Бежевый и не скучный: 5 интерьеров, где обыграли этот цвет

Показываем на примерах российских проектов, как можно сделать привычную бежевую базу более эффектной и запоминающейся.
Бежевый и не скучный: 5 интерьеров, где обыграли этот цвет

Дизайн: Татьяна Сачко. Фото: Елизавета Гуровская. Стиль: Елена Гергерт

1 Квартира с винтажной атмосферой

В интерьере этой квартиры присутствуют традиционные для неоклассики приемы: светлая бежевая палитра, лепнина и разнообразие декора. Для отделки стен использовали краску и обои, на пол уложили керамогранит и плитку. Дизайнер собрала нейтральную, но при этом элегантную и уютную палитру, которая включает в себя бежевый, белый, голубой и немного темных акцентов: например, ножки мебели и встроенная техника на кухне. Беж в данном случае не смотрится плоско, поскольку использованы его разные оттенки: от совсем светлого сливочного до более плотных тонов.

Классические решения и нейтральные цвета могли бы выглядеть скучно, но небольшие детали, декор и красивые формы делают интерьер интересным и наполненным. В нем прослеживается эстетика американской классики, но в более легком и удобном для жизни варианте.

2 Эффектный интерьер с яркой мебелью

Интерьер этой квартиры выполнен на стыке ар-деко и неоклассики. Оба стиля смотрятся очень эффектно и ярко, предполагают много украшений, качественные материалы и небольшой налет лоска. Именно так вышло и здесь: нейтральные светло-бежевые оттенки в отделке оттеняет яркий декор и не менее броская темно-синяя обивка дивана в гостиной. В других комнатах, включая кухню и санузлы, кремовый соседствует с нежными пастельными тонами: голубым, розовым, мятным.

3 Уютное пространство в экостиле

Главное назначение этих апартаментов — служить местом для комфортного отдыха на природе. Хозяева любят выезжать на Финский залив, поэтому хотели иметь там свое обустроенное жилье для проведения досуга. Дизайнер оформила небольшую студию с учетом этого запроса: интерьер получился очень светлым, с разнообразными природными акцентами и натуральными фактурными материалами. В отделке за основу взяли мягкие оттенки бежевого, однотонную краску скомбинировали с деревянными рейками. Чтобы сделать пространство визуально больше, на балконе установили зеркала, которые удваивают количество света и дублируют вид из окон. Именно эти мелочи в конечном итоге разбавляют спокойную бежевую палитру, делают ее более интересной и нескучной. 

4 Современный интерьер в природных оттенках

Эта двухкомнатная квартира выглядит очень уютно и располагающе во многом потому, что в отделке использовали приятные глазу природные оттенки бежевого, зеленого и коричневого. Они гармонично сочетаются друг с другом и не перегружают пространство. Натуральные оттенки отлично работают на создание расслабленного гармоничного интерьера, как и получилось в этом случае. Рисунок на обоях в детской и абстрактные сюжеты на картинах в кухне-гостиной также напоминают о природных ландшафтах.

5 Светлая квартира с яркими акцентами

В интерьере этой просторной квартиры бежевый выступает базой для других оттенков, которые меняются от комнаты к комнате. Так, например, в гостиной беж соседствует с желтым цветом, и вместе они создают яркую солнечную атмосферу. В спальне теплый кремовый оттенок уравновешивает по температуре более холодный голубой — получается гармоничный и сбалансированный интерьер, идеальный для спокойного отдыха. Необычное решение выбрано для санузла: там бежевый дополнен фиолетовым. Они на удивление хорошо смотрятся вместе, и активный цвет, который часто избегают в интерьерах из-за его специфического воздействия на психику, в комбинации с такой нейтральной базой выглядит спокойно и уютно.

Рекомендуем