5 секретов планирования гарнитура на маленькой кухне

Рассказываем, как лучше расположить шкафы, почему не стоит делать слишком много систем хранения и чем вам поможет 3D-модель гарнитура.

В видео перечислили все советы

1 Воспользуйтесь 3D-планированием

Маленькое пространство — отличный повод включить фантазию, ведь оформить удобную рабочую зону и вписать все нужное на ограниченный метраж будет не так-то просто. Можно сделать чертеж вручную на бумаге, но есть шанс неточно передать размеры, что в итоге обернется крупными проблемами при установке мебели. Гораздо проще воспользоваться онлайн-планировщиком, в котором можно выстроить расположение гарнитура, задав точные параметры. Некоторые производители кухонь предлагают такую услугу в своих офисах. Трехмерная модель поможет точно определиться, насколько удобно будут открываться дверцы, где какой ящик лучше поставить и как лучше расположить технику

2 Делайте ставку на светлую палитру

Светлые оттенки в оформлении небольшой кухни — это не просто красиво. Чем легче визуально будет казаться интерьер, тем больше мебели и других предметов вы сможете безболезненно вписать в маленький метраж. Поэтому фасады кухонного гарнитура идеально сделать лаконичными и светлыми. Кстати, такая палитра еще и практична, ведь загрязнения на белом, бежевом или бледно-сером фоне менее заметны, нежели на цветном или темном. Да и в целом светлый интерьер выглядит гораздо опрятнее и «чище».

3 Рассмотрите Г-образную планировку 

Г-образная планировка — один из самых удачных вариантов для небольшой кухни. При таком расположении «рабочий треугольник» получается максимально эргономичным и удобным для использования. Как правило, в угловом гарнитуре посередине находится плита, с одной стороны от нее — холодильник, а с другой — раковина. При таком размещении готовить удобнее всего, но могут быть и другие схемы: например, когда мойка установлена в углу. Главное — следить за расстоянием: лучше, когда от одной части рабочего треугольника до другой не более 1,5 метров, чтобы можно было дотянуться везде рукой.

4 Задумайтесь о компактной технике

Чтобы соблюсти баланс между количеством техники и удобным расположением системы хранения, рассмотрите более компактные модели плиты или духовки. Часто даже две конфорки не используют одновременно, не говоря уже о четырех. Необходимость духового шкафа в некоторых домах также под вопросом: выпечка пару раз в год не повод занимать большую площадь, которую можно отдать под хранение. Если сомневаетесь, установите маленькую духовку «на всякий случай». Посудомойка шириной 65 сантиметров годится, если вы много и часто готовите или у вас большая семья. В остальных случаях можно сэкономить место и поставить сорокапятисантиметровую модель. Если у вас уже есть посудомоечная машина, нет необходимости делать большую раковину — лучше выбрать более компактный вариант. 

5 Не перебарщивайте со шкафами и полками

Частая ошибка при планировании маленькой кухни — сделать как можно систем хранения. Задействуют буквально каждый свободный сантиметр: на двери, над столом, на подоконнике. Здесь очень важно знать меру и спланировать хранение так, чтобы оно выглядело гармонично. Перебор с ящиками, полками и крючками сделает вашу кухню больше похожей на склад, а не на уютную комнату.

В небольшом пространстве нужно сохранять визуальную легкость. Поэтому постарайтесь максимально расхламиться и оставить только нужное, а не планировать повсюду дополнительные шкафы. Если нужно вместительное хранение, хороший вариант — верхний ярус гарнитура, продленный до потолка. Так вы займете свободное место наверху, но кухня будет выглядеть гармонично. Чтобы зрительно разгрузить пространство, часть стены можно оставить без шкафчиков вообще.

Рекомендуем