Серо-белая кухня: советы по оформлению, выбор материалов, варианты палитры (98 фото)

Серый и белый — базовые цвета, которые не противоречат друг другу и вместе создают легкий ненавязчивый интерьер. Как использовать их на кухне, чтобы получилось нескучно и при этом практично, разбираемся в статье.
Серо-белая кухня: советы по оформлению, выбор материалов, варианты палитры (98 фото)

Проекты дизайнеров Елены Максимовой (слева) и Натальи Чапило (справа)

Сегодня серый цвет стал классическим, освободившись от стереотипов и определений «скучный» и «унылый». Правильно подобрав ему оттенок-компаньон вы можете получить динамичный и легкий интерьер. Серо-белая кухня — как раз второй вариант. Но будет ли практично такое сочетание в одном из самых сложных с точки зрения оформления пространстве? Расскажем в статье.

Все о дизайне серо-белой кухни

Плюсы и минусы сочетания
Удачные сочетания
Правила оформления
Отделка
Гарнитур
Столовая группа
Столешница и фартук
Декор и текстиль
Освещение

Преимущества и недостатки

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Анна Скударь

И тех, и других — достаточно. Это связано с устоявшимися стереотипами в обществе и популяризации нейтральных интерьеров после повсеместного распространения скандинавского стиля.

Преимущества

  • Нейтральный фон. При поддержке спокойной базы замечательно выглядят все акценты, которые вы сочтете нужным добавить. Существенно облегчается задача выбора техники: нет необходимости решать какой холодильник лучше, серый или все же классический белый. Подойдут оба.
  • Универсальность. Сложно найти более базовую палитру, в которой будет оформлена кухня — белый верх, серый низ или наоборот. Важно помнить ,что светлые тона идеально использовать в небольшом помещении, чтобы расширить его зрительно, а если метраж позволяет, можно смело добавлять более темные тона.
  • Хорошая сочетаемость. В такую комнату можно смело покупать аксессуары всех немыслимых цветов, которые не подошли бы в любой другой интерьер. Самые яркие и сложные тона в отделке и декоре будут удачно выглядеть на серо-белом фоне. Серебро и золото не станут вызывающе блестеть, а будут спокойно мерцать, придавая пространству некую изюминку. В общем, создается целое пространство для экспериментов.
  • Визуальная легкость. Это самая подходящая гамма для маленьких помещений, особенно если не только крупная мебель, но и будет светлой, в идеале — однотонной.

Недостатки

  • Слишком официозное и прохладное сочетание. Иногда такая холодность в плюс, но если окна на северной стороне и в комнате мало света, от ахромата имеет смысл отказаться в пользу более «солнечных» оттенков: кремового желтого, кораллового, горчичного. Если все же хотите именно этот тон, организуйте яркое искусственное освещение, добавьте деревянные аксессуары, смягчите стены патиной.
  • Скучный интерьер. Здесь главное правильно расставить акценты: если вам скучно, поиграйте с яркими цветами — повесьте жизнеутверждающий текстиль, поставьте пару пестрых ваз. Увидите, как преобразится комната, и серый из скучного станет замечательным фоновым. Кроме того, попробуйте отыскать оттенок, подходящий именно вам, к примеру, розовый подтон сделает цвет если не теплым, то уж точно менее холодным.
  • Непрактичная отделка. Действительно, зона готовки — это то место, где все время что-то жарится, варится, брызгает и падает. Но большую роль в вопросе практичности играют все же материалы. Вы можете поклеить темные обои — и на них прекрасно будет видно пятно от йогурта, который ваш маленький ребенок случайно вчера опрокинул. В то же время белая водоэмульсионная краска способна вынести самые разные испытания — от пятен еды до рисунков фломастером. 

Сочетание с другими цветами

Оба ахромата прекрасно сочетаются с любыми оттенками, в том числе со своим третьим «собратом» — черным.

Дизайн: Андрей Бубнов, студия «Декарт Дизайн». Фото: Ник Руденко. Стиль: Ольга Лапшова

В этом случае получается черно-белая палитра, а сероватые тона выступают связующим элементом. Если вы любите графичность и при этом сдержанность, то такой вариант вам подойдет. Можно разбавить ахроматическое трио фактурой дерева в соответствующих теплых оттенках.

Также на фото серо-белых кухнях часто можно встретить цветовые акценты, причем не в единственном числе. Пастельные, глубокие темные или достаточно насыщенные — зависит от ваших вкусов и общего стиля. Но помните, что чем ярче оттенок, тем более дозированно лучше его вводить, чтобы не переборщить с пестротой. Самый безопасный вариант — через декор, текстиль, некрупную технику или мебель.

Правила оформления кухни в бело-серых цветах

На дизайнерских фото в интерьере серо-белой кухни можно заметить немало интересных деталей. Именно они отвечают за то, насколько стильно и актуально будет выглядеть такая комбинация. Если вы занимаетесь ремонтом сами — следуйте следующим правилам.

Отделка

Дизайн: Татьяна Ильина

Независимо от площади помещения рекомендуется выбирать для отделки спокойные, преимущественно светлые оттенки. Прежде всего, они добавляют воздуха и создают ощущения простора — в зоне готовка, где часто жарко и душно из-за обилия запахов, это очень важно. Для маленького пространства — тоже.

Для стен подойдет как чисто белый, так и любой светлый оттенок серого. Он может быть с теплым подтоном, если нужно добавить уюта, или с холодным, если вы хотите получить роскошный элегантный дизайн. Самые подходящие материалы — влагостойкая краска или штукатурка, плитка, моющиеся обои. Для большей декоративности акцентный участок можно оформить фреской или декоративными панелями.

Потолок делают чуть светлее серых стен на белой кухне. Либо в одном с ними оттенке, чтобы зрительно сгладить границы плоскостей.

Пол в зоне готовки особенно сильно подвержен износу, поэтому нужно надежное, прочное, влагостойкое покрытие. Это может быть керамогранит или плитка, кварцвинил, ламинат 33 или 34 класса. Цвет может быть любым: от белоснежного (но в этом случае лучше брать фактурное покрытие, например, под мрамор с прожилками) до стального или даже черного. А добавит теплоты бело-серой кухне деревянная фактура пола.

Гарнитур

Гарнитур — центральный элемент зоны готовки. Даже если отказаться от верхних шкафов, это все равно довольно массивная мебель, и светлый окрас для нее идеален.

Дизайн: Катерина Караваева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Екатерина Шаповалова

Если комната совсем маленькая, несколько квадратов площадью, можно поступить радикально и выбрать белую кухню с серым фартуком. Пусть фасады совпадают по цвету со стенами, как бы утопая в них, а центральная часть будет лишь слегка контрастной. Более уютная альтернатива — поверхность под дерево. А в минимализме и лофте хорошо будет смотреться гарнитур железно-серого оттенка со стальными или бетонными фасадами.

Эффектно смотрится белая кухня и серые обои, штукатурка или краска на фоне. Получается все тот же необходимый контраст, но легкий, без перебора и излишней графичности — иногда она не нужна. Если же для отделки вы выбрали третий цвет (например, слоновую кость, бледно-голубой, кремовый), то гарнитур может быть в любом ахроматическом оттенке или даже двухцветным.

Столовая группа

Обеденная зона может быть расположена непосредственно рядом с гарнитуром, в гостиной или между двумя этими зонами, если пространство единое.

Дизайн: Мария Солодовникова. Фото: Ник Руденко

В классическом варианте столовая группа — это стулья и стол, но иногда последний заменяют барной стойкой или широким островом. А на микрокухнях — продолженным до столешницы подоконником. Стулья можно сделать акцентными, если вам хочется добавить больше цвета в ахроматическую палитру. Если же пространство выдержано в монохроме, то вся мебель подбирается в бело-серых оттенках. Но в этом случае важно использовать декор, добавить контрастные элементы, чтобы интерьер не выглядел безликим и унылым.

Столешница и фартук в интерьере серо-белой кухни

Белая кухня с серой столешницей или наоборот? А может? стоит добавить третий цвет? Поскольку вариантов оформления фартука значительно больше, начинать стоит именно со столешницы.

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Светлая столешница

Популярность светлых оттенков легко объяснима: они не перегружают пространство, создают приятную легкость на рабочем месте. Кроме того, светлая столешница хорошо сочетается с разными оттенками, а это важно при выборе техники и аксессуаров. К примеру, белая столешница сочетается абсолютно с любым тоном фартука, а бежевая будет хорошо гармонировать с серым, коричневым, голубым или зеленым.

Темная столешница

Оформить темную столешницу можно двумя путями. Первый — классическое сочетание с бежевой, белой или пастельной гаммой. Она сбалансирует цветовую композицию и немного облегчит темный цвет. Второй путь — яркий фартук. К примеру, активная плитка с росписью или принтом сделает интерьер динамичным и ярким.

Эффекта целостного пространства в рабочей зоне можно достичь, используя одинаковый окрас столешницы и фартука. Здорово выглядит оформление глянцевой плиткой, пластиковыми панелями или даже железными листами. Важно не разбавлять это единение ничем больше, а еще лучше — сыграть на контрасте, выбрав оттенок, противоположный общему оформлению.

Декор и текстиль

Поскольку ахроматический фон является нейтральным, на нем прекрасно смотрятся необычные и характерные вещи.

Дизайн: Мадина Богатырева. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Екатерина Наумова

Насыщенный текстиль, дерево в любых формах; дизайнерские вазы, кованые предметы, глиняные панно или картины. Безусловно, при выборе аксессуаров стоит ориентироваться не только на базовый фон и палитру, но и на общий стиль, в котором оформлено помещение.

Также помните функциональные аксессуары: красивые органайзеры для сыпучих продуктов и специй, полочки и подставки для кружек, горшочки с пряными травами, деревянные или мраморные разделочные доски, часы. Сюда же можно отнести комплекты кухонных полотенец и скатерти, оригинальные светильники, которые будут выполнять и прямую функцию, и украшать зону готовки.

Освещение на кухне в серо-белых тонах 

Любой нейтральный неяркий оттенок нуждается в правильном освещении.

Соцсети дизайнера alexey_volkov_ab

Именно поэтому очень важно грамотно спланировать сценарии света на кухне. Идеально сделать три основные зоны для подсветки:

  • Общую площадь — как правило, здесь используются встроенные потолочные светильники.
  • Рабочую поверхность — можно оформить встроенной в гарнитур LED-лентой.
  • Столовую группу — сюда можно выбрать яркую лампу как акцент или более нейтральный вариант, если активные аксессуары уже есть.

Кроме того, можно повесить дополнительные бра над диваном или поставить уютнейшую лампу на рабочую площадь, если позволяет место. А усилить эффект от яркого освещения способен глянец — смело включайте его в отделку. Также можно добавить зеркальные поверхности: например, сделать панно над обеденной группой.

Рекомендуем