Какой должна быть высота розеток от пола: стандарты и эргономика

Разбираемся в нормативах и подробно рассказываем, где и на какой высоте размещать розетки и выключатели в любой комнате в квартире.
Какой должна быть высота розеток от пола: стандарты и эргономика

Дизайн: Алексей Сергеев. Фото: Антон Ермаков

Схема электрики не менее важна, чем расстановка мебели. Она тоже составляется на этапе планирования, и особое внимание нужно уделить расположению точек электропитания. От этого зависит, насколько удобной будет та или иная функциональная зона. В статье подробно разберем, какой должна быть высота розеток от пола, а также где и в каком количестве их располагать.

Все о высоте установки выключателей и розеток от пола

Общие стандарты
Правила для разных комнат
Гостиная
Кухня
Спальня
Детская
Кабинет
Санузел
Прихожая

Стандарты размещения

В процессе ремонта возникает логичный вопрос: на какой высоте устанавливаются штепсельные розетки? А выключатели? На самом деле основной ориентир — ваш собственный комфорт. Именно поэтому планировать схему электрики нужно одновременно с расположением функциональных зон, мебели и осветительных приборов. Например, если в гостиной будет стоять еще и письменный стол, вам понадобятся выходы не только рядом с диваном и телевизором, но и в зоне рабочего места. Причем нужно учесть, что вы будете подключать компьютер, локальный светильник, зарядные устройства и, возможно, какую-либо еще технику. Точно так же нужно продумать жизненные сценарии во всех комнатах.

Что касается законодательных норм, то сегодня можно ориентироваться на несколько стандартов.

ПУЭ

Правила Устройства Электроустановок разработаны еще в СССР и актуальны для постсоветских стран. Сейчас действительны 6-е и 7-е издание. В разделе общих правил (глава 6) можно найти следующие предписания:

  • Электроточки устанавливают на высоте, удобной для присоединения к ним приборов, но не выше 1 м от пола. То же самое касается выключателей.
  • Штепсельные розетки можно размещать на специальных плинтусах с кабель-каналами.
  • Любые электроустановочные элементы должны находиться на расстоянии не менее 50 см от газопроводов.
  • Для дополнительной защиты в ванной или душевой желательно использовать розетки с УЗО.
Дизайн: студия Anfedo

ГОСТ

На сегодняшний день актуален ГОСТ Р 50571.7.701-2013. В нем можно найти предписания для санузлов, где возможно поражение током. Согласно документу, в ванной выделяется несколько зон: нулевая (непосредственно сама ванна или душевая кабина), первая, вторая и третья. Требования для каждой, исключая нулевую, совпадают: гнезда нужно располагать на расстоянии не менее 60 см от пола и не вплотную к сантехнике. Электроточки обязательно должны быть заземленными и защищенными от попадания воды.

Дизайн: Ирина Бебешина. Фото: Евгений Гнесин

Евростандарт

Регламентирует стандарты высоты розетки от пола и расстояние до других элементов с точки зрения не только эргономики, но и пожарной безопасности. Он предписывает наличие заземления и соответствующую мощность точек электропитания.

Выбор высоты розеток по евростандарту носит рекомендательный характер:

  • Лучше всего размещать тумблеры в 90 см от пола — так свет можно включать и выключать, не нагибаясь и не поднимая руку. В советском варианте это 150-160 см, на уровне плеча среднестатистического человека.
  • Для отверстий под вилки оптимально расположение на уровне 30 см от пола — так удобнее подключать электроприборы и прятать провода. В СССР же было принято размещать их на высоте 90 см.
  • Расстояние до оконных и дверных проемов должно быть не меньше 10 см.

Удобна ли такая схема расположения, каждый решает для себя. С одной стороны, для подключения приборов придется нагибаться. С другой — не нужно тянуться за выключателями, а все точки электропитания находятся внизу и не привлекают внимание. Количество гнезд по евростандарту рассчитывается по формуле «один выход на 10 кв. м». Но опять же этим правилом можно пренебречь, если оно не подходит вашим жизненным сценариям. В некоторых комнатах может понадобиться больше точек электропитания, а в других, наоборот, меньше.

Дизайн: студия Lares Design. Фото: Екатерина Титенко

На какой высоте устанавливаются розетки в разных комнатах

Рассмотрим, как правильно разместить розетки в каждом помещении квартиры. 

Гостиная

Для гостиной любого размера оптимальная следующая схема:

  • Блок «розетка/выключатель» около двери. Для удобства можно выбрать гнездо сразу на два или даже на три разъема.
  • В диванной зоне. Электроточки располагают рядом с мягкой мебелью или прячут за диван (если позволяет конструкция модели). Чтобы электрика не бросалась в глаза, лучше размещать все выходы внизу, в 30 см от пола.
  • В ТВ-зоне. Высота розеток для телевизора на стене составляет 130-140 см; для модели, которая стоит на тумбе или консоли, ориентиром станут габариты мебели. Так отверстий под вилки не будет видно за экраном. Скорее всего, вам понадобится несколько гнезд, чтобы подключить дополнительную технику: колонки, приставку и т.д.
  • Дополнительные точки. Добавьте столько тумблеров и гнезд, сколько необходимо с учетом вашего образа жизни. Возможно, у вас в гостиной также будет рабочее место. Или понадобится подключить синтезатор, гирлянду, робот-пылесос и т.д. На какой высоте размещать розетки, опять же зависит от конкретного случая. По евростандарту лучше делать их внизу, чтобы визуально не портить образ интерьера.
Дизайн: Ксения Крылова. Фото: Фарида Бикташ. Стиль: Георгий Трушкин

Где разместить розетки на кухне

Кухня — самое наполненное электроточками помещение в доме. Здесь нужно одновременно подключить различную технику, предусмотреть выходы для бытовых приборов и разноуровневое освещение. Условно схема электрики делится как раз по этим группам.

Так, вам понадобятся:

  • Отдельные точки электропитания для основного набора техники. Это варочная панель или плита, духовка, вытяжка, холодильник. Учтите, что последний нельзя подключать через удлинитель.
  • Планируя, где разместить розетку духового шкафа, помните, что она не должна находиться прямо за ним. Стену по периметру духовки оставляют пустой, а гнездо можно разместить в стороне, над рабочей поверхностью, или внизу, если вы встраиваете технику в кухонный пенал. То же самое касается посудомоечной машины — на стене за ней нельзя ничего размещать по правилам безопасности.
  • Заложите несколько отверстий под вилки в рабочей зоне. Обычно их выводят на фартук. Здорово, если вы можете заранее спланировать, какую мелкую технику будете использовать постоянно, но лучше добавить еще 1-2 выхода про запас. Кто знает, возможно, через пару лет вы купите кофеварку или планетарный миксер. Высота розеток на кухне от столешницы в среднем составляет 15-20 см. А вот размещать их вплотную к нижнему или верхнему краю фартука не стоит.
  • Скорее всего, на кухне пригодятся еще пару электроточек — их уже можно сделать вне гарнитура. Например, для подключения телевизора, пылесоса, локальной подсветки или зарядных устройств в обеденной зоне.
Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Шаповалова

Спальня

Центральный элемент в спальне — кровать, и основные жизненные сценарии сосредоточены вокруг нее. Вам точно понадобятся отверстия под вилки в этой зоне: под светильники, зарядные устройства и, возможно, дополнительные приборы. Чаще всего их делают в одной рамке с выключателем для бра или лампы. В некоторых современных моделях кроватей изголовье уже имеет вырезы под электроточки. Это удобный и эргономичный вариант, который заодно снимает вопрос, на какой высоте делать розетки.

Также выключатели и гнезда понадобятся в любых присутствующих в спальне функциональных зонах: у туалетного столика, рабочего места, гардеробного шкафа, телевизора. Здесь все зависит от конкретной планировки. Правила действуют такие же, как в гостиной.

Дизайн: Ольга Воденеева. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Анна Королева

Детская

В детской высота розеток и выключателей от пола определяется соображениями безопасности. Современное электрооборудование, как правило, защищено и не представляет опасности для детей. Но для дополнительной надежности можно расположить точки электропитания так, чтобы малыши до них не добрались, а еще использовать специальные защитные заглушки, которые вставляются в пустые отверстия.

В среднем минимальный набор выглядит так:

  • Выключатель у двери. Размещается с учетом того, хотите ли вы, чтобы ребенок мог сам регулировать свет. Если да, то клавишу следует опустить пониже, чтобы до нее можно было дотянуться даже при маленьком росте.
  • Гнездо у двери. Оно понадобится для подключения пылесоса, вентилятора, радиатора или других приборов. Не забывайте про отступ в 10 см от двери.
  • 2-3 выхода у спального места. Один для ночника, ридера или настенного светильника, другие — для зарядного устройства и любых мелких приборов. Если ребенок маленький, устанавливайте модели с защитными клапанами.
  • 3-4 отверстия для вилок в рабочей зоне. Как всегда, одно точно займет локальный светильник, а остальные понадобятся для гаджетов и зарядных устройств. Расположение зависит от габаритов мебели и количества техники. Чаще всего гнезда размещают внизу, под столом.
Дизайн: Татьяна Алипова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Александра Пыленкова

Кабинет

Если у вас есть отдельная рабочая зона, основное количество электроприборов будет сосредоточено в районе письменного стола. Сколько точек электропитания вам понадобится, зависит от того, чем вы пользуетесь: компьютером, ноутбуком, есть ли принтер и другие гаджеты. Посчитайте количество необходимых разъемов для основной техники и добавьте к этому пару дополнительных — для подключения настольной лампы и зарядных устройств. Расположить их можно как угодно: внизу (удобнее для стационарного компьютера) или над столешницей. Если гаджетов, требующих подключения к электричеству, слишком много, можно использовать сетевой переходник.

У входа размещают выключатели верхнего света и 1-2 гнезда для пылесоса или, например, увлажнителя воздуха.

Дизайн: Ксения Крылова. Фото: Фарида Бикташ. Стиль: Георгий Трушкин

Санузел

В стандартной ванной почти всегда достаточно 2-3 точек:

  • Для приборов (фен, электробритва и т.д.) возле раковины. Выходы в данном случае размещают справа или слева от зеркала на комфортной для использования высоте. Обычно это 100-120 см. Если вы устанавливаете стационарный ирригатор, для него будет нужно отдельное гнездо или можно сделать двойную розетку рядом с раковиной.
  • Для водонагревателя, если он есть. В этом случае местоположение выбирают, исходя из габаритов и расположения самого прибора. Если он небольшой и висит высоко, выход можно поднять туда же, чтобы не было некрасиво свисающих проводов.
  • Для стиральной машины высоту розетки обычно делают от 60 до 100 см. В зависимости от конфигурации санузла и расположения другой мебели и сантехники она может быть чуть выше или ниже. Если у вас компактная настенная модель, для нее действует тот же принцип, что и для бойлера.

Поскольку санузел — это мокрая зона, обязательно соблюдается техника безопасности. Здесь как раз действует правило из ГОСТа — выдерживать расстояние 60 см от любых источников воды. Отталкивайтесь от этого условия, выбирая, на какой высоте ставить розетки. Выключатель, как правило, размещают не внутри санузла, а снаружи — у двери со стороны коридора.

Дизайн: Алексей Сергеев. Фото: Антон Ермаков

Прихожая

Как и в санузле, в прихожей достаточно минимума электроустановочных изделий. Выключатель верхнего света устанавливают либо рядом со входом, либо около двери в ванную или ближайшую комнату. Тут же рядом располагают 1-2 гнезда для пылесоса или других приборов. В некоторых случаях выходы делают еще и около зеркала, над консолью или комодом: например, если вы предпочитаете сушить волосы феном не в ванной, а в прихожей.

Дизайн: студия Lares Design. Фото: Екатерина Титенко

Рекомендуем