6 ошибок при планировании электрики, которые портят ваш интерьер

Сделать несколько выводов под розетки — и всё, работы по электрике закончены? Ошибаетесь. Возможно, мы вас разочаруем, но времени понадобится куда больше. Чтобы интерьер был комфортным и эргономичным, электрику нужно продумать заранее.

1 Не сделать план электрики до начала ремонта 

Что он должен включать? Разводку электрических розеток, понимание, где они должны находиться. А также план расположения выключателей. А почему план электрики так необходим? 

Можно провести один простой пример. Если бы профессиональные дизайнеры пренебрегали планом электрики, розетки находились бы слишком высоко, а для всей техники на кухне просто не хватило бы розеток. 

План электрики можно сделать упрощенно — возьмите ручку и бумаги, и пройдитесь по квартире, отмечая на бумаге, где и сколько вам необходимо розеток, где и сколько выключателей, основываясь на расположении мебели и техники. Отметьте это, можно даже схематично, и после обсудите с вашей ремонтной бригадой

Можно обратиться к профессиональному дизайнеру, иногда они предлагают частичные услуги по разработке планировки. 

В любом случае, отказываться от плана нельзя, иначе интерьер наполнится проводами от удлинителей, и точно перестанет быть комфортным. 

Пример плана электрики

Пример плана электрики. Желтым выделены электрические приборы. Фото: Instagram lebedeva_interiors

2 Забыть про план мебели и техники

Вместе с планом электрики важно продумать и расположение мебели и техники, чтобы не «потерять» в итоге розетки и выключатели в интерьере. Ведь вам наверняка знакома эта проблема, когда розетка вдруг оказалась за диваном, или наоборот — слишком далеко от дивана, и зарядить телефон, сидя на нем, невозможно. Ну а выключатель приходится искать за закрытой дверью

Продумывая расположение мебели и техники в связке с электрикой, вы заботитесь об эргономике интерьера. 

Расположение розеток фото

Фото: Instagram salon_rozetok

3 Запланировать недостаточно розеток 

Пожалуй, это самая распространенная ошибка. Те, кто делают ремонт не в первый раз, говорят — розеток должно быть ровно в два раза больше, чем вы изначально запланировали. Мы, конечно, не будем столь радикальны. Но розеток должно быть немало. Посчитайте, сколько предметов техники вы планируете использовать постоянно: телевизор (сколько?), духовка, варочная панель, холодильник, посудомоечная машина, фен, электрическая бритва или электрическая зубная щетка. Даже такие мелочи важны. 

Недостаточно розеток фото

Фото: Instagram my_lovely_flat

Сколько нужно розеток? 

Даем шпаргалку по каждой комнате. Запишите себе, и адаптируйте под свой интерьер.

В кухне нужно продумать сколько розеток, сколько планируется техники. На фартуке — тоже минимум 4 розетки, для мелкой техники, которая рано или поздно появится.. А еще у обеденной группы — вдруг вы захотите поставить там торшер. 

В гостиной должно быть минимум 5 розеток — 2 у дивана, еще 2 — в районе рабочего стола, если он есть. Но даже если нет — розетки все равно предусмотрите. 1 розетку для ТВ, и кстати у современных устройств есть необходимость еще и в интернет-розетке. И про кондиционер не забудьте!

В спальне предусмотрите по 2 розетки с каждой стороны кровати — для бра, прикроватных ламп или зарядки телефона точно пригодится. Можно еще 1 сделать у входа, обычно в нее включают пылесос или, например, обогреватель

В санузле хватит 2-3 розеток, но зависит еще и от количества приборов. Если у вас электрический полотенцесушитель, есть водонагреватель, и установлена стиральная машина — прибавьте еще 3 розетки. Не забудьте разместить розетки в районе зеркала над раковиной. 

4 Не продумать количество выключателей 

Казалось бы, что тут сложного? Предусмотреть выключатель общего света у входе. Да, но если мы говорим о комфортном интерьере, не лишними будут и дублирующие выключатели. Например, в спальне — у кровати. Тогда вам не придется вставать перед сном, чтобы выключить общий свет

Выключатели фото

Фото: Instagram salon_rozetok

И не забудьте о правильном расположении выключателя — он должен быть со стороны ручки закрытой двери. Так вам не придется каждый раз искать его, когда дверь открыта. 

5 Не ориентироваться на ваш образ жизни 

Любая эргономика интерьера, кроме общих правил, должна основываться и на образе жизни конкретной семьи. Так, например, если вы работаете дома, вам нужно оборудовать домашний офис, а значит, предусмотреть розетки в зоне стола для ноутбука или ПК, принтера, wi-fi роутера или других девайсов. А если любите готовить или, например, делаете это на заказ, скорее понадобятся специальные приборы — стационарный комбайн, возможно даже несколько духовок или специальная печь. Для них тоже нужны розетки. А если вы делаете отдельную гардеробную, выключатель света должен быть и при ней. В общем, постарайтесь предугадать как можно больше своих потребностей. 

Розетки и выключатели в спальне фото

Фото: Instagram zhenya_zhdanova

6 Забыть про защиту 

Не забывайте о том, что электрика — это всегда угроза. Не зря же нас еще с детства учили «не совать пальцы в розетку». Сейчас, конечно, мы этого делать не будем, но позаботиться о безопасности стоит. Особенно в мокрых зонах — ванной и кухне. Там необходимы влагозащищенные розетки, в ванной можно даже с крышкой. Чтобы даже капля воды не попала внутрь и не стала причиной короткого замыкания. 

Правила безопасности фото

Фото: Instagram elektroart_shop

Рекомендуем