Серо-голубая кухня: секреты красивого дизайна, сочетание с другими цветами (92 фото)

Многие предпочитают теплые оттенки в оформлении кухни, поэтому сочетание серого и голубого встречается не так часто. Но оно заслуживает внимания — в статье расскажем и покажем, почему.
Серо-голубая кухня: секреты красивого дизайна, сочетание с другими цветами (92 фото)

Соцсети дизайнеров l.danilevich (слева) и design.label (справа)

Аристократичная палитра в холодных оттенках почти всегда оказывает «охлаждающий» эффект, и в зоне готовки он уместен как нигде Но эта свежесть коварна: стоит ошибиться в выборе материалов, и комната будет напоминать ванную. Рассказываем, как избежать этого и каким правилам следовать, обустраивая серо-голубую кухню.

Все об оформлении кухни серо-голубого цвета

Выбор гаммы
Лучшие цвета-компаньоны
— Белый
— Бежевый и коричневый
— Синий
— Пастельные тона
Материалы и фактуры
Варианты оформления
— Отделка
— Гарнитур
— Столовая группа
— Техника

Выбор гаммы

Соцсети дизайнера interiors_dd

Сочетание серого и голубого нельзя назвать контрастным или очень сложным. Они близки по тональности. Однако в выборе оттенков все же есть некоторые нюансы.

Что нужно учесть при подборе палитры:

  • Если комната большая, контраст между цветами может быть ярче, а в оформлении можно использовать темную гамму — это классический принцип. 
  • В маленьких помещениях лучше сделать упор на светлую гамму: светло-серый, максимально близкий к белому, небесно-голубой. Контраст должен быть минимальным.
  • Когда естественного света недостаточно, также не стоит пренебрегать светлыми приглушенными оттенками.
  • В комнатах с окнами на юг можно поэкспериментировать с яркими и тёмными тонами. В первую очередь это касается основы в виде серого.
  • Серый — надежная база, а вот голубой может подвести. Не все его оттенки одинаково актуальны сегодня. К примеру, очень яркие, практически неоновые тона уместны в стилистике китча. Но самостоятельно оформить такой интерьер сложно.
  • В современных, неоклассических, скандинавских интерьерах чаще используются припыленные оттенки. Небесно-голубой, с примесью серого, васильковый, гиацинтовый — не чистые и не слишком простые вариации.

Сочетание с другими цветами

Если ахромат в плане цветовых комбинаций универсален, то светло-синий вносит свои коррективы и ограничения. Вот с чем лучше всего сочетать серо-голубой в интерьере кухни.

Дизайн: Юлия Веселова. Фото: Михаил Чекалов

Белый

В качестве третьего цвета, а чаще даже основного, в оформлении кухни в серо-голубых цветах выступает белый. Это тоже ахромат, который сам по себе не имеет оттенков — но можно выбрать подтон. В данном случае он может быть любым, кроме откровенно теплого с примесью желтого или рыжего — иначе палитра получится негармоничной по цветовой температуре.

Белый подойдет для любых элементов: стен и потолка, даже пола; для части гарнитура или обеденной группой. Однако нужно понимать, что такой интерьер может показаться чересчур прохладным, особенно если окна выходят на север и в кухонной зоне мало солнечного света. Поэтому желательно разбавить его теплыми фактурами, текстилем и декором. Можно добавить пару контрастных элементов в черных или бежево-коричневых тонах.

Бежевый и коричневый

Можно попробовать также сочетание с бежевым и коричневым — тоже базовыми тонами. Они подойдут для более мягкого дизайна серо-голубой кухни, который предполагает теплоту и уютное ощущение. Также это более удачный вариант, чем белый, для комнат, где мало естественного света.

Коричневый и бежевый — природные цвета древесины, поэтому можно смело использовать их на этой фактуре. Но светлый кремовый или благородный оттенок кофе с молоком хорошо смотрятся и на глянцевых фасадах или отделке под мрамор.

Синий

Яркости в сдержанную прохладную палитру можно добавить за счет различных оттенков синего, включая бирюзу. Получится легкий намек на монохром с красивым градиентным переходом оттенков: от почти белого до глубокого атлантического или цвета грозового неба. Но здесь важно добавить контраста, чтобы все элементы интерьера не сливались. На эту роль лучше всего подойдут черный и кипенно-белый — смотря какие вариации серого и голубого преобладают.

Пастельные тона

А вот вводить контрастный цвет типа красного, оранжевого или даже фиолетового не рекомендуется. Так как, скорее всего. они будут выбиваться из общей стилистики. Если все же хочется добавить цвета, обратите внимание на припыленные пастельные оттенки — они впишутся гармонично.

Подойдут любые:

  • Мятный.
  • Лавандовый.
  • Пыльный розовый.
  • Лососевый.
  • Бледно-желтый.
  • Васильковый.

Материалы и фактуры

Выбор материалов во многом зависит от стиля оформления и эффекта, который вы хотите создать..

Соцсети дизайнера classiccasualhome

В неоклассическом интерьере серо-голубой кухни используются натуральные фактуры: дерево, камень, керамика, фарфор или их искусственные аналоги. Но они должны быть максимально похожи на настоящие природные материалы. Такие же принципы подбора материалов дизайнеры используют и в современном направлении.

Фактура мрамора и камня всегда делает интерьер более торжественным. Ее часто вводят точечно: в отделке фартука, столешницы или в акцентах типа барной стойки, кухонного острова.

Дерево же, наоборот, смягчает интерьер. Причем, чем больше его, тем уютнее будет кухня. Очевидное решение — керамогранит на полу с фактурой под дерево или деревянная столешница. Сравните два проекта в фотогалерее: с деревом и керамогранитом на полу. Какой из них кажется более уютным?

Серо-голубой практически всегда выглядит холодно, даже если использованы оттенки с желтым подтоном. Поэтому использование такого же прохладного металла, хромированных деталей кажется в таких интерьерах логичным. Дизайнеры же, наоборот, часто подбирают сюда теплые металлы типа латуни и светлой позолоты, таким образом они тоже смягчают «холодность».

Пластик, особенно с глянцевым блеском — не совсем актуальная фактура сегодня. Работать с ним непросто. И, если выбор гарнитура ограничен, советуем обращать внимание на матовые поверхности и минималистичный дизайн, без броского декора.

Подходящие стили

В интернете можно найти фото кухонь в серо-голубом цвете практически в любом стиле. Но для некоторых такая палитра более естественна и привычна.

Дизайн: Элла Богуж. Фото: Елизавета Гуровская

Самые удачные направления:

  • Классика. Причем в любом виде: традиционная, пышная, американская, современная. Для классического интерьера важно благородство оттенков, и что у серого, что у светло-синего таких много. А вот дополнять их можно уже в соответствии с особенностями выбранной стилистики. Это могут быть драгоценные металлы, мрамор, стекло и хрусталь, более демократичное дерево.
  • Сканди. Такая палитра органично вписывается в общую атмосферу северных стран, поэтому уместно смотрится в нордическом дизайне. В качестве основы лучше брать сероватые тона в сочетании с белым и черным, а голубым — разбавлять нейтральный интерьер.
  • Контемпорари. Современное оформление в принципе не предполагает строгих канонов, поэтому визуальное решение может быть любым. Делайте акцент на эргономике, выбирайте лаконичную по дизайну мебель, добавьте несколько не слишком ярких контрастных элементов.
  • Минимализм. Философия этого стиля строится на функциональности, отсутствии лишних вещей и визуального мусора. Палитра для любого помещения, и кухни в том числе, подбирается из спокойных, «дорогих» цветов, акцент делается не на яркости, а на разнообразии фактур. Поэтому в этом случае стоит обратить внимание именно на них.

Варианты оформления кухни в серо-голубых тонах

Серый с голубым — сочетание вполне универсальное. Поэтому есть несколько возможных вариантов реализации такой гаммы.

Соцсети дизайнера artamtseva_olga

Отделка

Голубые стены могут создавать эффект больницы, ощущение стерильности в интерьере. Поэтому все же чаще в качестве базы подбирают оттенки серого: от темных тонов до высветленных, практически белых.

При этом голубой можно задействовать в акцентах: например, оформить стену с фактурными обоями. Принт зависит от стилистики: актуальны геометрия, флористика, абстракции, а также необычные авторские орнаменты.

Темный или светлый будет пол, зависит от освещения и выбранной цветовой гаммы. В квартирах чаще используют светлое дерево, в частных домах, где позволяет площадь, — контрастное темное. Плитка может быть однотонной, узорчатой, под камень.

Гарнитур

Самый простой вариант — выбрать однотонные классические фасады. Симпатично выглядят модели голубого цвета с каменной столешницей или контрастной деревянной. А если выбрать для нее благородную фактуру камня в сероватых тонах, получится элегантный и визуально дорогой интерьер.

Можно использовать более модный прием — комбинированные фасады. Например, серый верх и голубой низ. Или оформить их цветными блоками, создав вертикали: таким образом выделяют встроенный холодильник или шкафы, находящиеся по краям.

Акцентом может стать отделка фартука. Бело-голубая плитка — прямая ассоциация с традиционной португальской азулежу. Почему бы не использовать вариант с подобным мотивом в современной интерпретации? На фото серо-голубых кухонь такой прием выглядит очень эффектно. Если вы не готовы к подобным экспериментам, однотонная плитка на фартуке — беспроигрышное решение.

Столовая группа

Интересный прием — акцентные стулья. Подходят и мягкие модели, и корпусные, и даже табуреты. Выбор зависит от площади помещения и стиля. Например, к серо-голубой кухне в стиле лофт подойдут металлические стулья Tolix.

В небольших комнатах лучше смотрится мебель на тонких изящных ножках, она не перегружает интерьер. Если же площадь позволяет, выбирайте массивные модели, нечто среднее между стулом и креслом — такие сейчас актуальны. Поддержать акцент можно аксессуарами, декором и текстилем. Хотя иногда дизайнеры намеренно избегают дублирования оттенков. Тогда столовая группа становится ярким пятном в светлой гамме основного оформления.

В совмещенных пространствах гостиной и кухни можно даже использовать голубой диван, который зонирует их. Но такой крупный предмет точно потребует пары в виде штор.

Техника

Если вы не боитесь смелых решений, присмотритесь к цветной технике. Это может быть газовая плита или, например, холодильник. Но такие решения требуют максимально нейтрального фона, поэтому в качестве базы выбирайте белый, а не серый. Последний уместен дозировано, в фактуре: например, сероватый мрамор. И в деталях типа текстиля: шторах, декоративных подушках, обивке и полотенцах.

Также голубой можно выбрать не для крупной, а, наоборот, мелкой бытовой техники вроде чайника, тостера или СВЧ-печи. Она будет смотреться в меру декоративно и ярко, но не слишком экспрессивно.

Рекомендуем