7 правил для тех, кто хочет использовать черный цвет в маленькой квартире

Добавлять черный в деталях, выбирать минимализм и не бояться окрашивать стены — показываем, как стильно и уютно оформить небольшую квартиру в цвете, который считается совсем неподходящим для маленьких пространств.
7 правил для тех, кто хочет использовать черный цвет в маленькой квартире

Дизайн: Алла Кущева. Фото: Екатерина Титенко

Шарм, драматичность, глубина — от всего этого вы отказываетесь вместе с черным цветом в своей квартире. Небольшой метраж — не повод ограничивать себя только бежевым и белым. Черный будет роскошно выглядеть в любом пространстве, если грамотно его обыграть.

1 Сделайте хорошее освещение

Темные оттенки выглядят пасмурно только тогда, когда им не хватает света. На самом деле, использовать черный можно и в хрущевке, и в просторной многоуровневой квартире. И в том, и в другом помещении этот цвет может выглядеть сногсшибательно или безнадежно. Все зависит от степени освещенности жилья. Если дневного света маловато, позаботьтесь о мощном искусственном, — этот совет актуальнее всего для тех, чьи окна выходят на север.

2 Используйте черный в деталях

Черный — настолько активный цвет, что его нужно совсем немного, чтобы придать интерьеру остроты. Например, иногда достаточно поставить черный стул, чтобы он привлекал к себе внимание. Хорошо сглаживают черный оттенки белого, бежевого и серого. Но последний вариант стоит использовать аккуратно и, опять же, избегать там, где мало света, потому что есть риск создать вместо глубокого — унылый интерьер.

3 Скорректируйте форму комнаты с помощью черного

Особенно хорошо работает окрашивание в черный больших поверхностей в комнатах неправильной формы, например, узких и вытянутых. В таких случаях дальнюю стену можно сделать темной, это визуально приблизит ее и сделает прямоугольное пространство похожим на квадрат, а он, как известно, считается идеальной формой в дизайне интерьера.

4 Добавьте другие активные цвета

Черный делает все цвета ярче и глубже. На этом свойстве можно выстроить сочный яркий интерьер — если к темному добавить активные оттенки вроде желтого, зеленого, розового. Они уравновесят тяжелый черный, а заодно добавят динамики пространству.

5 Оформите черным пол или...потолок

Черный пол и белый потолок — классическое решение, даже для маленькой квартиры. Поэтому вы точно не проиграете, если обратитесь к этому варианту. Но можно поэкспериментировать и поменять их местами. Темный потолок как будто растворится в пространстве и визуально увеличит высоту стен. Этот прием, кстати, особенно актуален в санузлах.

6 Делайте ставку на лаконичный интерьер

Если используете активные цвета, старайтесь отказываться от лишних деталей, фурнитуры, сложных линий и ненужных вещей. Цвет сам по себе будет украшением комнаты. Мебель выберите с минималистскими ручками или лучше вообще без них. Продумайте максимально вместительную систему хранения и сложите туда все вещи, оставьте пару открытых полок, поставьте туда только самое важное или добавьте несколько акцентных деталей.

7 Используйте комбинации с подсветкой и зеркалами

Такой прием создает визуальный баланс — дополнительная подсветка и отражающие поверхности визуально делают пространство больше. Плюс ко всему, с ними увеличивается количество света, а значит, черный не будет проблемным оттенком.

Рекомендуем