7 проверенных способов очистить столешницу на кухне от въедливых пятен

Рассказываем, чем можно отмыть столешницу из массива дерева, ДСП, искусственного или натурального камня.

В видео перечислили способы отмыть столешницу из разных материалов

1 Соль и лимон для столешницы из массива

Деревянные столешницы нельзя чистить агрессивными средствами, чтобы не повредить лак или масляное покрытие. Поэтому пятно придется выводить щадящими способами. Например, насыпать на него небольшую щепотку соли, выжать сок половинки лимона, немного потереть мягкой губкой и оставить на ночь. А утром просто смыть водой все, что осталось. Если пятно стало светлее, но не исчезло, повторите процедуру. Главное — не использовать слишком много соли, чтобы не оставить микроцарапины на поверхности.

Pexels

2 Перекись водорода для столешницы из массива

Если предыдущий способ не помог или пятно было слишком темным (например, от вина), выручит перекись водорода. Размешайте в стакане теплой воды столовую ложку 3% перекиси, намочите этим раствором ватный диск и накройте им загрязнение. Оставьте на 15-20 минут, периодически проверяя, как оно реагирует на перекись. Также следите за деревом. Если пятно светлеет, но медленно, немного увеличьте концентрацию перекиси в воде.

Pexels

3 Уксус для столешницы из ДСП

Для удаления маленьких и не сильно въевшихся пятен на ДСП подойдет яблочный уксус. Смочите им ватный диск и аккуратно потрите нужное место, проверяя, поддается ли оно очистке. Если пятно постепенно оттирается, положите на него смоченный в уксусе ватный диск и оставьте на несколько минут. Когда загрязнение станет совсем светлым, аккуратно потрите его губкой. Не забудьте тщательно смыть уксус с поверхности, чтобы он не высветлил ее больше, чем нужно.

Pexels

4 Спирт и ацетон для столешницы из ДСП

Еще один способ убрать въевшееся пятно со столешницы из ДСП — протереть его спиртом или ацетоном. Нанесите небольшое количество жидкости на ватный диск и аккуратно потрите загрязнение, проверяя реакцию поверхности. Если пятно постепенно бледнеет, продолжайте его убирать. В конце протрите столешницу влажной тряпкой, чтобы убрать остатки средства.

Unsplash

5 Сода для столешницы из искусственного камня

На поверхности из искусственного камня со временем образуются желтые пятна в тех местах, где резали продукты без разделочной доски. Избавиться от них поможет пищевая сода. Насыпьте в миску 2-3 столовые ложки, долейте немного теплой воды. Должна получиться кашица, которую можно распределить по пятну. Проверяйте, как идет процесс, каждые 15-20 минут, чтобы вовремя смыть соду.

Pexels

6 Гелевая зубная паста для столешницы из искусственного камня

Если сода не справилась с загрязнением, возьмите обычную пасту. Выдавите немного на пятно и начинайте тереть зубной щеткой или мягкой губкой для мытья посуды. Для выведения темных пятен от вина или кофе добавьте к зубной пасте немного лимонного сока.

Unsplash

7 Средства на аммиачной основе для столешницы из натурального камня

Столешницы из натурального камня нельзя чистить кислотными средствами, поэтому лимонный сок или уксус не подойдут. Можно взять соду или соль, но ими трудно убрать темные въевшиеся пятна. Поэтому лучше купить чистящее средства для натурального камня на аммиачной основе и мыть столешницу, следуя инструкциям на упаковке. В этом случае вы будете уверены, что камень не изменит оттенок, а след от пятна не будет выделяться.

Pexels

Рекомендуем