Диван в гостиную: 72 фото в интерьере и современные тренды

Размер, форма, обивка — рассказываем, как выбрать модный диван в гостиную с учетом функциональности и актуальных трендов.
Диван в гостиную: 72 фото в интерьере и современные тренды

Дизайн: Елена Трофимова и Полина Афонская. Фото: Максим Максимов. Стиль: Юлия Янсон

Центральный элемент любой зоны отдыха — мягкая группа. Она должна быть не только стильной, но и комфортной в использовании. В этой статье рассказываем, какие диваны для гостиной в современном стиле сейчас в тренде и на что обратить внимание при выборе модели.

Выбираем диван в интерьер гостиной

Общие тренды
Монохромность
Диван как акцент
Плавные линии
Крупный формат
Минимализм
Функциональность
Модель
Обивка

Общие тренды

Если рассмотреть фото диванов в интерьере гостиной, можно выделить несколько очевидных тенденций, которые будут актуальны в ближайшие годы.

В видео поделились основными трендами

Монохромность

Дизайн: Маргарита Зенова

Современный дизайн в целом стремится к монохромности, простоте, комфорту. Если раньше бежевые или серые интерьеры многим казались скучными, то сейчас это одни из самых популярных цветовых схем. В эпоху, когда мы каждый день потребляем огромное количество информации, в том числе визуальной, дома хочется дать мозгу и глазам отдохнуть. Поэтому на смену ярким гостиным, полным цвета и активных узоров, приходят уютные пространства в нейтральных оттенках.

Для мягкой группы в таком интерьере также выбирают общий оттенок: серый, коричневый, бежевый и т.д. Он может быть более темным или, наоборот, светлым, чтобы полностью не сливаться со стенами и полом. Объем создает интересная обивочная ткань или декоративный текстиль (он же может быть чуть более ярким, чтобы разбавить общий монохром). В таком пространстве как раз можно поэкспериментировать с формой — например, выбрать изделие со сложной изогнутой спинкой или асимметричными модулями.

Диван как акцент

Любителям яркости не стоит расстраиваться. Сейчас актуален и противоположный прием, когда мягкую мебель делают акцентом, уходя от правила «крупные элементы — нейтральные, мелкие — яркие».

Дизайн: Василиса Максимаджи

При этом привлекать к себе внимание диван в гостиной (фото ниже) может разными способами:

  • Через цвет — для яркого акцента выбирайте любые естественные приглушенные оттенки (например, глубокий синий, винный, изумрудный или оливковый, терракотовый, кирпичный). Они смотрятся благородно, не режут глаз и не удешевляют интерьер.
  • Через фактуру — можно остаться в рамках нейтральной палитры, но выделить мебель за счет яркой фактуры. Например, очень эффектно смотрятся букле, плотный жаккард и экокожа.
  • Через форму и размер — нестандартная форма или крупный формат изделия тоже будут притягивать взгляд.

Плавные линии

Округлые обтекаемые формы — один из главных трендов в оформлении интерьеров в принципе.

Соцсети дизайнера Эш Леонардо

Несмотря на то, что прямые углы проще вписать в пространство, сейчас на первый план выходят комфорт и создание уюта на уровне предметного дизайна. А плавные линии свойственны природе и потому воспринимаются нами как нечто естественное, безопасное, приятное. Так все чаще в силуэтах мебели появляются круги, овалы и любые изогнутые элементы. Модный диван может быть в форме полумесяца, зигзага, ракушки, круглого «острова» или классического прямоугольника, но со смягченными углами.

Крупный формат

Еще одна яркая тенденция — уход от классических пропорций. Дизайнеры нарушают правило масштабирования и добавляют в пространство предметы нестандартного размера.

Соцсети дизайнера Алии Хальфетдиновой

Например, сейчас в гостиных все чаще появляются крупные диваны. Это выражается как в общих габаритах (например, изделие может занимать всю длину стены), так и в размере отдельных элементов. Это может быть увеличенные модули в конструкции, спинка, подушки, подлокотники. Такая непропорциональность, если она правильно обыграна, привлекает внимание и автоматически делает мягкую группу акцентной, даже если весь интерьер максимально нейтрален.

Минимализм

Еще один глобальный тренд — минималистский подход к оформлению жилых пространств.

Соцсети студии Artimitro

Это выражается сразу в нескольких аспектах:

  • Отказ от лишних вещей.
  • Продуманное, преимущественно закрытое хранение.
  • Эргономика и функциональность мебели.
  • Лаконичный дизайн.
  • Осознанное потребление и забота о природе.

Поэтому изделие должно быть качественным, долговечным, из экологичных материалов. Дизайн соответствующий: простые формы, природные цвета, отсутствие декоративных элементов (бахромы, каретной стяжки, стразов, различных вставок). Обивка — почти всегда однотонная. Если ткань с узором, то он должен быть лаконичным и неконтрастным, едва заметным.

Функциональность

Эта тенденция напрямую связана с идеями минимализма, которые сейчас преобладают в дизайне.

Соцсети студии Lebq Architects

Если мебели мало, то она должна быть функциональной — а лучше решать сразу несколько задач. Поэтому диван в гостиной сейчас редко играет роль только сидения. Чаще всего это по совместительству кровать или дополнительная система хранения, которая может заменить целый комод или полки стеллажа. В малогабаритках, где трудно организовать отдельное спальное место для гостей, незаменимы раскладные модели. Также популярны различные трансформеры: например, диван-шкаф или письменный стол.

Модель

Подбирая мягкую мебель в гостиную, в первую очередь нужно понять, какая форма вам нужна.

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Прямая

Это классический формат, который легко вписать в любое пространство. Прямой диван может стоять как у стены, так и в центре комнаты. Например, если у вас совмещенная кухня-гостиная, его можно поставить спинкой к обеденной группе, чтобы без всяких перегородок визуально отделить зону отдыха. Размер прямых моделей варьируется от компактной софы на двоих до трехсекционной еврокнижки, которая в разложенном виде аналогична полноценной двуспальной кровати.

Угловая

Г-образные модели более вместительны и помогают заполнить пустой угол. Такой вариант подойдет для малогабаритных квартир, где живут несколько человек. На таком диване удобно проводить время всей семьей или общаться с друзьями. Для большей функциональности часто выбирают трансформируемые модели: в раскладных угловых диванах обычно используется механизм «дельфин».

Модульная

Большой популярностью сейчас пользуются модульные системы. Они не только делают интерьер более мобильным, трансформируемым, но и максимально персонализируют его. Поскольку они изготавливаются на заказ, вы можете задать нужные размеры, а также собрать именно те модули, которые вам нужны. Это касается всего: их цвета, формы, функционала. В итоге получится красивая, эргономичная и функциональная мягкая группа, в которой нет лишних ненужных элементов.

Обивка дивана в интерьере гостиной в современном стиле

Обивка мягкой мебели важна с точки зрения не только использования в быту, но и эстетики.

Дизайн: Анна Мизюра. Фото: Анастасия Кутырина

Один и тот же цвет будет по-разному смотреться на той или иной текстуре. Так, например, коричневая экокожа создаст совершенно иное настроение, нежели тот же оттенок на плотной бархатистой ткани. Нужно учитывать это, а также понимать, какие еще фактуры есть в интерьере гостиной, чтобы они гармонично между собой сочетались.

Но все-таки в первую очередь имеет значение практическая составляющая. Сейчас есть две тенденции: использовать натуральные или высокотехнологичные материалы. Часто они пересекаются: например, для изделия выбирают обивку из натуральной ткани, но с современными защитными пропитками. Это позволяет подобрать дизайн, который нравится вам визуально, и при этом упростить уборку, а также продлить срок службы самой мебели.

Какие ткани сейчас в тренде?

  • Велюр — плотный, тактильно приятный материал с густым коротким ворсом. В нем скомбинированы натуральные и синтетические составляющие, поэтому он одновременно экологичен и долговечен, устойчив к продавливанию и износу. Визуально может быть гладким, фасонным с тиснением или набивным узором.
  • Флок — на нетканую основу наносится слой специального клея, а затем уже на него высыпается большое количество ворсинок. В итоге получается невероятно прочная антивандальная ткань, визуально похожая на велюр. Она также устойчива к любому воздействию окружающей среды (такому дивану не страшны прямое солнце из окон или слишком сухой воздух в квартире) и неприхотлива в уходе. Флок — отличный выбор для тех, у кого дома живут питомцы.
  • Букле — один из самых модных материалов, который будет актуален еще долго. Это объемная «пушистая» ткань, которая сразу узнается. Чаще всего ее окрашивают в светлые тона бежевого, серого, коричневого или в белый, поскольку так лучше видна ее уникальная фактура. Букле может иметь полностью синтетический или смешанный состав. Чаще всего это вискоза и ацетат, но иногда к ним добавляют хлопок, шерсть или даже шерсть — такие модели будут стоить больше. При изготовлении не используется клей или токсичные вещества, поэтому такая обивка экологичная и гипоаллергенна. 
  • Шенилл — плотная, но при этом мягкая и тактильно приятная ткань, которую изготавливают особым способом: вплетая в гладкие нити пушистые волокна из хлопка, вискозы, полиэстера и других материалов. Благодаря этому есть много видов шенилловой обивки, которые различаются как по характеристикам, так и по рисунку, фактуре, цвету.
  • Экокожа — кожаные диваны в гостиной смотрятся очень эффектно, но такая обивка требует бережного обращения и особого ухода, а кому-то не подойдет из этических соображений. Другое дело — ее синтетический аналог, состоящий из хлопкового и полиуретанового слоя. Визуально материал выглядит практически как натуральная кожа, но служит дольше, устойчив к истиранию, механическим воздействиям и заломам. Экокожа пропускает воздух, поэтому в жаркую погоду сидящий на диване не будет потеть. Также за искусственным аналогом легче ухаживать.
  • Микрофибра — гипоаллергенная, недорогая, долговечная искусственная ткань, которая сейчас очень популярна. Она не линяет и не скатывается, устойчива к деформации, ее можно стирать. А производители предлагают огромное количество цветов на выбор.
  • Искусственная замша — еще один синтетический материал с отличным внешним видом и характеристиками. Состоит из хлопка и полиэстера, которые пропитывают специальным ламинирующим составом. Выпускается в большом количестве цветов, очень приятен на ощупь.
  • Жаккард — эта ткань понравится тем, кто ценит роскошь и эстетику. Сложное сплетение волокон дает высокую прочность, но при этом материя получается жесткой и скользкой, так что долго сидеть на ней не всегда комфортно. Кроме того, жаккард нельзя мыть. Но это компенсирует элегантный вид, красота узоров и благородство цветов. У ткани есть более практичный аналог — терможаккард, который благодаря специальной пропитке устойчив к влаге, эластичен и долговечен.

Рекомендуем