7 кухонь, где посуда украсила интерьер

Просто и красиво: рассматриваем российские и зарубежные кухни, где посуда разнообразила и дополнила интерьер. Это декор, доступный каждому — ведь тарелки и кружки есть у всех.
7 кухонь, где посуда украсила интерьер

Unsplash

1 Стильная кухня с посудой в сдержанных тонах

Гарнитур с фасадами в пыльно-голубом оттенке гармонично смотрится на белом фоне фартука и стен. Чтобы придать кухне глубины и многогранности, ее дополнили открытыми деревянными полками, на которых расставлен главный декор — посуда. Хотя тарелки, кувшины, чашки, миски выполнены в спокойной палитре, микс форм и хаотичное расположение не дают посуде просто «быть» — она в центре внимания. Итог — сдержанный и благородный интерьер кухни.

2 Белая кухня с посудой в буфете и на полках

На этой белой кухне, наполненной светом, задействовали несколько мест для расстановки красивой посуды. Первое и традиционное — полки. Здесь тарелки и миски нежных цветов стоят вперемешку с декантированными продуктами, а нижний рейлинг представляет коллекцию ярких чашек — все они разных цветов и фактур, но в едином стиле. У стены напротив стоит буфет с верхними застекленными дверцами. За ними — фигурная и стандартная посуда в белых и бежевых тонах, а также стеклянные бокалы и стаканы. Такая аккуратная комбинация на фоне задней стенки с растительным рисунком смотрится свежо — новое классное прочтение сервантов, так популярных когда-то.

3 Самобытная кухня со стеллажом, полным яркой посуды

Кухня на фото представляет пример необычного хранения посуды, которое сочетает в себе и функциональное, и декоративное. Пестрыми тарелками, мисками, салатниками и кувшинами целиком уставлен металлический стеллаж — такие нередко используют в служебных помещениях ресторанов. В интерьере обычной кухни, еще и в сочетании с нежно-голубым холодильником, такое решение смотрится круто. В другой части комнаты, над гарнитуром, есть небольшая полка — бокалы из цветного стекла разных форм поддерживают игривое настроение.

4 Кухня с нотками кантри, которые поддерживает посуда

Эта кухня, лишь слегка намекающая на кантри, тоже с открытыми полками. Однако расстановка на них совсем другая и более симметричная. Верхний ярус — бело-голубая керамика. Второй — медные ковши, расставленные по увеличению размера. Третий — синяя и белая посуда с фарфоровыми статуэтками. Мило и атмосферно!

5 Синий гарнитур и расписная посуда

Использовать для красивого хранения посуды можно не только полки — не бойтесь ставить ее прямо на столешницу. На этой кухне сложного бирюзового оттенка в углу гарнитура разместилась композиция из белых тарелок с синей росписью — стоят они на известной подставке для сушки от ИКЕА. Сине-белую гамму поддерживают кружки на рейлинге и сет из небольших керамических баночек слева от мойки. Небольшие аксессуары даже на такой эффектной кухне не теряются, а наоборот, завершают ее.

6 Коллекция кружек на кухне загородного дома

Эта душевная маленькая кухня в загородном доме с низкими потолками выглядит невероятно уютно. Ощущению способствует старинный сервант со следами времени, в верхней секции которого выставлена коллекция разномастных кружек. Они дополняются корзинками, вазами, кувшинами, и все вместе смотрится как произведение искусства в кантри-стиле. Уже не один интерьер доказывает, что кружки — простая посуда, украшающая кухню!

7 Просторная белая кухня с островом и полками, заполненными посудой

Шведская кухня на фото действительно выглядит по-нордически: светлый монохром, практичность, минимальная фурнитура. Живости ей придает посуда, оказавшаяся в разных местах. Крупноформатные тарелки, медные ковши, прозрачные бокалы — в нише острова. Графичные миски, кувшины, поднос — на полке у раковины. Отличный вариант на заметку тем, кто побаивается открыто выставлять посуду — начните с наиболее спокойных цветов и стекла, это не привлекает слишком много внимания, но лишает кухню пустоты.

Рекомендуем