8 советов для дизайна кухни площадью 4 кв. м

Заказать гарнитур по индивидуальным меркам, задействовать подоконник и выбрать специальную малогабаритную технику — собрали лучшие советы по оформлению кухни метражом всего 4 квадрата.
8 советов для дизайна кухни площадью 4 кв. м

Brainstorm Buro

Кухня площадью 4 кв. м — явление, которое сегодня встречается только в домах не новой постройки: хрущевки, сталинки. Даже в современных малогабаритных студиях такой метраж — редкость. Дизайнеры предлагают разные варианты расширения: за счет примыкающего балкона, лоджии или, например, объединение с гостиной. Если же говорить о ремонте и оформлении отдельного помещения, то это сложно, но возможно. Главное — соблюдать ряд правил. О них и поговорим сегодня.

Как оформить очень маленькую кухню:

  1. Учтите силу цвета
  2. Закажите гарнитур
  3. Используйте подоконник
  4. Впишите в оформление открытые полки
  5. Не забудьте о формате мини
  6. Оборудуйте дополнительные места для хранения
  7. Не закрывайте окно
  8. Замените стол на раскладной

1 Учтите силу цвета

Цветовая палитра и стиль — как правило, это первое, с чем стоит определиться на этапе оформления любого пространства.

Главная проблема в дизайне кухни 4 кв. м — ощущение тесноты и скованности из-за небольшой площади. Здесь всё рядом, на расстоянии вытянутой руки. Наша задача: наполнить комнату воздухом и светом, так, чтобы визуально она казалась больше. Именно поэтому дизайнеры советуют нехитрый приём, который нельзя назвать новинкой: использовать в оформлении светлые тона. Это может быть светло-бежевый, почти белый, молочный, цвет слоновой кости, пастельная гамма. Помимо того, что светлая палитра создает ощущение легкости, она ещё и отлично сочетается с натуральными фактурами: камнем и деревом. Можно использовать и небольшие броские детали, если захочется цвета.

Разумеется, темные тона никто не запрещает. И в минималистских интерьерах они смотрятся отлично. Но будьте готовы к тому, что эффекта увеличения площади не будет. А чтобы не сделать и без того маленькую комнатку ещё меньше, избегайте контрастных сочетаний.

2 Закажите гарнитур в маленькую кухню 4 кв.м

Конечно, самое простое решение — купить готовый угловой гарнитур в одном из магазинов сегмента масс-маркет. Однако на такой маленькой площади ценным становится каждый сантиметр, так что лучшим решением с точки зрения практичности будет реализация индивидуального проекта. Вы сможете продумать дизайн, который отвечает именно вашим потребностям: например, учесть колонку, нишу для микроволновой печи, пространство для вытяжки, а, кроме того, выбрать материалы и фурнитуру.

3 Используйте подоконник

Следующая задача — задействовать имеющуюся площадь по максимуму. И подоконник как нельзя лучше подходит для этих целей. Его можно использовать по-разному:

  • Если окно высокое, можно сделать барную стойку. Тогда вы сэкономите место для кухонной группы.
  • Если подоконник невысокий, оборудуйте здесь рабочую зону, продлив столешницу. И совершенно не обязательно делать её при этом широкой, узкая тоже смотрится отлично.
  • Не забывайте и о пространстве под окном: тут можно установить шкаф.
  • Можно сделать в подоконнике и выдвижной модуль — стол.
  • Наконец, ещё одно решение — раковина у окна. Реализовать эту идею не так-то непросто. И перед этим стоит взвесить за и против. Но, если вы нечасто готовите, и соответственно, проводите в этой комнате немного времени, функционал отходит на второй план. А с эстетической точки зрения это решение не имеет равных: интерьер такой кухни 4 кв. м на фото выглядит очень эффектно.

4 Впишите в оформление открытые полки

Многие с недоверием относятся к идее открытых полок. Напрасно. Открытые полки всегда выглядят легче, чем закрытые шкафы. Плюс, они добавляют уют в интерьер.

Убирать их несложно, особенно в том случае, если они расположены далеко от варочной поверхности. Достаточно протирать пару раз в неделю. При этом пыль можно удалить специальной метелкой.

Единственный нюанс — на полке всегда должен быть порядок. А для этого желательно купить однотипные емкости для хранения: будь то банки или ящики. Тогда открытая полка будет стильной.

5 Не забудьте о нестандартной технике

На небольшой кухне едва ли получится разместить всю технику, придется выбирать ту, что вам по-настоящему необходима. Однако это не повод отказываться, например, от микроволновой печи или посудомоечной машины. Сэкономить место можно за счет выбора негабаритной техники.

Если семья небольшая, можно приобрести варочную поверхность на 2 конфорки. А микроволновую печь встроить в верхний шкаф, чтобы она не занимала место на рабочей поверхности. Иногда на кухне 4 кв. м с узким холодильником удается разместить даже полноразмерные шкафы.

6 Оборудуйте дополнительные места для хранения

  • Можно не делать целый шкаф под подоконником, а ограничиться небольшой полкой.
  • Используйте пространство над входной дверью — в старых домах на этом месте часто можно встретить нишу. 
  • Ещё одна опция — небольшой угловой шкаф на входе в кухню.
  • Такую, казалось бы, незначительную деталь, как крючок для бумажных полотенец, тоже легко спрятать — под столешницу. И, кстати, его можно закрепить без сверления — на липучки.
  • Рейлинги — отличная конструкция для грамотной организации пространства. Сюда можно повесить кухонную утварь. Интерьер станет только уютнее.

Основной принцип грамотной организации пространства: все, чем вы пользуетесь часто, разместите на виду. А то, что используется редко, можно спрятать в шкафы.

7 Не закрывайте окно

Это совет не для закаливания, а по декору. Одна из частых ошибок в оформлении крошечных пространств — использование тяжелых штор. Они не только привлекают к себе слишком много внимания, но и блокируют свет. А ведь именно естественное освещение делает интерьер легким. Когда окно небольшое, лучше вообще отказаться от оконного текстиля. Тем более, что сегодня такие интерьеры в тренде. Если же вам такое решение не кажется уютным, присмотритесь к легким занавесям типа кафе или к тем, что обрамляют лишь верхнюю часть рамы. Можно использовать и более классические модели: тюль или рулонные шторы, но они не должны быть длинными и, тем более, плотными. Выбирайте полупрозрачные светлые ткани.

8 Замените стол на раскладной

  • Планировка кухни 4 кв. м не всегда позволяет разместить тут полноценную мебель. Выход — использовать складной стол на две персоны и стулья заменить табуретками.
  • Ещё одно решение — узкая барная стойка у стены и высокие табуретки.
  • Ну а если полноразмерный стол и стулья всё же помещаются, предлагаем рассмотреть немассивные модели. В современных квартирах стильно смотрятся, например, прозрачные пластиковые стулья.
Рекомендуем