Как спланировать гардеробную комнату или вместительный шкаф: подробная инструкция

Рассказываем, какими бывают гардеробные и что нужно знать, чтобы правильно спланировать эту комнату.
Как спланировать гардеробную комнату или вместительный шкаф: подробная инструкция

ИКЕА

Современные комплесы для хранения одежды удивляют своим разнообразием и функциональностью. В них каждой вещи отведено свое место. Хороший вариант для хранения вещей, включая одежду, — гардеробная система или вместительный шкаф-купе. Рассказываем, как сделать гардеробную комнату с учетом размеров и планировки вашего жилья.

Все о создании систем хранения одежды

Что такое гардеробная
Сколько нужно метров
Виды
— Традиционная
— Панельная
— Модульная
Плюсы и минусы моделей
Как спланировать комнату
— Ширина и высота
— Тип конструкции
— Двери
— Система раздвижения
— Наполнение 

Что принято называть гардеробной комнатой

Гардеробная — это отдельная комната или часть квартиры-студии, то есть открытая функциональная зона. За исключением последнего варианта, гардеробная включает ограждающую конструкцию и наполнение, состоящее из несущих частей и различных полок. В наполнении используют также отдельные предметы мебели. В гардеробную, как в полноценное помещение, часто устанавливают автономные системы освещения и кондиционирования.

Гардеробная помогает сконцентрировать вещи в одном месте так, что, войдя в это хорошо организованное пространство, можно окинуть все вещи взглядом и без долгих поисков взять со своего места (или мест) необходимое и вернуть туда же.

Гардеробная ИКЕА выстроена по образу и подобию шкафа (имеет стенку, крышу, пол и боковые перегородки). При выборе наполнения (вешала и выдвижные полки) акцент сделан на хранении...
ИКЕА
Гардеробная ИКЕА выстроена по образу и подобию шкафа (имеет стенку, крышу, пол и боковые перегородки). При выборе наполнения (вешала и выдвижные полки) акцент сделан на хранении лёгкой одежды и обуви

Сколько метров нужно для обустройства 

Для комнаты достаточно около 3 м в ширину и 1,5–1,7 м в глубину из расчёта, что стандартная глубина полок и ящиков 40–60 см (иначе ими будет неудобно пользоваться), плюс как минимум 90 см — для ваших манёвров возле них. А вообще, на хороший результат можно рассчитывать, имея в распоряжении 6–8 кв. м. Делать гардеробную площадью меньше 3 кв. м не стоит — лучше ограничиться встроенным шкафом-купе.

Виды систем для хранения

Существует три основных конструктивных типа гардеробных: традиционные (система корпусных элементов), модели на стеновой панели и модульные (на металлических стойках-каркасах или на рельсах). 

Традиционная модель

Традиционный тип — это комплекс шкафов, сгруппированных в единый модуль и скреплённых между собой стяжками, а также стеллажи, комоды, стеновые панели с закреплёнными металлическими штангами и разными  полками. 

Панельная система

Гардеробная, в основе которой лежит панельная система, представляет собой несущую панель, укреплённую на стене или даже в середине студийного пространства. На панели с помощью кронштейнов фиксируют полки и ёмкости для хранения. Такие панели уместны лишь в просторной комнате, например, при планировке П-образной гардеробной, где они не будут полностью забаррикадированы вещами. 

Модульная система

В основе модульных гардеробных лежит каркасная система, состоящая из металлических стоек либо рельс, на которые крепятся все необходимые элементы. Гардеробную модульной сборки отличает гибкость, визуальная и конструктивная лёгкость металлического (алюминий или сталь) каркаса в сочетании с наполнением, открытость.

Выбирая модульную гардеробную, вы получаете многофункциональный интерьерный комплекс, который сможете настраивать (и достраивать) в процессе эксплуатации в соответствии со своими желаниями, изменяя тем самым планировку гардеробной. Модули без проблем можно встроить в помещение любой планировки, демонтировать и перевезти.

Преимущества и недостатки разных моделей

Стеллажи

Это эргономичная конструкция, не занимающая много места, позволяющая рационально использовать всё пространство от пола до потолка. Стеллажи оптимально вписываются даже в маленькие гардеробные комнаты, где нет места для открывания дверей шкафов или выдвигания громоздких ящиков. Существует много разновидностей стеллажных систем: с креплением на стенах, стойках, модульные и т. д. Также плюсом стеллажей является то, что спланировать гардеробную комнату с помощью стеллажей можно своими руками.

Шкафы-купе

Шкаф-купе — удобный, практичный и вместительный предмет мебели. В плане функциональности он превосходит все другие конструкции, предназначенные для хранения вещей, и при этом органично вписывается в любое помещение.

Причины популярности шкафа-купе

Шкафы с раздвижными дверями (встроенные или отдельно стоящие) актуальны в спальнях, гостиных, кухнях, прихожих, кабинетах, детских, ванных комнатах и даже лоджиях. Такой популярности способствуют многие обстоятельства.

  • При открывании дверей не требуется дополнительная площадь.
  • Конструктивные особенности позволяют вписать шкаф в любое место, включая и такие, где нельзя установить стандартную корпусную мебель.
  • Можно более рационально использовать пространство как по горизонтали, так и по вертикали, спроектировав шкаф до потолка.
  • Огромный выбор комплектующих и материалов помогает воплотить в жизнь любые идеи.
  • Ввнутреннее пространство купе возможно спланировать и наполнить элементами по своему усмотрению.
Шкаф-купе впишется в любое пространство, включая мансарду со скошенным потолком.
Mr.Doors
Шкаф-купе впишется в любое пространство, включая мансарду со скошенным потолком.

Как правильно спланировать гардеробную

Прежде чем заказывать шкаф или другую систему хранения, определитесь с габаритами, для чего следует учесть размеры того помещения, куда вы планируете их вписать. Продумайте функционал, то есть внутреннее наполнение, чтобы потом в процессе эксплуатации не возникало сожаления о недостающих полках или секциях. Следует решить, будете ли вы подбирать готовую конструкцию или заказывать ее по индивидуальному проекту. Ну и не на последнем месте внешний образ и его соответствие интерьеру.

Определитесь с шириной и высотой

Небольшие квартиры, позволяют не ограничивать себя в высоте и ширине хранения. Однако не в случае шкафов-купе. Длина одного трека (направляющей) составляет 1 800–5 500 мм. Нередко, чтобы выстроить композицию от стены до стены, состыковывают два трека, а на месте стыка делают вертикальную перегородку.

Ширина двери может быть любой, но для удобства пользования (лёгкого доступа к содержимому) оптимально оставить 1 000 мм. Как правило, при ширине шкафа до 1 800 мм устанавливают два-три дверных полотна, при ширине 1 800–2 700 мм — три-четыре, 2 700–3 600 мм — четыре-пять и при ширине 3 600–4 500 мм — пять-шесть полотен. 

Что же касается высоты дверного полотна, то некоторые производители шкафов-купе ограничивают ее до 2 300–2 500 мм, а пространство до потолка предлагают достроить антресолью, заглушить фальшпанелью или сделать натяжной потолок, изначально заложив спуски под шкаф. Вертикальные профили, позволяющие сделать более высокие дверцы, придется тщательнее поискать в магазинах.

Выберите тип конструкции: встроенную или корпусную

Сразу же стоит сказать, что оба варианта имеют право на существование. Корпусная модель, или отдельно стоящая, имеет все стенки, в том числе внутреннюю, а также крышу. Это отдельная конструкция, которую, в отличие от встроенного шкафа, при необходимости можно разобрать и собрать в другом месте. На изготовление отдельно стоящего шкафа уходит больше материалов и фурнитуры.

Для встроенной конструкции необходима свободная ниша, наконец, угол. Альтернативой корпусу служат стены, потолок и пол той части помещения, в которую встраивают шкаф.

Чёткого деления шкафов-купе на отдельно стоящие (корпусные) и встроенные сегодня не существует. Встроенные системы могут быть сконструированы «по образу и подобию» корпусных, то есть иметь задние и боковые стенки, крышу и пол.

Так, дорогие шкафы почти всегда делают корпусными. А солидные фирмы категорически отказываются крепить полки к голым стенам, опасаясь задеть скрытую в них электропроводку. Возможен и такой промежуточный вариант, как полувстраиваемое купе — в принципе, это тот же встраиваемый шкаф, у которого помимо дверок есть ещё, допустим, крыша, только боковины и т. п. 

Если есть ниша, то шкаф-купе рациональнее вписать в неё. Это не только удобно, но и позволит сэкономить на комплектующих
«Стильные Кухни»
Если есть ниша, то шкаф-купе рациональнее вписать в неё. Это не только удобно, но и позволит сэкономить на комплектующих

Подберите двери

Как правило, гардеробную отделяют от основного помещения с помощью ограждающей конструкции. При этом тип дверей выбирают в зависимости от площади и конфигурации помещения: раздвижная перегородка, стационарная перегородка с распашной дверью, складная дверь-гармошка. В студийных помещениях нередко гардеробная делается открытой, то есть без ограждающей конструкции. Но хранение вещей на виду ко многому обязывает. 

Определитесь с системой раздвижения

Желая обустроить на заказ экономичный шкаф, например, в прихожей или детской, можно отдать предпочтение стальной системе. Для сложных проектов целесообразнее вариант на основе анодированного алюминия.

Советуем также обращать внимание на тип крепления системы скольжения: подвесной (верхний) и нижний. Более традиционны опорные ролики створок, перемещающиеся по нижнему треку. Для того чтобы дверь не выпадала, сверху на ней смонтированы вспомогательные ролики, перемещающиеся по направляющей, закреплённой над полотном двери. Недостатком данной конструкции считается возможное попадание пыли в паз нижнего трека. Высота дверей с нижней системой скольжения достигает максимум 2,8 м.

Раздвижной механизм подвесного типа соединяется с дверью в верхней части (нижнего трека нет) и рассчитан на массу полотна от 60 до 80 кг. Высота дверей с верхней системой составляет 3,5 м, а в некоторых случаях может достигать 4 м. Обычно подвесные системы стоят несколько дороже, но считаются более совершенными. Внизу двери предусмотрены различные устройства, не дающие ей раскачиваться вбок. 

Подсветка сделает пользование шкафом более комфортным, кроме того, она может служить дополнительным источником освещения спальни.
ИКЕА
Подсветка сделает пользование шкафом более комфортным, кроме того, она может служить дополнительным источником освещения спальни.

Алюминиевые системы скольжения

  • Откатываются мягко и плавно.
  • Профиль может одновременно выполнять функции ручки.
  • Скрытый механизм позволяет использовать различные материалы для наполнения, в том числе стекло.
  • Практически не имеют конструктивных ограничений.

Стальные системы скольжения

  • Не исключено наличие шума при открывании/закрывании дверей (чтобы избежать этого, ведущие производители используют особый фиксирующий механизм и специальную смазку).
  • Меньшее количество отделочных материалов.
  • Габариты полотна, его толщина зависят от жёсткости металла и конструкции — у каждой системы свой запас прочности.

Компланарные системы скольжения

В последние годы знаковым стало распространение компланарных систем для трендовых безрамных раздвижных дверей. Конструктив компланарных дверей придаёт шкафу «чистый», визуально не отягощённый минималистский образ. Ведь двери в закрытом положении располагаются в одну плоскую линию (расстояние между фасадами при этом всего 2 мм). Фасад выглядит как единое полотно, надёжно защищающее содержимое шкафа от пыли.

Особенно впечатляет лёгкость, с которой дверь скользит по незаметным глазу направляющим. Есть компланарные системы с механизмами раздвижения для лёгких дверей до 15 кг (максимальный размер шкафа 3 000 мм), средних — до 35 кг (максимальный размер шкафа 3 800 мм) и тяжелых — до 70 кг (максимальный размер шкафа 6 000 мм). 

При закрытии двери с компланарной системой составляют единую линию.
«Арт Мастер»
При закрытии двери с компланарной системой составляют единую линию.

Подберите правильное наполнение

Вопрос, как распланировать гардеробную, находящуюся в разных зонах, не такой простой, как кажется. Разумно будет привести в пример несколько комнат.

Возьмём, например, прихожую — чаще всего небольшую. Тем не менее она должна вместить в себя немалое количество вещей. Если в прихожей есть ниша, лучшего места для организации хранения не придумать. Минимальная ширина встраиваемого шкафа — 900–1000 мм, а минимальная ширина раздвижного полотна — 450–500 мм. Необходимость в небольшом отсеке для хранения пылесоса, гладильной доски, швабры и ведра, а также лыж очевидна.

Компактная открытая система хранения в контексте небольшой комнаты, например спальни. 
«Стильные Кухни»
Компактная открытая система хранения в контексте небольшой комнаты, например спальни. 

Стоит ли делать дверные полотна шкафа в прихожей зеркальными? С одной стороны, зеркало зрительно увеличивает пространство прихожей, с другой — избавляет от необходимости искать дополнительное место для расположения зеркала.

У шкафа-купе в гостиной, предназначенной для отдыха и приёма гостей, свои нюансы. С одной стороны, он должен стать украшением интерьера. С другой — быть универсальным вместилищем лёгкой одежды, постельного и столового белья и пр. Открытые секции (нередко с подсветкой) для аппаратуры, книг, сувениров визуально облегчат конструкцию.  

Гардеробная в спальне органично впишется в атмосферу спокойствия и уюта. В конструкции для этой комнаты обычно не предусматривают открытые полки и секции. Идеальным вариантом является модель, состоящая из четырёх секций: полок и просторных секций с вешалками. Можно сделать шкаф главным элементом интерьера, а можно, наоборот, растворить в пространстве помещения для сна.

Unsplash

Рекомендуем