Фиолетовый в интерьере: 6 лучших сочетаний с другими цветами и 80 фотопримеров

Особенности цвета, разнообразие оттенков и лучшие компаньоны — рассказываем, как применять в интерьере фиолетовый и с чем его сочетать.
Фиолетовый в интерьере: 6 лучших сочетаний с другими цветами и 80 фотопримеров

ShutterStock

Темные и глубокие тона могут восприниматься по-разному. Казаться объемными, насыщенными, завораживающими. Или наоборот — мрачными, меланхоличными, эксцентричными. В этой статье разберемся, как использовать в интерьере фиолетовый, с фото примеров и идеями самых удачных сочетаний. Также дадим рекомендации, в каких стилях его лучше применять.

Как применять фиолетовый в интерьере комнат

Особенности
С чем сочетать
Ахроматы
Бежевый
Коричневый
Синий
Красный
Зеленый
Подходящие стили

Особенности

Соцсети дизайнера Екатерины Третьяковой

Это один из самых сложных и противоречивых цветов. Он вызывает разные ассоциации: кто-то называет его выбором гениев, кто-то — сумасшедших. В целом считается, что такие оттенки по душе творческим людям. По характеру воздействия на психику фиолетовый близок к синему: он не бодрит, как красный или солнечно-желтый, а, наоборот, успокаивает, погружает в раздумья, помогает замедлиться. При этом в больших количествах может вызывать хандру или раздражать, если выбран достаточно яркий оттенок. Он относится к холодному спектру, хотя некоторые его вариации с красным подтоном хорошо сочетаются и с теплой палитрой.

В интерьере особенно красиво смотрятся следующие оттенки:

  • Лавандовый, фиалковый, сиреневый, лиловый — нежные светлые тона с голубым, пастельно-розовым, серым подтоном.
  • Ежевичный, баклажановый, виноградный — плотные глубокие оттенки, близкие к красному. Отлично смотрятся на активных матовых фактурах.
  • Пурпурный, аметистовый, гелиотроп, маджента — яркие чистые вариации цвета с уходом в розовый. В интерьере лучше использовать локально в качестве небольших акцентов на спокойном фоне.
  • Сливовый, индиго — темные тона, смешанные с синим. Их обязательно нужно разбавлять более легкими и светлыми красками: белым, бежевым, воздушным серым.
  • Сумеречный, глициновый, пурпурная дымка  — приглушенные, почти пастельные тона с ярко выраженной примесью серого. 

Пастельные вариации можно смело использовать как один из базовых элемент в палитре комнаты: например, для отделки или крупного текстиля (шторы, ковер, постельное белье в спальне). Если же вы хотите добавить в обстановку более насыщенные или глубокие тона, их нужно сбалансировать нейтральными оттенками: бежевым, коричневым, ахроматами.

С какими цветами сочетается фиолетовый в интерьере

При грамотном подходе к составлению цветовой схемы пространства можно «подружить» любые оттенки. Но есть цвета, сочетающиеся с фиолетовым наиболее удачно в любых палитрах.

Ахроматы

Соцсети дизайнера Екатерины Торба

Как всегда, бело-серо-черное трио органично вписывается в любую цветовую гамму. Для темно-сиреневого, особенно его насыщенных вариантов, лучшими партнерами станут светлые тона. Это вообще каноничные сочетания для некоторых стилей. Так, например, бело-фиолетовый интерьер характерен для прованса, а фиолетово-серая комбинация — одна из самых популярных в неоклассике. Взаимодействовать между собой они могут по-разному: чаще всего ахроматы используют как базу, а более насыщенный цвет добавляют локально. Например, это может быть обивка мягкой мебели, вкрапления в узорах, текстиль или акцентный декор. 

Черный применяется как контрастный элемент, дополняющий подобные сочетания и добавляющий интерьеру контрастности. Он может использоваться в деталях мебели, фурнитуре, аксессуарах и т.д. Его должно быть минимальное количество, потому что иначе в компании темно-сиреневого ахромат даст ощущение мрачности, темноты и даже некоторой затхлости без достаточного количества искусственного и естественного света.

Бежевый

Удивительное свойство бежевого — находясь в теплом спектре, он прекрасно смотрится рядом с холодными оттенками.

Соцсети студии Lampa Design

По этой причине он тоже относится к самым популярным и удачным сочетаниям с фиолетовым в интерьере. Беж можно использовать и как базу, и как равноценный добавочный тон. Он хорошо раскрывается на самых разных фактурах: от натуральной древесины до гладкой краски на стенах или мягких тканей.

Это сочетание стилистически универсально: фиолетово-бежевую пару, как на фото ниже, можно встретить в том же провансе, современном стиле, эко и даже сканди. Классика, неоклассика и минимализм также приемлют такую палитру. Есть один важный нюанс: некоторые оттенки бежевого могут быть достаточно плотными и «душными», поэтому в такую палитру желательно добавлять легкие светлые тона (белый, перламутровый, слоновую кость, пастельные оттенки).

Коричневый

Еще один базовый цвет, который при этом выглядит благородно, элегантно и дорого.

Дизайн: ON Design Lab

С глубокими темными оттенкам он дает очень изящное сочетание и подходит для самых разных комнат. Но чаще всего эту пару используют в гостиной, кабинете или спальне. В сочетании с натуральными материалами это отличный выбор для классики, но такое сочетание вполне можно вписать в лофт, минимализм или контемпорари.

Чем более насыщенные оттенки коричневого вы берете и чем активнее его компаньон, тем больше светлой базы нужно использовать в палитре. Если же вы намеренно оформляете комнату в темных оттенках, то позаботьтесь о достаточном многоуровневом освещении.

Синий и голубой

Для составления палитры интерьера часто используют цветовой круг Иттена — это наглядная схема, на которой расположены все цвета спектра в нескольких вариациях.

Соцсети дизайнера Марии Калина

С помощью этого инструмента можно составлять разные колористические схемы. Один из самых популярных способов — сочетать соседние элементы. В данном случае это любые вариации фиолетового и синего: от темного океанического до более воздушного голубого. Первый тип лучше комбинировать с такими же глубокими тонами: сливовым, виноградным, ежевичным, пурпурным. А вот голубой отлично смотрится рядом с лиловым, глициновым, лавандовым или фиалковым. Пастельная гамма хорошо подходит для детской, хотя будет уместна и в любом другом помещении.

Помните, что такая палитра достаточно холодная. Если окна комнаты выходят на юг или восток, то это отличный способ визуально сделать пространство приятно-прохладным (особенно актуально для кухни). Если же солнечного света, наоборот, не хватает, дополняйте эту гамму теплыми тонами: бежевым, коричневым, фисташковым, желтым и т.д.

Красный

Поскольку фиолетовый получается из сочетания синего и красного, это тоже прекрасный компаньон для него.

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

Интерьер в такой гамме получится очень атмосферным, объемным, драматичным. Но поскольку оба участника дуэта оказывают активное влияние на психику, оттенки не должны быть слишком яркими, и вообще лучше использовать такие насыщенные краски локально. Либо взять в качестве базового (например, для отделки стен) один из нейтральных нюансов: пепельно-сиреневый, лиловую дымку, сумеречный.

Зеленый

Как и в случае с синим, можно создавать разные по настроению комбинации: легкие пастельные — с мятным или фисташковым, спокойные — с травянистым или классическим зеленым, роскошные — с изумрудным, малахитовым или бутылочным.

Соцсети дизайнера Веры Шеверденок

Зеленый — универсальный компаньон. Благодаря разнообразию оттенков можно подобрать вариант под любую палитру. Он уравновесит темно-сиреневые тона, освежит интерьер и придаст ему живости. Это отличный балансный элемент палитры, а эффект усилят другие нейтральные краски: белый, серый, светло-бежевый. 

Подходящие стили

При желании любой цвет можно вписать в какой угодно стиль, но для каждого есть наиболее подходящие направления.

Соцсети студии Enjoy Home

Так, фиолетовый будет удачно смотреться в:

  • Контемпорари — современный дизайн не предполагает стилистических ограничений, поэтому можно смело использовать любые цветовые схемы. Главное — выбирать сдержанные естественные оттенки без излишней кислотности.
  • Минимализме — этот стиль предполагает простоту форм и общую сдержанность оформления. Часто для минималистичных интерьеров выбирают монохромную базу, но есть и другой подход — компенсировать лаконичность дизайна сложной палитрой.
  • Неоклассике — для неоклассической обстановки характерно сочетание бежевого или светло-серого с более яркими красками. На эту роль прекрасно подходит сливовый, лиловый, сиреневый, лавандовый — как в качестве единственного добавочного цвета, так и в компании голубого, фисташкового, пыльно-розового и т.д.
  • Эклектике — творческое сочетание разных стилевых элементов предполагает использование многоцветной палитры. Здесь будет уместно поиграть с несколькими сложными и активными оттенками, можно использовать активные принты и броский декор.
Рекомендуем