Кухня без верхних шкафов: за и против, советы по обустройству и 100 фото для вдохновения

Некоторые считают, что кухни без верхних шкафов непрактичны и маловместительны. Разберемся, так ли это на самом деле и кому подойдет облегченный вариант гарнитура.
Кухня без верхних шкафов: за и против, советы по обустройству и 100 фото для вдохновения

Дизайн: Артем Шакуров. Фото: Александр Бурнатов

Традиционный гарнитур — это два одинаковых ряда шкафов. Раньше таким образом оформляли практически каждую зону готовки, сейчас же все более популярной становится облегченная планировка без второго яруса. Рассмотрим, как может выглядеть кухня без верхних шкафов, а также дадим советы по правильному дизайну, хранению и расположению всех нужных элементов.

Все о дизайне кухни без навесных шкафов

Плюсы и минусы
Варианты планировок
Угловая
Прямая
П-образная
Островная
Организация хранения
Открытые полки
Шкафы-колонны
Комбинированное
Оформление фартука
Советы по обустройству

Плюсы и минусы кухни без навесных шкафов

До сих пор многие с опаской относятся к идее оформления интерьера кухни без шкафов. Этот вариант действительно подойдет не каждому, поэтому сначала нужно взвесить все за и против.

Дизайн: Анастасия Загорельская

Преимущества кухни без верхних навесных шкафов 

  • Однозначно, такая расстановка выглядит более просторной и визуально легкой. Это особенно для небольшого помещения: маленькая кухня без шкафов воспринимается менее громоздкой, чем с ними. И так есть шанс не захламить ее. 
  • Отказ от верхнего яруса открывает новые возможности размещения гарнитура: например, у окна. А также проще расположить газовые трубы, не нужно делать выпилы в каркасах. 
  • Для многих такое решение проще в уборке, ведь под потолком собирается большое количество пыли и грязи, а убирать ее каждый день и даже каждую неделю мало кто будет. 
  • Для невысоких людей верхний уровень может быть неудобен — тянуться до полок каждый раз не получается. Поэтому нижний ярус с функционально продуманным наполнением будет более эргономичен, а необходимую технику можно разместить либо внизу, либо в колонне на уровне вытянутой руки.
  • Это решение более бюджетное, ведь как минимум на треть обустройство интерьера может стать дешевле за счет отказа от верхнего яруса.
  • Открытые полки, которыми можно заменить каркасы с глухими фасадами, дают хорошие возможности для декорирования пространства. 

Недостатки

  • Это ограниченные возможности по хранению. На верхних полках часто складывают посуду, бокалы, бакалею, а также мелкую бытовую технику, которую не используют постоянно.
  • То же самое касается вытяжки — подойдет не каждая. Например, сразу отпадает встраиваемая, поскольку ее просто некуда разместить. Придется брать обычную настенную или вообще отказаться от вытяжного устройства (для тех, кто мало готовит или редко жарит, это вполне разумное решение).
  • Когда основное хранение сосредоточено внизу, вам все время придется наклоняться. Это не всем понравится, а кому-то (например, пожилому человеку или тому, у кого проблемы со спиной/коленями) просто невозможно будет делать.

Какую планировку выбрать

В целом кардинальных различий планировок между гарнитуром в два яруса и в один нет. Все те же основные четыре варианта: угловой, П-образный, линейный и с островом. 

Дизайн: Роман Капёнкин. Фото: Андрей Сорокин

Угловая кухня без верхних шкафов

Один из самых удобных и рациональных вариантов, когда оба ряда расположены по двум стенам комнаты и в углу соединяются. Такой способ расстановки мебели позволяет легко создать правильный рабочий треугольник между мойкой, холодильником и плитой и задействовать угловое пространство. Там можно сделать специальный ящик, установить мойку или разместить на столешнице мелкую технику. Также преимущество в том, что угловая планировка подойдет даже маленьким пространствам. Это вообще наиболее популярная конструкция гарнитура, универсальная и вместительная.

Прямая кухня без шкафов

Иначе планировку называют линейной — когда весь ряд ставят вдоль одной длинной стены. В таком случае рабочий треугольник превращается в линию. Хороший вариант для вытянутых помещений, так как нижние каркасы не будут утяжелять и без того узкое пространство. К тому же линейная планировка позволяет красиво расположить шкафы-колонны по одной из сторон. 

Подойдет она и для кухни-гостиной, зоне готовки в студии и вообще любого пространства. Если площадь большая, в один ряд встанет вся необходимая техника, рабочая поверхность, системы хранения. В маленьких же квартирах такой гарнитур выбирают те, кто мало готовит дома, или хозяева квартир, предназначенных для посуточной аренды.

П-образная 

Так называют планировку, когда мебель расставляют по трем стенам в форме буквы П. Иногда захватывают и подоконник: превращают его в столешницу, устанавливают там мойку или организуют обеденную зону. Если вы боитесь, что будет не хватать места для хранения, рассмотрите такой формат. Нижних шкафов будет больше, а значит, и места достаточно. Но в слишком маленьких и узких пространствах лучше выбрать что-то другое, чтобы не перегружать их. 

Островная

Кухонный остров — роскошь, которую раньше могли позволить себе только владельцы больших кухонь-гостиных. Однако сейчас такую планировку делают даже в однушках и мини-студиях, где этот предмет мебели может полностью заменить верхний ярус. На нем можно разместить варочную панель, наверху — вытяжку, таким образом освободить ряд шкафов для хранения. А если поверхность будет свободной, она подойдет на роль рабочей и обеденной зон.

Как компенсировать недостаток хранения 

Один из главных недостатков дизайна кухни без шкафов, которые мы описывали выше, — меньше места для хранения кухонной утвари и продуктов. Как решить этот вопрос, если хочется «облегченный» вариант? Есть несколько вариантов.

Дизайн: Артем Шакуров. Фото: Александр Бурнатов

Открытые полки 

Это характерный для скандинавского стиля прием, который пришел в наши интерьеры, — теперь современная кухня без шкафов, а многие считают, что такое нововведение непрактично. Ведь открытые полки собирают пыль, к тому же нужно заботиться о том, чтобы на них всегда был порядок. Но однозначно: если соблюдать порядок, а еще вдохновиться красивыми примерами, можно использовать открытые полки для хранения посуды, бокалов, сыпучих продуктов в красивых банках. А для большей практичности — прикрепить к ним подвесные органайзеры, которые удвоят возможности хранения.

Шкафы-колонны

В такие колонны встраивают бытовую технику, а также делают полки для хранения. Их можно установить по бокам линейного гарнитура или в одной из сторон углового. И использовать не только, чтобы спрятать крупные приборы, но и для организации дополнительного хранения. 

Комбинированное хранение

Наконец, не обязательно действовать радикально и отказываться от настенного ряда вообще. Популярное решение — комбинация классики и облегченного дизайна кухни без верхних шкафов. В этом варианте можно оставить закрытые системы хранения с одной стороны, а с другой — сделать пустую стену или повесить на нее полки. Часто такую планировку выбирают в помещении с большим окном, чтобы не загромождать его шкафчиками по бокам.

Оформление фартука кухни без шкафов

Еще один важный вопрос в оформлении кухни без верхних шкафов, как на фото, — дизайн фартука.

Дизайн: Анастасия Семенова. Фото: Никита Теплицкий. Стиль: Кира Прохорова

К его решению стоит подходит с двух сторон.

  • Практическая. Во-первых, отделка должна быть влагостойкой, долговечной, легко моющейся. Стандартные для мокрой зоны материалы — плитка, керамогранит, водоотталкивающая краска. Реже — обои под защитным экраном или декоративная штукатурка. Во-вторых, подумайте о том, чтобы сделать фартук функциональным. Например, можно повесить на него рейлинг, кронштейны для мелкой техники вроде микроволновой печи или крючки для посуды и разделочных досок.
  • Эстетическая. В обычной ситуации достаточно чем-то облицевать полосу между двумя рядами гарнитура. Когда верхнего ряда нет, можно либо оставить акцентное оформление, либо вообще визуально не выделять зону фартука (например, оформить всю стену все той же плиткой или влагостойкой краской). Если вы его все-таки зонируете, то продумайте, как будет выглядеть верхняя граница. Это может быть просто аккуратный стык материалов или, допустим, небольшая полочка. Она создаст визуальное разделение и заодно станет дополнительным, пусть и небольшим, местом для хранения.

Идеи и фото дизайна кухни без верхних шкафов

На фото дизайн кухни без шкафов — это десятки разных вариантов. Оформление зависит от общего стиля, размеров комнаты и образа жизни жильцов.

Дизайн: Виктория Егорова. Фото: Александра Дуброва

Вот какие моменты стоит учесть:

  • Современная кухня без навесных шкафов может быть в любом стиле: от брутального лофта до уютного сканди.
  • Если вам нравится лаконичный дизайн, выбирайте контемпорари и минимализм. Эти направления не приемлют много украшений и отличаются четкими линиями.
  • А вот тем, кому важен уют в зоне готовки, стоит присмотреться к бохо, эко, сканди, эклектике. Также на полочках будут здорово смотреться винтажная посуда и декор.
  • Также не стоит забывать и про классические гарнитуры. Особенно если пространство оформлено в стиле неоклассика и совмещает в себе как традиционные, так и современные черты.
  • Если открытые полки в качестве декора вам не близки, но и интерьер не хочется оставлять скучным — сделайте акцент на вытяжке как единственной технике на фоне стены или на фартуке.
  • Можно выбрать для фартука яркую плитку с узором или роскошный крупноформатный керамогранит с мраморным рисунком. Но помните, что если есть акцент на стене, гарнитур нужно выбрать спокойного цвета: лучше всего подойдут белый, серый или черный. 

Рекомендуем