Мрамор в интерьере кухни: способы применения, сочетания и 80 фото

С восторгом рассматриваете мраморную облицовку в старинных дворцах? Повторите ее на собственной кухне!
Мрамор в интерьере кухни: способы применения, сочетания и 80 фото

Дизайн: Кристина Мецкан. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Виктория Звонилина

Раньше мраморные плиты использовали для оформления дворцовых залов. А в XXI веке можно увидеть мрамор в интерьере кухни в обычной городской квартире. Рассказываем, почему этот материал остается модным несколько веков подряд и что делают из него дизайнеры. 

Все о мраморе на кухне 

3 причины популярности 
Выбор цветов и сочетание с другими материалами 
Натуральный или имитация? 
Черный, белый или цветной?
С чем сочетать мраморную облицовку? 
В каких стилях она допустима?
Способы применения на кухне 
Столешница 
Остров 
Пол 
Фартук 
Стены 
Декор 

Плюсы материала

Дизайн: Марина Арсеньева. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

У материала много плюсов, среди которых легко выделить главные.

  • Всегда на пике моды. Мрамором отделывали дворцы еще сотни лет назад. Этот материал не зависит от модных тенденций, всегда выглядит актуально.
  • Вписывается в любой стиль интерьера: от классики до минимализма. 
  • Добавляет пространству глубины и объема. С этой задачей справятся блестящие плиты любого оттенка. Но для маленькой комнаты лучше выбирать светлые, чтобы не сделать ее похожим на шкатулку. 
  • Имеет неповторимый рисунок. Каждая плита уникальна, поэтому облицовка из них никогда не надоест. Рассматривая ее, вы всегда будете находить какие-то новые детали.
  • Есть имитации, которые выгодно отличаются по стоимости и не уступают качеством. Плитка и керамогранит с мраморным рисунком — едва ли не самый популярный материал в отделке сегодня.

Дизайн интерьера кухни в мраморе: материалы, стили, цвета 

Разнообразие расцветок, фактур мрамора поражает. Он может быть белым, черным или цветным, иметь выраженный или едва заметный рисунок. А разновидностей искусственных материалов, имитирующих натуральный, еще больше. Рассказываем, как не растеряться при выборе, с чем сочетать разные решения.

Натуральный или имитация: что выбрать для отделки кухни?  

Дизайн: Алексей Леонов. Фото: Дина Александрова

Для облицовки поверхностей производители предлагают слэбы — тонкие плиты, нарезанные из натурального мрамора. Их пропитывают специальными составами, чтобы снизить риск появления пятен. Но природный камень все равно остается достаточно хрупким, прихотливым, капризным материалом. 

  • От сильных ударов, контакта с горячими кастрюлями может потрескаться.
  • Капли кофе, чая, вина, томатной пасты нужно убирать сразу, даже если есть защитная пропитка.
  • Для уборки разрешено использовать только специальные чистящие средства. 
  • Поверхности нужно регулярно полировать, чтобы они не потеряли блеск, натирать воском. 

Проще использовать для отделки кухни искусную имитацию природного материала: 

  • литьевой мрамор; 
  • керамогранит с соответствующим рисунком.

Они повторяют не только расцветку, но и фактуру слэбов. Но мыть их гораздо проще, а повредить — сложнее.

Кроме каменной или керамогранитной облицовки в строительных магазинах можно найти обои, фрески, панно, даже самоклеящуюся пленку с таким же рисунком. Но у них нет той самой фактуры, за которую многие любят этот материал. 

Белый, черный или цветной: плюсы разных вариантов

Дизайн: Анна Хомицкая. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Людмила Кришталева
  • Интерьер кухни в белом мраморе — уже классика. Светлые поверхности с выраженной фактурой хорошо сочетаются со многими природными или искусственными материалами. Белый известен своей способностью расширять пространство, добавлять в него света, поэтому отлично подойдет даже для маленькой темной кухни.
  • Черный — капризнее, требовательнее. Крошечную комнату может сделать слишком темной. А просторной добавит глубины, объема. Чтобы сохранить ощущение свободного пространства, используйте черный мрамор на небольшой площади как заметный акцент, сочетайте со светлыми поверхностями.
  • Мрамор может быть коричневым, зеленоватым, красноватым. Яркие плиты тоже используют как акценты. Из них любят делать небольшие элементы для напольных панно, имитирующих ковер с геометрическим рисунком. Цветной керамогранит с таким рисунком используют на небольших участках, таких как фартук, например.

С чем сочетать мраморные элементы

В принципе, со всем. Но есть беспроигрышные варианты.

Дизайн: Варвара Филатова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Ольга Васюкова

Всегда хорошо смотрятся в интерьере кухни под мрамор: 

  • натуральное дерево или его имитация — светлое или темное, с выраженной фактурой или гладкое; 
  • латунь или другой золотистый металл; 
  • белые поверхности — гладкие или фактурные. 

Если выбрали цветные плиты, подбирайте соседей по кругу Иттена. 

Стили, которые допускают использование мрамора 

Натуральный камень или его искусную имитацию можно использовать в самых разных интерьерах. Но, опять же, есть рекомендуемые. И те, где дизайнеры выбирают такой материал чаще.

Cоцсети дизайнера mirosh.design
  • Классика. Мраморные колонны и наборные полы дополняют белоснежной лепниной, мебелью из золотистого или шоколадного дерева.
  • Неоклассика. Для нее характерно сочетание белоснежных поверхностей с золотистыми прожилками с декором из золотистого металла. Оно делает интерьер элегантным, при этом воздушным, дарит чувство легкости. 
  • Экостиль. В нем камень соседствует с натуральным деревом, керамикой, живыми растениями. 
  • Современный стиль. Нейтральные светлые поверхности с едва заметным рисунком, но выраженной фактурой помогают создать лаконичный, но не скучный интерьер.

Как включить мрамор в интерьер кухни? 

Если переборщить с глянцевым натуральным камнем, квартира или дом станут похожи на музейный зал, а не на место для жизни. Чтобы избежать этого, дизайнеры используют его умеренно и дозировано, на нейтральном монохромном фоне. Такой подход помогает природному рисунку из прожилок раскрыться, показать всю свою красоту, при этом освобождает от ауры помпезности и торжественности, характерной для роскошных дворцов. Рассказываем, какие уголки кухни можно отделать этим материалом, чтобы она стала стильной, но осталась уютной.

Столешница под мрамор для интерьера кухни  

Дизайн: Эльза Хабибрахманова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Один из самых простых способов украсить лаконичную минималистичную кухню — сделать для нее мраморную столешницу. Причудливые узоры на поверхности оживят интерьер, сделают его не таким монотонным. При этом природный рисунок не создает визуального шума, не пестрит. Выбирайте расцветку камня с учетом концепции оформления.  

  • Ищите плиты с выраженными широкими прожилками, если хотите привлечь к ним внимание. 
  • Белоснежная поверхность с едва заметными тонкими линиями издалека будет казаться просто белой. 

Многие производители гарнитуров предлагают столешницы из натурального мрамора. Но хорошо подумайте, прежде чем оплачивать его. Он дорогой, к тому же очень капризный в уходе. Чистящие средства не любит, легко впитывает загрязнения. От пролитого кофе на белоснежном камне останутся некрасивые пятна, которые сложно вывести. Столешницы из искусственного литьевого материала практичнее, при этом такие же красивые, как из натурального.

Остров или барная стойка 

Привлечь внимание не яркостью красок, а контрастом фактур, а также деталью, выбивающейся из основной стилевой концепции, — один из любимых приемов современных дизайнеров. Чтобы повторить его, закажите для белой или сделанной под светлое дерево кухни барную стойку или остров с мраморной облицовкой.

Соцсети дизайнера mirosh.design

Из камня можно сделать: 

  • только столешницу; 
  • торцы; 
  • все поверхности. 

Инсталляция с ненавязчивым природным рисунком посреди комнаты — сама по себе украшение, особенно если другие поверхности в помещении монохромные, лаконичные. Такой остров отлично впишется в неоклассический, минималистичный, даже скандинавский интерьер. 

Пол 

Мраморные полы сделают любое помещение более нарядным.

Дизайн: PUROBURO

Вариантов облицовки множество: 

  • бесшовная укладка, образующая на полу красивый каменный «ковер»; 
  • монтаж панно с элементами разных расцветок, с прожилками разного тона, толщины; 
  • укладка крупных квадратных или прямоугольных плит керамогранита с видимыми швами.

Дизайнеры особенно любят использовать натуральный камень или керамогранит под мрамор в интерьере кухни-гостиной. Такое напольное покрытие в главной комнате дома смотрится не хуже, чем дорогой паркет. При этом керамогранит с таким рисунком очень долговечный, не требующий сложного ухода, неприхотливый материал — что важно для зоны готовки. Выбирайте его, если хотите сэкономить на стыковке ламината или паркета с керамической плиткой, при этом сохранить в кухне-гостиной ощущение жилой комнаты, а не только места, где готовят еду.

Фартук под мрамор в интерьере кухни 

Не знаете, чем украсить лаконичный интерьер с таким же кухонным гарнитуром? Подберите к ним заметный декоративный фартук.

Дизайн: Варвара Филатова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Ольга Васюкова

Чтобы добиться универсальности, выбирайте решение из белого или черного литьевого мрамора. 

  • Белоснежный фартук с глянцем будет красиво отражать свет. Он хорошо впишется даже в интерьер крошечной кухни с лаконичным белым гарнитуром. 
  • Глянцевый черный мрамор добавит помещению глубины и объема. Выбирайте решение с широкими контрастными прожилками, если хотите сделать акцент на фартуке. 

Фартук может повторять расцветку столешницы или быть самостоятельным элементом. Белый или черный природный материал хорошо впишется в помещение в любой цветовой гамме. 

Для фартука можно заказать натуральный или искусственный мрамор, а также керамогранит или плитку с похожим рисунком. За имитацией в такой проблемной зоне будет проще ухаживать. 

Экономвариант — пластиковые панели или самоклеящаяся пленка. Но они лишены присущей натуральным фактурам элегантности. И могут не выдержать высоких температур.

Стены: керамогранит или обои под мрамор в интерьере кухни

Можно отделать стены от пола до потолка высококачественными мраморными плитами. Это, как правило, или дополнение фартука. Но иногда керамогранитом оформляют и стену в зоне стола, например. Получается элегантно и практично.

Дизайн: Кристина Мецкан. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Виктория Звонилина

Альтернатива — обои или фрески, повторяющие причудливый природный рисунок. Яркие фрески под цветной мрамор или оникс чаще используют для оформления акцентной пустой стены, например, за обеденным столом. Важно правильно выбрать материал. Дешевые обои, как правило, придадут такой же дешевизны интерьеру. Удачные примеры есть на фото.

Декор и аксессуары 

Из мрамора делают чайные и обеденные столики, элементы светильников. В продаже легко найти тарелки, чашки, подносы с искусной имитацией природного материала или сделанные из него.

Дизайн: Эльза Хабибрахманова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Мраморные аксессуары помогут оценить, как этот камень будет смотреться в интерьере вашей кухни. Вначале добавьте в него пару декоративных тарелок или сервировочный стол, а потом решайте, стоит ли заказать мраморную столешницу. 

Рекомендуем