11 хитростей для визуального расширения пространства, которые вас поразят

Светлые оттенки, много зеркал, зонирование… стоп, об этом вы и так знаете. Мы подскажем 11 лайфхаков для зрительного увеличения пространства, о которых вы еще не слышали.

1 Низкая мебель

Мебель для маленьких квартир лучше выбирать так, чтобы она визуально занимала не больше 1/3 высоты стен. Это поможет создать иллюзию высоких потолков. Какую мебель можно применить к этому правилу? Диваны, кресла, столы, тумбы, кровати. 

Выбирайте низкую мебель фото

Фото: Instagram myscandinavianhome

Шкафы должны быть как можно выше, для габаритной мебели это не работает. 

2 Акцент на пол 

Еще один способ уйти от ощущения нависающего потолка — сделать акцентный пол. Яркий ковер справится с этой задачей. Выбирайте однотонные модели или с геометрическими принтами среднего размера, можете поэспериментировать с коврами в арабском стиле, они снова в моде.

Акцентный пол фото

Фото: Instagram apartmenttherapy

3 Полосы и ромбы в отделке стен

Полосы — беспроигрышный узор для малогабаритных квартир. Вертикальные линии на обоях помогут визуально сделать потолок выше, горизонтальные — увеличить комнату. Ромбы тоже вытягивают комнату. 

Обои в полоску фото

Фото: Instagram odesign.ru

4 Высокие двери 

Двери во всю длину стен визуально тоже помогут сделать потолки выше. Вы можете сделать выше дверной проем в квартире, если он находится не на несущей стене.

Высокие двери фото

Фото: Instagram designsl_interior

5 Высокий карниз

Для того чтобы поднять потолок, достаточно просто повесить карниз выше окна. Длинная штора в пол поможет создать нужный эффект. 

Высокий карниз фото

Фото: Instagram apartmenttherapy

6 Акцентная стена 

Этот прием работает с узкими комнатами. Сделайте торцевую стену акцентной, и активный насыщенный цвет зрительно отодвинет одну стену от другой. Прием идеально работает в спальнях, гостиных и узких кухнях.  

Акцентная стена фото

Фото: Instagram chicagoluxurybroker

7 Эффект омбре на одной из стен

Этот сложный вид отделки стен подойдет для того, чтобы зрительно увеличить пространство: поднять потолок и в целом расширить границы комнаты. Если у вас мало опыта с отделкой, лучше пригласить профессиональных мастеров — сделать красивый переход цветов (это и есть омбре) не так то просто. 

Эффект омбре на стене

Фото: Instagram patriciadischer.arquitetura

8 Неброский декор на стенах

Некоторые владельцы малогабаритнок вообще отказывается от украшения стен, чтобы не создавать визуального шума. Это ошибка — аксессуары сделают интерьер живым и стильным. Нужно только подбирать неброские постеры, картины и другие украшения: так вы оставите выразительность, но не создадите ощущение лишнего декора.

Неброский декор фото

Фото: Instagram megcaris.interiors

9 Покрытие по диагонали

На стене или на полу — не важно: ламинат, плитку или паркетную доску в малогабаритных комнатах рекомендуют выкладывать по диагонали —  это работает на визуальное расширение пространства. Кстати, такой вариант укладки еще и привлечет внимание. 

Плитка по диагонали фото

Фото: Instagram hollyprimdiygirlcave

10 Мебель с ножками

Такая мелочь, как ножки, визуально делает мебель легче, даже если она габаритная (диван или кровать). Для маленьких комнат это лучшее решение.

Мебель с ножками фото

Фото: Instagram lonnymag

11 Блестящие покрытия 

Идеально для маленьких кухонь и ванных комнат. Выбирайте фасады мебели с глянцем или выложите стены глянцевой плиткой, которая будет отражать свет. Это поможет сделать комнату больше и добавит в нее воздуха.

Блестящее покрытие фото

Фото: Instagram tilebar

Рекомендуем