Серая спальня: советы по подбору палитры и 70 фото для вдохновения

Рассказываем, как удачно использовать в спальне серый цвет разной насыщенности: какие выбрать оттенки, с чем сочетать и какими аксессуарами дополнять.
Серая спальня: советы по подбору палитры и 70 фото для вдохновения

Дизайн: Анна Никитина. Фото: Светлана Игнатенко. Стиль: Анна Бабенко (студия Happy Collections)

Cпальня в сером цвете — одновременно классическое и свежее решение. Ахромат относится к нейтральной палитре, он хорошо смотрится при дневном и вечернем освещении, сочетается со всеми оттенками дерева, белым, черным и бежевым цветом, к нему легко подобрать акцентные аксессуары. Но при этом многие думают, что это холодный и неуютный цвет, поэтому опасаются использовать его в жилых комнатах. Наша подборка спален в разных оттенках серого поможет вдохновиться и найти идеи, как создать элегантный и спокойный интерьер.

Все о дизайне серой спальни

Варианты отделки
— Обои с рисунком
— Фактурная отделка
— Кирпичная поверхность
— Панно из досок и стекла
Сочетания с другими цветами
— Монохром
— Черный
— Зеленый
Желтый
Бежевый
Идеи дизайна
— Зеркальная панель
— Белые вкрапления
Неоновая подсветка
Золотые аксессуары
Акцентный текстиль
Светлые аксессуары
Минималистичный декор

Особенности серой отделки в спальне

Серый относится к нейтральной цветовой гамме, поэтому у него есть присущие этой палитре достоинства и недостатки. О положительных сторонах знают все: ахромат легко сочетать с другими оттенками, он не надоедает и помогает создать интерьер, который не устареет и не выйдет из моды много лет. Есть и минус: ровные нейтральные поверхности не привлекают внимание, глазам сложно за них зацепиться. Чтобы спальня не выглядела скучной, используйте различные приемы, которые сделают пространство интереснее. Например, это может быть красивая акцентная отделка.

Обои с рисунком

Соцсети блогера kn_athome

Для того чтобы оформить акцентную стену, необязательно прибегать к ярким цветам, сложным текстурам и контрастным узорам. Например, в этом интерьере акцент удалось создать с помощью достаточно спокойных обоев. Они перекликаются с обивкой кровати, постельным бельем и ковролином и аккуратно выделяются благодаря интересному рисунку. Нейтральная палитра может наскучить, поэтому привлекающие внимание детали в отделке делают интерьер оригинальнее и интереснее. Присмотритесь к обоям с ненавязчивым, но заметным рисунком для стены за изголовьем.

Фактурная отделка

На этих фото видно, что за кроватью создали интересный эффект бетонной поверхности.

Соцсети дизайнера Кристины Алексеевой

Чтобы еще больше подчеркнуть выбранный прием, за спинкой спрятали неоновую ленту, которая подсвечивает стену. Само изголовье тоже фактурное, состоящее из мелких реек. Чтобы добиться эффекта визуального единства, напротив кровати разместили такое же ребристое панно. Этот интерьер — пример того, как нужно работать с фактурами. Например, выбирая, какие шторы нужны в серую спальню, вместо ровного и неприметного тюля обратите внимание на модели, сшитые из тяжелой ткани крупного плетения, которая собирается в красивые складки. Ребристые панели, фактурная отделка — все это делает пространство интереснее.

Кирпичная поверхность

Эту комнату решили освежить с помощью белой стены. Но просто ровная поверхность, покрытая матовой светлой краской, не притягивает взгляд и не добавляет объема однотонному пространству.

Соцсети дизайнера Лизы Бенсман

Поэтому здесь пришлась очень кстати фактурность кирпичной кладки. Темная палитра визуально более активна, чем светлая. Поэтому, чтобы их уравновесить, нужно или подбирать два противоположных тона в примерно одинаковом количестве, или сделать белые поверхности фактурными — так они станут заметнее и не потеряются на общем фоне.

Панно из досок и стекла

В этом проекте дизайнер решила дополнить фактурные стены и мебель деревянным панно над изголовьем кровати.

Дизайн: Ирина Пашина. Фото: Ник Руденко

Серые спальни в современном стиле с нотками урбанизма становятся мягче и ближе к природе благодаря дереву. Если вы решили использовать серый для создания интерьера в стиле лофт, помните про деревянные поверхности. Они добавляют уюта и позволяют избежать эффекта, когда жилое пространство начинает напоминать склад или завод. Причем использовать натуральный материал не всегда нужно буквально: например, здесь панно за кроватью сделали из обожженных досок и состаренных зеркал.

Подбор акцентных цветов для серой спальни

Нейтральной цветовой гамме обязательно нужны акцентные цвета. Чаще всего это насыщенные яркие тона. Но тем, кто стремится сохранить спокойную атмосферу для отдыха, подойдут черные, бежевые и белые акценты. Хотите добавить цвета? Используйте розовые, зеленые, желтые краски. 

Сочетание темных и светлых оттенков

Самый простой способ подобрать хорошо сочетающуюся палитру — составить ее из разных оттенков одного и того же цвета. Например, для этого интерьера подобрали темный, средний и совсем светлый серый. Получилось гармонично и объемно. Не стоит бояться сочетать разные по насыщенности вариации ахромата, даже самые темные. Более легкие их уравновесят и дополнят. Чтобы не ошибиться, соблюдайте пропорцию 60/30/10, где 60% будут глубокими темными, 30% — более легкими, 10% — контрастно-светлыми. Или наоборот.

Акцентный черный

Любой темный цвет на фоне черного играет совсем иначе — становится более мягким и уютным. Для этого необязательно красить стены в темный или покупать шкаф в этом цвете: достаточно пары прикроватных тумбочек, светильников и небольших аксессуаров. Заодно это хороший способ вписать телевизор — он продолжает черную тему. Любой цвет раскрывается по-разному в зависимости от других элементов интерьера. Серый может быть брутальным и резким или, наоборот, мягким и обволакивающим. Добиться разного восприятия можно с помощью текстиля, постеров и украшений.

Акцентный зеленый

Базовая палитра хороша тем, что в качестве яркого цветного контраста к ней можно подобрать практически любой другой тон из холодного цветового спектра. Здесь решили использовать сочетание серого и зеленого в интерьере спальни. Это цвет молодой травы, светлый и достаточно насыщенный. Его дополнили комнатными растениями и деревянной мебелью, чтобы получить эффект пространства, близкого к природе. Нейтральные холодные тона хорошо сочетаются с огромным числом оттенков. Но лучше всего — с цветами в том же температурном спектре.

Акцентный желтый

Еще один яркий тон, который отлично впишется в спальню, — лимонно-желтый. В серой спальне на фото ниже его выбрали для постельного белья и букета на письменном столе. Просто, бюджетно и одновременно эффектно. Работа с акцентами не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Даже если вы создаете классический интерьер, который годами не будет терять актуальности, смело экспериментируйте там, где легко исправить ошибки: например, купите яркие занавески или покрывало в серую спальню.

Акцентный бежевый

В этом пространстве удачно соседствуют холодные и теплые тона. Это делает спальню более уютной и расслабляющей. Так как оба цвета относятся к спокойной природной гамме, они хорошо сочетаются друг с другом благодаря своей нейтральности. Холодное с холодным — это беспроигрышный способ составить удачную палитру, но не обязательное правило. Если хочется добавить бежевого, оранжевого или охрового — смело пробуйте. Чтобы поддержать их, используйте золотистые акценты. Например, в этой комнате рядом с бежевой кроватью висит золотистая люстра.

Роль аксессуаров в серой спальне

Создав гармоничную и спокойную палитру с помощью отделки и крупной мебели, можно переходить к выбору аксессуаров. Они должны дополнить интерьер, сделать его проработанным и глубоким, а также отразить характер хозяев. 

Зеркальная панель

Соцсети дизайнера grinina_design

Для маленьких спален принято подбирать светлую цветовую гамму, чтобы таким образом визуально расширить пространство. Поэтому многие избегают серого, считая его слишком темным и тяжелым. Но этот проект доказывает, что применять можно любые цвета, а для увеличения пространства находить другие приемы. Например, здесь крупная зеркальная панель над изголовьем кровати делает комнату в два раза больше, чем она есть, даже при использовании темных тонов в отделке и текстиле. Поэтому не бойтесь глубоких оттенков: даже если они утяжелят пространство, всегда можно использовать приемы, чтобы уравновесить этот эффект. Например, зеркала, глянцевые поверхности, дополнительные светильники.

Светодиодная подсветка

Нейтральная цветовая гамма также дает возможность добавлять в интерьер необычные световые акценты.

Соцсети студии Two Line Design

В этом пространстве использовали лаконичные подвесные светильники по бокам от кровати и LED-ленту, которая протянута под фасадом шкафов. Получился интересный акцент, благодаря которому комната не будет смотреться мрачной даже в пасмурные дни. Базовый основной цвет позволяет решиться на интересные эксперименты, так что не упускайте такую возможность. Светодиодные ленты, светильники в форме геометрических фигур или линий, неоновые лампы — все это сделает комнату стильной, будто над ней работал дизайнер.

Золотые аксессуары

Любителям классических интерьеров понравится сочетание, которое применили в дизайне этой серой спальни.

Соцсети дизайнера Виктории Сысоевой

Золотой идет в качестве акцента, но его все равно достаточно много: в светильниках, люстре, раме зеркала, прикроватных тумбочках, письменном столе. Он добавляет яркости и света серому пространству, делая его визуально дороже и элегантнее. Ахромат хорошо сочетается с металлическими блестящими поверхностями: золотистыми и хромированными. Они добавляют интересных бликов, выглядят стильно и современно, но при этом в рамках классических традиций.

Интерьер спальни в серых цветах с акцентным текстилем

Серый необязательно должен присутствовать только в отделке. Этот цвет можно смело применять в текстиле: шторах, ковре, обивке изголовья, постельном белье.

Соцсети блогера mybellwaychestnut_

Тогда благодаря большой площади он будет заметным, но легко заменимым. Если однажды хозяевам комнаты захочется сделать интерьер более красочным, весь текстиль можно будет обновить за пару дней. Поэтому если вы планируете добавить в комнату какой-то цвет, но есть сомнения, приживется ли он, сделайте так, чтобы его было легко заменить. Самый простой и бюджетный способ для этого, особенно в спальне, — текстиль.

Светлые аксессуары

Хозяйке этой комнаты удалось соблюсти баланс между двумя нейтральными оттенками.

Соцсети блогера my.millennium.maison

Так дизайн получился визуально легким, но при этом не стал плоским и однообразным. Аксессуары подобрали так, чтобы они не выделялись, а поддерживали идею о воздушном пространстве: хрустальная люстра, бра по бокам от изголовья, выполненные из стекла и хромированного метала, венок из цветов над кроватью. Белый здесь добавляет свежести пространству, делает его просторнее. Более темный цвет — придает глубины и фактурности, а также хорошо сочетается со стеклянными и металлическими поверхностями. В качестве финального штриха в мелочах можно добавить черный: на ручках комода, в узоре постельного белья и отделке наволочек для подушек.

Минималистичный декор

Для этой комнаты выбрали мягкий и сдержанный основной тон, который отлично смотрится с минималистичными аксессуарами в белых и бежевых оттенках.

Соцсети студии Bureau Slovo

Насыщенность и контрастность цвета (даже нейтрального) значительно влияет на восприятие пространства. Обязательно учитывайте то, какую атмосферу вы хотите создать в комнате, и подбирайте тона, которые вызывают правильные эмоции. С этим также очень помогут выкрасы: наносите на стены пробники краски, чтобы иметь возможность посмотреть на них пару дней и выбрать идеально подходящий тон.

Рекомендуем