Выбираем кухонный гарнитур для маленькой кухни: полезные советы и 85 стильных примеров

Как все уместить на кухне 5-8 квадратов? Нужно правильно спланировать и выбрать мебель, чтобы использовать площадь по максимуму. В статье рассказываем, как это сделать.
Выбираем кухонный гарнитур для маленькой кухни: полезные советы и 85 стильных примеров

Дизайн: Ольга Розина

Просторные кухни стали появляться в планировках массовой застройки относительно недавно, поэтому большинству приходится распоряжаться небольшими помещениями в 5-6 кв. м. И разместить все необходимое на такой площади — задача нелегкая. Поэтому нужно знать, как выбрать прямой или угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни, чтобы уместилась вся важная техника, посуда и продукты, и при этом осталось место для обеденной группы. 

Особенности выбора гарнитура 

Варианты планировки
Угловая
П-образная
Параллельная
Линейная
С островом
Какой цвет подойдет
Важные вопросы, на которые стоит ответить
Фото для вдохновения

Выбираем планировку

Профи рекомендуют несколько вариантов кухонных гарнитуров для маленькой кухни: Г-образный, П-образный и параллельный. Можно также сделать линейный, но он будет не настолько вместительным. А иногда даже в компактном помещении удается разместить остров. Посмотрим, какие есть преимущества и недостатки у каждого из вариантов, и предложим варианты расстановки мебели. 

В видео рассказали, какие планировки подходят для маленькой кухни

Угловые кухонные гарнитуры для маленькой кухни с фото

При Г-образном размещении мебель располагается по двум стенам. При таком расположении можно создать правильный рабочий треугольник: когда мойка, холодильник и плита располагаются на равном расстоянии друг от друга и находятся в шаговой доступности. 

Также при угловом расположении можно с пользой задействовать и другой угол комнаты: разместить там столовую зону. В таком случае удастся соблюсти удобные расстояния между мебелью и проходы достаточной ширины. 

Это хорошая планировка для помещения любой площади, именно она выручает, если в распоряжении всего несколько квадратных метров. Так, например, на фото ниже — проект, в котором дизайнер использовала Г-образный кухонный гарнитур для маленькой кухни 5 кв. м с одним окном. Благодаря этому решению удалось разместить все необходимое.

  • Нужную хозяевам технику, включая духовку
  • Достаточную рабочую поверхность
  • Вместительное хранение в шкафчиках до потолка
  • Компактную обеденную группу у противоположной стены
  • Подвесной телевизор в углу

П-образный 

Нередко в крохотных помещениях задействуют еще и подоконник — это хороший способ расширить рабочую поверхность или перенести на стол-подоконник мойку. Фото дизайна такого кухонного гарнитура для маленькой кухни можно посмотреть в галерее ниже.

Также организовать П-образную расстановку можно из обычной угловой, добавив барную стойку и заменив таким образом обеденную группу. Такой вариант подойдет для небольшой кухни-гостиной, где нужно разместить и визуально разделить сразу три функциональные зоны.

  • Уголок для готовки
  • Столовую
  • Зал с диванной группой (а в студии это может быть и кровать)

Для дополнительного хранения в барную стойку можно вмонтировать выдвижные ящики небольшой глубины.

Параллельный 

Главное условие при выборе параллельных моделей — чтобы между двумя линиями мебели было достаточно места для свободного прохода. Если это ваш случай, смело воплощайте идею такого дизайна в жизнь. Кстати, при параллельной планировке можно постараться разместить обеденный стол в центральной части. Возможно, такое решение будет даже удобнее, ведь есть куда отодвинуть стулья. 

Линейный 

Почему вначале мы написали, что прямой кухонный гарнитур для маленькой кухни — наименее подходящий вариант? Все просто — мебели немного, будет трудно уместить необходимую утварь и при этом постараться не лишить себя нужной бытовой техники. 

Но положительные примеры, которыми можно вдохновиться, все же есть. Например, это помещение в хрущевке площадью всего 4,5 квадрата. Владелица сама спланировала гарнитур так, чтобы размеры полностью подошли ей и выполняли свою функцию. Однозначная находка — мини-техника. Это и двухконфорочная плита вместо стандартной, чтобы оставить свободное место для рабочей поверхности. И модель объединенной духовки и посудомойки — они встроены в нижние шкафы. Идеи, достойные того, чтобы ими вдохновиться!

С островом

Как и линейный, кухонный гарнитур с островом для маленькой кухни используется редко. Но это не значит, что такая планировка — табу, если в распоряжении нет большого пространства. На скромной площади даже маленький остров будет полезен, поскольку он может выполнять несколько функций.

  • Рабочая поверхность
  • Стол или барная стойка
  • Дополнительная система хранения

При ограниченном метраже очень важна многофункциональность, поэтому выбирайте остров со столешницей — так на нем можно будет готовить или вовсе заменить им классический обеденный стол. Отдавайте предпочтение компактным квадратным или прямоугольным моделям.

Чаще всего островная планировка используется в общем пространстве: например, если зона готовки объединена с гостиной, а иногда и прихожей.

Какие цвета лучше

Однозначного ответа по поводу цвета гарнитуров для небольших пространств нет. Да, белый — универсальный выбор. Он поможет расширить пространство и сделать крошечную комнату с плитой чуть более просторной, хорошо подходит для интерьеров в стиле контемпорари, эко, сканди и прованс. Но экспериментировать тоже можно.

Например, выбрать серую расцветку. Ведь вы же не скажете, что интерьер на фото ниже выглядит тесно и не смотрится в своем сером цвете? Хотя площадь этой комнаты — всего 4,7 квадрата, типичная для хрущевки. Тон серого выбирайте в зависимости от расположения комнаты. Если солнца много, лучше использовать холодные и нейтральные оттенки, чтобы и без того жаркое помещение не «перегревалось».

Если окна выходят на север и в помещении мало естественного освещения, в качестве базы можно использовать любые оттенки бежевого в сочетании с теми же серым и белым. Теплая база даст ощущение солнечного света, которого так не хватает. Также лучше не закрывать окна, выбрав легкие занавески или римские шторы.

Какие еще цвета можно использовать? Голубой, синий, зеленый; в принципе, даже черный — не полное табу. Главное — не сопровождать его темной отделкой пола и малым количеством света, и тогда интерьер получится красивым и оригинальным. Можно поэкспериментировать с пастельными тонами или «съедобными» оттенками красного, розового, оранжевого, коричневого.

3 вопроса, на которые стоит ответить себе при выборе

1. У вас проведен газ или электричество?

Важнейшая тема, от которой зависит расположение техники и еще нескольких вещей. Например, в квартирах с газом наверняка есть и колонка, поэтому кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке или сталинке нужно подбирать с учетом этой особенности.

Важно предусмотреть в конструкции место под газовый котел, сделать шкаф без днища, а также продумать выпилы под газовые трубы. Также нужно будет решить, что делать с колонкой: спрятать или оставить на виду. Обыграть ее можно несколькими способами.

  • Замаскировать под шкафчик (обязательно оставить доступ к ней, лучше использовать перфорированный материал).
  • Выбрать модель в цвет стен, фасадов или техники, чтобы она не выделялась.

С электричеством все проще — подойдут любые типовые модели. 

2. Насколько часто и много вы готовите?

Если ответ — часто и много, стоит заранее подумать о хранении всей утвари, а также о том, чтобы вписать необходимые приборы, включая посудомоечную машину. В этом случае есть смысл рассмотреть современную бытовую технику 2 в 1: те же духовка и посудомойка в одном были бы кстати. Также обратите внимание на встроенные модели, которые можно разместить в верхнем ярусе шкафов.

3. Нет ли проблемы достать до высоких шкафов?

Сегодня популярны конструкции с верхними шкафами под потолок. Во-первых, они визуально вытягивают его высоту. Во-вторых, верхние ящики можно использовать для дополнительного хранения. Если для вас не проблема воспользоваться стулом или стремянкой при необходимости — рекомендуем рассмотреть этот вариант. 

В кухонных антресольных шкафах можно хранить запасы продуктов, хозяйственные принадлежности, а также посуду и мелкую технику, которые не используются каждый день. А все, что нужно ежедневно и должно быть под рукой, лучше спустить вниз.

Дизайн кухонного гарнитура для маленькой кухни: фото для вдохновения

Поделитесь своим опытом обустройства небольших кухонь в комментариях. 

Рекомендуем