Серый в интерьере: правила применения, удачные сочетания и 158 фото

Серая комната не будет скучной и однообразной, если использовать этот оттенок правильно. Выбрав ему подходящие цвета-компаньоны, используя его разные тона или выделив с его помощью только часть обстановки, можно придать комнате и скандинавскую мягкость, и благородную изысканность, и элегантную утонченность.
Серый в интерьере: правила применения, удачные сочетания и 158 фото

Дизайн: Екатерина Шейн

Это самый нейтральный и спокойный цвет, поэтому его легко применять в дизайне. Он может выступать как фоном для других красок, так и их дополнением. В серый интерьер легко впишутся тона спектра и ахроматы, он одинаково гармонирует как с пастельными, так и с насыщенными оттенками. О том, как лучше применять эту гамму, рассказываем в нашей статье.

Как применять серый в оформлении квартиры и дома

Особенности цвета
Для каких комнат подходит
Правила оформления
Отделка
Мебель
Текстиль
С чем сочетать
С другими оттенками серого 
С ахроматами
С бежевым
С пастелью
С яркими цветами
Подходящие стили

Особенности

Это базовая палитра, которой с удовольствием пользуются дизайнеры. В отличие от ярких или сложных красок она везде уместна и редко бывает лишней в оформлении помещения.

Дизайн: Александра Зиновьева. Фото: Кристина Плеер. Стиль: Алена Эйдис

Самой удивительной ее способностью является умение придавать аристократичный лоск дому — недаром фотографии в оттенках серого всегда кажутся более эстетичными и выразительными, чем цветные. Даже небольшое количество серого цвета в интерьере способно преобразить комнату, сделав ее более утонченной и уравновесив все яркие акценты. Чтобы вы ни делали с ним, он всегда остается благородным в отличие от броских расцветок, с которыми так легко перейти грань между красотой и безвкусицей. 

Психологи говорят, что такие краски стоит использовать тем, кто устал от суеты и хочет умиротворения и стабильности. Они успокаивают и приглушают бурные эмоции. В то же время эта гамма может навевать скуку и безразличие, поэтому ее разнообразят более яркими деталями или выбирают смешанные тона с легким налетом бежевого, голубого или зеленого: чем сложнее цвет, тем менее безликим и печальным он выглядит. 

Часть гаммы, которая ближе к белому, визуально расширяет пространство и поднимает потолки, а оттенки, стремящиеся к черному, наоборот, делают пространство меньше и уже. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на фото светло-серого интерьера гостиной и аналогичные изображения в тусклых свинцовых расцветках. Впрочем, самые насыщенные тона найдут свое применение в большом помещении: с их помощью его можно сделать визуально более камерным и уютным. 

Для каких комнат подходит 

Применять этот цвет можно где и как угодно. Часто дизайнеры рекомендуют делать серые стены в интерьере спальни: в такой обстановке легко расслабиться и уснуть. Удачным выбором такая расцветка будет и для гостиной, которой она придает солидность и изящество. Но если в спальне можно ограничиться гаммой мокрого камня и туманного дня, то в гостиной все же следует добавить красок или блеска металла.

Дизайн: Екатерина Загородняя. Фото: Евгений Гнесин

Если вы работаете дома, снова выручит жемчужная палитра. Отделка рабочего кабинета в такой гамме не будет отвлекать и позволит работать максимально плодотворно. Однако ее тон не должен быть совсем темным, иначе вместо спокойной энергичности появится желание отдохнуть и вздремнуть.

Хорош будет и интерьер кухни в серых цветах: фото интерьера только это подтверждают, подобное оформление не выходит из моды уже много лет. Однако оттенок придется подбирать очень тщательно: слишком темные варианты (графитовый, маренго) могут отбивать аппетит.

Можно сделать в такой палитре санузел, коридор или лоджию. Ванная и туалет могут быть как очень светлыми, так и в близких к черному расцветках, а вот для прихожей, куда обычно не попадает солнечный свет, лучше выбрать пастельную часть этой гаммы, чтобы помещение не стало слишком темным и угрюмым.

Единственное место, где с такими цветами надо быть аккуратным — это детская комната. Для нее стоит выбрать достаточно светлые тона и разбавить их сочными акцентами. 

Как применять серый

Отделка

Темно-серый пол в интерьере практически всегда хорошо сочетается с остальной отделкой. Есть у него и еще один плюс: на нем не так заметны царапины, вмятины и небольшие загрязнения. Светлое напольное покрытие менее удобно (на нем сразу будут видны все потертости и повреждения), зато с ним у комнаты будет более воздушный и праздничный вид.

Дизайн: Студия дизайна MDN Studio. Фото: Максим Максимов. Стиль: Нелли Муратова

Серые обои в интерьере, как и краска, станут удачным фоном для мебели: она будет заметна и не затеряется, как это может случиться, когда стены окрашены в яркие цвета. Такая отделка подчеркнет красоту любых арт-объектов — от хрустальной вазы до современной картины. 

Потолок в такой гамме делают редко, но это не значит, что покрасить его в оттенки пасмурного утра плохая идея: наоборот, если белый надоел, лучше всего будет заменить его самыми легкими, полупрозрачными жемчужными тонами.

Интересный вариант оформления — серые двери в интерьере вместо привычных белых или деревянных. Пепельные расцветки более сдержанные по сравнению с ослепительно белыми и более строгие, чем бежевые модели из дерева. Дверное полотно в мышино-сизых тонах органично вольется в любую обстановку и не будет привлекать лишнего внимания.

Мебель

Не всегда есть смысл делать ремонт, чтобы оформить интерьер в серых тонах. Вместо покраски стен или переклейки обоев можно поменять мебель, купив соответствующий гарнитур.

Дизайн: Студия дизайна El Decor. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Серая мебель в интерьере комнаты смотрится максимально гармонично, а если ее монотонный вид надоест, всегда можно разнообразить ее цветным декором или даже сменить обивку, если речь идет о диване или стульях. Шкафы, комоды и тумбы в такой палитре встречаются чуть реже, чем мягкая мебель, но смотрятся даже более эффектно. Причем, если пухлый диван или массивное кресло в сизых тонах создают ощущение уюта, то такие же корпусные изделия придают помещению строгость и лаконичность.

Можно выбирать модели как темнее (классический вариант), так и светлее (более смелое сочетание), чем основная отделка, но не точно такого же тона. Должен быть хотя бы небольшой контраст, чтобы в интерьере серый диван или комплект кресел не сливались с окружающим фоном.

Текстиль

Тканевые вещи в графитовых и голубиных красках универсальны. Они хорошо впишутся в обстановку в таких же тонах, придав ей глубину и выразительность за счет фактуры. Также они будут кстати, если после ремонта оказалось, что квартира получилась слишком яркой и пестрой: стальная палитра приглушает и облагораживает броские расцветки, а также помогает им подружиться между собой. 

Дизайн: Вера Куприянова. Фото: Екатерина Самойлович. Стиль: Дария Кирющенкова-Туронок

Как можно увидеть на фото, серый цвет штор в интерьере хорошо сочетается с коврами в такой же гамме, но немного в другом оттенке: делать их одинаковыми категорически не стоит. А вот подобрать близкие колеры (или даже полностью одинаковые) для занавесок и пледов на кровать или диван допускается.

С помощью текстиля легко корректировать облик комнаты. Летом в ней слишком жарко? Повесьте портьеры в жемчужных тонах, постелите на пол циновку цвета светлого кварца, и сразу станет легче дышать. В просторной спальне чувствуете себя напряженно? Постелите мягкий темно-стальной плед, положите пару подушек в оттенках ноябрьского неба — с ними сразу почувствуется уют. А если убранство выглядит слишком аскетичным и скучным, достаточно выбрать вещи с оригинальной фактурой — вязаные вещи с рельефным узором, плед из пряжи с мягким блеском, ковер с длинным ворсом. 

Если серого все равно не хватает, добавьте картину в таких тонах, большую черно-белую фотографию или декоративные вещи из металла.

Сочетание с серым цветом в интерьере

Монохромный дизайн

Оформление комнаты полностью в сером цвете очень популярно.

Дизайн: Анастасия Хмелевская. Фото: Максим Максимов. Стиль: Екатерина Шаповалова

Во-первых, такая обстановка не раздражает: она для этого слишком спокойная и нейтральная. Во-вторых, на таком фоне любые интересные акценты будут выглядеть стильно. В-третьих, если этот дизайн надоест, его можно разнообразить любыми частями спектра, что часто бывает невозможно, когда отделка выполнена в хроматических красках.

Ахроматы

Отличную компанию свинцово-пепельной палитре составят цвета, из которых она получена, — черный и белый. Они создают приятный, ненавязчивый контраст, которого иногда не хватает комнатам, оформленным только в мышиных и сизых оттенках. При этом сохранится утонченное благородство и умеренный шик туманно-серебристой гаммы. 

Дизайн: Вера Куприянова. Фото: Екатерина Самойлович. Стиль: Дария Кирющенкова-Туронок

Серо-черный дизайн интерьера выглядит более роскошно. Но использовать его лучше только в больших помещениях, так как малометражную гостиную или спальню он превратит буквально в темную кладовку. Серо-белый интерьер не получится настолько помпезным, но зато в нем присутствует легкость, он словно добавляет воздуха и пространства в комнату. А небольшие цветовые акценты привнесут оптимизм в обстановку и сделают ее более жизнерадостной.

Беж

Бежевый и серый — как два родных брата: очень похожи внешне, но, несомненно, разные по характеру.

Дизайн: Студия дизайна Bilbao design

Обе гаммы нейтральные, их часто применяют в дизайне, но все же беж — это всегда тепло и уют, а грифельные краски — это строгость и солидность. Зато вместе они идеальны: светло-коричневый смягчает суровый нрав оттенков пасмурного неба и мокрого камня, а те, в свою очередь, способны приструнить чересчур расслабленную карамельно-ореховую палитру, сделав серо-бежевый интерьер более современным и стильным.

Пастель

Часть серой гаммы, где преобладает белый цвет, относится к пастельной, поэтому другие светлые приглушенные тона гармонично смотрятся в дуэте с ней.

Дизайн: Ирина Сагун. Фото: Екатерина Симонова

Но и более темные варианты — оловянный, угольный, железный — вполне могут удачно соседствовать с пастелью: рядом с ними нежные блеклые колеры обретают особый шарм и выразительность и, не меняя своей яркости, становятся более заметными.

Добавить к пепельной палитре можно любой осветленный оттенок, но классикой считается серо-голубой интерьер, а также комбинации с бледно-розовыми тонами, фисташковыми, мятными, сиреневыми, полынными и уже упоминавшимися светло-бежевыми.

Яркие цвета

Поиск баланса между сочными колерами и дымчатой гаммой может оказаться непростым. С одной стороны, голубино-сизые тона выглядят органично с компании пестрых красок, но с другой — найти соотношение, при котором те и другие расцветки уравновесят друг друга, бывает сложно.

Дизайн: Студия дизайна Bilbao design

Как правило, насыщенные хроматические оттенки используются в меньшем количестве, и лучше, если это будут не чистые цвета, а сложные и смешанные: терракоттовый, шоколадный, пурпурный, изумрудный. Даже алый стоит заменить на более близкий к бордовому вариант, а лимонный или охра явно выиграют у классического желтого.

Подходящие стили

Гамма грозового неба может быть успешно использована во многих направлениях дизайна. Сложно представить себе дом, где нет ни одного элемента в этой палитре.

Дизайн: Анастасия Кашина. Фото: Екатерина Гейц

Но некоторые стилевые концепции тяготеют к таким тонам больше, чем другие.

  • Минимализм. Сложно представить более минималистичный цвет, чем серый. Самый нейтральный, самый спокойный и уравновешенный, он активно используется в минимализме. Когда он служит фоном для оригинального декора, то подбирают самые невзрачные и скромные его версии. Если же он использован в качестве основного колера, наоборот, ищут насыщенные и многогранные его варианты.
  • Хай-тек. Серебристо-каменная палитра здесь используется исходя из соображений практичности. Этот стиль — не про уют и домашнее тепло, а про прогресс и технологические новинки. Поэтому металлические оттенки для него так актуальны. С одной стороны, они хорошо сочетаются с предметами из нержавеющей стали, которых обычно немало в подобном помещении, а с другой — не отвлекают и позволяют концентрировать внимание на более важных, чем обстановка, вещах.
  • Скандинавский стиль. Это полная противоположность предыдущему направлению. Северные традиции дизайна наполнены близостью к природе, гостеприимством, заботой и комфортом. Здесь часто можно встретить интерьер в серо-бежевых цветах, дополненных неброскими оливковым, песочным, лососевым и другими. Из пепельной палитры обычно берутся самые светлые тона (дымчатый, перламутровый, жемчужный), так как они наполняют комнату светом, которого так не хватает вблизи полярного круга. Также востребованы краски с примесью других оттенков — зеленого, синего, розового и т.д.
  • Современный стиль. Основные черты этого направления — простота, функциональность и отсутствие вычурности. И современный серый интерьер квартиры как нельзя лучше соответствует этим принципам: такую гамму точно нельзя назвать усложненной, она удобна и практична, а также она абсолютно обычная, а местами даже скучная. Поэтому сизые и дымчатые оттенки в современном дизайне используются очень активно: ими оформляют как все помещение целиком, так и отдельные его части.
  • Лофт и индустриальный стиль. Эти два направления напрямую связаны с грифельной гаммой, ведь стены, пол и потолок в таких домах часто сделаны из бетона, причем его не облагораживают и оставляют так, как есть. Дополнить их можно разве что деревом, кирпичом и парой контрастных предметов в лофте или темными тонами (черный, синий, защитный) в «промышленном» оформлении.
Рекомендуем