Кровать в однокомнатной квартире: варианты размещения и примеры планировок (86 фото)

Рассказываем, почему в однушке не стоит отказываться от кровати, показываем готовые планировки и делимся идеями, где организовать спальное место.
Кровать в однокомнатной квартире: варианты размещения и примеры планировок (86 фото)

Дизайн: Альбина Мухаметшина. Фото: Александр Бурнатов

Жилье с единственной жилой комнатой всегда требует компромиссов и нестандартных решений. Первая и самая главная дилемма — ставить ли в однокомнатной квартире кровать, и если да, то где? Об этом и поговорим в статье. Рассмотрим аргументы за и против, поделимся идеями размещения спального места и покажем примеры планировок.

Все о дизайне однокомнатной квартиры с кроватью

Нужна ли вообще кровать
Аргументы против
Аргументы за
Примеры планировок
Как разместить кровать
За перегородкой
На подиуме
В нише
В шкафу

Диван или кровать?

Этот вопрос — фундаментальный для владельцев однушек. И у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы.

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Почему от кровати стоит отказаться?

Свободное пространство 

И это главный аргумент тех, кто боится ставить кровать в малогабаритке. Конечно, вряд ли в совсем маленькой квартире площадью 17-20 квадратов есть место традиционному спальному месту — это абсолютно нерациональная трата метров. Но и в полноценной однушке от 30 кв. м все равно многие хотят обустроить отдельную гостиную зону.

«Куда приглашать гостей?»

Это следующий пункт в копилку доводов против, хотя к нему легко подобрать контраргумент. Есть по крайней мере один действенный выход — приглашать гостей на кухню. В помещении от восьми квадратных метров вполне реально поставить маленький диванчик и разместиться с удобством. И еще один аргумент, который приводят приверженцы кровати в однокомнатной квартире, как на фото ниже, — гостей вы приглашаете раз в неделю, а ложитесь спать каждый день. О ком стоит подумать — о себе или о гостях? 

Дивана вполне достаточно

И такое мнение тоже есть. Кому-то действительно удобно спать на диване. Для большего удобства некоторые покупают дополнительные тонкие матрасы и кладут на разложенное сидение, чтобы спать с комфортом. 

Соцсети компании Lenart

Почему вам нужна кровать в однушке? 

Здоровый сон 

Как ни крути, но каждый человек, который долгое время спал на раскладном диване и после переместился в кровать, всегда выберет второе. Это и удобство сна, и комфорт для двух людей, которые спят в кровати, — благодаря современным матрасам можно даже не почувствовать, как партнер переворачивается во сне или встает. Однозначно, полноценная кровать — это здоровый и крепкий сон. 

Кровать не нужно складывать 

Для одних — мелочь, для других — почти катастрофа. Перспектива ежедневного складывания и раскладывания дивана, уборки постельного белья радует далеко не всех. А если речь идет о людях пожилых или с болезнями спины, разложить диван иногда становится просто невозможно. Это обязательно нужно учитывать. 

Психологический аспект 

Спальня как место отдыха ассоциируется только с кроватью. Это комната, где можно расслабиться, побыть самим собой и в конце концов спокойно и приятно поспать. Психологический аспект для многих имеет важное значение, поэтому не стоит списывать его со счетов. 

Зонирование

В однушке единственная жилая комната редко выполняет только одну функцию. К спальному месту как минимум добавляется система хранения, а чаще всего еще и зона отдыха, рабочее место или, например, детская. Ниже рассмотрим варианты зонирования пространства, если вы хотите разместить в комнате полноценную кровать.

Только спальня

Проект Светланы Воронцовой

Если планировка предполагает кухню-гостиную, а в квартире живет один человек или пара, жилую комнату можно отдать только под зону отдыха. Так, например, сделали в этом проекте однушки для взрослой женщины. Она живет одна, поэтому в приватной части разместили только удобное спальное место, телевизор и несколько систем хранения: встроенный шкаф, консоль под ТВ, прикроватные тумбочки.

Спальня + кабинет

Тем, кто работает или учится дома, желательно выбирать для этого уединенное место — и в этом плане спальня намного лучше, чем кухня или оживленная гостиная.

Проект Марты Логунцовой

Этот проект — пример стандартной для такой ситуации планировки. В небольшой комнате (всего 13,7 квадратов) разместили удобное спальное место, небольшую систему хранения в виде тумбы и отдельную зону для работы. Она состоит из стола, стула и вместительного настенного стеллажа под потолок — это позволяет с пользой задействовать вертикальную поверхность и сэкономить место. Расположение зон классическое: кровать ближе ко входу, письменный стол — у окна. так, что свет падает слева.

Спальня + гостиная

Сейчас популярны планировки типа «евродвушка», когда объединяют кухню и зону отдыха, получая таким образом просторное открытое пространство.

Проект Гульнары Колтуновой

Но в стандартной однокомнатной квартире большая площадь достается единственной жилой комнате, и тогда имеет смысл разделить на функциональные зоны ее. Например, здесь применили стандартный прием: прямоугольное помещение разделили на две равные части, разграничив их легкой реечной перегородкой. При входе — диванная группа и телевизор, у необычного углового окна — полноценное спальное место и кресло. Это отличный пример функционального дизайна однокомнатной квартиры с кроватью и диваном.

Спальня + детская

Если единственная жилая комната достаточно просторная, можно возвести перегородку и разделить таким образом зону взрослых и детей. 

Проект Виктории Вишневской

Но в малогабаритном жилье выделить для ребенка полноценную детскую можно, только если пожертвовать личным пространством родителей: например, отказаться от спальни в пользу раскладного дивана в гостиной. Если же у вас малыш до трех лет, вполне можно обойтись одним пространством: это даже удобнее, поскольку не нужно далеко ходить ночью, когда ребенок плачет.

Например, в этой однушке площадь спальни — всего 9,3 квадратных метра. Помещение почти ровной квадратной формы, что позволило поставить детскую кроватку рядом со взрослым спальным местом. Напротив — вместительный шкаф во всю стену, который закрывает практически весь вопрос хранения в квартире.

Спальня + гардеробная

Отдельная гардеробная давно перестала быть атрибутом исключительно просторных апартаментов или загородных домов. Выделить пару квадратных метров реально даже на небольшой площади.

Проект Екатерины Северовой

Если гардеробная не предусмотрена планировкой, выделить ее в комнате отдыха можно с помощью глухих перегородок из гипсокартона. Еще более простой и компактный вариант — сделать гардеробный шкаф. От обычного он отличается большей вместительностью и возможностью войти внутрь. Фасады могут быть любыми: глухими, из прозрачного или матового стекла, зеркальными. В этом проекте выбрали первый вариант: под систему хранения отвели часть вытянутой комнаты, дверцы сделали светлыми, в тон общей кремово-белой палитре.

Как разместить кровать в однокомнатной квартире

Традиционное спальное место тоже можно разместить удобно. Вот несколько идей и примеров дизайна однокомнатной квартиры с кроватью, которая размещена не стандартно у стены.

За перегородкой 

Дизайн: Евгения Бушуева

Можно сделать раздвижную стеклянную или реечную перегородку либо просто поставить стеллаж, который будет имитировать разделитель. Но, конечно, такая конструкция легко просматривается и не подходит, например, для родителей со взрослым ребенком, где каждому из членов семьи нужно свое уединенное место. В этом случае лучше сделать глухую фальшстену из гипсокартона.

На подиуме 

Если площадь небольшая, можно поднять уровень пола и разместить кровать на подиуме.

Дизайн: Татьяна Безверхая. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Екатерина Шаповалова

Внутри обычно обустраивают дополнительные системы хранения: ящики для постельного белья, спортинвентаря или одежды, полочки, выдвижные конструкции. Заодно вы получаете визуально легкое, но при этом четкое зонирование пространства без громоздких перегородок.

Кровать в нише в однокомнатной квартире

Ниша позволяет обособить небольшое, но при этом уютное спальное место и зрительно отделить его от остального пространства.

Дизайн: Екатерина Шаповалова. Фото: Роман Спиридонов

Это удобно, если вам нужно совместить в одной комнате несколько функциональных зон: например, оформить еще и гостиную, детскую или полноценный домашний офис

Некоторые планировочные решения уже предполагают наличие ниши, также ее можно сделать самостоятельно — для этого на нужном расстоянии от стены возводится прочная глухая перегородка (обычно из гипсокартона). Такое углубление может быть небольшим, всего несколько десятков сантиметров, или во всю длину кровати. Часто ее снабжают подиумом или компактной системой хранением над изголовьем, чтобы еще более рационально использовать пространство.

Чтобы добавить приватности, в качестве инструмента зонирования можно использовать штору. Если в квартире живет семейная пара или один человек, это может быть даже просто прозрачный тюль. Но плотная занавеска может защитить от света.

В шкафу 

Мебель-трансформер стоит дороже стандартной, но добавляет интерьеру функциональности.

Дизайн: Ася Козловская. Фото: Никита Коростелев. Стиль: Екатерина Шаповалова

Например, если поставить подъемную кровать, которая днем превращается в шкаф, вы получите и полноценную гостиную, и спальню — и нет необходимости ограничивать себя в чем-то, отказываясь от одной из зон. Такой вариант интерьера однокомнатной квартиры с кроватью подойдет тем, кто не может спать на диване, но хочет иметь возможность прятать спальное место.

Рекомендуем