Сиреневый в интерьере: где и как использовать, 73 удачных примера

В каких комнатах и как применять сиреневый цвет? С какими другими цветами сочетается этот оттенок? Как использовать сиреневый в интерьере и получить эффектный результат? Обо всем в этой статье.
Сиреневый в интерьере: где и как использовать, 73 удачных примера

Дизайн: Анастасия Забусова и Софья Ашаб, Terra Buro. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Яна Яхина, Полина Рожкова

Как ввести оттенок сирени в квартиру или дом так, чтобы получилось стильное, гармоничное и глубокое пространство? Какие сочетания с сиреневым цветом смотрятся в интерьере уместно и логично? Как применять этот тон в оформлении разных комнат? Обо всем расскажем в этой статье.

Все о том, как использовать сиреневый

Особенности
Удачные сочетания
Как применять в оформлении разных комнат
Гостиная
Спальня
Кухня
Детская
Кабинет
Коридор
Советы и рекомендации

Особенности

Соцсети дизайнера Елены Кузиной

Сиреневый цвет — это какой? Вопрос странный только на первый взгляд. Дело в том, что большинство людей путают его с фиолетовым, а некоторые и вовсе считают их одинаковыми. Это не так. Поэтому, прежде чем перейти к разговору о дизайне интерьера, давайте определимся, что это за колер. На самом деле это не самостоятельный цвет, а оттенок фиолетового. Так же как лавандовый, аметистовый, сливовый и другие. Именно фиолетовый входит в основной спектр. Его можно получить, если смешать синюю и красную краску в определенных пропорциях. В фиолетовом чуть больше синевы. А вот в сиреневом — больше красного, этот оттенок уходит в сторону розового. Кроме того, он светлее фиолетового, более приглушенный и спокойный. 

Это выбор творческих натур, мечтателей, оригинальных, уникальных личностей. Загадочный, мистический, в то же время нежный, теплый, он способствует созиданию, дарит вдохновение, стимулирует мыслительный процесс, пробуждает креативность. Эти особенности стоит учесть и при оформлении квартиры и дома. 

Сиреневый цвет: сочетание с другими цветами

С белым

Это, безусловно, самый безопасный, простой и очевидный вариант.

Соцсети дизайнера Олеси Ракитиной

Белый станет хорошим фоном для светло-фиолетовых элементов. Он подчеркнет их утонченность и нежность. Это очень свежее, воздушное, легкое сочетание. Оно напоминает о теплой, нежной весне или раннем, молодом лете. 

С черным

А такой дуэт создаст абсолютно противоположное настроение. Это контрастная, яркая пара.

Соцсети дизайнера Веры Шеверденок

Очень активный, даже несколько драматичный тандем. Будет выглядеть эффектно и привлечет к себе внимание. Но в больших объемах может оказывать подавляющее и раздражающее воздействие. 

С серым

Серый — ахромат, как белый и черный. Это значит, что он — один из идеальных вариантов того, с какими цветами сочетается сиреневый цвет. 

Соцсети студии дизайна интерьеров Mango

Это современный, стильный дуэт. Он может быть строгим и сдержанным, если использовать более темные разновидности серого. И легким и свежим, если взять светлые серые оттенки. 

С желтым

Это сочетание, которое ассоциируется с молодостью, смелостью, активностью.

Соцсети дизайнера Веры Шеверденок

Несколько лет назад этот тандем покорил мировые подиумы и поселился в гардеробах звезд стритстайла. Уместно он смотрится и в интерьерных решениях. Это очень свежая, яркая, весенняя комбинация. Но оно требует профессионального подхода. Чтобы в жилом пространстве было психологически комфортно находиться, лучше выбирать более спокойные, приглушенные и мягкие тона. 

С зеленым

Природное и естественное, комфортное и экологичное. Так можно охарактеризовать это сочетание.

Соцсети дизайнера Анастасии Волчковой

Причем подойдут и теплые, и холодные зеленые оттенки. Этот тандем, если ориентироваться на круг Иттена, построен на контрасте. А значит, сочетание будет ярким и эффектным. 

С оттенками синего

А это так называемое аналоговое сочетание. В круге Иттена оттенки фиолетового соседствуют с оттенками синего. То есть это родственные, близкие цвета.

Соцсети дизайнера Айгуль Султановой

Сочетание будет более спокойным, уравновешенным. Результат будет зависеть и от глубины синего. Например, голубой и бирюзовый дадут более легкий, свежий эффект. Темно-синий покажет более строгий, сдержанный результат. 

Сиреневый в интерьере разных помещений

Рассмотрим сиреневый цвет в интерьере разных комнат на готовых примерах и дизайн-проектах.

Гостиная

В гостиной допустимы и более яркие, и выбеленные, пастельные варианты сиреневого. Этот колер здесь можно использовать и как акцентный, например, в декоре, и как дополнительный к основному, и даже как основной. 

Дизайн: Мария Михайлова. Фото: Роман Спиридонов

В интерьере этой яркой однушки дизайнер Мария Михайлова взяла сиреневый для оформления стены в гостиной. Заказчица — молодая девушка, блогер, и это отражается на выборе красок. Нежный оттенок сирени соседствует с розовым и голубым. Получается очень нежное, слегка «конфетное» сочетание. А использование контрастного черного добавляет динамики и характера. 

Совсем другой характер у гостиной из проекта дизайнера Елены Ивановой.

Дизайн: Елена Иванова. Фото: Дина Александрова

Здесь сдержанный, более глубокий вариант сирени использован в обивке кресла. Тандем ему составляет зеленая декоративная подушка и желтый плед. При этом фон предельно спокойный и нейтральный. Стены выполнены в серо-бежевой гамме. Здесь мы видим современное прочтение классической традиции в интерьере. 

Спальня

Для спальни более подходящими будут спокойные решения. Это комната отдыха, комната сна. Здесь главное — психологический комфорт. Поэтому лучше избегать любых раздражителей.

Дизайн: Наталья Анищенко. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Диана Ремизова

Удачный пример — в проекте архитекторов Натальи Анищенко и Марии Остроумовой. Несмотря на обилие красок — зеленая, белая, розовая, оттенок сирени, коричневая, золотистая — получилось создать очень экологичное, комфортное пространство. Секрет в подборе тонов и пропорций. 

А это фото проекта дизайнера Анны Игнатьевой.

Соцсети дизайнера Анны Игнатьевой

И здесь сиреневый правит бал. Его здесь достаточно. Причем, разного. Но сбалансированное сочетание близких тонов создает ощущение целостного, обволакивающего и уютного пространства. 

Кухня

На кухне сирень можно использовать, например, как один из колеров для гарнитура.

Дизайн: Мария Михайлова. Фото: Роман Спиридонов

Почему именно один из? Можно покрасить и все шкафы в такой колер. Но интереснее использовать прием колор-блок. Как в этом проекте. Нежно-сиреневый здесь соседствует с голубым. 

На кухне оттенки сирени можно применять и в более насыщенных вариантах, составляя контрастные сочетания. Например, выкрасить в достаточно яркий тон часть стен, оконные откосы и добавить картины с такими же фрагментами. Либо выбрать цветочный оттенок для обивки мебели. 

Детская

Это частый выбор для оформления детских комнат.

Соцсети студии L.E.Design

Особенно в сочетании с белым или бежевым, как в проекте студии L.E.Design. Здесь мы видим его и в текстильных элементах, и в мебели, и даже в отделке стен. Казалось бы, много. Но белый уравновешивает. 

А в проекте дизайнера Анастасии Волчковой — более смелое и активное сочетание. 

Соцсети дизайнера Анастасии Волчковой

С желтым, зеленым, салатовым и розовым. Получается настроение солнечного, весеннего дня. 

Кабинет

Дизайн: Анастасия Забусова и Софья Ашаб, Terra Buro. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Яна Яхина, Полина Рожкова

Мы уже говорили, что сиреневый способствует творческой активности, стимулирует мыслительную деятельность, дает вдохновение. Идеальный цвет для рабочего кабинета творческой личности. Дизайнеры Анастасия Забусова и Софья Ашаб выбрали его, а также родственные тона для оформления кабинета в квартире музыканта Большого театра. Получилось очень камерное, уединенное пространство. 

Коридор, холл, прихожая

Такие «общественные» пространства тоже можно оформить в цветочной гамме.

Дизайн: Анастасия Березинец. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Анна Королева

Если боитесь, что слишком интенсивный цвет будет удивлять гостей с самого порога, выбирайте выбеленные, пастельные варианты. Как в проекте Анастасии Березинец. Для покраски стен холла она использовала сложный бледно-сиреневый. В сочетании с белой мебелью, плинтусами и дверями получилось воздушно, но в то же время строго, спокойно и элегантно. 

Советы и рекомендации

  1. В маленьких помещениях сиреневый лучше использовать дозировано, в качестве акцента. Обилие цвета сделает пространство визуально еще меньше. 
  2. В темных, северных комнатах лучше применять светлые варианты, с розовым подтоном. Они добавят тепла и света. 
  3. Если планируете оформлять монохромный интерьер в родственных тонах, используйте разные фактуры и оттенки. Это позволит создать визуально более глубокое и объемное пространство. 
  4. Если хотите использовать цветную мебель, отдавайте предпочтение матовым, однотонным поверхностям. Глянец будет лишним. Цветная мебель сама по себе уже привлекает внимание. Дополнительный блеск ей ни к чему. Впрочем, как и рисунки или орнаменты. 
  5. Помните о стиле. Светлый фиолетовый будет уместен не в каждом направлении дизайна. Например, сложно представить его в лофте, хай-тек, экостилях, таких как джапанди или ваби-саби. Трудно, но возможно ввести подобный оттенок в минималистичное пространство. А вот в классике и неоклассике, ар-деко, провансе, современном стиле, эклектике, стиле мемфис он будет очень гармоничен. 
Рекомендуем