Вентиляция на кухне: виды, особенности выбора и монтажа

Если вам надоели вечные запахи еды в квартире, жир и копоть на фасадах шкафов, проверьте кухонную вентиляцию. Рассказываем, как ее правильно сделать.
Вентиляция на кухне: виды, особенности выбора и монтажа

Unsplash

Аромат горячего пирога быстрее любых слов соберет семью на кухне. Но после обеда хочется дышать свежим воздухом, а не запахами остывшей еды. Рассказываем, как правильно сделать вентиляцию на кухне, чтобы испарения от кастрюль знали свое место.

Важное о кухонной вентиляции 

Для чего нужна вентиляция 
Виды 
Естественная 
Принудительная 
Комбинированная 
— Вытяжка
Как подключить принудительную вентиляцию 
Как выбрать систему для кухни

Для чего нужна вентиляция 

Pexels

Хорошо работающая вентиляционная система спасает не только от застоявшихся запахов еды. Она защищает жизнь и здоровье людей. Без притока свежего воздуха они чаще жалуются на головную боль и разбитость. А в помещении с газовой плитой или котлом могут пострадать от скопившихся продуктов горения. 

А еще она помогает продлить жизнь кухонному гарнитуру и свежему ремонту. Из-за частой готовки в помещении скапливается влажный пар. Из-за него мебель может деформироваться, на стенах быстро растет грибок. Вентканал под потолком выравнивает влажность, так как быстро выводит пар. 

Виды вентиляции для кухни 

Системы воздухообмена в помещениях делятся на три вида: 

  1. естественные;
  2. принудительные;
  3. комбинированные. 

Естественные 

Unsplash

Неотъемлемой частью таких систем является форточка. По ней свежий воздух поступает в комнату. А испарения от кастрюль и продукты сгорания газа выходят через вентканал, созданный застройщиком. Проверить эффективность естественного воздухообмена очень просто. 

  • Откройте форточку. 
  • Поднесите лист чистой бумаге к решетке под потолком. 

Если лист прилип к ней, все работает как надо. Если нет, срочно пишите в управляющую компанию. Возможно, вентканалы забились или кто-то из соседей перекрыл их. 

В многоквартирных домах даже правильно спроектированные и чистые вентканалы не всегда хорошо работают. Частая причина — нехватка притока воздуха. В квартиру он может поступать из микрощелей в окнах, уличных стенах, при проветривании. Современные пластиковые окна глухие. Если застройщик не поставил в них клапаны, пропускающие воздух, а владелец квартиры редко открывает створки, толку от естественной вентиляции нет. В вентканале не будет тяги, заставляющей уходить углекислый газ. 

Принудительная

Pexels

Зимой окна открывать холодно. В жару естественная тяга в каналах снижается. Если запахи еды преследуют вас целый день, а в квартире нечем дышать, подумайте о принудительной системе воздухообмена. В нее могут входить один или несколько элементов. 

  • Вытяжной вентилятор. Улучшает отток кухонных испарений, защищает от неприятных запахов.
  • Приточные клапаны на окнах или стенах. Обеспечивают непрерывное поступление уличного воздуха. 
  • Бризер. Улучшает приток с улицы. 
  • Рекуператор. Готовая система вентиляции. Обеспечивает кислородом, своевременно убирает продукты горения. 

Как их установить, расскажем далее. 

Важный момент: на кухне с газовым оборудованием (плитой, колонкой или котлом) установку вытяжного вентилятора необходимо согласовать со специалистами газовой службы и УК. Это может быть опасно для жизни из-за риска отравления угарным газом.

Комбинированные 

Pexels

Кислородом квартиру обеспечивают приточные клапаны, бризеры, другие специальные устройства. Углекислый газ и запахи уходят естественным путем, через вентканал. Или наоборот: поступает все через щели в окнах или открытые форточки, а быстро уходит благодаря вентилятору в канале. Если выбрали второй вариант, не забывайте регулярно проветривать кухню. 

А как же вытяжка?

Unsplash

Считается, что проблемы с воздухообменом решит мощная вытяжка. В интернете много фото вентиляции в кухне, на которых труба вытяжки выведена в единственный вентканал. Но в домах с газовыми плитами это строго запрещено, с электрическими — не рекомендуется. 

  • Если перекрываете вентканал отводом от вытяжки, лишаете нормального воздухообмена соседей. 
  • Даже большой прибор захватывает только площадь под своим куполом. Запахи готовки он уберет, а вот углекислый газ, скопившийся над шкафчиками, нет. 
  • Даже если под трубой вы оставите открытые отверстия решетки, тяга будет плохой. Нельзя уменьшить отверстие вентканала без последствий. 

Чтобы сделать вытяжку частью системы вентиляции, можно проложить дополнительный канал на улицу и отвести трубу от прибора в нее. Но в многоквартирном доме это потребует согласования. 

Безопасный вариант — рециркуляционная вытяжка. Она работает как фильтр: забирает воздух с парами еды и отдает очищенный. Подключать ее к воздуховоду не надо, но и к системе вентиляции она не относится, так как не может превратить углекислый газ в кислород. 

Как подключить вентиляцию на кухне

Вентилятор

Pexels

Если запахи и испарения долго не уходят, можно усилить тягу в вентканале с помощью вентилятора. Это недорогой прибор, который легко установить своими руками. 

Самые простые модели владелец запускает нажатием кнопки или с помощью шнурка включения. Более дорогие могут быть оснащены датчиками влажности, движения, таймером. Они включаются одновременно со светом на кухне и выключаются через несколько минут после него. Или срабатывают при повышении влажности, появлении человека в помещении. Но такие чаще устанавливают в ванных. 

На кухне высотного дома устройство обычно ставят в готовом вентканале. Нужно подобрать модель, соответствующую его размерам. Вы сможете закрепить в отверстии и меньшую, но это усилит шум при работе. Итак, как установить вентиляцию на кухне с помощью вентилятора?

  • Снимите решетку вентканала. 
  • Примерьте к нему купленный вентилятор. 
  • Отметьте карандашом и просверлите в стене отверстия под саморезы. Либо зафиксируйте корпус устройства на герметик, силиконовый клей, жидкие гвозди.
  • Наденьте на вентилятор его собственную декоративную решетку. 

Самая сложная часть — подключение к питанию.

  • Если вы устанавливаете вентилятор уже после чистовой отделки, придется думать, куда спрятать его провода, монтировать дополнительные кабель-каналы. 
  • Тем, кто улучшает вентиляцию во время ремонта, повезло больше. Можно сразу сделать дополнительные штробы или спрятать провода в плинтусах, под декоративными панелями. 

Если не хочется возиться с электрикой, ищите в продаже вентилятор с подключенным шнуром питания. Но сразу оцените, дотянется ли он до ближайшей розетки. Возможно, придется ставить дополнительную или использовать удлинитель. 

Чтобы воздух хорошо уходил, перед покупкой вентилятора учтите следующее

  • Важнейшая характеристика устройства — производительность. Подбирайте ее с учетом площади помещения. Формула: объем кухни в кубических метрах х 15 (оптимальная скорость кухонного воздухообмена по СНиПам). Объем рассчитывается как длина умноженная на ширину и высоту. Результат по формуле берите как ориентир. Лучше выбирать бытовой вентилятор чуть мощнее. Иногда недобросовестные производители завышают мощность при описании модели. 
  • Слишком мощная модель может очень шуметь и даже нарушать работу внутридомовой вентиляции. Для квартиры выбирайте устройства с заявленным уровнем шума от 0 до 30 дБ. Если больше, готовить на кухне будет некомфортно. 
  • Для многоквартирного дома ищите вентилятор с обратными клапанами. Они не дадут воздуху из вентканала попасть в квартиру. Без них вы узнаете, чем пахнет у соседей на кухне. 
  • Не забудьте про приток. Вентилятор заберет накопившееся, но кислородом не обеспечит. Почаще открывайте форточки или установите устройства для принудительного притока. О них расскажем чуть ниже. 

Установка клапанов на окна 

Shutterstock/Fotodom.ru

Своими руками можно поставить и простейшие приточные клапаны. Они созданы для принудительного притока с улицы. Могут быть: 

  • стеновыми, 
  • оконными.

Устроены очень просто: отверстие с заслонкой, через которое поступает холодный воздух. Оконные монтируются на раму: это один из самых дешевых и простых в установке вариантов. 

  • Отмечаете карандашом границы клапана на верхней части рамы и резинке уплотнителя. 
  • Вырезаете его по измеренным границам. 
  • Прикладываете клапан и крепите к раме саморезами. 

Для монтажа стеновых придется сделать отверстие в уличной стене. Это гораздо сложнее и дороже. 

Что нужно знать

  • Без хорошей тяги в вентканале работать не будут. Нужно создать баланс между притоком и оттоком. 
  • Становятся источником сквозняков. Даже заслонка не всегда спасает от холода зимой. 
  • В морозы могут покрыться наледью и перестать работать. Летом в жару почти не тянут. 
  • Подают в квартиру то, что есть на улице. Если выходят на оживленное шоссе, принесут выхлопные газы, запах бензина.
  • Есть модели с фильтрами, но они рассчитаны на грубую очистку. Пыль задержат, а вот табачный дым — вряд ли. К тому же фильтры нужно чистить или менять. 

Оконные приточные клапаны — выход для владельцев квартир, которые не готовы тратить много на усовершенствование вентиляции, но и мириться с влажностью, запахами кухни и копотью не хотят. 

Монтаж бризера

Pexels

Бризеры позволят даже в мегаполисе наслаждаться свежестью. Они созданы для принудительного притока, но устроены гораздо сложнее клапанов. Несколько фильтров последовательно очищают воздух от пыли, пыльцы, городского смога, аллергенов. Встроенная система зимой немного подогревает поток, чтобы в доме не было холодных сквозняков. Вам не придется открывать окна на проветривание. Можно с помощью пульта или мобильного приложения установить время срабатывания бризера и наслаждаться свежестью даже во время приготовления еды. 

5 фактов о бризерах 

  • Работают только на приток. Не спасут вас от запахов еды, если вентканал забит. 
  • Комнатный блок — белая коробка размером в половину батареи. Придется придумывать, как гармонично вписать ее в интерьер. Закрывать бризер в кухонных шкафчиках нельзя. 
  • Для установки нужно бурить уличную стену. Алмазный бур с пылесосом аккуратно сделает отверстие, не повредив чистовую отделку. Но это дорогой инструмент — как и услуги специалистов, у которых он есть. 
  • На отверстия более 200 мм в стенах многоквартирного дома придется получать разрешение. Вам могут и отказать, если решат, что они снизят прочность здания. Памятники архитектуры бурить нельзя.
  • Покупка и услуги по установке бризера обойдутся в 60-100 тысяч рублей.

Установка рекуператора

Shutterstock/Fotodom.ru

Рекуператор — готовая система принудительной вентиляции, которая автоматизирует воздухообмен. 

  • Воздух приходит и уходит через компактную белую коробку чуть меньше радиатора отопления. Встречные потоки не смешиваются.
  • Входящий поток подогревается зимой, охлаждается летом. Это позволяет сэкономить на отоплении, кондиционировании. 
  • Одного рекуператора достаточно для комнаты площадью до 20 квадратных метров. 
  • Фильтры очищают входящий поток от пыли и неприятных запахов. 

Устанавливают рекуператоры и в городских квартирах. Монтаж такой же, как у бризеров. Нужно сделать в уличной стене отверстие определенного диаметра и закрепить в нем устройство. 

Как выбрать вентиляцию для кухни и когда это нужно делать

Shutterstock/Fotodom.ru

В многоквартирном доме о простейшей системе воздухообмена уже позаботился застройщик. Делать это его обязывают СНиПы. Но иногда работы строителей недостаточно. Если от занавесок уже на следующей день после стирки отчетливо пахнет борщом, фасады и открытые полки гарнитура покрываются жиром и копотью, воздухообмен нужно улучшать своими силами. Самый простой способ — поставить приточные клапаны и вытяжной вентилятор (еще раз напомним про особые случаи с газовым оборудованием, уточняйте у служб). Пробивать в стене новый канал для бризера или рекуператора сложнее и дороже. 

При строительстве частного дома владелец сам решает, какой будет вентиляция. Это один из самых важных вопросов, ведь речь идет о здоровье и безопасности жильцов. Проект системы воздухообмена должны разрабатывать специалисты в этой области. Они рассчитают оптимальные размеры воздуховодов с учетом жилой площади. Если вы хотите всегда дышать свежим воздухом, включите в вентиляционную систему бризеры или рекуператоры. С ними пыль и неприятные запахи соседского курятника вас не побеспокоят. 

Рекомендуем