Мрамор в интерьере: правила использования, идеи для разных комнат и 103 стильных фото

Натуральный камень или искусственный? А может, плиты керамогранита или самоклеящаяся пленка? Рассказываем, как использовать мрамор в интерьере и в каких комнатах можно обойтись его аналогами.
Мрамор в интерьере: правила использования, идеи для разных комнат и 103 стильных фото

Соцсети студии quadro_room

Мрамор в интерьере — материал, который перешел из разряда модных трендов в универсальную классику. И вряд ли он потеряет актуальность в ближайшее время. В оформлении домов и квартир используют как натуральный камень, так и его имитации. Рассказываем, как правильно применять благородную фактуру в разных комнатах: от гостиной до ванной.

Как использовать мрамор в оформлении

Особенности
Материалы
Природный камень
Плитка
ПВХ-пленка
Где и как применять
На кухне
В гостиной
В спальне
В ванной
В прихожей

Особенности

Unsplash

Мрамор, как и любой камень, имеет холодную фактуру. И в интерьер дома он привносит настроение благородства и роскоши. Дизайнеры советуют уравновешивать такую структуру теплыми материалами, текстилем и округлыми формами. К таким относится дерево, кожа, бархат, лён и другие природные фактуры.

Второй момент: если вы используете натуральный отполированный материал, имейте в виду, что он хорошо бликует и отражает свет. Не стоит размещать такие панели напротив окна. Свет должен стать преимуществом, а не неудобством. Сегодня слэбы встречаются не только в качестве основной отделки, но часто именно для расстановки акцентов. Вдобавок существует так много ярких и даже красочных видов, что можно не ограничиваться только светлым или белым мрамором в интерьере.

Достоинство мрамора — универсальность. Такое покрытие можно удачно вписать в любой стиль: от классического до простого скандинавского. Все зависит от окружения и степени использования. В лофте его сочетают с бетоном и стеклом, в современное оформление внедряют без ограничения, а в сканди-интерьерах часто ограничиваются аксессуарами в виде небольших предметов мебели вроде табуретов или журнальных столиков и декора: например, ваз и шкатулок.

Материалы

Сегодня можно выбрать для интерьера как настоящий камень, так и аналоги, которые ничуть не уступают по красоте натуральному камню. Выбор зависит от конкретного помещения и бюджета.

Дизайн: студия Home.Box Interiors. Фото: Дмитрий Птицын. Стиль: Дарья Копылова

Натуральный камень

Это довольно дорогой и капризный материал, но износостойкий. Во влажных комнатах требует тщательного ухода. Главный плюс натурального камня — его уникальная благородная фактура, приятная гладкость, естественный цвет. В интерьере он смотрится роскошно, но требует соответствующего окружения — дешевого пластика и ДСП рядом с мраморными поверхностями быть не должно.

Из натурального камня делают мебель и декор, а слэбы используют для отделки пола и стен.

Мраморная плитка

Плитку и керамогранит под мрамор используют чаще всего, когда речь заходит о мокрых зонах. Это долговечные, износо- и влагостойкие материалы, которые легко моются, не боятся механических повреждений и подходят для любых помещений, включая кухню, санузел и входную зону.

Сейчас производители предлагают сотни вариантов имитаций естественного рисунка: в разных цветах и форматах. Бесшовный керамогранит вообще выглядит как цельный слэб, и заметить, что узор не натуральный, а точно сымитированный, можно только при ближайшем и очень тщательном рассмотрении. 

ПВХ-пленка

Самый бюджетный и простой способ привнести в интерьер фактуру мрамора — использовать самоклеящуюся пленку. Но нужно понимать, что материал дешевый, двухмерный, и вблизи разница с натуральным камнем будет заметна. Этот вариант отлично подходит для быстрой реставрации мебели или, например, для временного оформления фартука.

Применение в комнатах

Рассмотрим, как стоит использовать мрамор в интерьере кухни, санузла, гостиной и других комнат.

Кухня

Дизайн: Ярослав Кучеров. Фото: Екатерина Гейц

На кухне настоящий камень чаще всего служит для оформления столешниц и фартуков. В этом случае эффектное покрытие является акцентом, которое дизайнеры предпочитают комбинировать с однотонным гарнитуром простой формы. Искусственный камень легче в уходе и дешевле. Да и на фото его практически не отличишь от настоящего. Он подойдет для оформления той же столешницы и фартука, барной стойки, кухонного острова и других элементов, которые предназначены для частого использования.

Что делать, чтобы покрытие прослужило вам как можно дольше?

  • Обязательно используйте подставки под горячее. Этот камень боится высоких температур, на нём могут оставаться следы.
  • Если вы готовите часто и много, возможно, стоит рассмотреть искусственный аналог. Поскольку пролитая жидкость, например, чай, вино или кофе, легко впитываются в пористую поверхность.
  • Вообще, любая пролитая на такую столешницу жидкость требует немедленной уборки.
  • Чтобы защитить покрытие, регулярно обрабатывайте его защитными средствами для этого материала.

Мраморный узор можно задействовать в отделке стен и пола. Поскольку кухня — зона с жесткой средой, здесь чаще всего используют плиты керамогранита. Правильный рисунок практически невозможно отличить от настоящего слэба.

В гамме ограничений нет, она полностью зависит от общего стиля оформления. Сегодня актуальны монохромные интерьеры в натуральной приглушенной палитре, а также темные и даже полностью черные кухни.

Гостиная

Мрамор в интерьере гостиной встречается реже, чем на кухне или в ванной. Тем не менее такая отделка тоже используется дизайнерами.

Дизайн: студия Home.Box Interiors. Фото: Дмитрий Птицын. Стиль: Дарья Копылова

В каких случаях?

  • Чаще всего для расстановки акцентов. Каменные слэбы можно встретить в отделке камина или панели для ТВ. В качестве альтернативы также можно взять керамогранит. Но плиты должны быть большие, чтобы создать эффект панелей. И важно качество рисунка: чем он четче, тем лучше.
  • Отделка камина, точнее его портала, тоже может стать акцентом. Это, конечно, не самый яркий способ внедрения камня. Но таким образом можно дополнить основное оформление.
  • Отдельные участки стен тоже можно задекорировать каменным принтом. Подходящий материал для реализации этой идеи — фактурные обои. Но это должно быть качественное изделие, чтобы структура не бросалась в глаза.
  • Наконец, самый простой способ добавить мраморную фактуру — использовать небольшую мебель. Это может быть журнальный столик с каменной столешницей или тумба.

Спальня

Комната, для которой камень — совсем неочевидный выбор. Обычно от нее все ждут уюта, и в этом ключе его использование кажется странным. 

Дизайн: Татьяна Кондрашова. Фото: Георгий Трушкин

Секрет в умеренности. Даже в качестве акцента он не занимает всю площадь стены. Если оформление строгое, достаточно и небольшой вставки. Если вам нравится нестандартный подход, можно украсить и половину. Смягчит холодную фактуру камня цвет и форма. Можно добавить теплые охристые, коралловые или зеленые оттенки. Что до формы, то за это главным образом отвечает изголовье кровати. Присмотритесь к мягкой модели, на контрасте она впишется очень хорошо.

Конечно, слэбы в спальне — это не всегда уместно. Их можно заменить на более нежные материалы: например, фактурные обои или муралы. Дополнить такую отделку можно журнальным столиком. Подойдет как модель, изготовленная полностью из натурального камня, так и изделие с каменной столешницей. А еще в некоторых спальнях пол оформляют керамогранит под мрамор.

Ванная

Санузел — еще одна комната, где дизайнеры используют камень по максимуму.

Дизайн: Ольга Вишневская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Первое, на что стоит обратить внимание, — цветовая гамма. В современной ванной нет кричащих кислотных оттенков, преобладают натуральные тона. Хотя и среди них можно подыскать достаточно ярки.

Сама по себе отделка под мрамор уже становится декором. Поэтому в оформлении нечасто встречается обилие декора. А в минимализме, как правило, отсутствуют вообще. Чтобы мраморная отделка не выглядела слишком холодной и скучной, ее обязательно дополняют другими фактурами. Это может быть дерево как в мебели, так и в отдельных элементах, например, на полках и в нишах. Ещё вариант — керамическая плитка, чаще всего простой формы типа кабанчика или гексагона. Может быть и керамогранит с эффектом бетонного покрытия.

Каменные слэбы — дорогой материал. В качестве альтернативы можно рассмотреть керамогранит или крупноформатную плитку. Прочные и влагоустойчивые, этим материалы прослужат не один десяток лет.

Прихожая

Прихожая, так же как ванная и кухня, относится к мокрым и грязным зонам, поэтому отделка должна отвечать этим особенностям.

Дизайн: Ольга Вишневская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Фактуру мрамора чаще всего применяют в отделке: на полу, если на нем уложены керамогранит или плитка, и на стенах в виде акцента. Во втором случае это может быть декоративная панель, имитирующая камень, или цельный слэб.

Мебель и декор тоже могут быть мраморными. Например, на фоне нейтральной отделки очень стильно смотрится консоль с натуральной каменной фактурой, объемная ваза или статуэтка. Такой прием актуален и для классических интерьеров, и для современного минимализма.

Рекомендуем