Какого цвета шторы выбрать: модные идеи, вневременная классика и 79 вдохновляющих фото

Выбор штор только кажется простой задачей. Озаботившись их покупкой, вы обнаружите, что подобрать удачный вариант не так просто: надо учесть и интерьер комнат, и мебель в них, и даже то, на какую сторону выходят окна. Обо всех этих нюансах вы узнаете из нашей статьи.
Какого цвета шторы выбрать: модные идеи, вневременная классика и 79 вдохновляющих фото

Дизайн: Василиса Максимаджи. Фото: Татьяна Никитина

Не стоит пренебрегать выбором занавесок и покупать первые попавшиеся: часто именно они задают тон всей обстановке в комнате. От того, какого цвета шторы будут в вашей квартире, во многом зависит, насколько уютно там будет жить.

В видео рассказали, подо что подобрать занавески

Как выбрать цвет штор

Какие бывают шторы
Как выбрать расцветку
Общие принципы
— Под мебель
Под отделку
Под ковер
Под домашний текстиль
— Под декор
Под стиль дома
Какой выбрать материал

Виды занавесок

Разновидностей занавесок множество. Существуют разные классификации, в которых легко запутаться.

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Ниже перечислены самые распространенные и удобные, которые чаще всего можно встретить в домах.

  • Классические — традиционные прямоугольные отрезы ткани, которые вешаются по краям окон и раздвигаются в дневное время. Обычно материала берется в полтора-два раза больше, чем ширина оконного проема, чтобы полотно висело мягкими вертикальными складками.
  • Итальянские — напоминают классические, но их особенность в стационарном закреплении на карнизе. Их нельзя раздвинуть в стороны: чтобы впустить свет в помещение, полотна фиксируют подхватами или лентами по краям либо по центру окна.
  • Рулонные — их делают из достаточно жесткой ткани, которую специальный механизм сворачивает в рулон в верхней части ококнного проема. Открытие и закрытие может регулироваться вручную или с пульта управления.
  • Римские — для них берут плотную тяжелую ткань, которая формирует красивые складки одну над другой, когда штору поднимают вверх. На равном расстоянии друг от друга в материал горизонтально вставляют ребра жесткости, чтобы волны текстиля получались одинаковыми по размеру и аккуратными.
  • Английские — сделаны аналогично римским, но без жестких вставок. Благодаря этому складки получаются мягкими, провисающими. В опущенном виде принимают прямоугольную форму.
  • Французские — так же, как и английские, регулируются только по высоте, складываясь волнами, но при этом они не распрямляются полностью. Если опустить их до конца, они все равно сохраняют горизонтальные складки-волны.
  • Японские — сделаны по принципу ширмы. Полотна держатся на жестких каркасах, которые сдвигаются в сторону по специальным направляющим. Ширина их обычно не превышает метра, а по высоте их делают от пола до потолка.

Какого цвета должны быть шторы

Здесь можно отталкиваться от разных факторов: назначение комнаты, стиль интерьера или особенности помещения. Также можно подбирать расцветку под мебель, отделку, интерьерный текстиль и т.д. О каждом способе мы расскажем подробнее.

Общие принципы

Посмотрите на комнату и постарайтесь объективно оценить ее, чтобы было проще понять, какой цвет штор подойдет.

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

В маленькое помещение лучше выбирать светлые портьеры — с темными оно станет еще меньше. Для широких окон откажитесь от тканей в горизонтальную полоску, а для высоких — от рисунка с вертикальными полосами: иначе в первом случае оконный проем будет казаться еще более низким и приплюснутым, а во втором — он станет несоразмерно узким.

Важный момент — умеренность: чем разнообразнее обстановка, тем нейтральнее должны быть окна. А чем более аскетичный интерьер, тем более экстравагантное оформление окон можно себе позволить. Поэтому, если вы хотите знать, какой цвет штор подойдет к серым обоям, темному гарнитуру и бежевому ковру, то отвечаем: практически любой. Красные, синие, зеленые, черные занавески, с рисунком и без — вы можете купить то, что вам нравится, только позаботьтесь о том, чтобы выбранная расцветка сочеталась с чем-то еще в доме (подробнее об этом можно прочитать ниже).

Также многое зависит от назначения комнаты.

  • В спальне актуальны пастельные оттенки либо приглушенные темные (изумрудный, синий, шоколадный), которые расслабляют и настраивают на отдых.
  • Если вы не уверены, какого цвета шторы на кухню лучше взять, обратите внимание на сочные жизнерадостные краски, пробуждающие аппетит: красный, оранжевый, васильковый.
  • В детской комнате приветствуется светлая чистая гамма: желтый, розовый, голубой, салатовый и т.д.
  • В гостиной принято вешать плотные портьеры, часто их дополняют легкими полупрозрачными занавесками из тюля.

Оттенок подбирают и в зависимости от стиля интерьера, а также ориентируясь на то, куда выходят окна: если на север или на восток, лучше выбрать теплые тона, они придают уют; если на юг или запад — смело используйте холодные цвета для окон, с ними будет легче перенести летнюю жару.

Если вы все равно теряетесь, какого цвета выбрать шторы, есть два классических решения. Это серые и бежевые расцветки. Они немаркие, на них приятно смотреть, и они сочетаются с большинством оттенков. Если же вы хотите оформить комнату броско и дерзко, попробуйте сыграть на контрасте: подберите ткань, которая будет выделяться на фоне остальной обстановки. Но, чтобы это смотрелось гармонично, рисунок на ней должен частично совпадать по цветам или узору с другими вещами в доме, либо фактура материала должна быть такой же, как у мебели или текстиля.

Под мебель

Иногда мебель никак не влияет на выбор занавесок, но это бывает редко.

Дизайн: Наталья Васильева. Фото: Ирина Павленко

Например, если у вас серый диван, какого цвета шторы, не имеет значения: с серым совместимы любые оттенки. Но если у вас стоит яркое кресло или кухонный гарнитур необычной окраски, то, подобрав обрамление окна в тон, вы сможете придать интерьеру законченный и целостный вид. Чем больше вещей в комнате выполнены в единой гамме, тем более спокойной должны быть их расцветка. И наоборот, если портьеры гармонируют с единственным креслом, то они могут быть и эпатажными — пусть они станут главным акцентом на фоне остального интерьера.

Хорошей идеей будет повторяющийся на мебели и шторах рисунок: это выглядит более утонченно, чем одинаковые цвета.

Под отделку

Пол, потолок, стены (окрашенные или с обоями) — все это может стать отправной точкой, когда вы размышляете, какого цвета подбирать шторы.

Дизайн: Светлана Конькова и Екатерина Малиновская, студия Bilbao design

Это самый распространенный способ выбрать оттенок занавесок, ведь в классическом интерьере они не должны выделяться: вместе с отделкой они составляют всего лишь фон для мебели, ковра и других вещей.

Избегайте точного совпадения тона портьер с цветом стен и пола — это выглядит просто и скучно. Все должно быть в одной гамме, но слегка отличаться оттенками или дополняться ненавязчивым узором. Хорошей идеей будет подобрать заметно более темные или светлые полотна на окна, чтобы этот контраст привнес приятное разнообразие в оформление комнаты.

Под ковер

Свежее и неизбитое решение — поискать портьеры, которые сочетаются с ковром.

Дизайн: Мария Бирюкова. Фото: Мария Иринархова

Это два самых больших текстильных изделия в комнате, которые задают тон интерьеру. Исходя из размеров, следует и главное правило: никаких экстремальных расцветок, только спокойные цвета и не пестрые рисунки, иначе от обилия красок и мелких деталей вы будете уставать. Оптимально выбрать серо-бежевую, синюю, оливковую или молочно-белую гамму. Хорошо, если занавески будут одноцветными, а на напольном покрытии будет рисунок.

Особенно удачно такое решение выглядит в гостиной. Также неплохо взглянуть на пол, если вы не можете выбрать, какого цвета шторы в спальню вам подойдут: обычно там нет большого количества мебели или интерьерного декора, поэтому сочетать портьеры с ковром — очень хороший вариант.

Под домашний текстиль

Если у вас нейтральный серый цвет обоев, какие шторы сделают дом интереснее? Те, которые перекликаются с текстилем в комнате.

Дизайн: Светлана Конькова и Екатерина Малиновская, студия Bilbao design

Под интерьерным текстилем понимают декоративные подушки, покрывала, накидки на кресла, скатерти, дорожки на столы и т.д. Сейчас популярность этого тренда немного снизилась, но такое сочетание дизайнеры считают вневременным: оно всегда актуально и периодически становится остромодным. Главное, соблюсти меру — вещей в одной расцветке должно быть немного.

Если нет возможности сшить и занавески, и наволочки или плед на диван из одной ткани, то подберите материалы в похожих тонах: кирпичный и оранжевый, золотой и охру, голубой и бирюзовый…Или выберите один цвет, но разную фактуру. Еще вариант — однотонные шторы и отзывающийся им текстиль с рисунком.

Под декор

Ценители живописи, дизайнерских аксессуаров для дома и артефактов с историей часто сталкиваются с тем, что все они никак не вписываются в интерьер.

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

Примирить их с остальной обстановкой помогут занавески. Достаточно подобрать ткань в тон и избегать ярких пятен в остальном интерьере, чтобы любимая картина, светильник или старинная ваза нашли свое место в вашем доме. 

Под стиль дома

Цвет, фактура и тип штор должны сочетаться с общим направлением дизайна интерьера

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко
  • Для экостиля подойдет вся естественная гамма. Часто для него выбирают необычные материалы — рогожку, холст, рисовую бумагу, при этом их не окрашивают, а оставляют в первоначальном виде.
  • Если это лофт, то предпочтительны грубые темные ткани. Если вам нравится такой стиль, скорее всего, вопрос, какой цвет штор подойдет к обоям, перед вами не стоит, ведь в «чердачном» оформлении обои не клеят, а стены оставляют «как есть»: кирпичные либо бетонные. Значит, оттенок подбирать надо либо в терракотовой гамме, либо в серой, желательно отличающейся по яркости (если отделка светлая — портьеры в темных тонах, если блеклая — в насыщенных, если дом и так выглядит броско и экстравагантно, то занавески пусть будут скромными и нейтральными по гамме)
  • Прованс — это нежные оттенки и цветочные мотивы. Каким цветом шторы лучше сделать, подскажет общий вид комнаты: данный стиль не предполагает контрастности и выраженных акцентов, поэтому занавески подбирают в тон обоям, мебели, кухонному фартуку или столовому текстилю, если речь о кухне.
  • Минимализм не приемлет бархатных портьер благородных тонов (винного, пурпурного и т.д.) — намного более уместны будут черный, белый цвета и простые формы без драпировок и подхватов.
  • Классика не сочетается с неоновыми красками и легкомысленными рисунками. Обрамление окон не должно выделяться на фоне остальной отделки. То есть, если у вас, к примеру, бежевые обои, какие цветом шторы лучше выбрать к ним, легко догадаться: песочные, оттенка слоновой кости, топленого молока, крем-брюле и т.д.
  • Хай-тек дополнят серые или белые занавески, которые можно разнообразить металлизированным эффектом. Никаких излишеств — однотонные прямоугольные полотна, максимум, с незатейливым рисунком в тех же тонах.
  • Дом в стиле ар-деко органично украсят портьеры из дорогих материалов в изысканной богатой палитре. Если стены серые: шторы какого цвета тогда повесить? Золотые атласные или шелковые полотна с контрастной черной вышивкой, ниспадающие до самого пола.

Материал

При выборе материала для занавесок, учитывайте их назначение.

Pixabay

Если их задача — создавать полную темноту (например, в спальне), нужны плотные непроницаемые ткани: тафта, жаккард. Есть специальные ткани блэкаут. На кухне или в гостиной достаточно тонких струящихся материй, которые пропускают свет: тюль, полупрозрачный хлопок и т.д. Чтобы за портьерой было как можно легче ухаживать, подбирайте материал, устойчивый к загрязнениям или легко отстирывающийся (обычно это смеси натуральных волокон с синтетикой). Добавки полиэстера и нейлона обеспечат более легкую глажку, а также продлят срок жизни штор.

Цвет и качество ткани тесно связаны. На тяжелых материалах все оттенки смотрятся более яркими и насыщенными. Поэтому, если вы хотите веселые желто-оранжевые занавески, надо понимать, что они должны быть очень тонкими, практически невесомыми и максимально прозрачными. Темные тона хорошо смотрятся на плотном хлопке, шелке и парче, но они будут уместны только в просторных помещениях либо в спальне, если вы любите спать в полной темноте.

Рекомендуем