Бежевая спальня: советы по оформлению и лучшие сочетания (136 фото)

Если подойти к оформлению бежевой спальни правильно, она станет источником спокойствия и уюта в доме, ведь беж помогает расслабиться, дарит ощущение стабильности и настраивает на позитив. В статье — правила дизайна.
Бежевая спальня: советы по оформлению и лучшие сочетания (136 фото)

Дизайн: Елена Разина. Фото: Кирилл Шингареев

Идеальная комната для ночного отдыха — та, в которой сон будет крепким и спокойным. Бежевая спальня создает лучшие условия для легкого засыпания и полноценного ночного восстановления, поэтому светло-коричневые тона так популярны в оформлении этой части дома. Но как сделать беж стильным и современным, ведь он такой привычный и обыденный? Рассказываем и показываем в нашей статье.

Идеи оформления нейтральной спальни

Влияние на человека
Плюсы и минусы
С чем сочетать
С серым
С белым
С коричневым
С голубым
С розовым
С зеленым
Правила оформления
Отделка
Мебель
Текстиль
Как разнообразить интерьер
Яркие акценты
Фактуры
Подходящие стили

Влияние на человека

Дизайн: Наталия Смородина. Фото: Евгений Гнесин. Декоратор: Настасья Корбут

Одна из основных характеристик бежевого — естественность. Это цвет песка, натуральных тканей, скошенной травы и высохших листьев, в его оттенки окрашены многие животные. Но теснее всего беж связан с едой: теплый хлеб, ароматное домашнее печенье, пенка на капучино, чай с молоком…

Благодаря всему этому светло-коричневая гамма ассоциируется с постоянством и защищенностью. Она помогает расслабиться и почувствовать умиротворенность и уверенность в завтрашнем дне.

Бежевые стены в спальне будут хорошим решением, ведь в окружении кремовых и светло-кофейных тонов легче уснуть, в такой комнате не хочется ссориться, а все дневные неприятности отступают на дальний план. В такой обстановке сознание успокаивается, а бурные эмоции утихают. В отличие от многих других цветов, этот оттенок у большинства людей не вызывает отторжения. Он слишком безликий и обыденный, чтобы спровоцировать негатив или агрессию. Но в этом кроется и его проблема: в гордом одиночестве он может быть скучным и монотонным, и когда его много, он может делать человека слишком пассивным и инертным.

Плюсы и минусы

У бежевого есть много достоинств, за которые его стоит полюбить. Но и без минусов не обходится, особенно, когда речь идет об интерьере, выполненном полностью в этом оттенке.

Дизайн: Мария Лысенко

Преимущества

  • Делает место для сна уютным и способствует полноценному отдыху.
  • Самые светлые тона (слоновая кость, кремовый, топленое молоко) визуально делают помещение шире и просторнее.
  • Беж подходит ко многим стилям интерьера и удачно сочетается практически со всеми цветами спектра.
  • Он станет хорошим фоном для ярких деталей и не будет конкурировать с ними за внимание.
  • Спальня в бежевом стиле выглядит нейтрально: на этот цвет легко и приятно смотреть, поэтому он не начнет раздражать, даже спустя годы после ремонта.
  • Выходящие на север комнаты он делает более теплыми и наполненными светом.
  • Беж отлично маскирует дефекты стен и пола: с ним будут незаметны небольшие перекосы, вмятины и неровности.
  • Наконец, сливочный не выходит из моды десятилетиями, так что обстановка в такой гамме будет всегда актуальна.

Недостатки

  • Скучность и невыразительность, когда его слишком много. Поэтому бежевый интерьер спальни часто разбавляют другими красками или цветовыми акцентами.
  • Коварность оттенков этого цвета в том, что они могут разительно меняться в зависимости от освещения: стоит купить «теплую» лампочку вместо «холодной» (или наоборот), как комната из элегантной превращается в старомодную.
  • Беж, уходящий в желтизну, может выглядеть несвежим. Поэтому для спальни выбирают либо максимально светлые тона, либо более холодные.
  • Такая обстановка не терпит леопардовых и зебровых рисунков: в компании с пшеничными и кремовыми красками они превращают помещение в охотничий домик в Африке.
  • В солнечных комнатах из-за такой расцветки может появиться субъективное ощущение духоты. Избежать этого помогут детали в голубом или сером цветах.

С какими цветами сочетается спальня в бежевых тонах

Нейтральный кремовый удачно смотрится с большинством цветов, но есть проверенные сочетания, которые работают всегда.

Спальня в серо-бежевых тонах 

Любой оттенок серого делает беж еще более строгим и благородным.

Дизайн: Кайсарова Лилия Хамитовна. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Комната получается аристократичной и прохладной, исчезает ощущение душности. Серо-бежевый интерьер спальни — это и дань моде: сочетание этих тонов настолько популярно, что даже получило отдельное название «грейдж» (от англ. grey+beige). Поскольку оба тона нейтральны, их можно смело дополнить декором в ярких красках: подойдет солнечно-желтый, травяной зеленый, небесно-голубой и другие. Приглушенные краски, такие как хаки, сизый или терракотовый тоже будут кстати.

Белый

Бело-бежевая спальня — это абсолютная классика. Ведь классический стиль интерьера предполагает использование именно этих цветов.

Дизайн: Василиса Максимаджи

Часто такая комбинация встречается в дорогих отелях: она всегда выглядит богато и солидно. Кроме того, беж с ослепительно белым создает ощущение чистоты и свежести, что имеет большое значение для спального места.

Коричневый

Если посмотреть на дизайнерские фото спален в бежевых тонах, можно увидеть, что очень часто они дополняются более темными вариантами той же гаммы: шоколадным, кофейным, ореховым

Дизайн: Елена Сдобнова. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Евгения Давыдова

Такие сочетания всегда удачны: тона разной насыщенности и яркости создают мягкий контраст и придают глубину цветам. Бежево-коричневая спальня обладает еще большей уютностью, а значит, в ней расслабление перед ночным отдыхом будет максимальным. Только не переусердствуйте с этой палитрой: в оттенках сливок и шоколада бывает тяжело проснуться пасмурным осенним утром. Тогда интерьер стоит разбавить более бодрыми оттенками: красным, оранжевым, бирюзовым и т.д.

Голубой

Спальня в бежевых цветах, оттененная светло-синим, смотрится утонченно и одновременно романтично.

Дизайн: Ксения Блохина и Инна Маркова. Фото: Константин Малюта. Стиль: Лиза Эшва

Беж и голубой напоминают о пустынном пляже на берегу океана — пейзаже, который вызывает только приятные чувства. Чтобы достоинства этих оттенков проявились в полной мере, выбирайте многогранные и неоднозначные тона: льняной, ракушечный, персиковый и сизый, незабудковый или гиацинтовый.

Розовый

Сочетание в спальне бежевого с розовым — одно из самых нежных и уютных в палитре.

Дизайн: Карине Мхитарян

Оно считается девичьим, но, если подобрать подходящие тона, его можно использовать и в комнате, где отдыхает семейная пара и даже одинокий мужчина. Для более легкомысленного интерьера следует подбирать яркие теплые тона, для более строгой обстановки подойдут краски с серым подтоном, а пастельная гамма сделает комнату мягкой и «ванильной».

Зеленый 

Бежево-зеленая спальня хорошо вписывается в экотренд: такой дизайн подразумевает использование естественных цветов, которые часто встречаются в природе. 

Дизайн: Элина Мусина. Фото: Константин Пырьев

Тона при этом должны быть мягкими, спокойными и даже приглушенными. В других стилях такое сочетание может включать и более яркие краски: например, насыщенный салатовый добавит живости и яркости аскетичному модернизму или минимализму. Для классики, в свою очередь, более характерны сдержанные утонченные тона: изумрудный, мятный, полынный.

Что сделать в оттенке беж

Отделка

Самый очевидный и основательный вариант — бежевые обои в спальне. Они занимают максимум пространства, поэтому пол следует делать в других оттенках (темнее либо светлее, но можно в той же гамме), а потолок оставить белым, чтобы они не сливались со стенами. Если оттенок стен совсем блеклый, пол и потолок можно сделать более яркими и акцентными.

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

Учитывая, что беж достаточно нейтральный цвет, обои лучше брать с тиснением или ненавязчивым узором. Либо можно покрыть поверхности декоративной штукатуркой с интересной текстурой. Чтобы стены не были скучными, одну из них можно сделать контрастной: например, оформить ее в шоколадно-кофейной палитре или украсить картиной либо большим зеркалом.

Пол в деревянно-пшеничных оттенках выбирают ценители классики и натуральности, ведь, как правило, это деревянный паркет. Обычно его делают в более насыщенных, близких к коричневому тонах, но возможен и противоположный вариант, когда стены темнее, чем напольное покрытие. Такое решение выглядит свежо и придает помещению особый шарм, — именно так должна выглядеть современная бежевая спальня.

Мебель

В комнате для сна и отдыха обычно не ставят много мебели: кровать, прикроватная тумбочка и шкаф, иногда к ним добавляется пара кресел или туалетный столик. 

Дизайн: Ольга Вишневская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Поэтому, даже если они полностью окрашены в беж (или сделаны из дерева), превратиться в доминанту они вряд ли смогут. 

Чтобы увеличить количество этого оттенка, можно пойти на небольшие хитрости. Если вам нравится спальня с бежевой кроватью, то пусть в этом цвете будут не только ее ножки и основание, но и изголовье. Если у модели его нет, можно заказать стационарное, которое крепится на стену. Шкаф можно сделать во всю стену, и тогда светло-коричневых тонов будет вполне достаточно. Кроме того, почти в любую комнату можно удачно вписать деревянную декоративную панель или ширму.

Бежевая мебель в спальне может быть и плетеной. Это не самое очевидное решение, но оно точно заслуживает внимания. Кровати, кресла, комоды и даже сундуки из ротанга, лозы и бамбука уместны в таких стилях, как кантри, прованс, бохо и эко.

Текстиль

Интерьер спальни в бежевом цвете можно создать не только с помощью ремонта. Иногда бывает достаточно поменять домашний текстиль, чтобы комната полностью преобразилась.

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Максим Максимов. Стиль: Наталья Орешкова

Напольное покрытие, занавески, покрывала и декоративные подушки занимают значительную часть пространства, и их расцветка сильно влияет на восприятие обстановки. Поэтому, если стены помещения гармонируют со светло-коричневым цветом (а с ним хорошо смотрятся практически все оттенки), смело покупайте вещи в сливочно-ореховых тонах.

Можно сшить все из одной ткани (или очень похожих), тогда интерьер будет выглядеть стильно и завершенно. Либо можно поискать близкие оттенки и «поиграть» с фактурами (тогда даже одинаковые тона будут смотреться по-разному), чтобы придать помещению характер и оригинальность.

Ситуация может быть и обратной: отделка готова, и пора выбирать текстиль. Если уже сделана бежевая спальня, какие шторы, покрывала и ковры к ней подойдут? Будут кстати все тона, о которых было сказано выше: белый, серый, голубой, зеленый, розовый и коричневый. Можно не мудрствовать и остановиться все на той же светло-коричневой гамме, но тогда лучше выбрать фактурные изделия. Если шторы, то из грубой ткани и ниспадающие на пол; если ковер, то необычайно пушистый; если покрывало, то вязанное, а еще лучше — ажурное. Так молочные и кремовые оттенки не сольются в общий фон со стенами и мебелью. 

Как разнообразить бежевый интерьер спальни (фото и рекомендации)

Яркие акценты

Все же беж часто оказывается слишком нейтральным и неприметным, даже если комбинировать его с другими цветами.

Дизайн: Елена Разина. Фото: Кирилл Шингареев

Несмотря на то, что в целом это хорошо для спальной комнаты, многим не хватает яркости в такой обстановке. Добавить жизнерадостные штрихи помогут детали в сочных оттенках: красном, золотом, оранжевом, салатовом, лазурном и т.д. Бежевый дизайн спальни буквально оживет в компании таких красок. Но не перестарайтесь: это должен быть один большой и заметный элемент (например, ковер, люстра или картина) либо несколько маленьких (настольные светильники, диванные подушки или предметы искусства).

Бывает, что одному цвету не под силу разбавить бледность блеклых оттенков. Тогда используйте два тона: лучше, если они будут контрастными к отделке, но при этом чем-то родственные между собой. Например, это может быть дуэт загадочных фиолетового и изумрудного цветов, чистых лазурного и алого, деликатных нежно-розового и пастельно-голубого и т.д.

Более темные и насыщенные интерьеры обычно в контрастных деталях и дополнениях не нуждаются. Но если есть желание, их можно разнообразить оттенками коричневого либо черным цветом.

Взглянув на фото светло-бежевой спальни с разными цветовыми акцентами, вы легко поймете, какой вариант дизайна вам ближе.

Добавление фактуры

На восприятие бежевых тонов заметно влияют особенности материала: гладкие и тисненые обои одинакового оттенка будут смотреться по-разному, а полупрозрачные тонкие льняные занавески выглядят совсем иначе, чем точно такие же, но грубые и плотные.

Дизайн: Диана Калинкина. Фото: Влад Феоктистов

Блестящие, бархатистые, жатые ткани, шероховатые и полированные поверхности стен, плетеная и классическая мебель — выбор фактур велик. Но не увлекайтесь экспериментами с ними, всего должно быть в меру. Можно руководствоваться простым правилом: чем больше оттенков предполагает дизайн спальни в бежевых тонах, тем меньшим должно быть разнообразие фактур, и наоборот.

Стили, в которых уместен беж

Этот цвет универсален — его применение допустимо практически во всех стилях. Вот несколько рекомендаций.

Дизайн: Анна Маркова и Ксения Шабалина. Фото: Борис Бочкарев
  • Больше всего беж используется в классическом направлении: можно сказать, что это один из столпов такого дизайна. Дополняют его при этом белым или серым, а для деталей обычно берут золотой.
  • То же можно сказать и про контемпорари или минимализм: холодная светло-коричневая гамма считается одной из центральных в таком дизайне. Но, в отличие от классики, ее дополняют не только ахроматами, но и контрастными тонами: синим, красным, лиловым и др.
  • Скандинавский стиль также часто включает в себя светло-коричневую палитру. Объясняется это просто: в основе направления — неокрашенная мебель и другие изделия из дерева, причем обычно берут породы со светлой древесиной.
  • Лофт не ограничивается серым бетоном и терракотовым кирпичом. Если в доме оштукатуренные стены, часто проще покрасить их в серо-бежевый, чем имитировать кирпичную кладку. Кроме того, мебель и текстиль в оттенках латте и слоновой кости гармонично смотрится с другими традиционными для этого стиля цветами: черным, коричневым, серым и белым.
  • Не обойтись без песочно-кремовых оттенков и при создании спальни в экостиле. Это направление полностью состоит из натуральных тонов, поэтому беж в палитре интерьера выступает одним из главных цветов.

Рекомендуем