Как украсить стену над обеденным столом: 6 красивых вариантов и 88 фото в интерьере

Рассказываем, как украсить зону обеденного стола с помощью картин, зеркал и других простых и функциональных предметов декора.
Как украсить стену над обеденным столом: 6 красивых вариантов и 88 фото в интерьере

Дизайн: Юлия Винярская. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

Оформление пространства над обеденным столом — процесс важный и даже необходимый. Без декора столовая группа может выглядеть сиротливо и тускло, а правильные аксессуары ее преобразят. В статье разбираемся, как украсить стену в обеденной зоне стильно, современно и без ущерба семейному бюджету.

Как украсить стену над столом

Общие правила
Кухня или гостиная
Варианты декора
Картины и постеры
Зеркало
Полки
Часы
Тарелки и корзины
Отделка

Общие правила

Дизайн: Екатерина Чунькова. Фото: Маргарита Низамова

Любой настенный декор находится на уровне глаз, поэтому сразу привлекает внимание. А значит, подбирать его нужно особенно тщательно.

Вот несколько общих принципов, про которые стоит помнить:

  • Украшения должны быть соразмерны габаритам комнаты. Слишком крупные в маленьком пространстве будут смотреться громоздко, слишком мелкие — потеряются.
  • Чем ярче контраст между отделкой и тем, что висит на стене, тем больше это привлекает внимания к реальным размерам комнаты. Поэтому в маленькой кухне или гостиной лучше избегать слишком контрастного декора.
  • Вертикальные линии визуально вытягивают стены вверх, горизонтальные — вниз. Используйте это, чтобы создать ощущение более высокого потолка или зрительно скорректировать пропорции.
  • Все подвесные предметы должны быть надежно закреплены, чтобы не упасть на стол. 
  • Украшения должны вписываться в общую концепцию и перекликаться по цветам или форме с другими элементами интерьера. Особенно если вы решили украсить стену своими руками.

Кухня или гостиная

Варианты, как украсить стену в комнате над столом, зависят от того, где он находится.

Дизайн: Александра Качурина. Фото: Анастасия Линок. Стиль: Екатерина Наумова

Далеко не всегда обеденную группу размещают там же, где готовят: зачастую маленькая площадь этого не позволяет или просто хочется собираться за столом в общей гостиной.

Вот какие нюансы стоит учесть в зависимости от того, где находится стена, которую вы будете украшать:

  • Кухня — помещение с повышенной влажностью. Помимо этого, в зоне готовки постоянные перепады температуры, она быстро пачкается. Так что украшения должны подходить под условия. То есть как минимум быть сделанными из влагостойких материалов, которые легко моются.
  • Второй момент — рациональное использование пространства. Если на кухне критически мало места, лучше выбирать для оформления столовой зоны функциональный декор.
  • В гостиной больше внимания можно уделить именно эстетике. Украшения помогут визуально подчеркнуть зону и расставят акценты. Для этой комнаты подойдут любые аксессуары и способы декорирования, которые отвечают общему стилю.

Идеи декора

Есть разные способы, как украсить стену над обеденным столом. Вот самые простые и универсальные.

Перечислили лучшие способы украсить стену над столом в видео

Картины и постеры

Дизайн: Анна Малютина

Начнем с классики. Картины и постеры — первое, что приходит на ум, когда речь заходит о том, как украсить стену на кухне над столом. А вот составить композицию можно разными способами.

Один предмет

Ошибки, которые встречаются чаще всего: неправильно подобранный размер изображения и неверное расположение. Избежать их просто.

Размер картины должен быть хотя бы в половину длины стола (если он складной, измерьте в собранном состоянии). Тогда она будет выглядеть гармонично и не станет выбиваться из общего стиля. Но не забудьте о том, что в маленьких комнатах лучше все же смотрятся небольшие картины, тогда нет искажения пропорций помещения. Хотя бывают намеренные дизайнерские решения: например, украсить маленькое помещение очень большой работой, чтобы как раз добиться такого смещения.

Масштабные изображения лучше оценивать на расстоянии. Так что если вам нравится крупная работа, учитывайте площадь кухни. Определить место тоже несложно: самое комфортное — чуть выше уровня глаз. Чтобы прикинуть, как будет выглядеть рисунок на стене, возьмите лист бумаги и отрежьте от него кусок нужного вам размера. Приложите его к поверхности и аккуратно закрепите.

Правил по подбору изображения практически нет! Смотрите, насколько уместно оно будет в данном интерьере. К примеру, классический стиль едва ли приемлет абстракцию, а в скандинавском лучше обыграть реализм нестандартной рамой или ещё парой изображений на ту же тему. Если место позволяет, добавьте живые растения. Можно поставить вазу для букетов в той же цветовой гамме или кашпо на пол. 

Чтобы не испортить отделку, используйте использовать липучки. Это простой и безопасный метод крепления без сверления.

Две или три картины

Неплохой вариант как для маленьких, так и для больших кухонь. Меняется только размер картин и расстояние между ними. Можно выбрать готовый диптих или триптих или разные изображения.

При размещении учтите, что расположенные горизонтально, они будут расширять комнату, а вертикально — вытягивать в высоту. Также не забудьте про объединяющий элемент: полотна должна быть одного размера, в одинаковых рамках или хотя бы с единым сюжетом, чтобы вся композиция выглядела цельно.

Галерея

Любимый прием в сканди, контемпорари и эклектике — множество картин, которые вместе составляют галерею.

Что важно учесть:

  • Рисунки могут быть объединены тематикой: например, вы можете собрать различные натюрморты. Или цветом — это сложнее, но результат очень эффектный.
  • Оформлять изображения в одинаковые багеты совсем не обязательно, однако при этом нужно учитывать ваш интерьер. В более расслабленных комнатах отлично выглядят разные рамы.
  • Лучше не смешивать рисунки и фотографии. Постарайтесь придерживаться одной техники: например, собирать только графику или живопись.
  • Легче всего оформить стену, когда у вас уже есть набор изображений. Тогда вы можете прикинуть их размер и рассчитать композицию. Если вы только собираете коллекцию, то перед тем как повесить плакат или рисунок на стену, обязательно прикиньте, как она будет смотреться на этом месте.
  • Проще составить симметричную композицию или из изображений одинакового размера. Однако несимметричное расположение добавит комнате динамики и движения.

Зеркало на стене над столом

Вариант не для суеверных, но смотрится свежо и необычно. Подходит для украшения стены как на кухне, так и в гостиной.

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

Помимо эстетической составляющей, есть и практическая: маленькие комнаты отражающая поверхность может визуально увеличить. Впрочем, зеркало может быть и символическим, тогда все внимание будет приковано к его оформлению.

Если вас не страшит такой прием, используйте не только классическую круглую модель в раме, но и, например, мозаику или панно. Если же вы хотите повесить зеркало близко к варочной поверхности, обратите внимание на жаропрочное стекло: оно выдерживает высокие температуры. И в таком случае учтите, что его придется часто мыть и протирать от следов жира и еды.

А маленькую комнату преобразит целая зеркальная стена от пола до потолка. Например, как сделали в этом проекте мини-студии площадью всего 19 кв. м.

Полки

Если вы любите функциональный декор или места не так уж много, задекорировать стену на кухне над столом можно при помощи открытых полок.

Дизайн: Екатерина Краснокутская

Они впишутся почти в любой интерьер, но важно подобрать их в нужном стиле. А чтобы они выглядели стильно и аккуратно, достаточно соблюдать ряд правил:

  • Если хотите разместить на полках различные крупы, соль и перец, выбирайте одинаковые емкости для хранения — это добавит уюта и стиля.
  • Вместо обычных полок, можно использовать крючки или, например, симпатичный ящик для хранения ножниц, ножей и других инструментов.
  • На полках же можно расставить картины — вариант для тех, кто хочет периодически менять расположение работ.
  • Не бойтесь компоновать полки вместе с другим декором, часами или, например, плакатами. Такое сочетание смотрится отлично.

Часы

Еще один классический способ, как оформить стену над обеденным столом, — повесить часы. И красиво, и практично.

Дизайн: Мария Михайлова. Фото: Роман Спиридонов

А чтобы это выглядело современно, выбирайте лаконичные модели без особенных украшений. Размер циферблата зависит от площади комнаты и самой стены. Чем она больше, тем, соответственно, крупнее могут быть часы. Если аксессуар достаточно большой и акцентный сам по себе, он не потребует никаких дополнительных украшений.

Тарелки

Пожалуй, один из самых очаровательных приемов. Тарелки вновь становятся актуальным декором с той лишь разницей, что это больше не туристические сувениры, а настоящие составляющие интерьера.

Дизайн: Мария Ткаченко. Фото: Евгений Раздобарин
  • Тарелки могут быть разных цветов, форм и размеров. Однако в таком случае они обязательно должны быть выполнены в единой стилистике. К примеру, фарфор барокко не будет соседствовать с бамбуком.
  • Интересный прием в эстетике минимализма — выкрасить тарелки в цвет стен. Тогда силуэты будут лишь немного выделяться на фоне.
  • Тарелки можно закрепить сразу на стену, использовать для этого полки или даже подвесной шкаф. Последний вариант — проще всего, можно менять декор на свое усмотрение.

Отделка

Наконец, украшением стены может быть не только декор в традиционном понимании, но и акцентная необычная отделка. 

Дизайн: Алина Чапаниди

На эту роль подойдут:

  • Фактурная декоративная штукатурка с шероховатым рельефом.
  • Обои с ярким орнаментом или сюжетные панно.
  • Надписи или трафаретная цветная окраска.
  • Кирпичная кладка — аутентичная или декоративная.
  • Стеновые панели, имитирующие какой-либо природный материал (дерево, мрамор, оникс, камень).

Если столовая группа находится в гостиной, при выборе такой отделки можно руководствоваться только эстетическими соображениями. А вот для кухни важны влагостойкость и неприхотливость в уходе материалов. То есть, например, бумажные и текстильные обои точно не подойдут. Вместо них можно использовать моющиеся флизелиновые или стекловолокно под покраску.

Рекомендуем