5 новых идей для обустройства домашнего офиса

Беспроводная зарядка, дополнительная выдвижная секция в столе или хранение на спинке стула — предлагаем несколько актуальных советов, как организовать свое рабочее место функционально и удобно.
5 новых идей для обустройства домашнего офиса

Pexels

Нет времени читать статью? Смотрите короткое видео с идеями для обустройства офиса

Порой дома трудно включиться в работу — отвлекают то домочадцы, то бытовые дела. Именно поэтому очень важно иметь собственный мини-офис. Это может быть отдельная комната, уютный уголок в кладовой, на балконе или просто стол в гостиной или даже спальне. Каким бы ни было ваше рабочее место, оно должно быть удобным персонально для вас и одновременно функциональным — чтобы все лишнее было скрыто с глаз, а все важное находилось всегда под рукой. 

1 Беспроводная зарядка

ИКЕА

Вам необходимо проверить информацию в соцсети или ответить на сообщение в мессенджере, а телефон предательски садится? Чтобы важные звонки не оставались без ответа, продумайте способ держать смартфон всегда заряженным. С классическим зарядным устройством это не всегда удобно: нужно протягивать под мебелью шнур, да и по размеру часто он бывает слишком коротким. Спасением станет беспроводная зарядка. Ее часто совмещают с настольным светильником или оформляют в виде компактной «таблетки». Просто выведите ее на стол или полку над столом и периодически кладите туда телефон. 

2 Чехол на стул из пледа

Интерьер классических офисов часто ассоциируется с серостью и однотипным дизайном. Ваш персональный кабинет дома вы можете оформить так, как вам заблагорассудится. Идеально, если он будет повторять общий стиль комнаты, в которой находится. Но можно подумать и о визуальном зонировании: сделать рабочую зону ярче или, наоборот, более нейтральной.

Если масштабная переделка не для вас, быстро создать нужное настроение помогут активные аксессуары. Например, текстиль на рабочем стуле или кресле. Выберите наиболее комфортную модель, а в качестве «чехла» используйте плед. Он не только дополнит рабочее место, но и защитит поверхность мебели, сделает жесткий стул более комфортным. 

3 Банки для хранения чеков и записок

Чего всегда в изобилии на рабочем столе? Конечно маленьких записок с важными датами, именами и планами. Чтобы важная информация не потерялась, а на столе не образовался бардак от бесконечных клочков бумаги, предусмотрите специальное место для хранения этих мелочей. Интересный и простой вариант — обычные банки. Можно поставить несколько и рассортировать мелочи по ним: в одной — записки, в другой — чеки, в третьей — визитки.

4 Хранение на спинке стула

Когда система хранения в домашнем офисе организована неверно и места не хватает, это сразу видно. Поверхность стола начинает захламляться. Чтобы этого не происходило, используйте все полезное пространство. Иногда оно бывает неочевидным, например, спинка стула или боковая стенка стола. Разместите там навесные контейнеры с карманчиками. В них можно хранить записные книжки, телефон, планшет, бумагу для записей, пробники или выкрасы — в общем, все, что вашей душе угодно.

5 Дополнительная выдвижная секция в столе 

ИКЕА

Необычный способ оптимизировать пространство кабинета — рабочий стол с дополнительной выдвижной секцией. Как правило, она немного ниже основной столешницы, и когда в ней нет необходимости, прячется под столом. Эту секцию удобно использовать как дополнительное хранение: сложить там записные книжки, журналы или профессиональную литературу. Для семей с детьми маленький столик — это просто спасение. Пока мама работает, ребенок рядом может рисовать, лепить или играть. 

Рекомендуем