Серая плитка: с чем сочетать и как применять в интерьере разных комнат (80 фото)

Рассказываем, как использовать серую плитку в ванной, прихожей и на кухне, а также с какими цветами сочетать базовую отделку.
Серая плитка: с чем сочетать и как применять в интерьере разных комнат (80 фото)

Дизайн: Екатерина Янгель

Спокойный нейтральные оттенки лучше всего подходят на роль базы для палитры. Именно поэтому их чаще всего выбирают для основной отделки любой комнаты. В этой статье расскажем, как работать с серой плиткой в ванной, на кухне или в прихожей, а также с какими цветами можно сочетать ахромат и как делать это правильно.

Как создать стильный дизайн с серой плиткой

Какой оттенок выбрать
​​​С чем сочетать
— Черный и белый
— Бежевый и коричневый
— Пастельные тона
— Яркие краски
Как применять
— Кухня
— Прихожая
— Санузел

Выбор оттенка

Несмотря на то, что этот цвет относится к ахроматическому спектру, он обладает множеством оттенков (их около двухсот). Это делает его по-настоящему универсальным: серый можно сочетать с яркими и базовым тонами, темными и светлыми, холодными и теплыми. Главная задача — выбрать подходящий основной оттенок.

Светлый

Соцсети дизайнера Аллы Ермоленко

Светло-серый, также как белый и сливочный, делает пространство визуально больше и воздушнее. Его чаще всего выбирают для стен, также он подойдет для пола в монохромной ванной.

Перламутровый, гейнсборо, циркон, блен-де-блан, гранитный — обратите внимание на эти красивые оттенки. Можно выбрать более холодный или, наоборот, более теплый тон — в зависимости от того, какие сочетания для серой плитки вы подберете. Если вы хотите, чтобы отделка была ближе к бежевому, вам подойдут дымчатый, бисквитный, белая лилия, галиотис или классический грейдж.

Темный

Темные вариации ахромата часто используют для напольного покрытия, чтобы создать контраст между отделкой разных поверхностях.

Соцсети визуализатора Ольги Баталовой

Для оформления стен он тоже подойдет — например, в минималистичном интерьере санузла с эффектной темной палитрой. Среди оттенков можно найти варианты разной степени насыщенности. Самые темные, почти черные, — грифельный, антрацитовый, угольный. Чуть посветлее — сизый, мокрый асфальт, стальной, маренго (с синим подтоном), грозовое небо. Такую отделку желательно разбавить белым или кремовым, а также продумать хорошее искусственное освещение.

С чем сочетать

Настенную и напольную серую плитку достаточно просто вписать в любую палитру. Это идеальный базовый цвет, который раскроет более яркие краски и сам может по-разному играть в зависимости от компаньонов.

Черный и белый

Соцсети дизайнера Aрины Волковой

Все три ахромата вместе — настоящая классика, которая актуальна для разных направлений: от лофта до ар-деко. Цветовая гамма получается элегантной, стильной, достаточно холодной. Но у такой комбинации есть один подвох — это правильный баланс ее составляющих. Какого-то «золотого стандарта» нет: ориентируйтесь на общий стиль, размер помещения и концепцию. Так, для небольших пространств лучше выбирать светлую палитру с преобладанием перламутровых и белых тонов, а черный использовать точечно. Исключение — санузел, где можно поэкспериментировать и пойти на смелый шаг, оформив палитру в темных тонах. В этом случае акцентом станет уже белый: например, в виде сантехники и/или аксессуаров. В прихожей или на кухне темно-серую плитку часто укладывают на пол, сочетая со светлой краской или декоративной штукатуркой.

Бежевый и коричневый

Комбинирование с теплыми нейтральными оттенками — беспроигрышный вариант, который делает интерьер более уютным и обжитым. 

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Важную роль здесь играют и фактуры. Коричневый и насыщенный беж лучше всего раскрываются на деревянных поверхностях (или их имитирующих). А с деревом в свою очередь гармонично смотрится любая каменная текстура: от привычного мрамора до сланца или гранита. Поэтому отличным сочетанием станут серая плитка под камень и деревянный пол или мебель. Конечно, это лишь один из вариантов: в светлый кремовый можно выкрасить стены или использовать гладкие стеновые панели.

Пастельные тона

Пастельные тона смотрятся очень нежно, спокойно и при этом интересно. Ахромат составит с ними идеальную пару.

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Лавандовый, голубой, яично-желтый, баблгам, персиковый, фисташковый, лососевый, пыльно-розовый, мятный — все эти цвета само по себе светлые и воздушные, поэтому их лучше не утяжелять тяжелыми и темными оттенками серого (например, графитовым) — если только в качестве локальных акцентов. Для основной отделки лучше брать перламутровый, грейдж, дымчатый и другие подобные тона.

Яркие цвета

Наконец, спокойный ахромат на стенах или на полу оттенит и сбалансирует любые яркие цвета.

Дизайн: студия Ingresso Interiors. Фото: Наталья Градусова

Ограничений нет — ориентируйтесь на свой вкус и общую задумку. В качестве компаньонов можно выбрать какой угодно оттенок синего, зеленого, желтого, красного, фиолетового, оранжевого. Это даже не обязательно должны быть глубокие природные тона — если вы хотите создать графичный интерьер, можно взять чистые цвета. Но в этом случае нужно угадать с фактурой: например, ярко-зеленый на пластике и он же на объемной стеклянной поверхности будет восприниматься совсем по-разному.

Идеи для разных комнат

Плитка — традиционный отделочный материал для мокрых зон. В жилых комнатах ее применяют значительно реже из-за холодности (например, в спальне или детской куда приятнее ступать босыми ногами на деревянный пол). Исключение — кварцвинил, но его обычно выпускают с фактурой под дерево. Рассмотрим, как реализовать керамическую облицовку на кухне, в санузле и прихожей.

Кухня

Соцсети дизайнера Aрины Волковой

На кухне ахроматическая плитка применяется как на полу, так и на стенах. Во втором случае это, как правило, фартук, хотя иногда, если гарнитур без верхних шкафчиков, его продолжают до самого верха, чтобы поверхность смотрелась целостно. Это очень практичное решение, поскольку в зоне готовке брызги и пятна масла так или иначе оседают на стене. Кухонная мебель при этом может быть как в тех же нейтральных оттенках, так и более яркой — в этом случае фартук или полноценная отделка уравновесит гарнитур.

Пол также часто оформляют керамогранитом или кафелем, даже если кухонная зона объединена с гостиной. Это более удобно с точки зрения уборки и долговечности покрытия.

Прихожая

Прихожая — одна из самых грязных зон в доме и квартире, поэтому здесь не обойтись без прочных, влаго- и износостойких отделочных материалов.

Соцсети дизайнера Нелли Волошиной

Для пола подойдет крупноформатный керамогранит или обычная керамическая плитка — однотонная либо с узором. Стены обычно оформляют в базовых тонах: белом, бежевом, том же сером, поскольку они немаркие и зрительно не перегружают небольшое пространство. Если вы хотите добавить в палитру прихожей красок, подберите пару акцентных деталей: например, цветную консоль или пуф, яркий постер, декоративную вазу и т.п.

Санузел

Керамика — самый популярный отделочный материал для ванной. Это очевидный выбор, который никогда не подведет.

Соцсети студии Studio57

Поскольку площадь санузла обычно небольшая, можно не просто сделать серый основой палитры, но и оформить полноценный монохромный интерьер. Это позволяет сделать многообразие оттенков ахромата. Разбавьте такую гамму парой светлых и темных деталей, чтобы добавить объема, — важно использовать и те, и те, чтобы получить необходимый контраст.

Для стандартной же палитры пользуйтесь правилом 60/30/10: 60% отводится базовому цвету (в данном случае серой отделке), 30% — более насыщенному или просто контрастному, 10% — яркому акцентному.

Рекомендуем