Черная кухня: трендовые идеи, правила, советы по оформлению и 107 фото

Черный цвет — это стильно или мрачно? С чем его сочетать? Как он влияет на настроение? Эти и другие вопросы задает себе каждый, кто решил сделать кухню в этом неоднозначном оттенке. В нашей статье мы ответим на них и расскажем, как использовать темные расцветки правильно.
Черная кухня: трендовые идеи, правила, советы по оформлению и 107 фото

Дизайн: Людмила Цыркова. Фото: Женя Муравьева

Раздумывая, как оригинально оформить кухонное пространство, многие останавливают свой выбор на предельно темных тонах. Черная кухня смотрится эффектно и необычно, но, как и у любого красивого решения, у такого дизайна есть нюансы и подводные камни, которые надо учитывать.

Все об оформлении черной кухни

Особенности черного интерьера
Плюсы и минусы
Правила оформления
С чем сочетать
С белым
С серым
С красным
С бежевым
С яркими цветами
С деревом
Что нужно учесть
Размеры помещения
Особенности освещения
Выбор материалов

Особенности черного интерьера

То, каким получится дизайн черных кухонь, во многом зависит от способа подачи этого цвета.

Соцсети блогера stadt.land.living

Он многогранен и наполнен смыслами, поэтому, с одной стороны, с ним можно воплощать самые смелые фантазии, а с другой, он может легко все испортить и сделать нахождение в помещении невыносимым.

Этот цвет неразрывно связан с понятием стиля и респектабельности. Элегантные вечерние наряды, люксовые автомобили, дорогостоящая кожаная мебель — предметы роскоши часто окрашены в насыщенные оттенки вороньего крыла. И кухня в такой палитре тоже выглядит солидно и богато.

Это строгость и аскетичность: облик помещения будет намного более сдержанным и даже суровым по сравнению с комнатами в жизнеутверждающих оранжевых, желтых и бежевых тонах.

В то же время, это больше, чем обычный ахромат: по сути, это отсутствие цвета. Оно может пугать и угнетать, если применять его в большом количестве. В окружении антрацитовой гаммы люди становятся более нервными и раздражительными, их может посещать необъяснимое чувство тоски. Но если не увлекаться чернотой и контролировать ее количество, из агрессивной и тревожной она становится мистической и таинственной, создавая в помещении особую атмосферу.

Кухни в черных цветах плохо влияют на аппетит. В темных стенах легче не переедать, а значит, можно быстрее похудеть. При этом еда может казаться даже более вкусной: отсутствие ярких тонов вокруг позволяет полностью сконцентрироваться на вкусовых ощущениях.

В качестве компромисса этот цвет можно использовать точечно, так, чтобы он занимал не больше половины комнаты. В этом случае он обеспечит должный уровень элегантности, но не начнет давить и вызывать тревогу.

Плюсы и минусы

Широко распространенное мнение о том, что темная палитра визуально уменьшает помещение, верно лишь отчасти.

Соцсети студии дизайна mvdesignspb

При грамотном ее применении, помещение, слегка уменьшаясь зрительно, одновременно становится более глубоким — как полуночное небо с мерцающими вдалеке звездами. Глядя на фото черных кухонь в интерьере, можно обнаружить и другие их достоинства.

Плюсы

  • Черный цвет придает помещению строгость и аккуратность, оно выглядит импозантно и престижно.
  • Любые оттенки становятся более благородными в его присутствии. Все, что выглядит обычно несерьезно и китчево (лимонно-апельсиновый, морковный, пудровый розовый, салатовый) в его компании обретает достоинство и лоск.
  • Чернильные тона наделяют интерьер контрастностью, если их комбинировать с любыми красками, кроме самых темных.
  • Без этого цвета сложно представить и некоторые тренды в дизайне. Брутальный лофт, лаконичный минимализм, вызывающий поп-арт, технологичный хай-тек — в этих стилях так или иначе используют антрацитовую палитру.

Минусы 

  • В больших объемах темный цвет негативно действует на психику, вызывая печаль и даже депрессию. Чтобы этого не случилось, достаточно ограничить его использование или разбавить более светлыми и радостными тонами.
  • Совсем маленькую комнату цвет лакрицы и сажи способен превратить в настоящую черную дыру, в которой будут растворяться все другие оттенки и свет. Поэтому в таких помещениях графитово-асфальтовые краски применяют ограниченно.
  • За мебелью и стенами цвета воронова крыла надо непрерывно ухаживать: любая крошка, высохшая капля воды и даже прикосновение пальцев оставляют на них заметные следы. И надо быть готовым к тому, что протирать черный фартук для кухни, дверцы шкафов и столешницу придется в разы чаще и тщательнее, чем раньше. 

Что сделать черным

В графитово-смоляных тонах можно сделать как что-то одно (пол, стены, мебель), так и все помещение. Но полностью затемняют только действительно очень большие комнаты, где такой цвет смотрится выигрышно и ненавязчиво. 

Дизайн: Студия дизайна VizDiz. Фото: Дмитрий Цыренщиков

Полностью черная матовая кухня в интерьере выглядит так же стильно, как глянцевая, но уход за ней проще, так как на ней меньше остаются следы и не так видны другие загрязнения. К тому же матовость более уютна и располагает к общению: неблестящие поверхности менее строгие и претенциозные.

Если метраж совсем небольшой, то с темными красками важна умеренность. На маленькую черную кухню отзывы, как правило, не самые лестные: даже если она выходит окнами на юг и весь день освещается солнцем, в ней все равно будет тесно и неуютно. Лучше выполнить в оттенках угля и графита только часть отделки или мебели, причем отдать предпочтение глянцу — он будет дополнительно отражать свет и расширять пространство.

В целом для среднестатистических квартир дизайнеры рекомендуют использовать угольно-антрацитовую гамму дозировано и сочетать ее с хроматической палитрой. Как распределить ее в помещении? 

  • Вариант «50/50»: примерно половина интерьера делается темной, а все остальное — светлым или ярким. Например, это может быть кухня с черной столешницей и такими же верхними фасадами при нижних светлых. Либо в антрацитовый оттенок красят только пол и подбирают обеденный стол в тон ему. Хорошей идеей будет мебельный гарнитур из натурального дерева, покрытого темным лаком.
  • Интересный ход — композиция из нескольких элементов одного оттенка. Черные мойка, смеситель для кухни и такой же холодильник легко объединят в единое целое весь интерьер. Точно так же можно сделать рабочую зону цвета оникса, добавив к ней аналогичные шторы и небольшой ковер. Двух-трех таких крупных акцентов будет вполне достаточно.
  • Третий вариант — всего одна вещь, но действительно заметная и стильная. Например, это может быть большая необычная черная вытяжка для кухни. С ней помещение выглядит элегантно, но при этом не ощущается недостатка света. Вместо вытяжки можно использовать крупную бытовую технику (духовой шкаф, холодильник, плиту), обеденный стол и т.д.

Сочетание цветов в интерьере черных кухонь

Белый

Черно-белая кухня — одна из самых распространенных комбинаций.

Дизайн: Вера Куприянова. Фото: Екатерина Самойлович. Стиль: Дария Кирющенкова-Туронок

Это беспроигрышный вариант на все времена: по мере смены дизайнерских трендов можно обновлять занавески, скатерть и другой текстиль в соответствии с актуальными веяниями, чтобы интерьер все время выглядел модным и стильным. Кроме того, белый усмиряет агрессивность черного, но при этом не лишает его торжественности.

Серый

Черно-серая кухня — выбор тех, кому чужды резкие контрасты.

Дизайн: Артем Шакуров. Фото: Александр Бурнатов

Более светлый собрат угольного смягчает его и делает менее вызывающим. В такой обстановке не будет излишней помпезности, наоборот, помещение выглядит спокойно и уютно.

Такое сочетание допускает и даже приветствует использование ярких акцентов, которые придадут жизнерадостности и энергии, ведь без них обстановка может показаться унылой и тоскливой. Также можно оживить интерьер живыми цветами и растениями.

Красный

Если хочется обедать и ужинать в действительно роскошной обстановке, выбирайте самый эффектный и запоминающийся дизайн: черно-красную кухню.

Соцсети студии дизайна kpdo_studio

Эти два цвета преобразят скромное помещение, превратив его в островок фешенебельности и гламура. Есть и еще один плюс у такого дуэта: алые тона действуют противоположно темным — они активизируют, стимулируют психику и повышают аппетит, сводя к минимуму угнетающее действие черного.

Бежевый

Светло-коричневые оттенки отлично уравновешивают темную гамму.

Дизайн: Элина Мусина. Фото: Константин Пырьев

С ними она не давит и не угнетает. Черно-бежевая кухня с преобладанием кремовых и сливочных расцветок расслабляет и успокаивает. Если же в большинстве будут антрацитовые краски, помещение получится более строгим и формальным.

Пастельные варианты бежевого внесут нотку контрастности в интерьер и сделают его более смелым. Медово-ореховая часть спектра, наоборот, придаст пространству мягкости и уюта. Если же добавить к любому из этих сочетаний белый, дизайн станет более легким и невесомым.

Яркие цвета

Место для обедов и ужинов, оформленное в сочной насыщенной палитре — мечта многих.

Соцсети блогера mimameise

Но такие краски часто выглядят слишком просто и безыскусно. Выходом может стать добавление угольно-сажевых тонов. Особенно хороша черно-желтая кухня — яркая, дерзкая и броская: в ней будет приятно и есть, и общаться с близкими, и просто отдыхать. Ничуть не хуже комбинация с зеленым, терракотовым, розовым или лазурно-голубым, ведь лакричные оттенки способны облагородить любую часть спектра. Также хорош будет дуэт с золотом и бронзой — в этих оттенках можно оформить светильники или фурнитуру.

Если контраст получается чрезмерный, используйте цветовые пятна в качестве небольших, но заметных акцентов либо замените их на пастельные.

Дерево

Черно-деревянная кухня — тот случай, когда не приходится долго думать над сочетанием оттенков.

Дизайн: Вера Куприянова. Фото: Екатерина Самойлович. Стиль: Дария Кирющенкова-Туронок

Все виды древесины гармонируют с любыми темными тонами от глубокого угольного до более нейтрального графитового. Естественная текстура дерева выгодно смотрится на антрацитовом фоне и смягчает его. Более того, когда мебель сделана из массива, это дополнительно подчеркивает элегантность и богатство обстановки.

Что нужно учесть

Выбрав интерьер в обсидиановых оттенках, следует помнить, что они бывают коварны и непредсказуемы. На то, как они себя проявят, влияют три основных фактора: размер комнаты, источники света в ней и применяемые материалы.

Размеры помещения

Чем оно больше, тем шире возможности по применению темной палитры.

Соцсети студии дизайна ebbandflow_official

Сравните фото черно-белых кухонь и полностью темных (даже если они выполнены в более мягких графитовых тонах), чтобы увидеть, как велика разница между этими, казалось бы, похожими дизайнами. Лакричные оттенки зачастую уменьшают маленькую комнату, превращая ее буквально в кладовку. В то же время просторные помещения в антрацитово-сажевых расцветках, наоборот, выглядят лучше, становясь более компактными и по-домашнему уютными.

Особенности освещения

Его интенсивность должна быть прямо пропорционально количеству темных красок в комнате.

Соцсети студии дизайна houseofjadeinteriors

Если у вас только черные стулья для кухни и, например, такой же кухонный фартук, понадобится лишь чуть более яркая лампочка или подсветка рабочей зоны. Но когда темные оттенки преобладают, и, тем более, если они матовые, источников света понадобится не просто много, а очень много. Впрочем, если на этапе ремонта вы не предусмотрели этого, всегда можно добавить настольные и настенные светильники. 

Выбор материала

В самые темные тона окрашены популярные и недорогие МДФ, ЛДСП, ДВП и их аналоги. Достаточно насыщенные угольные оттенки можно получить и покрасив массив дерева.

Соцсети студии дизайна yeye.estudio

Самыми дорогими за счет примесей и вкраплений будут камень и мрамор. Если выбрать черный мрамор, кухня получится уникальной, ведь столешницы и фартуки из него покрыты неповторимым узором из белых линий.

Важно понимать, что не все материалы сочетаются между собой. Если на кухне черный камень (искусственный или натуральный), дерево и стекло — это хорошая комбинация. Если же попытаться подружить дешевую ЛДСП или стальную мойку с рабочей поверхностью «под мрамор», это будет странно и неуместно. Вся обстановка должна быть примерно из одной ценовой категории, тогда она будет выглядеть органично.

Рекомендуем