Бежевые шторы: советы по выбору, варианты сочетаний и 80 стильных фото в интерьере

Оттенок, модель и ткань — рассказываем, как подобрать в интерьер бежевые шторы, и делимся идеями для каждой комнаты.
Бежевые шторы: советы по выбору, варианты сочетаний и 80 стильных фото в интерьере

Дизайн: Милена Яничкина. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Ольга Васюкова

Текстиль может выполнять две совершенно разные функции: быть ярким цветовым акцентом или поддерживать общую нейтральную палитру. Если вы предпочитаете второй вариант и не хотите перегружать окно, обратите внимание на базовые оттенки. В этой статье расскажем, как подобрать бежевые шторы в интерьер: какие модели сейчас актуальны, с чем сочетать их по цвету и как обыграть в разных комнатах.

Подбираем шторы в бежевых тонах

Особенности цвета
Разновидности
С чем сочетать
Отделка
Мебель
Другой текстиль
Идеи для разных комнат
Кухня
Гостиная
Спальня
Детская

Особенности цвета

Дизайн: Оксана Агапонова. Фото: Роман Спиридонов

К бежевому сложилось двоякое отношение: кто-то считает его безупречной универсальной базой, а кому-то он кажется слишком пресным и скучным. Он неброский, спокойный, уютный, сочетается практически с любыми оттенками, будь то коричневый, зеленый или небесно-голубой. Главное — правильно его обыграть, ведь без контрастных компаньонов и разнообразия фактур кремовый действительно может казаться плоским и даже в больших количествах утомлять (не из-за яркости, как, например, красный, а потому что «глазу не за что зацепиться»).

Бежевый цвет штор выбирают:

  • Для минималистичных монохромных интерьеров в нейтральной палитре. В этом случае делайте акцент на текстуру ткани, можно взять плотные или атласные материалы, с неброским набивным рисунком или необычной структурой.
  • Для маленьких помещений с низкими потолками — здесь всегда предпочтительны светлые тона.
  • Для комнат, окна которых выходят на север. Если естественного света не хватает, лучше не перегружать окно и избегать темных или слишком пестрых занавесок.
  • Для интерьеров в классическом или неоклассическом стиле — для них характерна благородная сдержанная гамма, а беж является одним из основных цветов.

Какую модель выбрать

Шторы — это не только прямые занавески в пол, которые представляются в первую очередь, хотя и они имеют место быть.

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Данила Леонов. Стиль: Ксения Ушанева

Сейчас актуальны разные модели:

  • Римские шторы — Если обычные шторы просто распахиваются в стороны, то римские двигаются с помощью подъемного механизма. В раскрытом виде они закрывают проем до подоконника, в собранном — подворачиваются к карнизу, образуя красивые складки. Есть как минималистичные модели, так и с более декоративным дизайном, который включает в себя драпировку, узоры и т.д.
  • Портьеры — классические тканевые занавески прямоугольной формы. Могут быть плотными и легкими, почти полупрозрачными. Из натурального или синтетического материала, с узором или без. Часто их вешают в паре с тюлем или блэкаутами, чтобы дополнительно защитить комнату от солнца и регулировать уровень освещенности.
  • Рулонные шторы — В чем-то похожи на римские, но отличаются более лаконичным дизайном и другим механизмом подъема. Они не собираются в складки наверху окна, а накручиваются на вал, образуя ровный рулон ткани, — отсюда и название. Чаще всего их дополняют тюлем или гардинами, но в современных интерьерах, особенно оформленных в стиле лофт или минимализм, они вполне могут существовать самостоятельно.

С чем сочетать

В любом интерьере есть несколько основных элементов: отделка, мебель, проемы, декор и текстиль. Поскольку занавески занимают достаточно большую площадь, особенно важно, как они соотносятся со стенами и крупными предметами в комнате. А еще — с другим текстилем.

Дизайн: Инна Азорская. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Екатерина Наумова

Отделка

Есть три варианта сочетания штор и отделки:

  • Стены светлее — например, они могут быть белыми, перламутрово-серыми, сливочными, цвета слоновой кости. Если вы хотите зрительно выделить окно, выбирайте более насыщенный и плотный тон для занавесок. 
  • Стены темнее — здесь важно правильно выдержать цветовую температуру. Например, если у вас краска или обои в холодных оттенках (синий, фиолетовый, ирисово-коричневый, серый), используйте соответствующие тона бежевого. То же самое касается теплой палитры (винный, кирпичный, шоколадный) — на их фоне будет хорошо смотреться сливочный, песчаный, соломенный.
  • Стены того же цвета — главный принцип заключается в том, чтобы не подбирать текстиль и отделочные материалы точно в цвет. Иначе они просто сольются друг с другом, а интерьер будет выглядеть слишком однообразно. Выбирайте занавески на 2-3 тона светлее или, наоборот, темнее стен — как вам больше нравится.

Мебель

За счет универсальности цвета светлые шторы хорошо сочетаются с любой мебелью. Она может быть и традиционной деревянной, и необычной формы (например, дизайнерская), и яркой. В последнем случае лучше выбирать такую же нейтральную отделку, чтобы стены вместе с оконными проемами образовывали общий спокойный фон. Это сбалансирует акцентные предметы, особенно если они крупные и их несколько.

Другой текстиль

Скорее всего, в комнате будут какие-то более яркие детали: постельное белье, декоративные подушки, ковер, плед. При подборе текстиля есть золотое правило: чтобы интерьер смотрелся гармонично, его отдельные элементы должны в чем-то друг с другом перекликаться. Это может быть общая палитра, группа узоров, фактура, единый стиль (например, этнические или винтажные мотивы). То же самое касается занавесок. 

Шторы бежевого цвета в интерьере разных комнат

Теперь разберем более детально, как вписать в интерьер бежевые шторы: с фото идей для разных комнат.

Кухня

Дизайн: Элла Богуж. Фото: Елизавета Гуровская

Любые теплые оттенки отлично подходят для кухни, поскольку сразу делают ее уютнее. Выбирайте оттенки, которые ассоциируются с чем-то вкусным: капучино, сливочный, бисквитный. Их отлично дополнят как базовые тона (белый, коричневый, серый), так и более насыщенные (гранатовый, сливовый, оливковый, персиковый, горький шоколад, темно-синий и другие). При выборе модели и материала помните о том, что для зоны готовки характерны повышенная влажность, пар, а еще — различные загрязнения и запахи еды. Ткань должна быть моющейся и пылеотталкивающей, в идеале — не впитывать никакие ароматы. Вместо портьер здесь можно повесить римские или рулонные шторы либо делайте упор на практичный немаркий материал.

Гостиная

В гостиной оконное обрамление выполняет главным образом декоративную функцию, поэтому особое внимание можно уделить внешнему виду текстиля. 

Дизайн: Анна Мальцева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

В парадной комнате беж создаст элегантную и утонченную атмосферу, при этом теплота оттенка добавит уюта. Здесь можно поэкспериментировать с фактурными тканями: например, подобрать на зиму портьеры из шерсти или бархата, а на теплое время года — из струящегося атласа или даже шелка. Очень стильно смотрятся двухцветные занавески, будь то окрас полотна или комбинация двух типов ткани.

Спальня

В спальне текстиль сливочного цвета создаст удивительную обволакивающую атмосферу: расслабленную, теплую, успокаивающую.

Дизайн: Наталья Тимошенко. Фото: Ольга Шангина

Позаботьтесь о том, чтобы окна были в достаточной мере защищены от солнца: выбирайте гардины из непрозрачной ткани, комбинируйте их с тюлем или римскими шторами, при необходимости используйте полотна блэкаут. Также помните, что беж относится к теплому спектру, так что если окна выходят на южную сторону, при обилии таких оттенках помещение может казаться душноватым и даже жарким. В этом случае достаточно разбавить палитру белым, нежно-голубым или любым другим холодным цветом.

Детская

Кремовый нейтрален и поэтому универсален: такой текстиль подойдет и мальчику, и девочке, ребенку двух, пяти или пятнадцати лет. 

Дизайн: Татьяна Астафьева. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Екатерина Грищенко

В этом — большой плюс базовых занавесок. Также выбирать для окон детской спокойное оформление имеет смысл еще и потому, что, скорее всего, мебель и отделка будут достаточно яркими. Кроме того, в реальной жизни комната наполнится разноцветными игрушками, аксессуарами, одеждой, поделками — все это повлияет на общий вид интерьера и сделает палитру намного более насыщенной, чем она была изначально. Именно поэтому в спальню ребенка можно изначально делать сдержанной — в итоге она точно не будет смотреться скучно.

Тип и материал занавесок подбирайте с учетом возраста детей. Подростки точно не проявят интерес к текстилю, а вот малыши и первоклашки вполне могут проверять полотна на прочность, разрисовывать их или трогать руками, запачканными в краске. Поэтому лучше всего либо вешать римские шторы, до которых любопытный ребенок не дотянется, либо подбирать прочную моющуюся ткань.

Кабинет

Интерьер домашнего кабинета должен быть сдержанным, настраивать на рабочий лад и помогать сконцентрироваться.

Дизайн: Наталья Широкорад

Но это вовсе не означает серый монохром или двухцветную черно-белую гамму. Теплые базовые оттенки прекрасно подойдут для такой палитры, а еще они хорошо сочетаются с деревом в любом его виде. Модель может быть любая: гардины, римские или рулонные шторы — смотря как обстоят дела с естественным светом и где находится рабочий стол. Соответственно, нужна ли дополнительная защита от солнца. В дополнение к светлым занавесям можно постелить ковер в тех же тонах или выбрать обивку рабочего кресла в песочном или молочном цвете.

Рекомендуем