Как оформить рабочее место школьника: 7 идей для вдохновения

Рабочая зона для двоих, тех, кто не любит уборку, для уединения — в нашей подборке идеи, которые вы можете взять на заметку.
Как оформить рабочее место школьника: 7 идей для вдохновения

ИКЕА

1 С заботой о здоровье

Идеальная зона для рабочего стола школьника — перед окном. Так поверхности достанется максимальное количество дневного освещения, ребенок не будет отгораживать от него тетрадь рукой. Еще один очевидный плюс: чем чаще школьник будет чередовать фокусировку на близком объекте — тетради, и дальнем — улице за окном, тем больше пользы для его глаз, а значит меньше шанс заработать проблемы со зрением.

Постарайтесь подобрать стол так, чтобы он начинался как можно ближе к окну. Или вовсе сделайте широкий подоконник и используйте его как письменный стол — отличное решение для маленькой комнаты.

2 Для двоих

Если в семье живут дети примерно одного возраста, стоит сделать симметричное место на двоих. Проследите, чтобы каждому хватало площади, а также возможностей для хранения. Часто такие рабочие пространства делают полностью одинаковыми, чтобы исключить конкуренцию между детьми. При этом можно подписать ящики или полки, наклеить на них стикеры или нарисовать что-то вместе с детьми, чтобы обособить пространство каждого.

3 Для вдохновения школьника

Для школьников постарше большую роль играет мотивация. Вы наверняка сами не раз замечали, что работать за красивой мебелью в окружении интересных аксессуаров приятнее и легче. Помогите подростку украсить свое учебное место чем-то, что вдохновит его прикладывать больше усилий к учебе: фотографиями городов, о которых он мечтает, работами профессиональных художников или фотографов, если он творческая личность.

4 Для тех, кто не любит уборку

На рабочем месте школьника постоянно скапливается тысяча нужных мелочей, кипы тетрадей, книг. Заранее продумайте объемную систему хранения: начиная от вместительных ящиков, открытых или закрытых полок, заканчивая контейнерами и подставками. Чем проще ребенку будет разложить его вещи, тем меньше нервов вы вместе с ним потратите на поддержание порядка.

5 Для тех, кто любит планировать

Большую роль в успеваемости в школе играет умение планировать. Прививайте ребенку этот навык с помощью организации пространства: пусть здесь будет большой календарь-планнер, на котором он сможем отметить контрольные и другие важные даты, грифельная стена или доска, место для стикеров под заметки.

6 Для уединения

Очень важно иметь возможность уединиться, чтобы сосредоточиться на учебе. Поэтому даже в маленькой комнате стоит устроить компактное рабочее место, но не переносить занятия за обеденный стол или диван. Присмотритесь к стеллажам, которые отгородят личное пространство, узким письменным столам, рассмотрите возможности утеплить лоджию и обустроить там кабинет.

7 Для проявления индивидуальности

Магазины часто предлагают приобрести всю мебель для детской сразу: кровать, шкаф, комод, рабочий стол, стул и систему хранения. Комплект часто выполнен в одном цвете и, как правило, в едином безликом стиле. В такой комнате тяжело творить и относиться к ней с любовью, потому что не покидает ощущение шаблонности выставочного стенда в магазине. Подберите вместе с ребенком предметы мебели из разных коллекций, от разных производителей, добавьте яркие аксессуары и хотя бы немного цвета.

Рекомендуем