Спальня в хрущевке: 4 потрясающих примера от дизайнеров

Хрущевки знамениты своими маленькими площадями и низкими потолками, а еще — вытянутыми комнатами. Посмотрим, как дизайнеры обустраивают спальни в них.
Спальня в хрущевке: 4 потрясающих примера от дизайнеров

Дизайн: Полина Андреева. Фото: Кристина Плеер. Стиль: Дарья Кузнецова

1 Спальня 10,7 кв. м

Эта квартира находится в Санкт-Петербурге, в доме типовой серии. Автор проекта — дизайнер Полина Андреева — оформляла ее для девушки, которая получила квартиру в наследство. Здесь две комнаты. Спальня — маленькая и при этом достаточно узкая. Стены оклеили однотонными обоями глубокого бирюзового цвета, а в изголовье кровати сделали акцентную стену — обои того же оттенка, но с различимым рисунком. Интересный ход — покраска потолка в тот же бирюзовый, но на несколько тонов светлее. Краска также «зашла» на стены по периметру — этот ход позволил визуально сделать потолок чуть выше.

Кровать развернута к окну, и это самое удачное положение — приятно просыпаться, глядя на улицу. Для хранения предусмотрели комод, а тумбочки заменили двумя открытыми подвесными шкафчиками.

2 Спальня 11, 3 кв. м

Эта квартира в Москве расположена в доме серии 1-515/9ш, который пойдет под реновацию в 2027 году. Тем не менее хозяева решили обновить интерьер уже сейчас. В трешке под спальню отведена дальняя от входа комната. И здесь выделена гардеробная, под саму же спальню осталось 11 квадратных метров. Она тоже вытянутая, и дизайнер Лидия Напреенко решила зонировать комнату с помощью мебели. Так, кровать установлена по центру изножьем к окну, за ней — стеллаж, который выполняет функции прикроватных тумбочек и одновременно является местом для хранения. Дальше от окна — зона хранения и будуара, там шкаф, консоль, которая выполняет роль макияжного столика, и настенное зеркало. 

Для отделки стен выбрали обои под покраску и яркие обои с рисунком, которые заняли свое место по стене с дверью в гардеробную. Удачное решение — дополнительно подчеркивают зонирование, делают интерьер не монотонным, при этом с кровати их не видно, поэтому раздражения не вызовут.

3 Спальня 7,6 кв. м

В этой квартире было две комнаты. Екатерина Паршинцева из студии RodenHome сделала перепланировку, и часть спальни «забрали» под большую гардеробную, поэтому зона сна получилась маленькой, здесь только кровать. Но больше и не нужно. Комната отделена от гостиной раздвижной стеклянной дверью. Стены окрашены светлой краской, но не просто так. Их украшают молдинги, внутри которых — выкрашенные геометрические фигуры, а в изголовье кровати — изображение крупных цветов, заключенное в рамку из молдингов. Смотрится эффектно и необычно. Вместо тумбочек — симметричные ниши, которые сделали внутри перегородки. Они выкрашены в яркий малиновый цвет. Также роль полки играет выступ перегородки над изголовьем кровати.

4 Спальня 10, 8 кв. м

Эта квартира расположена в Геленджике и принадлежит дизайнеру Юлии Винярской. Юлия приобрела ее для дальнейшей сдачи в аренду гостям города. Пространство требовало глобального ремонта и перепланировки, в ходе которой вход в спальню сделали из гостиной через распашные стеклянные двери, а часть спальни «забрали» под гардеробную зону. Это помогло зонировать вытянутое пространство.

Сама же спальня получилась маленькой, но светлые цвета смогли ее визуально увеличить. Стены окрашены, на полу уложена инженерная доска

Кроме кровати и комода здесь нет ничего — и в этом нет необходимости. Комната располагает к отдыху, расслаблению и умиротворяет, выглядит светлой и воздушной. 

Рекомендуем