6 лучших рабочих мест дома из проектов дизайнеров

Вы найдете вдохновение для обустройства рабочего пространства взрослого и школьника!
6 лучших рабочих мест дома из проектов дизайнеров

Дизайн: Марьям Разуваева. Фото: Александр Бурнатов

В сентябре школьники и студенты начинают новый учебный год. И даже те, кто уже не учится, с началом осени ощущают привычный «старт», даже в работе. В нашей подборке — домашние рабочие уголки: и для школьников, и для взрослых. Посмотрим, как их обустраивают дизайнеры!

1 На светлой лоджии

В этой квартире в Казани по проекту Марьям Разуваевой рабочее место оформлено на прилегающей к спальне лоджии. Это залитое светом пространство, где кроме рабочего стола еще установлено плетеное кресло и обустроен маленький зимний сад с растениями. Сама же рабочая зона предоставлена не только столиком и рабочим креслом, но и подвесными полками для книг и бумаг. 

2 Яркое рабочее место для школьника

В этой московской квартире по проекту Татьяны Алиповой есть отдельный кабинет, но для нашей подборки мы решили взять рабочую зону из комнаты школьника. Здесь — яркие цвета, большой стол, за которым с комфортом разместятся два человека (например, ребенок и взрослый), система хранения для разных мелочей. А рядом — подоконник с мягким матрасом и подушками для того, чтобы можно было сделать перерыв от учебных занятий. 

3 Рабочее место за шторой

Эта квартира по проекту Маргариты Посуховой принадлежит молодой творческой паре. В гостиной дизайнер выделила рабочую зону, которую при необходимости можно сделать более приватной. Достаточно закрыть ее шторой. Это легкий, но рабочий прием зонирования пространства. Для хранения здесь предусмотрены подвесные закрытые шкафы. А на длинной столешнице можно расставить все необходимое. 

4 Рабочая зона в винтажном стиле

Эта квартира в сталинке по проекту студии TB Design оформлена в смешанном стиле. Здесь угадывается и скандинавское направление, и есть винтажные нотки. 

Так, в квартире оформлен отдельный кабинет, но дополнительная рабочая зона есть в спальне. И именно ее мы решили включить в подборку. Рабочий стол и стул можно было бы принять за настоящий винтаж, но на самом деле это стилизация. Яркости добавляет картина на столешнице, а функциональности — открытая полка над столом, где можно расставить книги, бумаги и декор. 

5 Отдельный кабинет

В этой квартире в сталинке, которую обновила дизайнер Кристина Личик, выделен отдельный рабочий кабинет. Обои в клетку и диван Честерфилд намекают на английский стиль. Мебель для непосредственно рабочей зоны выбрана в ИКЕА: это большой стол и уютное кресло. Интерьер получился одновременно строгим и уютным.

6 Рабочая зона для двоих

В этом проекте студии Didus Design детскую обустраивали для двоих детей. Рабочее место — у двух окон. Здесь установили длинную и широкую столешницу вместо подоконника, тумбочка с выдвижным ящиком зонирует два места мальчиков. При этом «набор» абсолютно одинаков: здесь есть и вторая тумбочка, с обеих сторон предусмотрены полки для хранения и розетки. Рядом с рабочей зоной часть стены выкрашена грифельной краской. Удобно для того, чтобы сделать заметки или просто отвлечься на рисование во время сложных учебных задач.

Рекомендуем