Римские шторы на кухне: плюсы и минусы, советы по выбору и 90 стильных фото

Модель, материал, варианты дизайна и сочетания с другим текстилем — собрали всю необходимую информацию для тех, кто хочет повесить на кухне римские шторы.
Римские шторы на кухне: плюсы и минусы, советы по выбору и 90 стильных фото

Дизайн: Ирина Акимова

Портьеры с тюлем — привычный, но не единственный способ декорировать окна. Для некоторых помещений — например, так называемых «мокрых зон» — лучше подходят другие виды текстиля. В этой статье рассмотрим фото римских штор на кухне, расскажем, в чем плюсы и минусы таких моделей, и поделимся красивыми идеями для разных стилей.

Выбираем красивые римские шторы на кухню

Особенности
Материал
Виды
Плюсы и минусы
Как использовать
Самостоятельно
С портьерами
С тюлем
Идеи дизайна
Современный
Классический

Особенности

Дизайн: Евгения Ивлиева. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Яна Яхина и Полина Рожкова

Уже по названию понятно, что у этого вида текстиля богатая и долгая история. Таким образом драпировали проемы еще в Древнем Риме. Что интересно: с тех пор конструкция и способ применения практически не изменились.

Что же представляет собой римская штора? Это ровное прямоугольное полотно ткани, которое в раскрытом виде закрывает проем от верхней рамы до подоконника. В нижней части материи вшита специальная планка для утяжеления, а по всей площади идут поперечные вставки для ровных и красивых складок. Главное отличие от обычных портьер или тюля — механизм подъема. «Римлянки» не отодвигаются в сторону, а поднимаются вверх к карнизу, который может быть в размер створки или целого проема. Их положение регулируется специальным шнуром или цепочкой. 

Материал

На фото в интерьере кухни римские шторы выглядят по-разному: есть полупрозрачные, гладкие, бархатистые модели. Сегодня полотна изготавливают из десятков тканей, которые различаются не только видом, но и характеристиками. При выборе учитывайте особенности помещения: повышенную влажность, быструю загрязняемость, перепады температуры при готовке. Материал должен быть моющимся (в идеале — подходить для машинной стирки), не впитывающим грязь, пыль и неприятные запахи.

Самые популярные ткани:

  • Лен. Натуральная ткань, известная своей грубоватой фактурой. Бывает разной плотности: от полупрозрачной до полностью непроницаемой. Износостойкая, не собирает пыль. Подходит для экостиля, бохо, кантри, классики с деревенскими мотивами. 
  • Хлопок. Еще одна натуральная материя, экологичная и безопасная для аллергиков. Дышит, красиво смотрится в интерьере, но легко мнется — это ее главный недостаток. Есть смесовые разновидности, которые благодаря синтетическим волокнам получаются более прочными и, соответственно, менее мнущимися.
  • Мешковина. Изготавливается из плотных натуральных волокон: джутовых, хлопчатобумажных и т.п. Гипоаллергенна, хорошо пропускает воздух и защищает от палящего солнца. Обычно имеет типичный для тканевых мешков бежево-коричневый оттенок, отлично вписывается в экоинтерьеры.
  • Полиэстер. Недорогой искусственный материал, который подходит для мокрых зон. Износостойкий, хорошо держит форму, можно стирать. 
  • Вискоза. Мягкая синтетическая материя, устойчива к запахам, не собирает пыль. Недорогая, при этом с красивой гладкой поверхностью. Главный минус — материал тонкий, поэтому лучше выбирать вискозу не в чистом виде, а, например, с хлопком в составе.

Разновидности

Сейчас есть много вариаций дизайна и конструкции римских штор, но в общем они делятся на:

  • Классические. В поднятом виде собраны в складки под карнизов, в раскрытом представляют собой ровный прямоугольник гладкой ткани. Выглядят они лаконично и просто, поэтому подходят для самостоятельного применения в современных интерьерах или как неброское дополнение к другому оконному текстилю.
  • Каскадные. Такие модели имеют красивые складки даже в опущенном виде, поэтому выглядят очень декоративно и парадно. Чаще всего применяются в классическом или неоклассическом стиле, барокко, ар-деко, эклектике. 

Плюсы и минусы

У данного вида текстиля есть свои преимущества и недостатки — их нужно учитывать перед покупкой.

Соцсети студии Enjoy Home

Плюсы

  • Универсальность. Можно выбрать любой дизайн римских штор для кухни, размер, цвет, при необходимости — узор. 
  • Практичность. Во-первых, потому что полотно доходит только до подоконника и не будет пачкаться внизу. Во-вторых, можно выбрать специальные моющиеся ткани с грязеотталкивающей пропиткой.
  • Функциональность. Полотно можно полностью поднять и опустить или оставить в любом промежуточном положении, регулируя светопоток. Также сейчас есть автоматические модели с электроприводами, которыми можно управлять на расстоянии: буквально не отходя от плиты или не вставая из-за обеденного стола.
  • Экономия. Материала на такой текстиль нужно меньше, следовательно, и стоимость будет ниже. 

Минусы

  • Обычные «римлянки» не обеспечивают полной защиты от солнца. Если вы не хотите дополнять их более плотными шторами, но вам нужна максимальная световая изоляция, нужно выбирать модель из ткани блэкаут.
  • В складках накапливаются пыль и грязь, которые становятся хорошо заметны при полном раскрытии. За полотном нужно будет регулярно ухаживать.
  • Не подходят для нестандартных окон: например, круглых или скошенных.

Как использовать

В интерьере кухни римские занавески можно использовать по-разному. Разберемся, как и в каких случаях уместен тот или иной вариант.

Самостоятельно

Дизайн: Лидия Напреенко. Фото: Максим Канакин. Стиль: Екатерина Лаптева

Римские шторы вешают на кухнях с балконной дверью и без, в маленьком и большом помещении. Точно так же, как портьеры или гардины, они могут существовать на окнах самостоятельно.

В этом случае есть два варианта дизайна:

  • Нейтральный. Если на кухне оформление окон имеет скорее утилитарный характер, можно выбрать материал в спокойных тонах и без декоративных элементов. Такой прием особенно эффективен в маленьких помещениях с низкими потолками, когда нужно максимально отвлечь внимание от окон и в идеале вообще создать светлый монохромный кокон с минимумом видимых границ.
  • Яркий. Текстиль нередко используют в роли цветового акцента. В этом случае используйте полотно насыщенного оттенка, с активным принтом или привлекающим внимание декором. Цвет полотна либо поддерживает мебель или отделку в том же ярком окрасе, либо остается единственным цветовым пятном на кухне. Но тогда пусть он перекликается с другими элементами дизайна по общей стилистике или рисунку.

С портьерами

Чтобы сделать кухню более уютной и придать ей атмосферу жилой комнаты, римские модели можно дополнить классическими портьерами в пол.

Соцсети дизайнера Натальи Сердечкой

Такая комбинация смотрится особенно органично на фоне столовой группы. Или если кухня объединена с гостиной и окна находятся в зоне отдыха, а не готовки. Но даже в рамках стандартной изолированной кухни можно смело использовать пару из портьер и «римлянок». Только выбирайте для длинных занавесок соответствующую ткань: она должна отталкивать грязь, пыль и неприятные запахи, быть нетребовательной в уходе, прочной и не выгорать на солнце. Если вы не уверены, насколько плотный материал для портьер вам подойдет, можно завести два комплекта оконного текстиля: легкий — на весну и лето, более плотный — на осень и зиму. Это удобно, а еще позволяет быстро поменять настроение интерьера.

С тюлем

На кухне редко требуется полное затемнение окон, но иногда одно только полотно в размер окна кажется недостаточно уютным.

Дизайн: студия Interius

В этом случае отличным выходом станет комбинация римских моделей с тюлем. Легкая полупрозрачная ткань не утяжелит визуально проем, при этом создаст необходимую динамику, добавит многослойности и ненавязчиво дополнит основной текстиль. 

Есть два варианта сочетания:

  • Тюль в виде занавесок в пол или чуть короче (в этом случае его подвязывают), располагается поверх основной ткани.
  • Конструкция «день/ночь», состоящая из двух слоев: первый — основная плотная материя, второй — прозрачная тюлевая. Когда затемнение не требуется, можно поднять верхний слой и оставить только тюль.

Идеи дизайна

Рассмотрим варианты классического и современного дизайна римских штор на кухню. Какие модели и расцветки выбирать, с чем сочетать.

Римские шторы на кухню в современном стиле

Дизайн: Наталия Смородина. Фото: Наталья Вершинина

К современным направлениям относят такие стили, как контемпорари, минимализм, сканди, бохо, эко, лофт. У каждого есть свои характерные черты, но в целом они отличаются большей свободой, чем классика.

При выборе римских штор учитывайте несколько правил:

  • Для минимализма и контемпорари характерен максимально простой дизайн с однотонными поверхностями и чистыми линиями. Для этих стилей подойдут классические «римлянки» без драпировки. Орнамент допустим, но он должен быть неброским и не слишком сложным, без витиеватых элементов. Лучше всего подходят геометрия и абстракция. Также для современных направлений часто выбирают двухцветные ткани без рисунка.
  • Лофт предполагает использования выраженных фактур, в том числе брутальных и «холодных»: кирпича, бетона, металла, стекла. Текстиля и декора в индустриальном интерьере немного, но каждый элемент яркий, с характером. Занавески выбирают из плотных фактурных тканей. Материал может быть с бархатной или имитирующей грубую кожу поверхностью.
  • Для бохо и экостиля характерно использование натуральных материалов, поэтому выбирайте текстиль из льна, хлопка или в крайнем случае смесовых тканей. Лучшие цвета — природные, естественные. Можно скомбинировать римские шторы с деревянными жалюзи или ставнями.
  • Скандинавский стиль приветствует простоту и практичность, так что текстиль должен быть в первую очередь износостойким, легко моющимся, не выгорающим на солнце. Чаще всего выбирают однотонные или двухцветные полотна, они могут быть в тон нейтральной отделке или, наоборот, более яркие — если выступают в качестве акцента.

Классические 

Помимо классики в чистом виде, к традиционным направлениям относят барокко, рококо, ампир и неоклассику. 

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина, Евгения Мельникова

Если первые три редко встретишь в жилых интерьерах, особенно в городских квартирах, то неоклассический стиль, наоборот, очень популярен — даже больше самой классики. Общие черты традиционных интерьеров: использование благородной палитры и натуральных материалов, мебель сложных форм, обилие узоров и декоративных элементов. Композиция строится симметрично, в комнате всегда есть фокус-точка. В интерьере кухни это чаще всего обеденная зона.

Внешний вид оконного текстиля зависит от общего настроения:

  • Для лаконичной неоклассики характерны простые прямоугольные модели — без украшений вообще или, например, декорированные симметричными цветными лентами.
  • Ткань должна быть либо натуральной, либо смесовой — так, чтобы отвечать всем необходимым характеристикам и при этом смотреться на окне дорого.
  • Допустимы любые украшения штор: драпировка, вышивка или тиснение, бахрома, подвязы, ленты и т.п.
  • Полотно может быть как однотонным, так и узорчатым. Среди орнаментов выбирают ботанический, геометрический, абстрактный. Он должен сочетаться с другими узорами, если они есть в обстановке кухни, или просто перекликаться по цветам с остальными элементами интерьера.
  • Часто «римлянки» дополняют тюлем, плотными портьерами или и тем, и другим сразу. Так окно получается более декорированным и объемным.
Рекомендуем