Сочетание плитки в ванной: как скомбинировать разные цвета и фактуры для гармоничного интерьера (97 фото)

Рассказываем, как правильно скомбинировать плитку разных цветов, сочетать фактуры дерева и камня, подобрать отделку для стен и пола.
Сочетание плитки в ванной: как скомбинировать разные цвета и фактуры для гармоничного интерьера (97 фото)

Дизайн: Анна Акшевская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Диана Ремизова

Из-за того, что санузел — это, как правило, небольшая и лишенная окон комната, именно отделочные материалы в большей степени отвечают за создание гармоничного интерьера и нужной атмосферы. В этой статье покажем самые удачные варианты сочетаний цветов плитки, расскажем, как комбинировать фактуры и подобрать облицовку стен и пола.

В видео рассказали, как сочетать плитку в ванной по цветам

Все о сочетании плитки в интерьере ванной

Разные цвета
Красный
Желтый
Зеленый
Синий
Розовый
Черный и серый
Белый и бежевый
Несколько фактур
Стены и пол

Сочетание цветов плитки в ванной

Красная

Соцсети студии SoulDesign

Многие решительно настроены против красного цвета в санузле, объясняя это тем, что он быстро приестся и будет резать глаза в небольшом пространстве. Но на самом деле это хороший вариант для создания акцентной стены. 

Внимательно подходите к выбору оттенка: холодные тона воспринимаются глазами легче, чем контрастные теплые. Также не забывайте о хорошем освещении с помощью ламп, чья цветовая температура близка к естественному свету. На упаковке с такой лампочкой будет стоять пометка о цветовой температуре от 3 500 до 4 300 К. Подобрав оттенок и подготовив освещение, начинайте планировать комбинации отделки. Классический прием — оттенить красный акцент нейтральным белым кафелем. Последний в этом случае может быть кипенно-белым или сливочным. Материал на полу и вся сантехника должны быть в тон.

Желтая 

Сочетание желтой плитки и другой облицовки в ванной делает интерьер солнечным и оптимистичным.

Соцсети студии Format Design

Выбирайте лимонные оттенки, которые относятся к холодным, но на цветовом круге расположены близко к теплым, иначе пространство получится блеклым и неуютным. 

Несколько советов по комбинированию желтой отделки с другими деталями:

  • Дополнить интерьер черным и белым цветом. Например, на пол можно выложить кафель с черно-белым рисунком нестрогой геометрической формы, от которого не рябит в глазах, а свободные участки стен выкрасить черной краской.
  • Использовать смелые акцентные обои
  • Оттенить яркий цвет светлой отделкой. Пусть часть настенного покрытия, сантехника и аксессуары будут кипенно-белыми, тогда в целом интерьер получится очень свежим и жизнерадостным.
  • Выкладывать монохромную желтую керамику на одну стену и со сложным рисунком — на другую.

Зеленая

Зеленое плиточное покрытие смотрится в интерьере очень элегантно и вдохновляюще.

Соцсети дизайнера Майи Валит

Это может быть изумрудный цвет для одной контрастной стены. В этом случае остальное пространство лучше всего оформить в нейтральной цветовой гамме, серых и белых тонах. Также хорошо выглядит керамика мятного оттенка в сочетании с белым, нежно-зеленым, светло-голубым. При этом покрытие не должно быть непременно одноцветным, также подойдут варианты с цветками и листьями тропических растений.

Для более броского цветного интерьера можно выбрать любые контрастные сочетания: например, с глубоким синим и теплым красным.

Голубая или синяя

Сине-голубые тона хорошо смотрятся как с базовыми оттенками вроде белого или холодного серого, так и с травянистым, оливково-зеленым, бежевым, фиолетовым.

Соцсети дизайнера Валерии Ламцовой

Можно взять за основу белый кафель, а синие акценты расположить хаотичными вставками или разнообразить их желтым. Сочетание плитки в ванной становится более интересным благодаря цвету: в примере можно увидеть глубокие лазурные и бирюзовые тона с золотистыми и белым вкраплениями. Уделите время поиску идеального оттенка и добавьте к нему аксессуары. Последними могут быть рама для зеркала, смесители, красивые бра или мыльница. 

Розовая

Розовая облицовка в комбинации с другими отделочными материалами выглядит очень нежно. Но разные оттенки способствуют созданию разной атмосферы в интерьере.

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Например, насыщенный цвет клубничной жвачки вместе с красивой цветной сантехникой даст ощущение кукольной комнаты. Более холодный розовый с примесью красного окажет противоположный эффект — такое помещение будет выглядеть сдержанно и лаконично. Обратите внимание на два последних фото: сочетание плитки с отделкой под мрамор и розовой керамикой получилось очень нежным и стильным. А пыльный розовый в сочетании с черным смотрится броско и эффектно.

Черная или серая

Для красивой комбинации отделочных материалов в качестве основного оттенка можно использовать даже черный или темно-серый.

Соцсети компании «Быть боссом»

Главное правило работы с черным цветом, даже если вы комбинируете его с цветными или деревянными элементами, — хорошее освещение. Расположение точечных светильников, подвесных ламп и диодных лент должно быть продумано до мелочей. Если же в ванной в основном используется светло-серая или сливочная отделка, попробуйте поиграть с раскладкой плитки или текстурой поверхностей: скомбинировать матовые и глянцевые покрытия. 

Белая или бежевая

Может показаться, что оформление интерьера в белых или бежевых тонах — самая простая задача, так что можно не думать об удачных и неудачных комбинациях.

Соцсети студии Bychkovi Design Interior

Но на самом деле, если выложить все поверхности плиточным покрытием одного цвета и формы и подобрать аксессуары в тон, они просто сольются, и пространство станет плоским. 

Как сочетать белую и бежевую отделку с другими цветами:

  • Использовать белую глянцевую поверхность для стен и пола вместе с контрастными черными элементами: полотенцесушителем, текстилем, частями мебели.
  • Дополнить белый участок контрастным цветом, например, темно-зеленым. Или, наоборот, близким по тону: светло-серым, бежевым.
  • Комбинировать с плиткой, краской или обоями яркого оттенка.
  • Использовать плиточное покрытие с черным узором на части стены.
  • Делать акцент на форму и текстуру материала, использовать яркие фактуры. Так, здорово смотрится сочетание плитки из дерева и мрамора.

Сочетание в ванной плитки под дерево и камень

Дополнить разноцветные сочетания или создать природное и экологичное пространство можно с помощью керамики, которая имитирует дерево или камень.

Соцсети студии SoulDesign

Она хорошо оттенит сложные дизайнерские решения, например, черную стену, или сама выступит в качестве главного акцента для интерьера, особенно если вы оформляете его в эко- или скандинавском стиле. 

При этом не стоит думать, что камень — это всегда легко узнаваемый гранит или мрамор. Производители предлагают варианты с интересным рисунком и яркими цветовыми вкраплениями, которые не встречаются в естественной природе. Также это может быть имитация оникса, сланца, травертина и других пород.

Обе фактуры прекрасно сочетаются друг с другом, и их смело можно использовать в одном помещении. Получается в меру естественная в меру контрастная комбинация, которая помогает зонировать пространство, одновременно с этим — делает его более уютным и элегантным. И дерево, и камень подходят для маленьких площадей, поэтому совместить такую отделку можно даже на 2-3 квадратных метрах. Дополняйте фактурную плитку обычной гладкой или однотонной краской. А вот обои с рисунком в такой композиции чаще всего будут лишними.

Разные поверхности

В небольшом пространстве санузла все поверхности воспринимаются глазом комплексно, поэтому важно гармонично подобрать облицовку не только для стен. Всего есть два варианта сочетания с плиткой на полу.

В тон

Соцсети дизайнера Инны Пасюга

Это может быть как монохромный интерьер с разницей в 1-2 тона, так и просто небольшой контраст между цветом напольного покрытия и стен. В обоих случаях получается визуально целостное пространство — это особенно важно на небольшой площади, поскольку так оно не дробится на отдельные части. Ванная благодаря этому кажется просторнее и воздушнее.

Сочетание плитки может быть любым:

  • Белый и светло-серый.
  • Сливочный и кофейный.
  • Ореховый и шоколадный.
  • Любые близкие оттенки одного цвета.

Помните, что чем темнее палитра, тем больше внимания нужно уделить тому, чтобы интерьер не казался тесным и мрачным. Используйте вкрапления светлых оттенков (мебель, сантехника, декор или узор на самой керамике), зеркала и многоуровневое освещение.

Контрастное

В таком варианте сочетание плитки для стен и пола строится на заметно контрастирующих цветах. Они могут отличаться по темноте-светлоте, насыщенности, цветовой температуре.

Соцсети дизайнера Анны Крапивко

Можно даже остаться в рамках одного цвета, просто выбрать максимально отличающиеся друг от друга вариации: например, перламутровый и антрацитово-серый или венге и светло-коричневый. Эффектно смотрится графичная комбинация белого с черным или любым другим насыщенным цветом: ярко-синим, изумрудным, бордовым.

Уделите внимание также фактурам или узорам. Если они есть на одной поверхности, вторую лучше сделать более сдержанной (в идеале — вообще однотонной). Например, к узорчатому темному или цветному полу подберите простую настенную плитку. И наоборот: если основная отделка разноцветная или с рисунком, напольное покрытие стоит сделать нейтральным.

Рекомендуем