полуматовая обладает едва заметным блеском. У неё чуть выше показатели износостойкости и долговечности, такие поверхности зачастую можно мыть. Подойдет для покрытия прихожей, коридора. 
  • Полуглянцевая создана для оформления детской, кухни, ванной — комнат, которые придется часто мыть. У неё хорошие показатели прочности, сопротивления к грязи и износу. 
  • Глянцевая даёт блеск практически как у стекла. Это самая устойчивая к истиранию краска. Но работать с ней сложно: поверхность должна быть идеальной, ведь глянец может подчеркнуть даже самую маленькую шероховатость и неровность. Кстати, таким образом можно оформить акцентную стенку. 

Уменьшить расход материалов поможет правильный выбор: обязательно выравнивайте поверхность, используйте грунтовку и валик со средним ворсом.

Pexels

Что ещё учесть

Если вы не можете выбрать цвет для спальни, кухни или гостиной, попробуйте сделать inspiration board — доску для вдохновения. Заведите папку на компьютере или распечатайте понравившиеся варианты интерьера. Когда накопится достаточное количество, посмотрите, что их объединяет? Какая цветовая гамма, стилистика?

Unsplash

Дизайнеры в один голос призывают не боятся ярких цветов. Однако, будем честными: большинство всё же предпочитает нейтральную базу. Хотите попробовать варианты поярче? Начните с акцента или с небольших комнат. Кстати, вероятнее всего удачным экспериментом будет ванная. Нейтральная белая ванная и раковина выдержат соседство с любым цветом.

Желательно также подбирать гармоничные цвета в смежных комнатах. Особенно если они видны в проходе. Так не будет создаваться ощущение резкого перехода, к тому же пространство будет казаться визуально больше.

Unsplash

Увы, не все колоры смотрятся одинаково хорошо в каталоге магазина и в реальности дома. Чтобы посмотреть на то, как поведет себя выбранный образец, попробуйте покрасить им пробник — гипсокартонный квадрат со стороной не менее 50 см. Поставьте этот кусок на свет — рядом с балконом, в тень на входе, посмотрите на изменение оттенков.

Pexels

Рекомендуем