Столешница мрамор в интерьере: натуральный материал и имитация, варианты сочетаний и 96 фото

Мраморная кухонная столешница сразу привлекает внимание и задает тон всему помещению. Как ее выбрать, на что обратить внимание и в каких случаях предпочесть имитацию, а не натуральный камень — рассказываем в нашей статье.
Столешница мрамор в интерьере: натуральный материал и имитация, варианты сочетаний и 96 фото

Соцсети дизайнера mpetukhova.interiors (слева), соцсети студии дизайна ancconcept (справа)

Мрамор ассоциируется с роскошью и великолепием неслучайно: во все времена этим минералом отделывали дворцы и царские усадьбы, он по праву считается одним из самых изысканных и респектабельных. И, безусловно, сделанная из белого, цветного или черного мрамора столешница придает кухне аристократичный вид. Ее можно сочетать с другими поверхностями, отделанными этим камнем, но также она может выступать соло, становясь главным акцентом в интерьере.

Как вписать столешницу под мрамор в интерьере

Плюсы и минусы
Уход за мрамором
Особенности искусственного камня
Выбор цвета
Темные
Светлые
Под что подбирать столешницу
Под отделку
Под стиль кухни
Что еще оформить в мраморе 

Плюсы и минусы мрамора

Эта горная порода обладает как достоинствами, так и недостатками, которые следует учитывать, собираясь использовать ее в оформлении кухни.

Соцсети студии дизайна artlife.interiors

Плюсы

  • Внешний вид. Приятные благородные оттенки с контрастными прожилками, мягкие плавные линии рисунка и богатый выбор цветов делают мрамор удачным выбором для самых разных изделий, в том числе, для столешниц: на большой площади, которую занимает рабочая поверхность, он проявит себя во всей красе.
  • Уникальный облик. В природе не существует двух одинаковых кусков этой горной породы, а значит кухня, оформленная с ее применением, будет неповторимой в прямом смысле слова.
  • Совместимость с другими материалами. В компании с этим минералом хорошо смотрится любая классическая отделка — стекло, металл, дерево и т.д.
  • Долговечность. При грамотном уходе и аккуратном обращении мраморная столешница прослужит десятки лет.
  • Безопасность. Отсутствие токсичных испарений, гипоаллергенность и высокие показатели гигиеничности — еще один повод использовать этот минерал на кухне.

Минусы

  • Высокая цена. Это дорогой материал, и рабочая поверхность из него обойдется в солидную сумму (впрочем, аналогичные изделия из оникса или кварцита будут стоить еще больше).
  • Сложность в уходе. Мрамор легко впитывает красители, боится даже слабых кислот и минимальных ударов. Любое такое воздействие может оставить след навсегда (и устранить его иногда не под силу даже специалистам), и тогда об элегантности главного элемента кухни придется забыть.
  • Большой вес. Не в каждую квартиру можно установить такую столешницу: во многих домах перекрытия просто не рассчитаны на такую нагрузку. 

Правила ухода

Несмотря на то, что это достаточно прочный минерал, его твердость заметно ниже, чем у многих других природных камней, в частности, гранита или кварца. Это значит, что, уронив на него сковороду, вы рискуете получить скол или вмятину. 

Соцсети студии дизайна abkasha

Кроме того, мрамор очень пористый, и в мельчайшие отверстия мгновенно проникает любая цветная жидкость, окрашивая его, причем убрать такие следы практически невозможно. Боится эта горная порода и воздействия тепла (могут оставаться светлые отпечатки): на нее нельзя ставить не только горячие кастрюли, но даже чашки с только что заваренным чаем. Еще одна проблема, о которой придется помнить владельцам такой столешницы, — кислые продукты: ненадолго оставленная на ней долька лимона, разлитый цитрусовый сок, капнувший во время готовки уксус могут безвозвратно испортить ее.

Частично избежать всех этих неприятностей помогает специальная обработка профессиональными средствами. Однако ее недостаточно выполнить один раз — обновлять ее придется не реже, чем раз в полгода-год. При этом желательно выбирать пропитку, а не лак, так как она проникает в структуру минерала и оставляет поры открытыми, не нарушая воздухообмен, в то время как лаковое покрытие создает герметичную пленку, под которой порода может отсыревать и разрушаться.

Чтобы столешница радовала своей долговечностью и красотой, ее надо регулярно мыть. Если на ней нет подозрительных пятен, то достаточно протереть ее с деликатным моющим средством и обычной водой. Если же избежать контакта с нагретой посудой, кислым соком или черным кофе не удалось, и остались заметные следы, действовать придется более радикально. Для их устранения можно использовать только специальные средства. Большинство бытовых гелей и порошков не подходят из-за слишком агрессивного состава, абразивных частиц и т.д. Многоразовые салфетки для уборки следует брать микрофибровые, так как остальные могут оказаться слишком грубыми и оставить микроскопические царапины, куда затем начнет набиваться грязь или проникать вода.

Можно встретить рекомендации потереть пятно стальной ватой, отбелить его перекисью водорода или нашатырным спиртом. Не стоит прибегать к таким методам: в ряде случаев они действительно могут помочь, но ровно с такой же вероятностью они могут испортить мрамор, и восстановить его будет невозможно.

Особенности искусственного камня и имитаций

Имитация натурального минерала — популярное и разумное решение, у которого много сторонников. Самые распространенные варианты среди полусинтетических аналогов — это литьевой мрамор, кварцевый агломерат и керамогранит.

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Анна Скударь

Если посмотреть на фото столешниц, мрамор будет практически неотличим от этих материалов. При этом искусственные заменители не столь капризны: большинство из них можно смело мыть обычными средствами, они не боятся кислот и щелочей и не окрашиваются от ярких жидкостей.

Литьевой камень получают, смешав мраморную крошку, кварцевый песок и полиэфирную смолу. В эту основу добавляют красители, чтобы получить более интересный внешний вид. В результате получается достаточно дешевое, прочное и красивое сырье, которому можно придать любую форму. Вдобавок к этому после застывания оно имеет непористую структуру и поэтому не загрязняется. А малый вес позволяет использовать его там, где натуральные породы оказываются слишком тяжелыми. 

Керамогранит намного тверже натурального мрамора. Он не впитывает воду, не боится царапин, не так быстро выцветает под солнцем, а пищевые кислоты никак не вредят ему. По степени похожести на натуральный минерал этому материалу нет равных, так как изображение на нем печатают, а не получают случайным образом. Можно точно перенести фото понравившегося мраморного слэба, а можно изменить его размер, подкорректировать цвет, удалить лишние вкрапления и добиться рисунка, идеально соответствующего интерьеру.

Кварцевый агломерат на 90-95% состоит из частиц кварца, за счет чего его прочность заметно выше, чем у других искусственных камней. Не боится практически ничего и не впитывает воду, поэтому уход за ним нужен самый минимальный: периодически протирать влажной салфеткой с обычным моющим средством.

Конечно, всегда есть возможность заказать столешницу из ЛДСП с рисунком под мрамор. ЛДСП может имитировать любую фактуру и цвет. Если ваша цель экономия, то лучшего варианта не найти. Но имитация будет очень бросаться в глаза.

Выбор цвета

Выбор оттенка будущей столешницы может оказаться непростой задачей, ведь оттенков мрамора очень много. И все же бессменной классикой считается черный, белый и серый материал. Эти колеры хорошо сочетаются с любыми другими тонами, а значит, переделывая в будущем свою кухню, вы сможете подбирать любые цвета отделки без оглядки на рабочую зону (учитывая ее высокую стоимость и срок службы, который может исчисляться десятилетиями, большинство людей оставляют столешницу при ремонте, а не заменяют на новую).

Темные модели

Черные, графитовые и угольные цвета рабочей зоны в кухне смотрятся наиболее изысканно и стильно. Интерьер с ними выглядит солидно и в то же время демократично.

Соцсети дизайнера kormilitsin_vadim_arch

Лучше всего они подходят для больших кухонь-столовых: в просторном помещении темные краски меньше давят и выглядят более торжественно. В маленьком помещении мрачные тона могут создать депрессивную обстановку и зрительно уменьшить и так небольшую комнату, поэтому мраморные рабочие зоны в оттенках ночи здесь следует сочетать с более светлым убранством.

В поисках яркого контраста можно выбрать максимально темную столешницу и такой же фартук, а затем подчеркнуть их ослепительно белой мебелью или броскими аксессуарами в насыщенных цветах. Для более утонченного сочетания выбирают смягченные тона — грифельный и сливочный, каменный и блекло-сиреневый и т.д. 

Совет: чем чаще будут пользоваться столешницей, тем более пеструю окраску надо выбирать — небольшие пятна, сколы и другие повреждения на ней не так заметны, как на моделях с большими участками однотонной расцветки.

Светлые варианты

Столешница под белый мрамор выглядит легко и воздушно. Она добавляет объема пространству и словно раздвигает стены.

Соцсети дизайнера regina2304

Выбирая подходящий оттенок, следует искать такие тона, которые не будут сливаться со шкафами. Если очень хочется оформить все в единой гамме, то мебель лучше сделать однотонной, а рабочую зону — с вкраплениями других цветов.

Мраморные столешницы в полупрозрачных бежевых или нежно-серых красках редко выглядят гармонично с чистыми красками спектра. Намного лучше они сочетаются с пастельными и приглушенными природными оттенками, а также с серым и черным красками.

Совет: не стоит выбирать светлый камень в маленькое помещение с большими окнами — гладкая шлифованная поверхность будет отражать свет и ослеплять.

Мраморная столешница в интерьере кухни: под что ее подбирать

В первую очередь рабочую поверхность выбирают под свой вкус и под общее цветовое оформление кухни. Однако в случае с мрамором или его имитациями есть некоторые нюансы, которые также надо учитывать.

Отделка

Большую роль играют отделочные материалы, которые будут обрамлять мраморную рабочую зону. 

Соцсети дизайнера hmelevskaya.design

Использование этого минерала — это не только стиль и эстетика, но также холодность и даже некоторая отчужденность. И если в музейных залах или старинных дворцах это не будет большим минусом, то кухня может потерять свою гостеприимность. Чтобы этого не произошло, бесстрастный мрамор комбинируют с отделкой и мебелью, которые придают обстановке уют. Это может быть натуральное дерево, стены и пол в теплых тонах, фактурные ткани для занавесок и обивки стульев.

Впрочем, в направлениях, которые делают упор на практичность, столешницы из этой горной породы можно смело сочетать с камнем, металлом и стеклом. Из кухни может исчезнуть душевность и атмосферность, но ее вид будет безупречным.

Совет: естественный узор на мраморных поверхностях будет хорошим компаньоном только гладким однотонным поверхностям. Выбрав этот минерал, откажитесь от отделочных материалов с рисунками (исключением может быть только естественная фактура дерева).

Стиль 

Мрамор универсален — он подходит к большинству стилей.

Соцсети студии дизайна ancconcept

В классике можно увидеть множество примеров, где сделанная из белого мрамора столешница в интерьере становится главным акцентом. Она хорошо смотрится с остальными деталями направления: позолотой, лепниной, хрустальными люстрами, дубовым паркетом и другими дорогими материалами, которые здесь активно используют. Впрочем, оттенки минерала могут быть и другими: серый смягчает пафосность оформления, а черный, наоборот, делает помещение более фешенебельным.

В минимализме и современном стиле мраморная рабочая зона притягивает все внимание и уравновешивает лаконичность остального интерьера. Поэтому лучшим выбором будет слэб с необычным рисунком или оригинальной расцветки.

В лофте этот изысканный материал создает интересный контраст с брутальным оформлением. Кирпич, бетонные стены и необработанное дерево удачно подчеркивают уникальную фактуру камня. Поскольку для этого стиля не характерен упор на роскошь, лучше выбирать серый мрамор — столешницы из него смотрятся более демократично, либо черный — этот цвет входит в основную палитру индустриального направления.

Также хорошо вписываются мраморные поверхности в скандинавский стиль, ампир, эко, хай-тек и многие другие. 

Что еще оформить в мраморе

Из этого минерала на кухне можно сделать не только столешницу. Чаще всего в дополнение к ней изготавливают такой же фартук на стену — вместе они смотрятся стильно и уместно. Также востребованы рабочие зоны, переходящие в барную стойку для быстрого утреннего завтрака.

Соцсети студии дизайна aojninterior

Не менее интересно выглядит сочетание мраморной столешницы и такого же обеденного стола или острова с бытовой техникой и системой хранения. Впрочем, при желании, под мрамор можно отделать буквально все: шкафы и открытые полки, стены, подоконники, полы и т.д. Однако чрезмерное его количество выглядит безвкусно, поэтому такой дизайн стоит обсудить со специалистом.

Рекомендуем